Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

пожалуйста, подскажите,это брак?


svetlana061984

Рекомендуемые сообщения

и все-таки, как должны выглядеть такие фасады с кромкой пвх?они могут сказать, что это нормально, а я даже не знаю как должны выглядеть такие фасады,т.к. я видела пластиковые и они все были гладкими и швов не наблюдала...швы должны быть невидимые? или под цвет фасадов? мне бы какой-то ориентир, чтобы понять как они должны обработать швы, чтобы это было красиво...извините, что надоедаю с вопросами

Зачем Вам фото? У них же фасады без этого эфекта вывешены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам фото? У них же фасады без этого эфекта вывешены.

в том-то и дело, что когда рассматривали фасады при заказе кухни швы мы даже не заметили,т.к. образцы выглядели очень красиво)) вот сегодня ездили рекламацию писать и как раз посмотрели как оформлены швы, все очень красиво, ровно и незаметно, т.е. качественно работают обычно... видимо, предновогодняя суета всему виной, решили быстро сделать, а получилось вот так...потому что компания достаточно хорошая с хорошей репутацией и отзывами хорошими...нам не повезло, видимо, просто..теперь будем надеяться, что после праздников нам все-таки заменят все... не хочется судиться...я только хотела спросить, можем ли мы попросить при замене фасадов сделать кромки меньше чем у нас сделаны, у нас вроде 2 мм,а хотелось бы меньше, как на образцах?или на определенный цвет и производителя пластика подходят только свои определенные размеры кромки? и еще ответьте, пожалуйста, если не затруднит, обычно меняют фасады полностью? или на этих же фасадах,что у нас, будут переклеивать кромки?хотелось бы знать как правильно должны это делать во избежание дальнейших проблем...заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Светлана.

 

Во-первых, ничего ничем не трите. Ни тряпкой, ни растворителем, ни ногтём. И даже не слушайте советов на эту тему.

Свою новую мебель потребитель в принципе не должен ни от чего оттирать ни по чьему совету, тем более по совету производителя.

 

Совет от компании-производителя "потрите тем, потрите сем" - не более, чем безобразие. На которое должно последовать требование прибытия представителя разбирательств и (или) исправления ситуации, либо требование замены изделия на качественное (как на образце, который Вам был представлен при оформлении заказа), либо требование предоставить скидку, либо требование расторгнуть договор и возвратить деньги. На Ваш выбор. 

 

Это согласно закону о защите прав потребителей.

 

То, что Вы съездили на фирму и оформили претензию - это правильно. Не знаю только насколько правильно Вы её оформили. На всякий случай укажу на основные моменты, которые Вы должны были там отразить.

Первое: свои реквизиты, номер договора, сумму договора, предмет договора. 

Второе: суть претензий "не устраивает внешний вид лицевых (фасадных)поверхностей, который не соответствует внешнему виду образцов, представленных исполнителем при заключении договора, а именно: в изготовленном изделии на фасадах присутствует инородная белая полоса, которой не было на образце и которая существенно ухудшают эстетические качества мебели" и т.д. что именно не устраивает.

Третье: Требование, например, исправить, (либо что-то из списка приведенного выше, но что-то одно, конкретное).  

 

14 дней пошли. И если по их окончании "ни гу-гу" - в суд с чистой совестью (через общество о защите прав потребителей - там помогут). Перспектива у дела близкая к 100%.

 

О том смогут ли они на новых фасадах сделать более тонкой кромку. В принципе могут, но не должны. Товар может быть заменён на товар аналогичных параметров и свойств. Например, у них на производстве может не быть кромки такого цвета и такой толщины.

Кстати, это ещё один момент, который Вы могли бы отразить в претензии: "не соответствие толщины кромки в изделии толщине кромки на образце". Это существенное отклонение влияющее на эстетику изделия, а значит на потребительские качества.

 

Если Вы отразите этот момент в претензии (можно оформить дополнение к первой), тогда - да - изготовитель обязан заменить. Если же Вы не отразите этого в форме претензии, тогда это просто Ваше пожелание (новое пожелание) с соответствующими последствиями: изготовитель может пойти Вам на встречу, а может потребовать дополнительной оплаты, что при отсутствии претензии - скорее всего (требуется полная переделка фасадов - изменятся в большую сторону размеры необходимых заготовок).

 

Теперь о том, что это за белая полоса. Это несомненно клей. И это несомненно брак. И ГОСТ 16371 "Мебель. Общие технические условия" этого не допускает, читаем:

 

п. 2.2.21 На видимой поверхности мебели не допускаются дефекты по ГОСТ 20400: расхождения полос облицовки, нахлестки, отслоения, пузыри под облицовкой, клеевые пятна, прошлифовка, потертость, загрязнение поверхности, вырывы, вмятины, царапины, трещины, пятна, потеки клея, заусенцы и морщины.

 

Т.е. на лицевой поверхности не должно быть видимых следов клея и инородных пятен. Но Вы, Светлана, в этом не должны рабираться. Вам, как "чайнику" в этом и не положено разбираться. Это Вам только для информации, что правда за Вами, но не для аргументов. Ваш аргумент: "внешний вид не устраивает, поскольку не соответствует показанному ранее образцу". И ни в какие технические дебри, ГОСТы, законы, техрегламенты даже не лезьте. На это есть специалисты, если дело дойдёт до суда. Думаю, не дойдёт: здесь всё должно быть очевидно для фирмы имеющей отзывы, а значит работающей не один год.

 

В чём причина подобного брака? Мог бы тоже рассказать. Но это должно быть интересно не Вам, Светлана (у Вас своих забот хватает), а той фирме. (Если той фирме интересно, добро пожаловать сюда - пообщаемся).

 

Исправим ли этот брак? Да. И легко. Но только изготовителем, а не Вашими усилиями и не за Ваш, Светлана, счёт. (Опять же, если им интересно как, пусть обращаются - могу оказать услуги консалтинга).

 

В Вашем же случае, Светлана - всё хорошо и проблем нет.

 

Вот, например, как переделывается подобное у нас (здесь, правда, темная клеевая полоса на белом, но суть та же).

Как видим...

Огромная Вам благодарность за помощь и столь развернутый ответ! Что касается образца, они при заказе его не демонстрировали и не говорили, что это будет выглядеть так,, но перед заказом мы почитали отзывы, посмотрели на их образцы в салоне-магазине и недостатков не нашли, а значит есть с чем сравнивать, значит могут делать качественно и мы имеем право требовать такого же качества.Признаюсь, претензию написала не самую лучшую, так сказать от себя своими словами,а именно вот такой текст:"Все фасады, установленные на кухне имеют явные белые клеевые швы,размер кромки больше допустимых норм, выполнено очень некачественно, швы бросаются в глаза.Прошу заменить фасады на фасады надлежащего качества". Номер заказа, мои ФИО,цвета и размеры фасадов записала менеджер,дата, подписи  есть,копия претензии мне на руки выдана.Единственное, что они сказали что звонить надо после праздников, подождать мы готовы, но если реагировать на претензии не будут и после этих сроков, конечно будем подавать в суд. И все-таки хотела бы уточнить еще раз( возможно, я не все поняла из ваших слов), они должны менять фасады полностью? или переделывать кромку на уже имеющихся у нас? Интересует этот вопрос,т.к. позже были обнаружены царапины на двух фасадах и непонятно их происхождение. То ли мы при проверке их не заметили, то ли мы когда мыли случайно поцарапали. Из-за неопределенности ситуации не указала эти пункты в претензии,т.к. при проверке царапины обнаружены не были и был подписан акт приемки.В идеале конечно хотелось бы замены дверок шкафов, чтобы они были без царапин. И еще хотелось бы уточнить:какого размера кромка на Вашем фото? Насколько я понимаю, самая широкая-это 2 мм и не больше?У меня такое ощущение, что у нас кромка даже больше 2 мм. С нетерпением буду ждать ответа и еще раз благодарю Вас за помощь и ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вам не демонстрировали образец и не говорили, как это будет выглядеть, абсолютно не значит, что Вам могут продавать бог весть что (а тем более брак). В Вашем случае достаточно того, что Вас не устраивает качество изготовленной мебели: дефект явный (не скрытый) и уже на основании этого Вы имеете полное право выдвигать претензии и требования.

 

 

 

Отличная претензия. Всё по делу. Немного шероховаты специальные термины, но полагаю они для понимания сути претензий достаточны.

 

Шероховатости следующие.

"Размер кромки больше допустимых норм" должен иметь следующую точную формулировку: "толщина у облицовки кромок фасадных элементов заметно больше, чем у облицовки кромок выставленных в салоне образцов фасадов". И добавить "... что существенно влияет на внешний вид изделия, делая его для меня неприемлемым".

"Выполнено очень некачественно, швы бросаются в глаза" заменить на "Так же на изготовленных фасадах присутствует видимый невооружённым глазом контрастный цвету фасада и облицовки кромки белый шов, который также существенно ухудшает внешний вид изделия и подобного которому нет на выставочном образце"

 

Но это мелочи. Главное, что озвучено требование: "Прошу заменить фасады на фасады надлежащего качества"

 

 

 

 

А вот здесь интересный момент. По закону на механические повреждения мебели после приёмки изделия претензии не принимаются. Поэтому с одной стороны Вы и не в праве были выдвигать такие претензии, а с другой стороны и правильно сделали, что о них не упомянули.

 

А вот фирма здесь попала. Даже если она захочет переклеить по старым (царапаным) основам фасадов новую тонкую кромку и без швов, то  не сможет этого сделать. Требуется увеличить размеры основ! Поэтому им придётся либо изготавливать новые фасады, либо уговаривать Вас на толстую кромку. Но если Вам "старые" царапины не нужны, настаивайте на тонкой кромке и не соглашайтесь на фасады меньших размеров (если они Вам начнут ездить по ушам, мол "фасады то изменятся в размерах и будут большие щели у дверей!"). Стойте на своих первоначальных требованиях: "я заказывала качественную мебель, с нормальными (2-2,5 мм) зазорами между фасадами, тонкими кромками и незаметными швами". Как они это будут обеспечивать - не Ваши проблемы.

 

Теоретически они не должны изготавливать новые фасады. Должны принять у вас царапаные под акт. Исправить швы и вернуть по акту. Но если вы себя грамотно поведёте (не согласитесь на толстую кромку и предупредите, что не согласитесь на большие зазоры между фасадами (а зазоры между фасадами также ГОСТированы - а это значит новые законные претензии), то поставите их в безвыходное положение.

 

Ну, разве что им придётся всю мебель забирать, перерезать её из-за фасадов на меньший размер, что вряд ли экономически целесообразно (не золотые же там у вас фасады).

Так что, скорее всего, товарищи попали на новые фасады.

 

Как им минимизировать потери в такой ситуации тоже подсказал бы (пусть стучат в личку), но на Вас, Светлана, и качестве вашей мебели это никак не отразится.

 

А Вам советую тщательнее принимать мебель. (У меня даже есть памятка для потребителя принимающего мебель, изготовленную на заказ. Хотя, думаю, с приёмкой фасадов Вы теперь справитесь, но если хотите порасстраиваться и ещё "нарыть косяков" на своей новой мебели, то вышлю Вам лично) .

 

 

 

Облицовка кромки на моём фото толщиной 1 мм. То что у Вас, скорее всего будет 2 мм. На массовой мебели редко применяют (почти никогда) более толстую облицовку.

 

Для сравнения ниже выкладываю фото с 1 мм и 2 мм толщиной облицовки.

 

То что Вам не демонстрировали образец и не говорили, как это будет выглядеть, абсолютно не значит, что Вам могут продавать бог весть что (а тем более брак). В Вашем случае достаточно того, что Вас не устраивает качество изготовленной мебели: дефект явный (не скрытый) и уже на основании этого Вы имеете полное право выдвигать претензии и требования.

 

 

 

Отличная претензия. Всё по делу. Немного шероховаты специальные термины, но полагаю они для понимания сути претензий достаточны.

 

Шероховатости следующие.

"Размер кромки больше допустимых норм" должен иметь следующую точную формулировку: "толщина у облицовки кромок фасадных элементов заметно больше, чем у облицовки кромок выставленных в салоне образцов фасадов". И добавить "... что существенно влияет на внешний вид изделия, делая его для меня неприемлемым".

"Выполнено очень некачественно, швы бросаются в глаза" заменить на "Так же на изготовленных фасадах присутствует видимый невооружённым глазом контрастный цвету фасада и облицовки кромки белый шов, который также существенно ухудшает внешний вид изделия и подобного которому нет на выставочном образце"

 

Но это мелочи. Главное, что озвучено требование: "Прошу заменить фасады на фасады надлежащего качества"

 

 

 

 

А вот здесь интересный момент. По закону на механические повреждения мебели после приёмки изделия претензии не принимаются. Поэтому с одной стороны Вы и не в праве были выдвигать такие претензии, а с другой стороны и правильно сделали, что о них не упомянули.

 

А вот фирма здесь попала. Даже если она захочет переклеить по старым (царапаным) основам фасадов новую тонкую кромку и без швов, то  не сможет этого сделать. Требуется увеличить размеры основ! Поэтому им придётся либо изготавливать новые фасады, либо уговаривать Вас на толстую кромку. Но если Вам "старые" царапины не нужны, настаивайте на тонкой кромке и не соглашайтесь на фасады меньших размеров (если они Вам начнут ездить по ушам, мол "фасады то изменятся в размерах и будут большие щели у дверей!"). Стойте на своих первоначальных требованиях: "я заказывала качественную мебель, с нормальными (2-2,5 мм) зазорами между фасадами, тонкими кромками и незаметными швами". Как они это будут обеспечивать - не Ваши проблемы.

 

Теоретически они не должны изготавливать новые фасады. Должны принять у вас царапаные под акт. Исправить швы и вернуть по акту. Но если вы себя грамотно поведёте (не согласитесь на толстую кромку и предупредите, что не согласитесь на большие зазоры между фасадами (а зазоры между фасадами также ГОСТированы - а это значит новые законные претензии), то поставите их в безвыходное положение.

 

Ну, разве что им придётся всю мебель забирать, перерезать её из-за фасадов на меньший размер, что вряд ли экономически целесообразно (не золотые же там у вас фасады).

Так что, скорее всего, товарищи попали на новые фасады.

 

Как им минимизировать потери в такой ситуации тоже подсказал бы (пусть стучат в личку), но на Вас, Светлана, и качестве вашей мебели это никак не отразится.

 

А Вам советую тщательнее принимать мебель. (У меня даже есть памятка для потребителя принимающего мебель, изготовленную на заказ. Хотя, думаю, с приёмкой фасадов Вы теперь справитесь, но если хотите порасстраиваться и ещё "нарыть косяков" на своей новой мебели, то вышлю Вам лично) .

 

 

 

Облицовка кромки на моём фото толщиной 1 мм. То что у Вас, скорее всего будет 2 мм. На массовой мебели редко применяют (почти никогда) более толстую облицовку.

 

Для сравнения ниже выкладываю фото с 1 мм и 2 мм толщиной облицовки.

еще раз благодарю, значит буду требовать тонкую кромку, которую видела на образцах и как я понимаю, затребовав тонкую кромку, им придется делать новые фасады. А если согласиться на такую же кромку, какая была или на кромку 2 мм, они просто переделают уже имеющиеся фасады. Надеюсь, я все правильно поняла?И еще забыла уточнить, а вдруг у них под этот цвет пластика есть только толстые кромки и никакие другие сделать нельзя? Или это отговорки?За фото отдельное спасибо. Буду очень признательна, если пришлете памятку в личку :)

Изменено пользователем svetlana061984
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у Светланы вроде глянцевая кромка,а она в основном в толщине 1мм и 1,3 мм ,как то раз в жизни я видел двушку глянцевую долькен

Я предположу ,что вам просто визуально кажется ,что в магазе тонкая кромка ,а у вас "толстая" -думаю это из-за жирного шва

По моему опыту работы с пластиком,чем точней цвет кромки подходит к цвету пластика ,тем ее незаметней ,вот на черном глянце например она(кромка)вообще в глаза не бросается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не ототрете, это ступенька заполненная клеем, при некачественном распиле такое бывает.
похоже на то,если с другой стороны фасада такая же белая полоса есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у Светланы вроде глянцевая кромка,а она в основном в толщине 1мм и 1,3 мм ,как то раз в жизни я видел двушку глянцевую долькен

Я предположу ,что вам просто визуально кажется ,что в магазе тонкая кромка ,а у вас "толстая" -думаю это из-за жирного шва

По моему опыту работы с пластиком,чем точней цвет кромки подходит к цвету пластика ,тем ее незаметней ,вот на черном глянце например она(кромка)вообще в глаза не бросается

измерила расстояние от края фасада до шва,кромка-2 мм. Это пластик фирмы Одиссей.В магазе производителя моих фасадов я видела тонкие,в другом видела такие же тонкие, спросила какой размер, насколько помню называли 1мм, а цвет кромки полностью совпадает с цветом пластика...у меня кухня двухцветная, есть пара сиреневых фасадов,то есть светлые тона фиолетового, что на фото... так вот там шов темный и виден меньше,чем на фиолетовых, где швы белые...

Изменено пользователем svetlana061984
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на то,если с другой стороны фасада такая же белая полоса есть.

 

похоже на то,если с другой стороны фасада такая же белая полоса есть.

на обратной стороне все цивильно и нет белых полос

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на то,если с другой стороны фасада такая же белая полоса есть.

Откуда при ступеньке клей с другой стороны?не вводите в заблуждение,где впадина там и щель,которую заполнили клеем

на обратной стороне все цивильно и нет белых полос

ступенька ,все верно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит перепутали (или запороли лицевую сторону). Известный всем дефект: ступенька от подрезной пилы на раскрое.

 

 

Правильно.

 

 

 

Это  будут не просто отговорки, это будет  их шанс "дешёво спрыгнуть с темы".

Облицовки толщиной 1 мм обычно доступнее, чем 2 мм (почти правило). Для гарантированного ответа на этот вопрос надо знать производителя и точный номер облицовки.

 

 

 

Да чего уж там, обнародуем...

:)

 

Выдержки из "Общей памятки по приёмке мебельных изделий"

(касательно фасадных элементов)

...

Подписание акта приёмки и полную оплату производите только после тщательного (буквально сантиметр за сантиметром) обследования мебели и особенно фасадных элементов.

...

Не торопитесь, если представители продавца подгоняют: «Нам некогда, давайте быстрее, Вы же видите, что всё хорошо, что Вы тут ещё ищите?», спокойно им отвечайте: «Если Вы торопитесь, я Вас не держу, приезжайте следующий раз, тогда всё и подпишем и произведём окончательный расчёт». Но вообще, торопливость представителей, обычно, нехороший звоночек: надо смотреть ещё внимательнее и не один раз, возможно, подключив к осмотру ещё кого-либо.

...

Осмотр производите при хорошем освещении (если понадобится, не стесняйтесь использовать настольную лампу, фонарик и т. п.). Тщательно протрите столешницу и фасады от пыли (обязательно снимите всю защитную плёнку: обычно она есть на фасадных элементах с глянцевым покрытием).

 

Все сомнительные места:

•    как бы слегка загрязнённые,

•    имеющие нехарактерный оттенок (цвет)

•    необычный рисунок

•    отличающуюся фактуру (гладкость, шагрень, имитация пор дерева и др.)

•    отличие в блеске и др.

 

протрите влажной губкой с мылом и вытрите насухо, можете попробовать ногтём (воск, которым скрывают некоторые дефекты, легко поддаётся), можете протереть растворителем (если мебель Вам только установили, то у установщиков мебели он обычно есть, если же "нет" — это тоже сигнальчик).

...

 

Ещё раз повторю: не торопитесь, как бы представители ни улыбались с ехидцей, ни закатывали глаза и тяжело ни вздыхали (можете предложить им чая) — Вы — стреляный воробей, Вы принимаете своё изделие (и знаете, что для представителей продавца выделяется и оплачивается время на приёмку изделия заказчиком).

 

...

При нахождении дефектов или сомнениях — спросите представителей. Если они отказываются от объяснений или их объяснения Вас не удовлетворят, ничего не подписывайте и не рассчитывайтесь, свяжитесь с сотрудником фирмы, оформлявшим Ваш заказ. При его отсутствии и (или) недоступности по телефону (ещё один сигнал!) свяжитесь с руководством фирмы, объясните ситуацию, попросите разъяснений или требуйте прибытия на место более компетентных сотрудников для разъяснений и урегулирования ситуации.

...

 

:)

 

Значит перепутали (или запороли лицевую сторону). Известный всем дефект: ступенька от подрезной пилы на раскрое.

 

 

Правильно.

 

 

 

Это  будут не просто отговорки, это будет  их шанс "дешёво спрыгнуть с темы".

Облицовки толщиной 1 мм обычно доступнее, чем 2 мм (почти правило). Для гарантированного ответа на этот вопрос надо знать производителя и точный номер облицовки.

 

 

 

Да чего уж там, обнародуем...

:)

 

Выдержки из "Общей памятки по приёмке мебельных изделий"

(касательно фасадных элементов)

...

Подписание акта приёмки и полную оплату производите только после тщательного (буквально сантиметр за сантиметром) обследования мебели и особенно фасадных элементов.

...

Не торопитесь, если представители продавца подгоняют: «Нам некогда, давайте быстрее, Вы же видите, что всё хорошо, что Вы тут ещё ищите?», спокойно им отвечайте: «Если Вы торопитесь, я Вас не держу, приезжайте следующий раз, тогда всё и подпишем и произведём окончательный расчёт». Но вообще, торопливость представителей, обычно, нехороший звоночек: надо смотреть ещё внимательнее и не один раз, возможно, подключив к осмотру ещё кого-либо.

...

Осмотр производите при хорошем освещении (если понадобится, не стесняйтесь использовать настольную лампу, фонарик и т. п.). Тщательно протрите столешницу и фасады от пыли (обязательно снимите всю защитную плёнку: обычно она есть на фасадных элементах с глянцевым покрытием).

 

Все сомнительные места:

•    как бы слегка загрязнённые,

•    имеющие нехарактерный оттенок (цвет)

•    необычный рисунок

•    отличающуюся фактуру (гладкость, шагрень, имитация пор дерева и др.)

•    отличие в блеске и др.

 

протрите влажной губкой с мылом и вытрите насухо, можете попробовать ногтём (воск, которым скрывают некоторые дефекты, легко поддаётся), можете протереть растворителем (если мебель Вам только установили, то у установщиков мебели он обычно есть, если же "нет" — это тоже сигнальчик).

...

 

Ещё раз повторю: не торопитесь, как бы представители ни улыбались с ехидцей, ни закатывали глаза и тяжело ни вздыхали (можете предложить им чая) — Вы — стреляный воробей, Вы принимаете своё изделие (и знаете, что для представителей продавца выделяется и оплачивается время на приёмку изделия заказчиком).

 

...

При нахождении дефектов или сомнениях — спросите представителей. Если они отказываются от объяснений или их объяснения Вас не удовлетворят, ничего не подписывайте и не рассчитывайтесь, свяжитесь с сотрудником фирмы, оформлявшим Ваш заказ. При его отсутствии и (или) недоступности по телефону (ещё один сигнал!) свяжитесь с руководством фирмы, объясните ситуацию, попросите разъяснений или требуйте прибытия на место более компетентных сотрудников для разъяснений и урегулирования ситуации.

...

 

:)

спасибо за памятку) вот такие у меня фасады:1-й цвет-http://www.odissey.ru/catalogue/?action=shwprd&id=2545, но на этом цвете шов темный(три фасада сделаны таким цветом), но все равно неаккуратный а второй http://www.odissey.ru/catalogue/?action=shwprd&id=2550

Не знаю достаточно ли этой информации, чтобы понять какая тут должна быть кромка?Буду просить сделать кромку хотя бы 1 мм, чтобы фасады заменили тоже,ибо мы ничем таким не терли, чтобы появились царапины, только влажной тряпкой.Очень хочется чтобы заменили фасады полностью. Переживаю еще, что написала только про белые швы, а про темные ни слова...хотя я ведь указала, что размер кромки не устраивает и что швы в принципе неаккуратно сделаны...

Изменено пользователем svetlana061984
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит перепутали (или запороли лицевую сторону). Известный всем дефект: ступенька от подрезной пилы на раскрое.

 

 

Правильно.

 

 

 

Это  будут не просто отговорки, это будет  их шанс "дешёво спрыгнуть с темы".

Облицовки толщиной 1 мм обычно доступнее, чем 2 мм (почти правило). Для гарантированного ответа на этот вопрос надо знать производителя и точный номер облицовки.

 

 

 

Да чего уж там, обнародуем...

:)

 

Выдержки из "Общей памятки по приёмке мебельных изделий"

(касательно фасадных элементов)

...

Подписание акта приёмки и полную оплату производите только после тщательного (буквально сантиметр за сантиметром) обследования мебели и особенно фасадных элементов.

...

Не торопитесь, если представители продавца подгоняют: «Нам некогда, давайте быстрее, Вы же видите, что всё хорошо, что Вы тут ещё ищите?», спокойно им отвечайте: «Если Вы торопитесь, я Вас не держу, приезжайте следующий раз, тогда всё и подпишем и произведём окончательный расчёт». Но вообще, торопливость представителей, обычно, нехороший звоночек: надо смотреть ещё внимательнее и не один раз, возможно, подключив к осмотру ещё кого-либо.

...

Осмотр производите при хорошем освещении (если понадобится, не стесняйтесь использовать настольную лампу, фонарик и т. п.). Тщательно протрите столешницу и фасады от пыли (обязательно снимите всю защитную плёнку: обычно она есть на фасадных элементах с глянцевым покрытием).

 

Все сомнительные места:

•    как бы слегка загрязнённые,

•    имеющие нехарактерный оттенок (цвет)

•    необычный рисунок

•    отличающуюся фактуру (гладкость, шагрень, имитация пор дерева и др.)

•    отличие в блеске и др.

 

протрите влажной губкой с мылом и вытрите насухо, можете попробовать ногтём (воск, которым скрывают некоторые дефекты, легко поддаётся), можете протереть растворителем (если мебель Вам только установили, то у установщиков мебели он обычно есть, если же "нет" — это тоже сигнальчик).

...

 

Ещё раз повторю: не торопитесь, как бы представители ни улыбались с ехидцей, ни закатывали глаза и тяжело ни вздыхали (можете предложить им чая) — Вы — стреляный воробей, Вы принимаете своё изделие (и знаете, что для представителей продавца выделяется и оплачивается время на приёмку изделия заказчиком).

 

...

При нахождении дефектов или сомнениях — спросите представителей. Если они отказываются от объяснений или их объяснения Вас не удовлетворят, ничего не подписывайте и не рассчитывайтесь, свяжитесь с сотрудником фирмы, оформлявшим Ваш заказ. При его отсутствии и (или) недоступности по телефону (ещё один сигнал!) свяжитесь с руководством фирмы, объясните ситуацию, попросите разъяснений или требуйте прибытия на место более компетентных сотрудников для разъяснений и урегулирования ситуации.

...

 

:)

и еще вопрос, можно ли попросить их сделать фасады вообще без швов? постформинг, кажется. У моей подруги такая кухня, смотрится гораздо лучше. Я все переживаю, что они просто переделают фасады, а не будут делать новые, ведь если они будут делать совсем без швов, им придется делать новые фасады? И какая обычно доплата берется за изготовление совсем без швов? А то вдруг они согласятся сделать без швов, а цену накрутят не соответствующую действительности...Надеюсь, я не надоела Вам своими вопросами...(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГОСТах прописана толщина клеевого шва?или цвет клея для кромки  на фасадах?А то получается,что толстый шов нам не нравиться,а тонкий отваливается-то же плохо!Какой тут выход из ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У моей подруги такая кухня, смотрится гораздо лучше. 

вот она,истенная проблема :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ГОСТах прописана толщина клеевого шва?или цвет клея для кромки  на фасадах?А то получается,что толстый шов нам не нравиться,а тонкий отваливается-то же плохо!Какой тут выход из ситуации?

это наверное не мне вопрос был, ибо я не в курсе ГОСТов) а что, тонкие кромки реально хуже по качеству и быстрее отваливаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос, можно ли попросить их сделать фасады вообще без швов? постформинг, кажется. У моей подруги такая кухня, смотрится гораздо лучше. Я все переживаю, что они просто переделают фасады, а не будут делать новые, ведь если они будут делать совсем без швов, им придется делать новые фасады?
А вот тут уже за версту несет потребительским терором ,вы уж тогда бы изучили от начала до конца мебелестроение ,а потом и кухню заказывать,сейчас на постформинг переделать,а потом у другой подруги крашенные\акриловые\марсианские  увидите  

кромка тонкая\толстая это уже капец ,встрял производитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот она,истенная проблема :D

ну как бы это идеальный вариант, но не обязательный)) готова прожить с кромками и швами, главное чтобы они не были такими белыми как у меня и выглядели цивильно) думаю, что на фото далеко не качественная работа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот тут уже за версту несет потребительским терором ,вы уж тогда бы изучили от начала до конца мебелестроение ,а потом и кухню заказывать,сейчас на постформинг переделать,а потом у другой подруги крашенные\акриловые\марсианские  увидите  

кромка тонкая\толстая это уже капец ,встрял производитель

 

 Да я не собираюсь их мучать,правда) это я на будущее спрашиваю, тем более я не буду требовать этого бесплатно, но если они согласятся сделать постформинг с доплатой с моей стороны, почему бы и нет и они заработают за переделку, ведь постформинг дороже...я не из тех клиентов, которые вечно выносят мозг, только по существу...я спрашиваю про различные варианты, т.к. хочу чтобы сделали новые фасады, потому что там царапины неизвестно откуда и не хочется жить со старыми фасадами, тем более, что мы их не царапали ничем...

Изменено пользователем svetlana061984
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да я не собираюсь их мучать,правда) это я на будущее спрашиваю, тем более я не буду требовать этого бесплатно, но если они согласятся сделать постформинг с доплатой с моей стороны, почему бы и нет и они заработают за переделку, ведь постформинг дороже...я не из тех клиентов, которые вечно выносят мозг, только по существу...я спрашиваю про различные варианты, т.к. хочу чтобы сделали новые фасады, потому что там царапины неизвестно откуда и не хочется жить со старыми фасадами, тем более, что мы их не царапали ничем...

А кто сказал,что постформинг дороже? он наоборот дешевле и проще в изготовлении (у кого станок есть) ,а кромка глянцевая дорогая ,по моему мнению постформинг колхоз и пережиток прошлого,я о нем задумываюсь только из экономии (кромки),опять же на "вкус и цвет". Все сейчас наоборот за прямые углы ,а постформинг -это радиус немалый по краям .Наверно это подруга виновата )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати я уверен на 99% что фасады вам заменят,а не старые переклеивать будут,потому что снять -отвезти-отклеить-приклеить-привезти старые фасады без защитной пленки НЕ ПОВРЕДИВ думаю не возможно ,через столько рук и операций они пройдут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал,что постформинг дороже? он наоборот дешевле и проще в изготовлении (у кого станок есть) ,а кромка глянцевая дорогая ,по моему мнению постформинг колхоз и пережиток прошлого,я о нем задумываюсь только из экономии (кромки),опять же на "вкус и цвет". Все сейчас наоборот за прямые углы ,а постформинг -это радиус немалый по краям .Наверно это подруга виновата )))

может я чего-то не понимаю, но всегда казалось, что чем эстетичнее выглядят фасады, тем они дороже, либо я постформингом назвала нечто другое и спорола чушь, уж простите чайника) Мне на самом деле не так принципиально будут швы или будет гладкая поверхность без швов,лишь бы фасады были сделаны качественно, красиво и долго сохраняли свой первозданный вид

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кстати я уверен на 99% что фасады вам заменят,а не старые переклеивать будут,потому что снять -отвезти-отклеить-приклеить-привезти старые фасады без защитной пленки НЕ ПОВРЕДИВ думаю не возможно ,через столько рук и операций они пройдут

надеюсь так и будет, а то обидно пользоваться кухней с царапинами,зная что ты ее не царапал...я вообще к новой мебели бережно отношусь и берегу ее от воздействий всяких...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал,что постформинг дороже? он наоборот дешевле и проще в изготовлении (у кого станок есть) ,а кромка глянцевая дорогая ,по моему мнению постформинг колхоз и пережиток прошлого,я о нем задумываюсь только из экономии (кромки),опять же на "вкус и цвет". Все сейчас наоборот за прямые углы ,а постформинг -это радиус немалый по краям .Наверно это подруга виновата )))

 

Я про эти фасады говорила. Это не постформинг?

post-171361-0-70968700-1419808119_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

красиво и долго сохраняли свой первозданный вид
В этом плане(из своей ценовой группы) пластик самый лучший вариант ,при нормальном обращении 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про эти фасады говорила. Это не постформинг?

нет это кромка приклеена и шов там есть,такой какой и должен быть ,а постформинг это когда пластик на края завернут слева и справа 

вот так post-133636-0-17270100-1419808656_thumb. а низ и верх кромка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...