Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Клей для криволинейного кромочного станка


akimus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Напишите, пожалуйста, кто каким клеем пользуется на криволинейных кромочных станках. Очень интересны ваши отзывы. У нас китайский станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Напишите, пожалуйста, кто каким клеем пользуется на криволинейных кромочных станках. Очень интересны ваши отзывы. У нас китайский станок.

Добрый вечер ! Дорус ks 224/2  низкотемпературный 120-140  градусов ! до этого пробовали 

Jowat, не понравился ! но дорус на 500 рублей был дороже . 5000 за 25 кг . станок Филато  FL 91 B

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Jowat, не понравился !

Когда так заявляете, то хотя бы указывайте марку, которую вы пробовали, а так же в чем были проблемы.

А то, как в этом анекдоте получается:

"Идет бракоразводный процесс. На вопрос судьи, в чем причина

развода, муж отвечает:

- Она мне не подходит.

Теща:

- Интересно, всем подходит, а ему нет!" :)

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда так заявляете, то хотя бы указывайте марку, которую вы пробовали, а так же в чем были проблемы.

А то, как в этом анекдоте получается:

"Идет бракоразводный процесс. На вопрос судьи, в чем причина

развода, муж отвечает:

- Она мне не подходит.

Теща:

- Интересно, всем подходит, а ему нет!" :)

Йоват  282,20  , рабочая температура 120-150 .проблем не было , кромка клеится нормально ! но, как мне кажется , у Доруса клеящие свойства лучше .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий раз попробуйте 282.40, возможно он вам больше понравится.

Хотя про ваш ks224/2 ничего плохого сказать не могу - отличный клей для ручного станка.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следующий раз попробуйте 282.40, возможно он вам больше понравится.

Хотя про ваш ks224/2 ничего плохого сказать не могу - отличный клей для ручного станка.

 

Следующий раз попробуйте 282.40, возможно он вам больше понравится.

Хотя про ваш ks224/2 ничего плохого сказать не могу - отличный клей для ручного станка.

Спасибо! обязательно попробуем , тем более что Дорус уже заканчивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у этого 282,40 пишут что для скорости подачи 5-20 м/мин, а КМ-40 выдает только 4 м/мин. или этот метр в минуту не имеет большого значения? или в отличии от этого станка, для КМ-40 есть более подходящий клей?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально подходит, у него большое открытое время.

Не переживайте - сыпьте смело. Этот клей не наполненный, с большой смачиваемостью, поэтому слой можно выставлять минимальный.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно разделить все марки клеев на наполненные и ненаполненные? подходящие для ручных машинок и не подходящие. или это слишком много получится? просто вот предлагают по телефону много разных, а я то в этом ни в зуб ногой, и сразу теряюсь. хотелось бы иметь под рукой шпаргалку, чтобы ориентироваться.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это очень много, да и кто возьмет на себя труд все это систематизировать?

Я уже не говорю о том, кто сможет дать экспертную оценку всему этому множеству.

Если брать лидеров, то это Йоват, Клейберит, Дорус. Это не значит, что больше нет хороших клеев, но производимые этими компаниями клея зарекомендовали себя хорошим и стабильным (что немаловажно) качеством. Хотите не иметь проблем с кромкой - выбирайте из них.

Назовете конкретную марку, конкретного производителя - подскажем: да/нет

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда вот предлагают клей 6882 форба, цвет слоновая кость, низкотемпературный, для ручных машинок, стоимость 6500 за 25 кг. что скажете?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично не имел с ним дела. Но он наполненный, я бы не стал брать даже на эксперименты.

Впрочем, можете у plotnik спросить, у него, кажется в комплекте с машинкой он шел - может чего скажет...

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, мне в принципе достаточно и Вашего авторитетного мнения, не будем отвлекать мастера. а то он где кажется писал, что мало времени, и много работы у его последнее время. ладно будем пробовать, искать другие марки. а кроме 282,40 с чем ещё работали?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь 282.40 уже год почти ,все прекрасно клеит(282.20)тоже есть, Тоже хорош для ручного кромочника,но наполненными клеями не поклеить на мдф,отваливается кромка ,поэтому 282.40 хороший и универсальный и на дсп и на мдф,по скорости не переживай, 2мм кромку клею на минимальной скорости 2м\минуту и все прекрасно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Друзья, всех с Новым годом и Рождеством. Большое спасибо, ваши ответы очень помогли. Уточню модель нашего станка: китаец MF 50S. Используем низкотемпературный клей Protostik. Кромка приклеивается не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню предыдущее сообщение. На станке MF 50S предусмотрено 2 клеенаносящих ролика: один для кромки, второй для заготовки. Мы используем только один ролик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню предыдущее сообщение. На станке MF 50S предусмотрено 2 клеенаносящих ролика: один для кромки, второй для заготовки. Мы используем только один ролик.

Ну и зря !!! именно по этому и плохо приклеивается !!! у нас Филато FL 91B  ( MF80S) это по сути один и тот же , с вашим ,станок! разница в  высоте  используемого кромочного материала !   Используем оба вала , меняем лишь подачу клея  , когда подрезка большая .

Изменено пользователем Alexei 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На изготавливаемых мною станках два вала. Я рекомендую использовать оба.

Изначально почти все следуют рекомендации, по мере накопления опыта часть покупателей не использует второй вал. Два вала обеспечивают качественную поклейку кромки. Но они не панацея от всех бед.

Если у станка нарушен температурный режим, засыпан не тот клей, у оператора нет навыков и желания - не поможет и навороченный станок.

Наоборот. Люди, купившие станок для себя лично (работают сами, без наёмников) получают неплохие результаты на кромке 0,4 с отключенным вторым валом. Нанести клей равномерно и без пропусков им помогает плавающая ванна. У Ваших станков ванна закреплена неподвижно, поэтому применение двух валов по моему мнению обязательно.

Кроме того важно проверить соответствие технологии. Если скорость перемещения щита не совпадает со скоростью станка - результата не будет.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

термокол - лучше евата

Подскажите, пожалуйста. Какой Термокол используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такой клей предлагают  клея-расплава RAYT на основе EVA марки MA 6512 и MA 6244, можете посоветовать или отсоветовать?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 6244 высокая рабочая температура. 6512 по описанию подходит, можно попробовать. Опыта в использовании этих клеёв нет, сужу только по описанию.

Из лично проверенных рекомендую клейберит 788.3, Йоват 282.40, Дорус 615. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работали МА6512. Г..но. Не стали дожидаться, пока мешок закончится - сменили. Повалялся-повалялся - при переезде выбросили.

Вам Соло написал, какие клея нормальные. Мне так больше всего Йоват нравится.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточню модель нашего станка: китаец MF 50S. Используем низкотемпературный клей Protostik. Кромка приклеивается не очень хорошо.

Дополню предыдущее сообщение. На станке MF 50S предусмотрено 2 клеенаносящих ролика: один для кромки, второй для заготовки. Мы используем только один ролик.

Друзья, ещё уточню.

Используем клей Prostik 6250. На днях был настройщик станков - сказал что этот клей густой и не подходит для станка.

Хотим попробовать Термокол 2008/15 PI - что скажете об этом клее?

Используем кромку Дёлькен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, 282,40 это ненаполненный клей, а 282,20 наполненный. Просто 40 предлагают за 10800, а 20 за 6800. при одинаковой фасовке. если первое утверждение верно, то лучше переплатить?

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...