Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите просчитать радиусную часть кухни


Dealer

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет.

Сам разобраться не могу, решил обратиться к Вам.

Не могу понять какой из радиусных фасадов выбрать для крайней части кухни (нижняя часть кухни).

 

Варианты радиусных фасадов от производителя:

 

c4d8958d20c4.jpg

 

67de5d25e152.jpg

 

Крайняя часть кухни планируется с размером: 300х560:

 

4825259c955b.jpg

 

 

На данный момент еще ничего не заказано, фасады и ДСП (толщина ДСП 16 мм) еще не куплены.

Подскажите, какой из фасадов лучше выбрать для данного размера секции ДСП. Я так понимаю что в любом случае фасада не хватит на всю площадь корпуса ДСП, с боку корпуса придется делать фальшь-панель. Если я прав, подскажите размер этой панели? Есть идея с боку сделать дверцу с полкой, но как это все сделать в деталях еще не понял. Решил начать с повторного изучения геометрии за 9й класс.

 

П.С. Я ни разу не сталкивался с радиусными фасадами, буду рад любой помощи в выборе правильного фасада и последующей деталировке данной конструкции.

Спасибо.

Изменено пользователем Dealer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиусные шкафы делаются под конкретный фасад. Сначала покупаешь фасад, а потом по нему уже фрезеруешь радиус.Так что размеры деталей шкафа определяются опытно-экспериментальным путем, кроме одной боковины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радиусные шкафы делаются под конкретный фасад. Сначала покупаешь фасад, а потом по нему уже фрезеруешь радиус.Так что размеры деталей шкафа определяются опытно-экспериментальным путем, кроме одной боковины.

Подскажите, какий из фасадов покупать, R300 или R400?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300. горизонты и левую стенку бери с запасом, потом упилишь.

Изменено пользователем Артист
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видно длины хорды у второй картинки.

Какова она?

Картинку исправил. Длинна 400 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с R300

4673598.jpg

 

Просто супер. Подскажите, боковушку 290 мм., можно так же заказывать не боясь промаха, или лучше сначала в руках повертеть радиусную, перемерять все размеры непосредственно на изделии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухню делаю для себя. Спешки нет, могу изначально заказать все фасады кроме бокового (тот что 290 мм.), или заказать только радиусный (и исходя из его размеров заказать все остальные и сделать деталировку по ДСП). Вообщем вы мне подскажите с чего начать, а я в процессе буду отписоваться в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, боковушку

Бывает еще так: глубину тумбы уменьшают на размер принятого на кухне свеса столешницы сзади. Тогда в стену упирается только торец боковушки.

 

BlK31.jpg

Но да, если кухня для себя, горбов/труб на стене за тумбой нет - то жертвовать глубиной не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел проекта всей Вашей кухни.

Сейчас нарисую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел проекта всей Вашей кухни.

df2b0ef7ff41.jpg

 

Я сразу хотел уточнить и по поводу верхнего радиуса, размер короба 300х300,   я так понимаю что туда отлично подойдет R300 и без всяких фальшь-панелей?

Кстати я так и не понял если вверху и внизу лучше использовать R300, тогда в каких ситуациях вообще используется R400?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает еще так: глубину тумбы уменьшают на размер принятого на кухне свеса столешницы сзади. Тогда в стену упирается только торец боковушки.

 

BlK31.jpg

Но да, если кухня для себя, горбов/труб на стене за тумбой нет - то жертвовать глубиной не обязательно.

Неплохая идея, труб у меня в этом месте нет, но вот сделать фальшь-панель чуть больше - идея хорошая, т.к. у меня возле стены будет зазор около 8 мм, вот ею я и перекрою наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за консультацию, за час узнал больше полезной информации чем за два дня безрезультатных поисков в интернете. Однозначно вопросы у меня еще появятся, надеюсь Вы мне поможете советом. Еще раз спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает еще так: глубину тумбы уменьшают на размер принятого на кухне свеса столешницы сзади. Тогда в стену упирается только торец боковушки.

 

BlK31.jpg

Но да, если кухня для себя, горбов/труб на стене за тумбой нет - то жертвовать глубиной не обязательно.

Какие петли использовать при данном соединении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие петли использовать при данном соединении?

У Blum называется "Петля под фальшпанель вкладная"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Blum называется "Петля под фальшпанель вкладная"

Спасибо за полезную информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос: Я так понимаю что боковые стенки нижних шкафов нужно ставить на нижнюю горизонтальную полку и прикручивать конфирматом снизу т.к. тогда вес будет распределяться равномерно? Или можно сделать на оборот: прикрутить боковые стенки к горизонтали конфирматами по бокам?  

Изменено пользователем Dealer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боковые стенки нижних шкафов нужно ставить на нижнюю горизонтальную полку

В основном так.

Те, кто делают наоборот (дно вложенное) - потом кухонные ножки разносят максимально по краям тумбы, чтобы торец боковины упирался еще и в площадку ножки, а не висел только на конфирматах.

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с R300.

4667454.jpg

Размеры теоретические, а значит ориентировочные, но приближённые к реальным. Как здесь уже коллеги говорили, для гнутых фасадов идеальный шкаф можно изготовить только подгонкой под конкретный фасад.

 

что-то тут не так.560-290=270. 1 мм там где в теории может быть только 0.

Да и комп новый ,еще БАЗИС кривой не установил.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном так.

Те, кто делают наоборот (дно вложенное) - потом кухонные ножки разносят максимально по краям тумбы, чтобы торец боковины упирался еще и в площадку ножки, а не висел только на конфирматах.

Но я так понимаю что правильнее отказаться от вложенного дна в нижних шкафах? А вот в верхних наоборот сделать вложенное дно чтоб конфирматы не видно было с низу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300. горизонты и левую стенку бери с запасом, потом упилишь.

:dash:

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я так понимаю что правильнее отказаться от вложенного дна в нижних шкафах? А вот в верхних наоборот сделать вложенное дно чтоб конфирматы не видно было с низу?

Да. Можешь поискать фотки кухонь с открытыми дверками, ящиками и подсмотреть, как сделаны корпуса (тут на форуме часто выкладывают фото своих работ).

 

в верхних наоборот сделать вложенное дно чтоб конфирматы не видно было с низу?

 

Да. И, если не хочешь видеть заглушки конфирматов на видимых боковинах (возле вытяжки и на пенале), то там ставь другой крепеж, несквозной. А, если пенал между холодильником и стеной, то можно не париться.

Изменено пользователем Gepard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Можешь поискать фотки кухонь с открытыми дверками, ящиками и подсмотреть, как сделаны корпуса (тут на форуме часто выкладывают фото своих работ).

 

 

Да. И, если не хочешь видеть заглушки конфирматов на видимых боковинах (возле вытяжки и на пенале), то там ставь другой крепеж, несквозной. А, если пенал между холодильником и стеной, то можно не париться.

А какой несквозной крепеж возле вытяжки Вы бы порекомендовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой несквозной крепеж возле вытяжки

Стяжка - минификс.

 

Правда, ее нужно уметь засверлить тому, кто будет сверлить.

Эта морока, только при желании видеть "чистые" участки видимых боковин, без конфирматных наклеек или заглушек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стяжка - минификс.

 

Правда, ее нужно уметь засверлить тому, кто будет сверлить.

Эта морока, только при желании видеть "чистые" участки видимых боковин, без конфирматных наклеек или заглушек. 

Боялся такого ответа, как и знал что будет менификс. Но в принципе если подойти к этому вопросу ответственно должно получится с первого раза? Или лучше не рисковать и сделать конфирматами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте меня пожалуйста, правильно я рассчитал зазоры, и соответственно размеры фасадов:

 

Кухонная секция 400 мм.

Один большой ящик + 2 маленьких ( 1=360, 2=180)

 

ff900900bc1f.jpg

 

П.С. По верхним секциям такие же пропорции? Есть ли какие то ньюансы в просчете зазоров и размеров фасада?

Изменено пользователем Dealer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...