Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос про присадку под ручки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста существуют ли утвержденные нормативы(ГОСТы) для присадки ручек на кухонные фасады.

Кухня заказана по индивидуальному проекту,клиент не согласовывал расстояние присадки. при монтаже.)-Конкретно фасады на выдвижных( 360 )ящиках

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямых указаний на "присадку ручек" (так понял: на расстояния от краёв фасадных элементов до ручки и положения ручек относительно кромок фасада) в ГОСТах нет.

 

Ручки устанавливаются исходя из требований безопасности и согласно художественному замыслу. Требования безопасности одни: чтобы ручкой было безопасно пользоваться, попросту "чтобы палец не зажало". Если это требование соблюдено - остальное на вкус.

 

 

 

 

Ручки в индивидуальной мебели - "дело опасное". Никогда их не ставлю (и Вам не рекомендую) на свой вкус. Только после сборки всего изделия. Только приложив вживую перед носом заказчицы и чтобы она три раза кивнула ноздрями. (Дело скандальное).

 

(ПС: если надо могу кинуть свой справочник по установке ручек)

Поставили клиентам ручки-40мм м-о от верхнего края ПСЯ.--скандал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямых указаний на "присадку ручек" (так понял: на расстояния от краёв фасадных элементов до ручки и положения ручек относительно кромок фасада) в ГОСТах нет.

 

Ручки устанавливаются исходя из требований безопасности и согласно художественному замыслу. Требования безопасности одни: чтобы ручкой было безопасно пользоваться, попросту "чтобы палец не зажало". Если это требование соблюдено - остальное на вкус.

 

 

 

 

Ручки в индивидуальной мебели - "дело опасное". Никогда их не ставлю (и Вам не рекомендую) на свой вкус. Только после сборки всего изделия. Только приложив вживую перед носом заказчицы и чтобы она три раза кивнула ноздрями. (Дело скандальное).

 

(ПС: если надо могу кинуть свой справочник по установке ручек)

Спасибо за ответ, если можно скиньте пож.Ваш справочник по установке. koalla777@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе вы поставили ручки правильно. 35-40 мм от края фасада до начала габарита ручки обычно достаточно для безопасного пользования.

Если пойти на принцип (вплоть до суда) - клиент не докажет своей правоты: в договоре строки о каком-либо требовании к положению ручек нет. Посмотрите ещё внимательно эскиз, который подписал заказчик. Если на эскизе ручки в "нормальном" положении, то всё просто расчудесно. Третий момент - расположение ручек у вас на образцах мебели в салоне - если и там порядок, то порядок.

 

С другой стороны, по-совести, не по закону: заменить надо. Договоритесь с заказчиком на оплату переделки. Если тот ни в какую, не согласен даже на часть, держите ухо востро, возможно обычный разводила и ему не положение ручек не нравится, а лишь бы скидку получить.

Тогда на Ваше усмотрение:

  • махнуть рукой переделать за свой счёт (возможно потом это вам вернётся сторицей - обычно потом такие заказчики рекламируют свою крутость и Вашу фирму заодно: "переделали, как миленькие"),
  • пойти на принцип (если заказчик тот Вам очень противен, сказать: "пишите, жалуйтесь - мы все сделали согласно норм. До свидания в суде, если захотите". Обычно не захотят. И на этом вымогательство закачивается).

Справочник выслал. Творчески переработав, на его основании можете сделать внутренние стандарты своего предприятия. И будь какой ботан, спросит у Вас, на коком расстоянии Вы устанавливаете полкодержатель и заглубляете съёмную полку отностительно корпуса - Вы тут же ему сможете ответить.

 

ПС: Фото или эскиз ситуации можете опубликовать?

post-153915-0-37974200-1421410504_thumb.

post-153915-0-07183900-1421410530_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В принципе вы поставили ручки правильно. 35-40 мм от края фасада до начала габарита ручки обычно достаточно для безопасного пользования.

Если пойти на принцип (вплоть до суда) - клиент не докажет своей правоты: в договоре строки о каком-либо требовании к положению ручек нет. Посмотрите ещё внимательно эскиз, который подписал заказчик. Если на эскизе ручки в "нормальном" положении, то всё просто расчудесно. Третий момент - расположение ручек у вас на образцах мебели в салоне - если и там порядок, то порядок.

 

С другой стороны, по-совести, не по закону: заменить надо. Договоритесь с заказчиком на оплату переделки. Если тот ни в какую, не согласен даже на часть, держите ухо востро, возможно обычный разводила и ему не положение ручек не нравится, а лишь бы скидку получить.

Тогда на Ваше усмотрение:

  • махнуть рукой переделать за свой счёт (возможно потом это вам вернётся сторицей - обычно потом такие заказчики рекламируют свою крутость и Вашу фирму заодно: "переделали, как миленькие"),
  • пойти на принцип (если заказчик тот Вам очень противен, сказать: "пишите, жалуйтесь - мы все сделали согласно норм. До свидания в суде, если захотите". Обычно не захотят. И на этом вымогательство закачивается).

Справочник выслал. Творчески переработав, на его основании можете сделать внутренние стандарты своего предприятия. И будь какой ботан, спросит у Вас, на коком расстоянии Вы устанавливаете полкодержатель и заглубляете съёмную полку отностительно корпуса - Вы тут же ему сможете ответить.

 

ПС: Фото или эскиз ситуации можете опубликов

 

Мы всегда идем на встречу клиентам, но данной ситуации клиент очень агрессивен.......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю ручки на верхах 30мм, на низах 60мм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы на проекте прорисовывать.Такой вывод для себя сделал, исходя из свежего опыта.Заказана кухня с итальянскими МДФ фасадами, фасад сборный - тоненькая рамка и филёнка.Филёнка толщиной всего 5-6 мм, присадка ручки в неё-исключена (даже если не брать в рассчёт идиотский вид такой присадки).Смещение ручки ниже центра рамки - смотрится странно, убого и колхозно.А центр - 26 мм от верха.Вертикальные расположения ручек - исключены (посудомойка,выдвижные ящики и корзины).

А клиентка как назло, упрямая.Уверен, после монтажа будет сопеть и старательно совать пальцы между столешницей и ручкой.Хотя очень просто взяться за ручку снизу.

Как и в Вашем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя очень просто взяться за ручку снизу.

Ага, белы рученьки заказчикам предлагаешь выворачивать?! 

Один из вариантов - непопулярных - заменить ручки на более изящные. И рейлинг на фартук в подарок)))

P.S. Наши тоже присаживают(-живали) на 40мм снизу. теперь время задуматься.

 

 koalla777

Желаю Вам победы в споре!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС: если надо могу кинуть свой справочник по установке ручек)

если можно покажите всем полезно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насколько клиент желает сдвинуть ручки? Какие конкретно у клиента были претензии/пожелания/аргументы?

Почему надо переделывать все фасады, если речь шла (претензии были) только о двух (356-х)?

Можно глянуть весь проект?

post-153915-0-91167300-1421430218_thumb.

post-153915-0-57246900-1421430265_thumb.

post-153915-0-35780200-1421430300_thumb.

post-153915-0-54398200-1421430339_thumb.

post-153915-0-59943300-1421430467_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А насколько клиент желает сдвинуть ручки? Какие конкретно у клиента были претензии/пожелания/аргументы?

Почему надо переделывать все фасады, если речь шла (претензии были) только о двух (356-х)?

Можно глянуть весь проект?

 

Рука у них цепляется о столешницу, карниз плохо состыкован, планки и фасад не на одном уровне( планку то можно опустить, а бок нет,поэтому и сделали на одном уровне)., стекло не такое(строго по каталогу заказывали),, бутылочницы не одинакого доводяться....и вся эта истеричная херня.....

Я понимаю что чисто развод, но НАШЕ доблестное правосудие......Перекрасить  только выдвижные ящики--может отличаться цвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ручку можно ставить на тонкую филёнку через толстые широкие шайбы (наклеиваемые подкладки).

Технически - разумеется.Но эстетически, на изящном белом фасаде, с тонкой фигурной рамкой, и - бац : ручка под рамкой в филёнке ...Жутковато  :)

Это на ящиках применимо,согласен, но не высоких фасадах (716,итд).Плюс - при толщине филёнки буквально 5-6 мм ( филёнка мдф) - на посудомойке никакие шайбы не помогут - вырвет рано, или поздно.

Собственно, посудомойка всю линейку ручек и определила (((

Индивидуально всё в каждом случае.Просто тупить больше не буду, буду прорисовывать ручки на проекте и после обсуждения деталей.

 

 

Ага, белы рученьки заказчикам предлагаешь выворачивать?! 

Ох, Лена...не сыпь мне соль на сахар,а?

Эта вся кухня у меня как-то через ....   пошла : сплошные косяки, сам себе поражаюсь.И по моей вине (что уж скрывать) и по не зависящим от меня причинам.. Короче на днях мне её ставить, вот где "повеселюсь" (((

и заказчица, как назло, педантичная (((

Одна надежда - на обаяние  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО!!!

Изменено пользователем Freeze
Барышня, перестаньте пожалуста цитировать все сообщение, тем более если хотите сказать всего-лишь спасибо. Учитесь пользоваться форумом и соблюдать правила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня ответила спасибо Всем! и Вам тоже :yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышня ответила спасибо Всем! и Вам тоже

Поздравляю!

Искренне.

 

 

Упс.

я что-то сначала наезд не понял ))))

а уж потом прочитал приписку Freeze.

я-то подумал,что это барышня -заказчица наконец удовлетворилась и сказала Вам спасибо.

недоразумение, сорри.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...