Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Al_

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю поговорить о культуре производства.

 

Сразу напишу, тему умышленно создаю в курилке, т.к. по большей части будет риторика и вопросы в никуда.

 

Вот эта "замечательная тема" с подвигла к написанию сего поста.

 

Форуму уже много лет, за время моего присутствия на форуме с 2008 года, какие только темы не обсуждались. И проектирование и технологии, проекты, нюансы утверждения проектов, юридические вопросы, серьезные темы экономики и маркетинга затрагивал Сергей. Люди уже начинают не с нуля, как приходилось в середине 90-х годов. Доступна любая фурнитура, станки и  самое ценное - ИНФОРМАЦИЯ!!! Все возможное косяки при утверждение проектов разбирались, сколько говорилось о культуре производства и технологии, что все операции должны делаться при производстве и на производстве и должны быть оговорены в проектах.

 

2015 год. Автор не знает как делать присадку под ручки, не учитывает фурнитуру в проектах. 

 

А когда мы начнем работать нормально и самое главное ответственно относится к своей работе?! Когда у нас начнет появляться культура труда и производства?!

 

З.Ы. Руссо туристо облико морале ;)

Изменено пользователем Al_

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно считаете, что до 90-х мебель не делалась? :)

Ну, раз говорите, что "..с нуля"

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда мы начнем работать нормально и самое главное ответственно относится к своей работе?! Когда у нас начнет появляться культура труда и производства?!

 Наверно никогда и это в свою очередь хорошо. А все потому что наш Славянский вектор мышления больше способствует Душевному и Моральному удовлетворению ежели финансовой или педантичной "обязанности". 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форуму уже много лет, за время моего присутствия на форуме с 2008 года, какие только темы не обсуждались. И проектирование и технологии, проекты, нюансы утверждения проектов, юридические вопросы, серьезные темы экономики и маркетинга затрагивал Сергей. Люди уже начинают не с нуля, как приходилось в середине 90-х годов. Доступна любая фурнитура, станки и  самое ценное - ИНФОРМАЦИЯ!!! Все возможное косяки при утверждение проектов разбирались, сколько говорилось о культуре производства и технологии, что все операции должны делаться при производстве и на производстве и должны быть оговорены в проектах.  

А все ли читают то что было написано несколько лет назад на этом форуме? 

За себя отвечу - нет. Порой не интересно вчитываться, много воды. Порой попросту не найдешь нужную  тему.

Форум - это не пособие для чайников в желто-черной обложке: сиди, постигай, подчеркивай нужное, делай закладки. Он этого не лишен. Но главное отличие от книги - динамика и развитие. Приходят новые интересные люди, мне лично  интереснее зацепить их разговором и получить интересующую информацию, нежели извините, рыться в "пыли времен", с завидной периодичностью натыкаясь на нелицеприятные выражения, откровенную ругань. Люди с которыми я затеваю разговор, по какой-то причине мне симпатичны, поэтому и диалог идет в миролюбивом русле - что ОЧЕНЬ ВАЖНО. И к культуре (пусть не производства) тоже имеет отношение. )))

 

Теперь о важном: когда, говорите, культура производства придет в массы? 

.....

Наверное, когда люди начнут работать по специальности.

Есть также замечательная тема "образование". Многое по прочтении становится на свои места.

 

Если уж совсем глубоко копать: "доколе?!", отвечу: когда россияне с малых лет начнут выявлять и развивать таланты у своих детей, тогда многое встанет на свои места. Звучит утопично в наших реалиях... Но заставлять задумываться нужно постоянно. 

 

___________________________________________________________________________________

 

Кстати, личный вопрос: какое у Вас образование? И много ли меняли производств, и какие по масштабности это были производства? Не интересуют подробности-подробности, так, небольшой абрис, если можно. (читала Ваши посты, некоторые безупречны и многое объяснили...)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор не знает как делать присадку под ручки,

???У автора возникла проблема и он обратился за помощью, для этого и создаются форумы. Говорить о том, что он не умеет делать - не приходиться. Да есть там недочёты, но не смертельно и поправимо - и я думаю будет исправлено...


Люди уже начинают не с нуля, как приходилось в середине 90-х годов.

Но и сейчас за эту работу "люди" не получают "бешеный выхлоп" - как это было раньше, разве не так? 


Доступна любая фурнитура, станки и  самое ценное - ИНФОРМАЦИЯ!!!

Это плохо или хорошо? Информация и тогда была и сейчас есть - главное уметь её найти и правильно использовать. Фурнитура - ну тогда нам следует обратиться к жившим - 100-200-300 лет назад -чтобы они  сказали?


А когда мы начнем работать нормально и самое главное ответственно относится к своей работе?! Когда у нас начнет появляться культура труда и производства?!   З.Ы. Руссо туристо облико морале

А что мы так плохо работаем?  Или опять начнём сравниваться с западом? С "педантичными" - немцами, с "обстоятельными" англичанами и т.д. Нам это надо??? У нас свой менталитет, свои традиции - и в этом русле нам и надо развиваться.

Хватит уже себя хаить - сколько можно!!! Как буд-то "там" "где-то" всё цивильно и благоразумно - а у нас лишь раздолбайство. Нет и ещё раз нет. Такие мысли лишь от того, что мы сами "себя" стали считать такими и скоро в это свято начнём верить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не совсем понял про присадку ручек.

Автор той темы задал вопрос про ГОСТы , о чём и многие вполне уважаемые мебельщики со стажем зачастую понятия не имеют, что подтверждает более ,чем достаточно экспертное мнение AndrewP - нет таких ГОСТов (кроме требования безопасности, что впрочем конкретные размеры не регламентирует).

А сами ручки автор присадил вполне нормально.Можно было и пониже, но не обязательно - тупо понты заказчиков.

Не вижу такого уж дикого нарушения культуры производства.

Исключительно личное мнение.

 

P.S. Культура производства появится тогда, когда культура поведения изменится в целом у населения.

имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Культура производства появится тогда, когда культура поведения изменится в целом у населения

??? А что вокруг сплошной "быдляк"? Мы с Вами работаем в торговле - и просто чаще сталкиваемся с не совсем "приятными" личностями. У нас что так плохо с культурой поведения? Мне кажется нет. Да - как и везде хватает - людей с низким уровнем - воспитания, обучения и т.д.

Много кричат - какие были все хорошие, вежливые и образованные во времена СССР - ну тогда откуда же взялось то поколение которое - сейчас называют "потерянным" его же родили и воспитали "вежливые" люди из....."Рынок" - всех сломал? Или просто нам не хочется жить в действительности, прикрываясь "ностальгируещей сказкой"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну мы с Вами немножко в разных странах живём.Хотя, предполагаю, культурно ( речь не о наследии,а об этике) не сильно различных.И - да, быдляк преобладает - хамят на дорогах, хамят в учреждениях, плюются на улицах, разговаривают на матах и без улавливаемого смысла )))).Ну такая, добрая треть населения.

И - тоже да, рынок "сломал" общество.

И -да, я ностальгирую.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Культура производства появится тогда, когда культура поведения изменится в целом у населения. имхо
Вот "не в бровь,а в глаз" и еще тобавлю ,когда все вокруг будут соблюдать ПРАВИЛА и ПОРЯДКИ ,вот не просто кто то ,где то ,а все вокруг ,до каждой мелочи .Вот буквально сегодняшний пример .Есть у меня маленькая площядка 10-15мкв ,там продаю все подрят,в основном сделанное из остатков от заказов ,всякие тумбочки ,миникухни и прочее,так вот сегодня мой брат поехал забрать оттуда комод на доставку и пока грузил пришли покупатели миникухни за 4тр,брат слышит краем уха ,как жена мужу"ух ты 4тр. Муж- бери" она подходит и брату "а 4тр это со скидкой уже ,он ей да ,она ух как ДОРОГО" ,далее она спрашивает "а доставка" он ей "300р" ,в ответ "ух как дорого тут недалеко",он в ответ " я грузчик есть директор и это его цена" и начала эта покупательница собирать вокруг себя весь универмаг с гоготом и недовольством ,брат скромный ,да и полномочия есть   :D ,сказал ей 200(пока до революции не дошло),вот и весь сказ .Есть правило кухня 4тр ,доставка 300р в любой конец деревни ВСЕ хочешь бери ,хочешь нет ,но все равно натура хочет объе---ь

И я не должен блин вечно оправдываться ,что сколько стоит ,как все подорожало,сколько стоит содержание авто и пр ,есть ПРАВИЛО 

И так везде во всех сферах и средах ,если все всЁ будут соблюдать то и порядок будет ,вопрос КОГДА это наступит ,ну уверен не при моей жизни ,но начинать всем с себя надо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И -да, я ностальгирую.
Я не сильно застал,ноя ностальгирую только по хорошей колбасе и сосискам :D  :D  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не сильно застал,ноя ностальгирую только по хорошей колбасе и сосискам

да я тоже только детством ,да краем юности зацепил ))), но вот как-то так помнится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И - тоже да, рынок "сломал" общество.

Сломать - можно было того, кто готов был сломаться. А так общество было уже давно в этом "рынке" и было к нему готово. Да возможно виной "шальные" деньги, но это имеет свойство заканчиваться.


И -да, я ностальгирую.

Ностальгируют - я думаю все, и в основном по детству)))


есть ПРАВИЛО 

И так везде во всех сферах и средах ,если все всЁ будут соблюдать то и порядок будет

Так что же Вы "повичаете"??? Сами себе противоречите. Есть правило - 300 руб. Всё! Не нравиться - до свидание. У нас таких "возмущатилей" тоже много - и подъем - дорогой и доставка. Никому никаких уступок - мы не делаем. И в основном все сразу замолкают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но начинать всем с себя надо 

 

Самые золотые и правильные слова в этой теме! имхо :)

 

И очень забавно смотрятся посты типа сего:


 Наверно никогда и это в свою очередь хорошо. А все потому что наш Славянский вектор мышления больше способствует Душевному и Моральному удовлетворению ежели финансовой или педантичной "обязанности". 

 

Вот почему то еще 30 лет назад, опаздывать на работу было стыдно и делать брак то же, и люди при этом не становились педантами и занудами немцами. А сейчас как все здорово - славянский вектор мышления! Мне как то всегда казалось что славянский вектор - это вектор творчества, духовного развития и великих свершений, а это все предполагает мораль и ответственность. 

 


Хватит уже себя хаить - сколько можно!!! Как буд-то "там" "где-то" всё цивильно и благоразумно - а у нас лишь раздолбайство. Нет и ещё раз нет. Такие мысли лишь от того, что мы сами "себя" стали считать такими и скоро в это свято начнём верить.

 

Предлагаю подумать на тему, что критическое и реальное восприятие способствует устранению ошибок и развитию и никоим образом не относится к хаить.

 


А я не совсем понял про присадку ручек. Автор той темы задал вопрос про ГОСТы , о чём и многие вполне уважаемые мебельщики со стажем зачастую понятия не имеют, что подтверждает более ,чем достаточно экспертное мнение AndrewP - нет таких ГОСТов (кроме требования безопасности, что впрочем конкретные размеры не регламентирует). А сами ручки автор присадил вполне нормально.Можно было и пониже, но не обязательно - тупо понты заказчиков. Не вижу такого уж дикого нарушения культуры производства. Исключительно личное мнение.

 

Автор накосячил еще на этапе проектирование и оформления заказа, что на мой взгляд является полнейшей дуростью в 2015 году. Далее он делает еще большую дурость ставит ручки опять не утвердив у заказчика и не оформив это. Напомнить Вам сколько передач было по тв, радио про потребительский экстремизм??? Сколько обсуждалось на этом форуме и вообще в интернете???

Ну и окончательное представление об авторе, дает его не умение пользоваться поисковыми системами. Все ГОСТы доступны в электронном виде.

 


Вы серьезно считаете, что до 90-х мебель не делалась? Ну, раз говорите, что "..с нуля"

 

Мягко говоря странный вопрос, больше похоже на троллинг, но дам Вам небольшое количество тезисов для размышления:

 

- Изменение законодательства и особенно гражданского законодательства, в частности ГК, Законодательства о защите прав потребителей. Обратите внимание на даты принятия и подумайте на тему, что практика ДОКов советских времен не применима для малых и средних производств. Для развлечения и понимания сути можете поискать перлы договоров 90-х годов.

- Изменение технологий, появление новых станков, фурнитуры, стандартов и т.п. и все это опять же не соотносимо с опытом ДОКов.

 

Но! Должен оговорится, что опыт столярки из-за ее консервативности был полностью применим, кроме отделки конечно. 

 


Кстати, личный вопрос: какое у Вас образование? И много ли меняли производств, и какие по масштабности это были производства? Не интересуют подробности-подробности, так, небольшой абрис, если можно. (читала Ваши посты, некоторые безупречны и многое объяснили...)

 

с 1992 года работал в семейном небольшом производстве (корпусная мебель и столярка), был небольшой перерыв в 2 года - работал в австрийском холдинге ( можно потроллить на тему немецкого занудства и педантичности :) ), занимавшемся станками. 3 высших образования (юридическое, экономическое, соц.психология) и немереная куча технических курсов. В 2013 году производства закрыл и продал, т.к. получил в аварии травму позвоночника. Сейчас занимаюсь проектированием мебели, дизайном и иногда консультирую производства. Мебель и производство не отпускают :)

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю подумать на тему, что критическое и реальное восприятие способствует устранению ошибок и развитию и никоим образом не относится к хаить.

??? Критическое - да. Но не то восприятие которое формируют и навязывают - составляя образ Русского человека в современной действительности! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 1992 года работал в семейном небольшом производстве (корпусная мебель и столярка), был небольшой перерыв в 2 года - работал в австрийском холдинге ( можно потроллить на тему немецкого занудства и педантичности :) ), занимавшемся станками. 3 высших образования (юридическое, экономическое, соц.психология) и немереная куча технических курсов.

Ответ несколько неожиданный. Почему-то была уверена, что Вы - архитектор.)

Изменено пользователем Elena D-r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

??? Критическое - да. Но не то восприятие которое формируют и навязывают - составляя образ Русского человека в современной действительности! 

 

Отвечу слегка перефразировав Дмитрия Пучкова: " Может стоит перестать трындеть, а начать нормально работать?" Как Вам такой подход к современной действительности? Правда тогда он будет касаться и меня в не меньшей степени  :rolleyes:

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и окончательное представление об авторе, дает его не умение пользоваться поисковыми системами.

Да ладно Вам, у Вас прямо что-то личное к неспециалистам  ;) (шучу!)

В конце-концов форум тоже найти нужно было  :)

Среди форумчан процентов 80 - самоучки, наделавшие в началах "карьер" миллионы ошибок.Я полагаю, что данный форум, в том числе, для таких случаев.

Не помню точно сколько...несколько лет назад я здесь "копался" (правда не регистрировался) в поисках ответов про присадку петли, или шариковых направляющих,пугался слов "царга" и "встроенный холодильник", а уж от разных Лемансов, стенок "в паз" и прочих вангенов с пилястрами - у меня начиналась паническая атака :D  :D  :D .Ну и ничего,жив, спасибо щедрым на информацию форумчанам, делаю мебель, за которую мне не стыдно ( по большей части  :D ).

Может нормально,что люди здесь учатся?

P.S. иногда, случается, я натыкаюсь на ранние посты (2008-09 гг) людей,ставших на форуме уже легендами.И там порой всё очень смешно.По-доброму))))

Все начинали.

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работал в австрийском холдинге

 И это есть хорошо, только разницу в их и нашей работе не увидели до конца.

 

P.S. Здесь никто не тролит !!! 

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам, у Вас прямо что-то личное к неспециалистам  ;) (шучу!)

В конце-концов форум тоже найти нужно было  :)

Среди форумчан процентов 80 - самоучки, наделавшие в началах "карьер" миллионы ошибок.Я полагаю, что данный форум, в том числе, для таких случаев.

Не помню точно сколько...несколько лет назад я здесь "копался" (правда не регистрировался) в поисках ответов про присадку петли, или шариковых направляющих,пугался слов "царга" и "встроенный холодильник", а уж от разных Лемансов, стенок "в паз" и прочих вангенов с пилястрами - у меня начиналась паническая атака :D  :D  :D .Ну и ничего,жив, спасибо щедрым на информацию форумчанам, делаю мебель, за которую мне не стыдно ( по большей части  :D ).

Может нормально,что люди здесь учатся?

P.S. иногда, случается, я натыкаюсь на ранние посты (2008-09 гг) людей,ставших на форуме уже легендами.И там порой всё очень смешно.По-доброму))))

Все начинали.

 

Люблю аллегории и метафоры :)

 

Вот представьте идите Вы по улице и видите как взрослый человек прыгает на граблях раз за разом получая по голове. И вот это чудо подходит к Вам и преданно глядя в глаза спрашивает Вас: "А почему грабли меня бьют по голове?" На дворе 2015 год и человек вроде взрослый и психически здоровый. А ведь это такая страшная тайна про грабли и ФОРУМ НАДО НАЙТИ!!!! ;)

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу вначале.Я ни за кого и ни против,я сам по себе рассуждаю.Образования у меня толком нет(техникум),да по знакам препинания в написании диалога наверно поняли)))),но есть опыт и способность размышлять

 


Ну и окончательное представление об авторе,
Слишком вы уж критично и не объективно сделали вывод .Пример на себе ,у меня ИП и есть договор ,я ни в зуб ногой о большинстве законов и прочей юриспруденции ,а учить их некогда ,потому что надо работать и платить аренды кредиты и пр.,понимаю,что не защищен от многого (и от клиентов нехороших и от государственного дракона в лице чиновника) ,но как иначе то ,невозможно вначале изучить ВСЕ ,перечитать весь тырнет ,а потом уж с бумажкой на все случаи жизни идти работать.Да как минимум ,надо понимать,что за мкадом есть жизнь,а где то за мкадом даже нет интернета (много где)

Так что же Вы "повичаете"???
Это был не я ,а мой брат (я ж писал) ,я бы точно с таким клиентом психанул и сказал "можете не брать"

 

 


" Может стоит перестать трындеть, а начать нормально работать?" Как Вам такой подход к современной действительности?
Вот с такими словами я лично полностью согласен,тоже видел прессконференцию(не помню чью и когда)и там на вопрос "мало платят" думаю был гениальный ответ (дословно не помню) "что значит мало,платят столько сколько зарабатываете" ,вот у себя (в сельской местности) я это повседневно вижу ,кто то даже аргументировать не может "что он делает и за что ему платить больше" за мышиную возьню 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А ведь это такая страшная тайна про грабли...."

 

ну не совсем удачная параллель, признайте  :)

но я сдаюсь всё равно )))

и выдам главную тайну - автор темы - барышня. А у меня слабость такая - не могу я на девочек сердиться )))) Пусть хоть к столешнице ручки прикрутят - скажу, что красиво  :D

Изменено пользователем penkooleg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слишком вы уж критично и не объективно сделали вывод .Пример на себе ,у меня ИП и есть договор ,я ни в зуб ногой о большинстве законов и прочей юриспруденции ,а учить их некогда ,потому что надо работать и платить аренды кредиты и пр.,понимаю,что не защищен от многого (и от клиентов нехороших и от государственного дракона в лице чиновника) ,но как иначе то ,невозможно вначале изучить ВСЕ ,перечитать весь тырнет ,а потом уж с бумажкой на все случаи жизни идти работать.Да как минимум ,надо понимать,что за мкадом есть жизнь,а где то за мкадом даже нет интернета (много где)

 

Понимаете, если бы Вы были бы сферическим конем в вакууме, то может я бы и согласился что не объективен. Но если вернутся из вакуума, то оказывается есть такая вещь как тв и радио где уже больше 20 лет существуют передачи про потребительский экстремизм.

 

Есть такая житейская мудрость, что устранять последствия всегда дороже чем их предотвратить! Так вот исходя из нее Ваши действия:

- 1-2 часа в интернете, что бы скачать образцы договоров в интернете

- 1 час на инструктаж сотрудников, что без проекта/чертежа он не приступает к работе/операции, все изменения подписываются заказчиком и без согласования работы останавливаются, кстати абсолютно законно.

- 2-3 часа и небольшая сумма денег на консультацию и методички + 1-2 часа в интернете и вы прикрываете себя по ТБ.

- 2-4 часа и не сверх большая сумма денег юристу и он Вам сделает наброски типовых договоров и приложений и инструкций для защиты от разных инстанций.

 

Я согласен Это страшнейшие и убийственные затраты времени и денег!!! Это неимоверно сложные действия ;) Только вот если прикинуть вероятные убытки то окажется, что это в десятки раз меньшие затраты, чем будут при залете :)

 

З.Ы. Очень умиляют рассказы москвичам про замкадье, Вы правда считаете, что мы за мкад не выезжаем? :) Имею опыт организации производства в страшном замкадье - Украине и далеко не киевской области  :lol:  Потянет на знание жизни в замкадье?!

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В очередной раз меня не поняли...надо с этой темы выйти ,не выйдет с меня демагог...

Единственное скажу

 


Вы правда считаете, что мы за мкад не выезжаем?
А вы и правда считаете,что я до этого не додумаюсь?

- 1-2 часа в интернете, что бы скачать образцы договоров в интернете - 1 час на инструктаж сотрудников, что без проекта/чертежа он не приступает к работе/операции, все изменения подписываются заказчиком и без согласования работы останавливаются, кстати абсолютно законно. - 2-3 часа и небольшая сумма денег на консультацию и методички + 1-2 часа в интернете и вы прикрываете себя по ТБ. - 2-4 часа и не сверх большая сумма денег юристу и он Вам сделает наброски типовых договоров и приложений и инструкций для защиты от разных инстанций.

Только реальность она всегда посерьезней этих букв,а чертежи надо уметь составлять и читать ,так же как и договора надо понимать,а не юристу отстегивать ,но типовой договор у меня есть,который мне составил юрист (за деньги) ,а когда я делал кухню судье,то он(судья) поржал над моим договором и сказал,что суд при кипише будет на стороне клиента и прочая тра та та описывать не буду .Но есть жеж ТВ где все о всем расскажут
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы еще задала вопрос "Кто?". Кто это все будет делать? А есть ли стимул это делать?

В условиях мизерного предприятия, где владелец как загнанная лошадь и на монтаж не редко ездит, замеры - часто, закупки - всегда. Вот так намотается , месяц как один день пролетит, а там зарплату работникам подавай, аренду плати. Что  в сухом остатке? Эх! "Лучше бы в лотерею играл". А бросать все тоже  жалко - прикипел.

Самое большое мебельное предприятие, на котором  удалось хорошо поработать - это цех с форматником, кромочником, отнюдь не SCM, а! были  еще пара утюгов.)))

Человек 7 рабочих, 1 начальник цеха, 2 водителя. Технолог....- его не было. А что? Чего не делали - с дизайнерш спросим как, а в остальном - сами себе технологи. При этом у хозяина этого предприятия были наемные руководители, 3 дизайнера.

Коллектив был слаженный, двигался в одном направлении. Основные  задачи:  грамотно донести до заказчика замысел, вовремя взять деньги, нормально  :)   изготовить мебель и не нарушить сроки. При таком подходе я одна на миллион в мес. товарооборот делала, без Блюмов, Кессебюмеров и прочих Хеттихов.

Заказчики шли по рекомендации валом. И повторно заказывали.

Специфика у нас была "торговое оборудование".

Так вот, умного дяденьки "Андрея" с умной документацией и действительно грамотным подходом к делу у нас не было. Чтобы следил за "культурой производства". Приходило ли такое в голову кому? Ну, может руководителю когда, да всё не до этого, может начальнику цеха - но не ему же разрабатывать!..

Знаюсь с несколькими производственниками - у большинства это "с серединки на половинку".

Был у меня шанс познакомиться с "культур-мультур" на одной большой фабрике с парком станков с ЧПУ и пр. прелестями, но сбежала - не удовлетворительный коллектив. )))

 

_____________________________________________________________________

Начинать с себя  говорите надо? Согласна. Но  нужно знать где "искать" и неплохо бы еще знать "что?".

В общем, развиваемся как представляется возможным.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, развиваемся как представляется возможным.
в точку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...