Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покритикуйте корпусный шкаф купе.


sl-lion

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Я новичок, сильно не пинать, конструктивную критику и советы выслушаю с огромным вниманием!

Пытаюсь спроектировать шкаф, появились некоторые сомнения:
1. Полочки слева - возможно ли по другому их сделать, не используя дно шкафа как первую полку(вместо 2400мм длины получаем 2100мм - что упростит доставку) и не используя отдельную секцию с полками.
2. Достаточно ли ребер жесткости? Их оптимальные размеры. Нужны ли они?
3. Ну и в остальном - где ошибки и недочеты?

 

И еще нужен совет - как лучше(и проще) сделать свет в верхней крышке(не электрику, а именно сами деревяшки).

 

post-171682-0-24798500-1421615658_thumb.

post-171682-0-55696400-1421615658_thumb.

kup1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полочки слева - возможно ли по другому их сделать,

Так и делайте все полочки отдельно, если Вас смущает крепление - то крепите на шканты, эксцентрик.


Достаточно ли ребер жесткости? Их оптимальные размеры. Нужны ли они?

Вполне, идущие у нас шкафы имеют в основном ребро не более 10-15 см - располагающееся по "середине"  +/- отдела. Нужны. Если решили сделать такие как у Вас - то я бы тогда то ребро, что в правом отделе поднял бы до полочки над штангой. 


Ну и в остальном - где ошибки и недочеты?

Как у Вас будут двери располагаться (файл для скачивания я использовать не могу) - подумать о расположении ящиков. 

Сугубо из личных ассоциаций - под открытыми полочками - сделать тоже цоколь или поставить ножку - чисто для личное восприятие.

По наполнению - ну это как Вам удобно.


сделать свет в верхней крышке

А что Вы там хотите? Врезные светильники если - то или увеличивайте крышу или отдельно делайте накладку на крушу и полочку; в принципе с накладными тоже самое. Или светильники "на ножке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван01, верхняя и нижняя "полочки" слева - это не полочки, а продолжение "крыши" и "пола" шкафа, в проекте из файла все видно, а вот на рисунках создается впечатление что они отдельный элемент. Но смысл я понял, спасибо. 
Насчет ребер жесткости - мои размеры избыточны? Можно сделать их по 15см и расположить в "середине" отдела? Просто начитавшись примеров я заметил, что в корпусных шкафах ребра жесткости делают довольно большими и как минимум одно в углу - "вывести угол". Дверей будет три штуки, так что с ящиками должно быть все ок.  
 

А что Вы там хотите? Врезные светильники если - то или увеличивайте крышу или отдельно делайте накладку на крушу и полочку; в принципе с накладными тоже самое. Или светильники "на ножке".

Врезные светильники думал, только как? Увеличивать и так большую крышу совсем не хочется, а как грамотно(и красиво) спроектировать накладную - не знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верхняя и нижняя "полочки" слева - это не полочки,

Я это понял, но сделав их отдельно - будет удобнее и транспортировка и в случаи необходимости замена.


довольно большими и как минимум одно в углу - "вывести угол"

Если Вам от этого будет спокойнее спать - то делайте как Вам удобнее, это будет ведь Ваш шкаф. У Вас же будет задняя стенка ХДФ?


Дверей будет три штуки, так что с ящиками должно быть все ок.

А размер и расположение дверей какое?


Увеличивать и так большую крышу совсем не хочется,

Ну если Вы хотите делать "от шкафа" светильники, то увеличивать хоть и за счет накладной надо будет всё равно. А по поводу накладной, то либо прямая, либо "резная" на вашу фантазию и вкус. А что будет с потолком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как у Вас будут двери располагаться (файл для скачивания я использовать не могу) - подумать о расположении ящиков.

 

Понял, что 3 двери.

post-8983-0-03461300-1421762981_thumb.jp

post-8983-0-35126200-1421762981_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам от этого будет спокойнее спать - то делайте как Вам удобнее, это будет ведь Ваш шкаф. У Вас же будет задняя стенка ХДФ?

 

Спокойно спать я буду, если шкаф простоит хотябы пару лет, и для этого я задаю тут "глупые" вопросы. Ок, по ребру понятно, делаю по 15 см в правый и левый большие отделы. ХДФ будет, планирую два листа, один лист на левый /правый, второй - на средний и правый/левый отдел, думаю очередность тут роли не играет. 

 

 

А размер и расположение дверей какое?

 

Три одинаковые двери, две на задней направляющей и одна на передней, PLUTon верно нарисовал. Точно по размерам еще не скажу, т.к. не разбирался в расчетах дверей подробно. Планировал заказать изготовление под размеры проема. Кстати, не подскажите, насколько дешевле самому собрать двери?

 

 

А по поводу накладной, то либо прямая, либо "резная" на вашу фантазию и вкус.

 

Склоняюсь к накладной, сейчас погуглю, поищу варианты. Вопрос по накладной - насколько глубоко ее заводить на крышу шкафа? Например: достаточно ли 10 см, смогу я ее стяжками стянуть через направляющие дверей? 

 

 

А что будет с потолком?

 

Потолок натяжной.

 

Рассматривал варианты сделать встроенным шкаф, но из за диких неровностей стен и пола - решил что корпусной будет проще сделать и ровно его поставить, ну.... исходя из моего опыта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...