Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Моя кухня ваше мнение


Forseg
Спонсор этого раздела форума:

K3-МЕБЕЛЬ - это комплекс компьютерных программ для проектирования, производства и продажи корпусной мебели. К3-МЕБЕЛЬ позволяет автоматизировать процесс приема заказов и подготовки производственных заданий на базе компьютерных технологий. Узнайте подробнее на сайте: www.k3-mebel.ru

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Проектирую кухню для себя. Проект почти готов, но ещё сыроват. Основные моменты: правая часть кухни будет примыкать к стене где окно с подоконником, подоконник придется немного срезать, в этом месте в гарнитуре вместо фасада фальшь панель. Левая сторона (там где мойка) будет примыкать к не очень прямой стене - бок ящика и столешницу планируется доработать по месту. Вместо фартука будет кафельная плитка. Вытяжки пока не будет но нужно предусмотреть место на будущее, микроволновки не будет и вовсе. Плита электрическая. Плинтус (на стыке столешницы и плитки ) пока не изображен. Так же не доработаны места прикосновения плиты со столешницами и плиткой. Фасады пока не выбраны, возможно сам изготовлю. Интересует ваше мнение.

post-124448-0-64035700-1422801444_thumb.

post-124448-0-94888700-1422801452_thumb.

post-124448-0-90506600-1422801507_thumb.

post-124448-0-25200500-1422801515_thumb.

post-124448-0-32026300-1422801524_thumb.

post-124448-0-15321900-1422801531_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжка высоко будет , и тумбы верхние тоже завысокие  и глубину вехних тумб тоже можно больше сделать . какая высота помещения? Нижние тумбы делай720 без ножек + 100 мм ножки , А что то за заглушка  на нижней тумбе справа? наверно там батарея отопления .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ширине столешки 600 мм. и глубине нижних тумб(с фасадами) 596 мм., свес столешки остается 4мм. Это не есть хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытяжка высоко будет , и тумбы верхние тоже завысокие  и глубину вехних тумб тоже можно больше сделать . какая высота помещения? Нижние тумбы делай720 без ножек + 100 мм ножки , А что то за заглушка  на нижней тумбе справа? наверно там батарея отопления .

Какой высоты "нишу" мне нужно оставить под вытяжку?

Тумбы верхние возможно ещё чуток завышу, высота помещения 2700 на самых верхних полках преполагается располагать какие нибудь сезонные вещи. Рекомендованная глубина с фасадом 300. Ошибся в прорисовках- толщина фасада 16 (должна быть 20).

По плите у меня вроде 850, при 720 и столешнице 40 будет выступ последней на 10мм.

Это заглушка по дизайну фасада (фальшь-панель), т.к. там будет подоконник и радиатор дверька открыться не сможет.

Изменено пользователем Forseg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ширине столешки 600 мм. и глубине нижних тумб(с фасадами) 596 мм., свес столешки остается 4мм. Это не есть хорошо!

 

Согласен, сразу не предусмотрел. Переделаю, будет свес 30...40 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько необходима перегородка у нижнего правого шкафа? Я так понимаю, она не по центру из-за фальш-панели (рисунок увы не грузится в большом формате). Имхо, это лишние операции, функционала особо нет. Посоветовала бы присмотреться к варианту - добавить бутылочницу, соответственно уменьшив фасады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 От варочной до нижнего края вытяжки давай не больше 75 см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько необходима перегородка у нижнего правого шкафа? Я так понимаю, она не по центру из-за фальш-панели (рисунок увы не грузится в большом формате). Имхо, это лишние операции, функционала особо нет. Посоветовала бы присмотреться к варианту - добавить бутылочницу, соответственно уменьшив фасады.

 

Перегородка для жесткости, боюсь иначе полочка прогнется. От бутылочницы изначально отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 полочка не прогнётся не переживай, проверено на практике фасады низ дай все  шириной по 396 мм это ближе к стандарту

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 полочка не прогнётся не переживай, проверено на практике фасады низ дай все  шириной по 396 мм это ближе к стандарту

Зазор между фасадами будет 4 мм, это не много? (у меня на чертеже и 8 есть но это пока набросок). Каким способом можно минимизировать междуфасадные зазоры (фурнитура, конструктив и т.п.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кухню еще не начали делать? Если нет,то настоятельно рекомендую плиту вместе с расположеным над нею шкафчиком под вытяжку перенести в право(дальше от мойки) ну где-то на 50 см. Не в плотную конечно.

Это для того что бы увеличить рабочую поверхность между мойкой и плитой. Кухня вроде бы и не маленькая,а рабочая поверхность реально маленькая.

 

P.S.: Просто у меня у самого точно такая кухня дома,и я этот момент сразу просчитал и не жалею!

post-167917-0-15041300-1424331187_thumb.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Проект продвигается. Скоро результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«1. Ручки перенести вверх.»

 

Сделано.

 

«1. ... Насчёт мойки. Отказался бы от крыла на мойке и сдвинул бы её максимально влево освободив справа расстояние рабочей поверхности до плиты. Здесь будет самая готовка и,  чем здесь больше пространства, тем лучше.»

 

Мойка с крылом - это желание "заказчика"

 

«2. Рекомендую здесь ящичную секцию, а те 100 от стены - просто "похоронить"...

3. Размерную линию переработал бы, уменьшив секцию под мойку. Для мусорного ведра и мешка с картошкой 700 мм - за глаза. Увеличив ящичную секцию до 500. Ящиков мало не бывает. Вокруг плиты проставки в 50 мм спасут даже самые нежные фасады от жара духовки.»

 

Опять же желаение "заказчика"

 

«4. Все зазоры достаточны в 2 мм. Общий принцип расчёта ширины фасада номинал минус 3 мм. См. замечание 7. По высоте номинал минус 5 мм, оставляя снизу до корпуса 1 мм, а сверху 4.»

 

Тоже так считаю, по этому решил переработать (на тот случай если фасады буду делать сам), а так старался большую часть фасадных проемов подогнать под принятые.

 

«5. Между столешницей и настенными шкафами расстояние в 600 многовато. Рекомендую здесь сделать 500.»

 

Уменьшил

 

«6. Расстояние до вытяжки 750.»

 

К сожалению вытяжка будет только в далекой перспективе, по этому этот момент до конца ещё не решен Похоже по месту придется что то сочинять.

 

«7. Здесь лучше разделить на два отделения с дверями разной ширины. Поскольку полки в настенные шкафы более 800 - не рекомендуется делать (прогиб сверхнормативный).»

 

Скорее всего добавлю два вертикальных ребра.

 

«8. Глубину шкафа-стола рекомендую 520. При этом от стены отступить 30...40 мм (на кривизну стен, прохождение шлангов, проводки и пр.»

 

Подкорректировал

 

«9. Высоту шкафов рекомендую 1150, что в сумме даст 2500 по высоте гарнитура и 200 мм до потолка.»

 

Я ошибся с исходными данными, докуметнацию исправил

 

«10 и 11. Шкафы можно объединить. Сэкономите одну боковую стенку см. как у шкафа 12. Добавил бы полку в 10 и 11 шкафу. 360 мм между полками - это много. На кухне 260 мм между полками (для трёхлитровой банки) - за глаза.»

 

Исправил

 

«12. Шкаф разбейте перегородкой. Улучшится "логистика" и меньше прогибаться будут полки. Добавил бы ещё по одной полке в каждое отделение. И откорректировал бы расстояние между ними (см. предыдущий пункт).»

 

Добавлю вертикальные ребра, тогда горизонтальные "отпадут".

 

«13. Высота шкафа над вытяжкой рассчитывается  в зависимости от конкретной модели вытяжки. Присмотрите её заранее и посчитайте исходя из 750 мм (или другой паспортной высоты) конкретной вытяжки.»

 

Пока неизвестная величина

 

«14. Опять можно объединить шкафы. Сэкономите пару ножек, боковую стенку, увеличите полезный объём шкафов и гигиеничность кухни (между двух рядом стоящих ножек труднее убирать, чем вокруг одной.»

 

Тогда может пропасть левый упор для фасадов горизонтальных ящиков, решил оставить их двумя модулями.

 

«15. Отступ корпуса от стены 20...30 мм. Глубина шкафа 520 (подходит для любых выдвижных ящиков номинальной длинной 500).»

 

Сделал.

 

«Кухню еще не начали делать? Если нет,то настоятельно рекомендую плиту вместе с расположеным над нею шкафчиком под вытяжку перенести в право(дальше от мойки) ну где-то на 50 см. Не в плотную конечно.

Это для того что бы увеличить рабочую поверхность между мойкой и плитой. Кухня вроде бы и не маленькая, а рабочая поверхность реально маленькая.

 

P.S.: Просто у меня у самого точно такая кухня дома,и я этот момент сразу просчитал и не жалею!»

 

"Заказчик" так пожелал.

 

Высота помещения "оказалась" 2400, длина 2800

 

Исправил чертежи по высоте и по длине. На сегодняшний день основная часть плиточного фартука положена (остается место за вытяжкой, плитка будет укладываться "по месту", после примерки верхних шкафов), распиленная ЛДСП (влагостойкая) находится "на объекте", частично оклеена кромка (обычная, не пластиковая), оргалит для всех модулей, приоберетены ножки (14 шт), стержень восковый для ЛДСП, клипсы для цоколей 14 шт, с запасом ), 3 направляющих (шариковые с доводчиками) для горизонтальных ящиков, 6 стяжек для стяжки модулей, сверло для конфирматов, сами конфирматы, подвески с профилем, ну и так по мелочи. Так же приобретена столешница (две штуки по 1300 мм, с запасом на пригонку). Плинтуса обычные для столешниц не понравились (какой то не обоснованный "горбыль" у них), нужно что то подобрать.

На данный момент корпус модуля выдвижныхящиков собран.

post-124448-0-66850000-1425712756_thumb.

post-124448-0-86257100-1425712762_thumb.

post-124448-0-40853700-1425712768_thumb.

post-124448-0-01052800-1425712773_thumb.

post-124448-0-79874800-1425712779_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы поставила рядом два модуля по 800, потом печку и в уголок модуль 400

В верхнем ящике модуля 400 будет лоток для ложек и вилок, удобнее будет складывать их после мойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

Ой у моей мамы в квартире стоит похожая кухня! Прям очень похоЖа) только идет буквой Г. Хороший выбор цвета, особенно в большом помещении не теряется и смотрится всегда ярко. И столешница у них идет под серый камень такой. Вообще выигрышное я думаю сочетание такого оранжевого и белого цветов, третьим цетом может выступать серый, хотя и этих двух было бы достаточно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...