Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Размещение шкафа в угловой квартире


lenajm

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста. У меня угловая квартира и соответственно одна из комнат имеет следующие стены: за первой - соседняя квартира, за второй (с окном) - улица, за третьей - балкон, за четвертой - внутренняя комната моей квартиры. Планирую поставить шкаф в углу между первой и второй стенами (вообще хотела радиусный, но похоже, в нашем городе их не делают в хорошем качестве, поэтому остановилась на угловом, с двух сторон от которого будут еще обычные прямоугольные шкафы).

Где-то на просторах интернета прочла, что при размещении шкафа у внешней стены (за которой улица) его владельцу светит отсыревание стены, грибок, плесень и прочие прелести.  Собственно вопрос:есть ли какие-либо приемы и способы этого избежать?

Не нашла подобной темы, создала новую. Если этот вопрос уже обсуждался, извините и киньте ссылку.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна из комнат имеет следующие стены

Лучше нарисуйте план/вид сверху этой комнаты (окна, двери и тп). Будет проще говорить о выгодном расположении и конструктивном решении Вашего вопроса.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена!

:)

Так что Вам предстоит интересный проект шкафа или перенос его в беспроблемный угол.

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, другого беспроблемного угла для размещения шкафа нет не только в этой, но и в другой комнате. :-(

Лучше нарисуйте план/вид сверху этой комнаты (окна, двери и тп). Будет проще говорить о выгодном расположении и конструктивном решении Вашего вопроса.

Хорошо, спасибо, сделаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема комнаты, кривовато, но, надеюсь, общая идея понятна? Основной большой шкаф для хранения поставить в другой комнате некуда, гардеробной тоже нет. Вся мебель - существующая и уже стоящая; кровать встала на свое место с третьей попытки . Радиаторы отопления находятся под окнами, подвод к ним идет внутри пола (поквартирное отопление газовым котлом). Дверь открывается внутрь комнаты направо (в угол).

На мой взгляд, единственный, причем огромный пустующий угол для шкафа - там, где я нарисовала волнистой линией карандашом. Может, кто-то подскажет другой способ расстановки мебели, но сомневаюсь :( Поэтому более реальный выход из ситуации -правильно запроектировать шкаф (с отступами? вентиляционными отверстиями?...)

Вот что нашла в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда (1997 год)

3.1.6. Для обеспечения нормального температурно-влажностного режима наружных стен, как правило, не рекомендуется: устанавливать вплотную к ним громоздкую мебель, особенно в наружных углах; вешать на наружные стены ковры и картины в первые два года эксплуатации.

У меня, конечно, не наружный, а "полунаружный" угол, но грибок развести не хотелось бы, так что лучше подстраховаться какими-нибудь специальными мерами..

post-172338-0-50048700-1423343786_thumb.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот схема комнаты

Все понятно, сейчас за городом, вечером нарисую вариантик. Особых проблем не вижу... Потолок обычный или натяжной?

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно, сейчас за городом, вечером нарисую вариантик. Особых проблем не вижу... Потолок обычный или натяжной?

Спасибо! Потолок обычный, 2.50. И так "давит", поэтому от натяжных отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем не вижу смысла "захламлять" ту стену на которую Вы смотрите с подушки.. Самая "невидимая" стена это справа от входа в комнату, потому что Вы мимо нее лишь проходите в спальню,

attachicon.gifsmithhome004142.jpg

а далее зона хранения вещей (шкаф) попросту "исчезает", расширяя Вашу комнату и о вещах Вы больше не думаете.

attachicon.gifsmithhome004141.jpg

Вот такая вот иллюзия)

ps: габариты соответствуют Вашему плану.

PLUTon, большое спасибо за идею и отдельно за ДиКаприо :D Идея замечательная, НО :dntknw: :  увы, такого шкафа будет недостаточно для хранения одежды, обуви, постельных принадлежностей и т.п., а больше мест для хранения (шкафов, гардеробных) в квартире нет и не предвидится. Так что по-прежнему актуальны советы по правильному проектированию шкафа у внешней стены...

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого шкафа будет недостаточно

post-8983-0-66299100-1423418368_thumb.jppost-8983-0-84036300-1423418624_thumb.jp

Продолжим) Набивайте внутрянку сами! И какое расстояние от двери до соседской стены?

ps еще бы подумал бы о размещении радиатора отопления в самом углу глубокого шкафа...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifsmithhome004144.jpgattachicon.gifsmithhome004145.jpg

Продолжим) Набивайте внутрянку сами! И какое расстояние от двери до соседской стены?

ps еще бы подумал бы о размещении радиатора отопления в самом углу глубокого шкафа...

Простите, забыла поставить цифру на рисунке! От соседской стены до внешнего края наличника двери 47 см. Насчет радиатора отопления - надо подумать, как это сделать технически, так как сейчас трубы с горячей водой подходят к радиаторам из-под пола.

Я правильно понимаю картинку, что вверху с целью обеспечения вентиляции "крыши" не будет, а будут горизонтальные ребра жесткости?

И еще вопрос: непосредственно угловая часть шкафа такая широкая может быть?? удобно ли пользоваться будет? мне кажется, не дотянешься до угла. Или я не права?

И еще я думала, что прямые шкафы будут примыкать с обеих сторон от углового шкафа, а Вы только с одной нарисовали, с чем это связано?

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От соседской стены до внешнего края наличника двери 47 см.

Если скажете, что опять мало, то буду советовать двухярусную кровать, а все остальное пространство...))

post-8983-0-42097100-1423419203_thumb.jp

 

 

удобно ли пользоваться будет? мне кажется, не дотянешься до угла. Или я не права?

Не правы)

И еще я думала, что прямые шкафы будут примыкать с обеих сторон от углового шкафа, а Вы только с одной нарисовали, с чем это связано?

С эргономикой Вашего пространства.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По последней картинке не поняла: шкаф по стене, за которой соседняя квартира, прямо до стены с дверью идет? А как же я дверь открывать буду? Она в угол открывается (не к кровати, а в другую сторону).

И самый главный вопрос: а в чем особенность конструкции шкафа, примыкающего к внешней стене? Основной вопрос ведь был в том, как учесть то, что стена внешняя. Простите, я не мебельщик, может, что-то не понимаю по схеме.

Изменено пользователем lenajm
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самый главный вопрос: а в чем особенность конструкции шкафа, примыкающего к внешней стене? Основной вопрос ведь был в том, как учесть то, что стена внешняя.

Самый главный момент, что конструкция без задней стенки. Так же отметаются любые другие лишние для конструкции детали.

 

 

 

шкаф по стене, за которой соседняя квартира, прямо до стены с дверью идет? А как же я дверь открывать буду? Она в угол открывается (не к кровати, а в другую сторону)

 

Решается ограничителем для дверей. Доступ в шкафы через двери купе.

post-8983-0-27599700-1423420446_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про заднюю стенку поняла! А насчет шкафов - я для экономии хотела распашные делать, не купе... Тогда просто ширину шкафа можно сделать не до угла, а так, чтобы дверь открывалась в угол свободно. В принципе дверь в комнату и не закрывается, всегда в открытом положении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда просто ширину шкафа можно сделать не до угла, а так, чтобы дверь открывалась в угол свободно.

:pardon: Исходил из Ваших пожеланий, что...

увы, такого шкафа будет недостаточно для хранения одежды, обуви, постельных принадлежностей и т.п.

Еще, кстати, есть места над кроватью и по бокам оной)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:pardon: Исходил из Ваших пожеланий, что...

Еще, кстати, есть места над кроватью и по бокам оной)

Над кроватью и по бокам - это перебор, в комнате дышать нечем будет, так как для воздуха места не останется :D

Проект шкафа (размеры, конфигурация, наполнение) еще обдумывать буду. Главное, что я поняла - нужно делать ту часть, что по внешней стене - без задней стенки. А жесткость конструкции, видимо, можно обеспечить, раз Вы так советуете. Но это уже задача мастера, который будет шкаф рассчитывать и изготавливать.

Пы.Сы. А вообще я всю жизнь мечтаю о гардеробной: чтобы дверку открыл и зашел, а там ящики, полочки, штанга. Долго смотрела на этот угол в спальне и так и этак, но поняла, что гардеробной из него не "выжать" :sorry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно, поясните насчет "других лишних деталей". Какие детали имеются в виду? Чего следует избегать?

 

Самый главный момент, что конструкция без задней стенки. Так же отметаются любые другие лишние для конструкции детали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поясните насчет "других лишних деталей". Какие детали имеются в виду? Чего следует избегать?

Вы правильно сказали...


это уже задача мастера, который будет шкаф рассчитывать и изготавливать.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно сказали...

Да, вот только бы попался действительно Мастер...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вот только бы попался действительно Мастер...
Мастеров мы сами выращиваем частенько... Просто будьте внимательны и задавайте побольше вопросов. Успехов!

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю жизнь мечтаю о гардеробной: чтобы дверку открыл и зашел

Ну, это запросто. Нужны шкафы без дверок + определенный психологический инструктаж.

 

Итак, единственная дверь открываясь, приглашает вас в нечто сказочное...

Только теперь это стало реальным.

Это - Ваше.

Вы входите неспешно...

Вся подъезд квартира комната - гардеробная. С окном и видом из окна. Круть. Мало у кого такое есть.

А то, что кровать стоит, вместо табуретки - так это ж гармония стиля. Наряжались, устали, прилегли. Праздник!  :D  (шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...