Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Инженерные коммуникации и мебель для кухни. Проблемы и как их избежать.


EV.SA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Думаю многим известны конфликты при монтаже мебели для кухни ,установке бытовой техники (встроенной и обычной ),подключению вытяжки ,фильтров для воды и т д

Предлагаю обсудить в этой теме ,все нюансы .

Многие производители мебели ,или  просто продавцы ,  предлагают своим клиентам типовые схемы расположения 

коммуникаций , не учитывая особенности конкретного гарнитура .

Имея опыт работы  (сборщиком -монтажником) в крупных  компаниях (СК ,АноС и тп) постоянно сталкивался с проблемами  при установках ,из за разногласий строителей и дизайнеров ,либо просто с жестоким "джамшутингом".

 

Чем пришлось заняться  ,что бы избегать проблем в будущем .....

https://fotki.yandex.ru/users/fev777/album/166838/

https://fotki.yandex.ru/users/fev777/album/206589/

Мебель

https://fotki.yandex.ru/users/fev777/album/183747/

https://fotki.yandex.ru/users/fev777/album/180168/

 

Отвечу на любые вопросы .

Изменено пользователем EV.SA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно не угадали.

 

post-77645-0-26246600-1423837687_thumb.j

 

Евгений, помнишь меня? Пистолет для камня нормально фунциклирует? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, кстати, очень полезная. Конфликт мебели и коммуникаций - постоянно. Происходит в основном из за того, что сначала делают, а потом думают. А надо как раз наоборот. Евгений - профи. Но молчаливый. Задавайте вопросы. Раскатает по полочкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно не угадали.

attachicon.gifIMG_0235.JPG

Евгений, помнишь меня? Пистолет для камня нормально фунциклирует?

Да ,помню конечно.

А такие траблы бывают когда заказчик на момент монтажа дает один проект мебели ,а потом переделывает на новый.

Тумбы справа с корзиной вообще не планировалось,так как должен быть доступ к стоякам.Там же есть еще один косяк,вывод воздуховода не совпадает с осью вытяжки и варочной соответственно

Изменено пользователем EV.SA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С помощью какой фурнитуры , угловые стяжки,  собираете шкафы? Если не ошибаюсь, что  то похожее видел у Хетиха.

Делаете ли за сверловку в цехе деталей или всё сверлится в процессе монтажа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лобзик решит любой спор)))))))

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С помощью какой фурнитуры , угловые стяжки,  собираете шкафы? Если не ошибаюсь, что  то похожее видел у Хетиха.

Делаете ли за сверловку в цехе деталей или всё сверлится в процессе монтажа?

У хетиха такие стяжки называются trapez,но есть сейчас много аналогов ,дешевле раза в три .

Вся присадка делается на объекте,кондуктор и ламельный фрезер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но есть сейчас много аналогов ,дешевле раза в три .

 

Можно уточнить где искать?

 

Вся присадка делается на объекте,кондуктор и ламельный фрезер 

Про это по подробнее , если не затруднит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить где искать?

 

Вся присадка делается на объекте,кондуктор и ламельный фрезер 

Про это по подробнее , если не затруднит.

Такие стяжки есть в МДМ и ТАМ

Здесь есть тема про ламельный фрезер ,поищите.Подробности присадки кондуктором будут позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие стяжки есть в МДМ и ТАМ

Здесь есть тема про ламельный фрезер ,поищите.Подробности присадки кондуктором будут позже.

 

Спасибо! Про присадку и кондуктор было бы интересно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Я работаю над проектом кухни в эркере (хотя многие специалисты на форуме советуют отказаться от этой идеи).

 

Тем не менее электричество сюда уже проведено ( в т.ч. для плиты слева).

 

Отверстие под слив будет в стене, граничащей с санузлом.

 

Вода откуда придет-пока не известно.

 

Посудомойка будет установлена в модуле под левым маленьким окном (т.е. где-то под ней пойдет сливная труба).

 

Высота до подоконника - 840, ширина - 340.

Предварительно решено делать столешницу, объединенную с подоконником.

 

!!! Возникает проблема с радиаторами отопления под окнами.

Вообще в кухне запланирован также теплый пол.

Дело происходит в Сибири, так что радиаторов не избежать.

 

Но как и куда их установить?

 

Насколько эффективно будет ограничиться вент. решетками над батареями?

 

Можно ли избежать установки радиаторов за посудомойкой?

 

Как вообще радиаторы ведут себя по соседству с кухонной утварью (как понимаю, мусорное ведро лучше рядом не располагать)?

 

Еще момент - слишком расширять поверхность (340 подоконник + 100 радиатор + 600 кухня) также не хочется-ведь надо же как-то окно открывать..

 

Подскажите, какое решение Вы здесь видите.

 

Заранее благодарна.

 

post-175287-0-98685400-1430588410_thumb.

post-175287-0-95594300-1430588419_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., судя по основной массе вопросов, проблемы в подводке коммуникаций (водопровод, слив...) вы не видите? Или вы чего-то не договариваете?

Я к тому, что "проблема с радиаторами отопления под окнами" - оооочень гипотетическая. Она возникнет только в том случае, если все прочие 

Отверстие под слив будет в стене, граничащей с санузлом.
Вода откуда придет-пока не известно.
т.е. где-то под ней пойдет сливная труба

будут как-то решены.

Вот когда вышеперечисленное будет решено теоретически (т.е. будет уже хоть какое-то понимание, как их решать) - тогда нужно будет думать про обогрев помещения. Это не потому, что не надо думать об этом всём в комплексе - надо, конечно, - а потому что, если не будут решены вопросы с коммуникациями, об остальных вопросах и думать смысла нет. По крайней мере в рамках этого проекта.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу за Евгения, надеюсь он не против. Мне кажется Вы обратились не совсем по теме. У Вас уже все готово и вы хотите пристроить мебель к тому, что есть. А тема как раз о другом. Как и что надо делать, чтобы после не возникало таких вот вопросов и проблем. Начинать ремонт нужно с проекта. К кухне это относится в первую очередь. Потом, на основе эскиза мебели разрабатывается проект инженерных коммуникаций. А у Вас ситуация с точностью до наоборот. И тут варианта два. Либо кухню подстраивать под имеющееся, либо переносить коммуникации. И лучше доверить это дело профессионалам, не выкраивая бюджет под дилетантов. Сегодня потеряешь - завтра наверстаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое ща ответы.

 

Да, с коммуникациями вопрос решается - заходят 5 труб из левого нижнего угла: слив, холодная вода, горячая вода, отопление подача и обратка.

 

Вопрос у меня был как встроить в кухню отопление, чтобы не возникало проблем с обслуживанием.

Т.е. я, как дизайнер, хочу объединить столешницу и подоконник.

А технари мне говорят, - если с батареей возникнут проблемы, то подлезть к ней будет невозможно.

 

Вот и интересуюсь, насколько существенна эта проблема.

Делать стык м/у подоконником и столешней или в единой поверхности установить решетки?

 

Если вопрос не сюда-заранее извиняюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кухня состоит из модулей - модули соединяются между собой стяжками.

При необходимости - модули можно достать.

Для начала, проверьте углы - если они не 135 градусов, то подумайте о последствиях для себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстие под слив будет в стене, граничащей с санузлом

Санузел если судить по схеме находится через пол квартиры и стены граничащей с кухней нет.

 

 

Посудомойка будет установлена в модуле под левым маленьким окном (т.е. где-то под ней пойдет сливная труба).

ПМ  и вся кухня установлена на подиуме?( судя по высоте подоконника 840мм то нет) если нет то трубы пойдут за ней в штробах или с использованием более глубокой столешницы ( 640мм)

 

 

Вода откуда придет-пока не известно.

Вода также пойдет либо по стене или в полу , тут никаких проблем протянуть ее из дальнего сан узла нет , также скорей всего придется воспользоваться насосной установкой для водоотвода что то типа такого  http://www.sololift-sololift.ru/ , но обо всем этом надо думать на нулевом цикле ремонта , что бы проложить все заранее .

 

 

Высота до подоконника - 840, ширина - 340. Предварительно решено делать столешницу, объединенную с подоконником.

Высота кухни со столешницей 38мм обычно начинается с 860мм чтобы удобно было встраивать технику посмотрите минимальную высоту под встройку вашей техники.

 

 

Дело происходит в Сибири, так что радиаторов не избежать. Но как и куда их установить?

Надо под окнами , в столешнице вентрешетка , но слева ПМ  то есть глубину встраиваемого модуля не уменьшить - увеличивается глубина столешницы, прямо мойка опять увеличивается глубина столешницы , справа что не понятно но если сохранять симметрию  то тоже увеличение минимум на 100мм, так что окна открывать длинными руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вообще радиаторы ведут себя по соседству с кухонной утварью (как понимаю, мусорное ведро лучше рядом не располагать)?

Чтобы в мусорном ведре не было пищевых отходов, которые будут пахнуть сильнее от соседства с батареей можно установить измельчитель бытовых отходов в мойку,( кости только туда не бросайте) , тогда в помойке будет только сухой мусор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...