Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Свойства мебельных щитов из сосны и другой древесины.


Lexiss

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Не могли бы Вы уделить внимание моей персоне?

 

Хочу в детскую сделать мебель из соснового щита: шкаф-купе, кровать с ящиками и комод.

В Инете информации много и вся противоречивая. А Вы имеете опыт работы с мебельными щитами и Ваш продукт качествен и заслуживает уважения.

Не могли бы Вы в мельчайших подробностях рассказать о работе с сосновыми щитами? Т.к. опыта с подобными щитами у меня нет (только ЛСДСП), то интересует все до мелочей: как хранить, какие диски и пилки применять, фрезерование, соединение деталей, покраска и т.д.. Какую аллюминиеву систем применяете для купе?

Возможности самому сделать щит у меня нет - буду покупать. Место сборки - квартира. Верха, низа и задней стенки не будет - потолок, пол, стена соответственно.

 

Очень буду Вам благодарен. 

Изменено пользователем Lexiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Не могли бы Вы уделить внимание моей персоне?

 

Хочу в детскую сделать мебель из соснового щита: шкаф-купе, кровать с ящиками и комод.

В Инете информации много и вся противоречивая. А Вы имеете опыт работы с мебельными щитами и Ваш продукт качествен и заслуживает уважения.

Не могли бы Вы в мельчайших подробностях рассказать о работе с сосновыми щитами? Т.к. опыта с подобными щитами у меня нет (только ЛСДСП), то интересует все до мелочей: как хранить, какие диски и пилки применять, фрезерование, соединение деталей, покраска и т.д.. Какую аллюминиеву систем применяете для купе?

Возможности самому сделать щит у меня нет - буду покупать. Место сборки - квартира. Верха, низа и задней стенки не будет - потолок, пол, стена соответственно.

 

Очень буду Вам благодарен. 

Здравствуйте!

Разобьем ответы на части) Ок!?

Сегодня поговорим о Щите как таковом..

Производить щит самому или нет. Постараюсь Вас отговорить, зачем это надо.. Намного проще купить готовый.. Щит мебельный сосновый цельно ламельный: 18мм, 28мм, 40мм

Как вариант сэкономить в места скрытые от глаз можно пустить щит срощенный по длине ( это внутренние перегородки в шкафы и т.п.) При покупке щита обратите внимание на его гарантийную влажность (8-10%) покоробленность, расположение ламелей в щите "полярность"..

По инструменту не заморачивайтесь) сосна порода  мягкая и очень легко подвержена обработке .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Щит мебельный цельно ламельный - как его определить визуально?

Это когда бруски идут целиком по всей длине щита? 

Что есть полярность, как и где ее смотреть?

 

Высота моего шкафа 2,50м. Достаточно ли толщины 18мм?

Изменено пользователем Lexiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Щит мебельный цельно ламельный - как его определить визуально?

Это когда бруски идут целиком по всей длине щита? 

Что есть полярность, как и где ее смотреть?

 

Высота моего шкафа 2,50м. Достаточно ли толщины 18мм?

 

1. Про ламели все верно) См. рисунок.

2. Смотреть в торец. Расположение годичных колец (их направление) См. рисунок.

3. Для боковин понадобится Н28мм

post-135819-0-55017300-1422955937_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял.

А как правильно хранить щит в квартире что не повело, после тогда как я его занесу. Ориентировочно это будет конец весны начало лета.

В упаковке -без, вертикально, горизонтально.

Ведь, за раз мне не удастся выработать весь объем щита. Я думаю 1-2 недели мне понадобится.

И что делать с отрезанными заготовками, т.е. как хранить? Или сразу, по возможности, крепить?

Если я правильно понимаю, в своих шкафах Вы используете цельно ламельные безсучковые щиты?

Изменено пользователем Lexiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, ауууууу.

Я остался без сенсея? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О как?

Благодарю Вас.

Чем дольше сказка, тем страшнее. :)

Т.е. мой вариант "В" ?

Отделка предполагается (не разобрался еще) чем-то (масло, воск) прозрачным, что бы сохранить вид дерева.

Изменено пользователем Lexiss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенсей Вас немного ввёл в заблуждение:

 

 

post-135819-0-55017300-1422955937_thumb.

 

И если Вы будете выбирать щит с таким расположением "полярности" (правильно это называется "направлением расположения внутренних и наружных слоёв брусков в щите"), то гарантированно получите коробление.

 

Правильно набранный щит должен иметь не однонаправленное расположение, а попеременное. Один брусок (ламель - нерусское слово, калька с итальянского) должен быть направлен сердцевиной на одну сторону щита, следующий на другую и следовать так далее чередуясь.

 

Только при таком порядке следования направлений коробление у щита - минимальное.

См.

 

5016811.jpg

а) неправильно. Если в соседних делянках сердцевина с одной стороны, щит поведёт по-любому.

б) правильно. Чередование: сердцевина сверху - сердцевина - снизу сердцевина сверху - сердцевина снизу... Коробление мало заметно, т.к. компенсируется.

в) предпочтителен пиломатериал радиальной (или близкой к ней) распиловки - самые стабильные по форме щиты.

г) при направлении сердцевины на кромку, склеивание должно производится внутренние слои к внутренним, внешние к внешним.

***

Хранить щиты надо горизонтально, на выровненных прокладках (через каждые 60 см для щита 18 мм толщиной) или на ровном сухом полу.

Сборку необязательно делать сразу, при условии, что после раскроя щиты также укладываете горизонтально. Желательно не подвергать щит сильным колебаниям влажности, поэтому накрывайте до сборки стопки с деталями полиэтиленовой плёнкой.

Если под укрывистую отделку, то использовать цельнобрусковые (более дорогие) щиты необязательно. Если отделка прозрачная, то на лицевые и видимые стороны деталей мебели желательно выбирать "красивые" щиты с брусками без сращивания по длине и без пороков (сучков, сердцевины и пр. пороков древесины).

Отличное дополнение!

Все по букварю. Особенно если уважаемый будет сам щит клеить!

А для выбора на рынке  .....

За дополнение темы Спасибо!

Изменено пользователем Александр Крюков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для выбора щита "на рынке" подойдут варианты б, в, г, то есть практически все, поскольку во многом на предприятии изготовителе бруски укладываются без учёта этого параметра, а по сортности стороны.

 

Для Вас, Lexiss, практически это означает, что из двух одинаково красивых щитов следует выбрать тот, в котором направление менее всего походит на вариант "а" (он же - вариант нарисованный "сенсеем").

Думаю лучше склониться на радиальный или полурадиальный щит как я нарисовал, нежели вариант (а),  где сполош тангентальный распил однозначно.. Хотя я на филенки набираю именно тангентальный в погоне за красивым рисунком после текстурации..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно - радиальный - самый лучший щит. Да где ж его возьмёшь? В массовом производстве щита клеёного из массива древесины этот параметр вообще не учитывается. Дай-то бог сортность соблюсти.

Другое дело спецзаказ. Но там и цена соответствующая.

 

На спецзаказе можно и чистопородность заказать. Например, чтобы ель не мешали с сосной. Можно и беззаболонность или безъядровость заказать.

Там много ещё каких нюансов (в своё время с итальянцами строил и запускал завод по выпуску этого щита), но для "нашего" Лексисса они вряд ли будут иметь какое-либо существенное значение: пусть щиты хотя бы нормального качества поверхности и более менее без коробления выберет.

Это верно! Хотя я не знаю где и какие торг. точки по щиту  в Москве .. Работал  с Лесобалтом, у них вроде есть в Москве торг. площадки..

Я радиал и полурадиал в толщинах 30-28мм отбираю преимущественно на фасады.. Пилим ламель из доски 50*200

 

http://www.lesobalt.ru/products/mebelnyy-shchit

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете друзья, я однажды одному стаарому столяру рассказывал как правильно располагать ламели в щите (начитался, хотелось поумничать) он так, посмотрел на меня с жалостью и говорит; "а какая разница, поведёт его волнами или дугой."  :)




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с тех пор как мы с ним общались много воды утекло. Уже судя по своему опыту могу сказать что когда материал сухой, однородный, желательно без сердцевины, то проблем не возникает. 




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же не хочется налететь на эти "волны" и "дуги".

На фотках ламели с сучками, может на безсучковом щите такого не будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еловый щит меньше крутит, в ели меньше смолы.




 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Последний раз покупала мебельный щит не в касторама/мерлен/оби а у производителя (ездила куда-то в подольск) все потому, что мне нужен был щит 800 а в магазинах больше 600 не было. 

Так вот покупая там я заценила разницу между тем что идет в продажу в магазинах (стоковых) и тем что торгуют они... Ни одной проблемы ни с одним их щитом у меня не было. 

 

Хочу попробовать 3 слойный щит. Правда продавец в Москве пока 1 только и распила у них похоже на месте приличного нет. За то размеры щита - поражают воображение. В материалах писала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...