Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф с задней стенкой из двп - пыль, аллергия


atibati

Рекомендуемые сообщения

Купил шкаф ikea с рук, но упакованный, вроде как новый, пять лет томившийся у продавца. Вскрыл упаковку и после вдоха стало не по себе. Внутри по всем поверхностям оказалось размазано все подряд: от мелкой древесной стружки, до древесной пыли, в основном волокна и пыль - в общей сложности грамма 2. Отмыл все тряпкой. Больше всего древесной пыли/волокон вывалилось из задней панели шкафа (около 5мм толщиной двп с мелкими глубокими впадинками по всей поверхности, немного "волосатое"), протер его раза на 3, отшлепал на балконе, все-равно нос подносить неприятно, хотя уже не так. Стоит на балконе проветривается.

Как так получилось, насколько оно вредно, что с этим делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно лаком из балончика взбрызнуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лаки они как? безвредные и недорогие?) Какой взять?
Так то хорошая идея :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените двп на новую, стоит не дорого.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замените двп на новую, стоит не дорого.

Тогда уж на ХДФ. Она с обоих сторон гладкая, а не

 

 

с мелкими глубокими впадинками по всей поверхности, немного "волосатое")

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит то она недорого, но за доставку еще рублей 400 сверху. Хотя знал бы заранее сколько возни - так бы и сделал.

ХДФ - хм.. интересно. Тоесть там некуда волокнам свободным прятаться? Но вонять будет так же.

Я в общем промучился с этими двпшками.. 3 раза оттер, раза 3 отшлепал, дважды оттергал скотчем (почти три рулона перевел), и теперь они вроде бы не пылят. Но воняют - сильно или слабо еще не определил - оставил на балконе до завтра.


Странно - дсп икея проламинировала, и через ламинировние ничего не пахнет, при том на срезах с задней стороны, где ламинировани нет, сами дсп не воняют, а чуть-чуть пахнут, при том пахнут деревом, а не химией. А вот на задней стенке сэкономили, сделали из чего-то пылящего и воняющего.. сделали бы так же из заламинированного дсп. Сэкономили называется.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из-за покупательской способности? Да ладно. Скорее из-за маркетинговых возможностей. Петли же дверные они продают двух видов (с доводчиком и без), а разные фасады по цене отличаются на цену большую цены каркасов целиком. Так же и здесь могли бы продавать вонючии заднии панели и рублей на 500 дороже заднии панели без запаха. Только петли плавнозакрывающиеся тут с маркетингом они придумали как в выигрыш уйти, а с воняющими панелями с маркетингом вышел прокол, поэтому просто ставят воняющие и не говорят об этом. Хотя конкретно может мне повезло так.

Ну я могу и пару недель на балконе их подержать. Только там -10, что наверное негативно сказывается на выветривании. А продавец может и соврал что они у него 5 лет лежали (да в любом случае плотно запакованные), может он их получил как списанные почти на халяву. Одна упаковка видимо была плотно упакована - её вскрыл чуть не задохнулся, а вторая видимо где-то дырявая была - и двпшка из неё поменьше воняет.

ХДФ то чем лучше в плане запахов? Вроде та же технология примерно - из волокна да пыли сжать и склеить цельный лист. Она тоже гнется, и её можно заламинировать? в этом фишка? Или там еще и клея меньше?

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воняют((. Не так что неприятно но воняют. Поставил в коридор - коридор провоняли. Я почитал ХДФ обычно класса токсичности Е1. А вот про ДВП я как-то не вижу какого они класса токсичности обычно бывают. Разница в цене смешная, да и сама ХДФ стоит недорого. Если она и правда лучше, то от чего производители из неё массово не делают заднии стенки? По цене выйдет дороже двпшки всего рублей на 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воняют((. Не так что неприятно но воняют. Поставил в коридор - коридор провоняли. Я почитал ХДФ обычно класса токсичности Е1. А вот про ДВП я как-то не вижу какого они класса токсичности обычно бывают. Разница в цене смешная, да и сама ХДФ стоит недорого. Если она и правда лучше, то от чего производители из неё массово не делают заднии стенки? По цене выйдет дороже двпшки всего рублей на 20.

Измерьте габариты ЗС, найдите по объявлениям в газете производителей мебели, позвоните и узнайте сколько будет стоить вам изготовить ЗС из их  ХДФ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли? Я сейчас в икею задал вопрос о токсичности их ДВП, они мне прислали ответ что токсичность их ДСП класса Е1. Вот если у них и ДВП класса Е1, то и смысл их менять? ХДФ обычно класса Е1 и делают.  Я уже написал в ближайшую фирму по нарезке всех этих изделий вопрос о том есть ли у них нужная мне ХДФ (белая, класса токсичности не выше Е1, размером 227.5 на 48 две штуки), и что это будет стоить с доставкой,- пока что молчат.

Ближайшую. Мне ж нужна не только чтоб ближайшая. Я так понимаю если не повезет, то и ХДФ будет классом Е2. Мне нужно в идеале либо покрашеную в белый цвет класса Е0.5 , либо заламинированную с обоих сторон класса Е1. Вообще я пытаюсь добиться ответа от Икеи, потому что если их ДВП класса E2 (а не Е1), то сгодится и стандартная крашеная ХДФ класса Е1, а если это наполняет запахом коридор двпшка класса Е1, то и смысл шило на мыло.

Я так то проавитил уже (Авито) по слову ХДФ и по слову ДВП - похоже у меня в городе мебельщики повально лишь с двп работают.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получил ответ из Икеи. Ответ удивил, поэтому зацитирую:

 

ДВП соответствует классу эмиссии Е0,5 (максимально 4 мг. формальдегида на 100 гр. сухого вещества).

- в общем ежели они не врут, то и смысл менять на ХДФ класса Е1 ?

Запах однако имеется. Запах состоит на 70% из запаха опилок и на 30% из чего-то химического, но не особо противного в тех дозировках в каких оно сейчас - но лучше без запахов, да и опилки.. хорошо что уже хоть не летают, но и запах их.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поменял хотя бы потому что у ХДФ обе стороны гладкие, т.е. пыль будет не так сильно садиться на ЗС. ИМХО

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил фанеру - нарезал. Лаком/краской покрывать обязательно? Она так-то красивенькая, но пыль к ней липнет. Пахнет березой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил фанеру - нарезал. Лаком/краской покрывать обязательно? Она так-то красивенькая, но пыль к ней липнет. Пахнет березой.

Взбрызни лаком для волос и антистатиком...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взбрызни лаком для волос и антистатиком...)))

 

 )))). нету у меня лака для волос))). Неуж-то помог бы?). Да и вонючие они...

Ох блин.. кто фанеру гвоздями бил? С какого расстояния от края можно маленькие гвоздики бить, чтоб она не порвалась? Я её заказал 480мм шириной, нарезали 478-480. А надо было заказывать 483. Надо было рулетку покупать не самую дешевую - в длину вовсе сантиметр дырка получается)).

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох блин.. кто фанеру гвоздями бил? С какого расстояния от края можно маленькие гвоздики бить, чтоб она не порвалась?

 Забивать (закручивать саморезы) лучше в центр торца ЛДСП, у вас получится  если корпус 480мм и фанера 748мм -  7 мм от края фанеры. Перед тем, как прибивать или прикручивать саморезами проверьте диагонали корпуса.

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просверлите отверстия в фанере , про зенкуйте и просверлив малым сверлом торец лдсп  в крутите в него саморезы будет намного надежней , и про диагонали как написали выше не забудьте . Фанера на маленьких гвоздиках ( это какой размер у вас ) со временем  может отвалится если за шкафом есть зазор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

482мм - это на случай если получится 484 мм. Там место под заднюю стенку строго ограничено. Толщина границы 6мм, толщина лдсп 18мм, ширина места на которое можно положить заднюю стенку 12мм

 Забивать (закручивать саморезы) лучше в центр торца ЛДСП, у вас получится  если корпус 480мм и фанера 748мм -  7 мм от края фанеры. Перед тем, как прибивать или прикручивать саморезами проверьте диагонали корпуса.

Корпус внутренняя ширина 460мм, внешняя шкафа 496мм.  Ширина площадки под заднюю стенку 484мм. Если бить в центр этой площадки, то получается 3мм от края.

Диагонали чтобы равной длины были? Проверю.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просверлите отверстия в фанере , про зенкуйте и просверлив малым сверлом торец лдсп  в крутите в него саморезы будет намного надежней , и про диагонали как написали выше не забудьте . Фанера на маленьких гвоздиках ( это какой размер у вас ) со временем  может отвалится если за шкафом есть зазор.

Хм.. ДВП не отваливается, а фанера отвалится?

Сверлить это долгий процесс, да и сверла на 1мм у меня нету)). А маленькие гвоздики уже в комплекте - примерно 1.2мм в диаметре, 24мм высотой - 40 гвоздей на каждый каркас, тоесть примерно каждые 14см гвоздь. Гвоздики рельефные - я так понимаю чтоб не выпадать так просто из дсп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДВП не отваливается

Отваливается если не вплотную к стене, просто многие этого не замечают или не заморачиваются, написал как сделать надежней а решайте сами (клейте , бейте ,привяжите бантиком :) ) можете в обще заднию стенку не делать хватит и обоев и крепления стоевых к  стене, выбор за вами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отваливается если не вплотную к стене, просто многие этого не замечают или не заморачиваются, написал как сделать надежней а решайте сами (клейте , бейте ,привяжите бантиком :) ) можете в обще заднию стенку не делать хватит и обоев и крепления стоевых к  стене, выбор за вами. 

))). Ну мне вроде сверхнадежность не нужна)). Года 3 ничего не отвалится, а там или переезд или ремонт). У меня 3мм с краю фанеры - я не знаю как туда 1.2мм гвоздик вбить чтоб фанеру не покрошить, а вы саморезы предлагаете крутить)). Может и правда придется купить миллиметровое сверло и просверлить 80 дырок на два каркаса, чтобы не разорвало фанеру от гвоздя возле края.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 3мм с краю фанеры - я не знаю как туда 1.2мм гвоздик вбить чтоб фанеру не покрошить, а вы саморезы предлагаете крутить)).

Можно гвозди бить немного под углом

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AndrewP, Из чувства прекрасного я бы не брал икеевский шкаф вовсе, да хотя бы потому что у него лет через 5 дсп может переломиться в месте крепежа при обычном использовании, а вы тут про саморезы и моветон))). Но в целом познавательно, спасибо. :) И это.. у Вас на фото не фанера, а оргалит.

Вы пишите про шурупы и отступы, а у меня такая конструкция шкафа, что 25% в норме и до 60-80% в пике веса шкафа передается через всего 2 крепления с вертикальной стенки на дно (которое держит шкаф). Эти крепления находятся на расстоянии около 3см друг от друга, и около в 3см от края дсп. Оно запросто раскалывает дсп - это конструкция икеевского шкафа. Тут саморезами дело не поправить - тут дешевле новую мебель купить)). Я же просто хочу заменить вонючее двп на пахнущую березой фанеру)).

ANTON1987, я уже думал про гвозди под углом. Мне показалось не лучшая идея - нижний слой фанеры будет так же в 3мм от края - и так же может отколоться.Сверлить не хотелось бы, но видимо риск откола высок, и лучше будет просверлить.

Изменено пользователем atibati
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал забить гвоздь в фанеру с отступом 3мм, затем с отступом 2мм. Оба не порвали ничего. В общем если никаких мыслей иных не появится, то буду покрывать лаком (где бы его достать и какой), и бить гвозди с отступом от края 4мм под углом 10 градусов наружу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...