Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Боковины шкафа не под прямым углом, как исправить?


Владимир12

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане. Прошу помочь  решить следующую проблему. 

Я изготовил корпусный шкаф. Проект пилотный. Не коммерческий, для себя.

Коробку собрал. Диагонали проверил- разница  5 мм- думаю не значительная. Начал прикручивать заднюю стенку (ДВП) и вот здесь появилась проблема: Боковины шкафа с подиумом составляют тупой угол. А эти же боковины с крышей — острый угол.  
Иллюстрация на фото.

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/album/1445-%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5-2600%D1%852500%D1%85650/

Подиум стоит на регулируемых опорах — четыре под боковинами и шесть под перегородками. При опирании шкафа только на опоры под боковинами- средние опоры висят в воздухе. В таком случае дно , как мне кажется, должно прогнуться серединой вниз и боковины, соответственно, уйти внутрь шкафа. Но этого не происходит.  Схематично я изобразил это вот так:http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/15042-%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84/

 

Прошу оценить правильность моего предположения. И дать рекомендацию как исправить геометрию шкафа.

Изменено пользователем Владимир12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как исправить геометрию шкафа.

Оторвать заднюю стенку. Выставить шкаф по уровню и без прогибов горизонтов, проверить диагонали, закрепить заднюю стенку.

Это у вас пол на столько кривой или с опорами промахнулись?

http://forum.sdelaimebel.ru/gallery/image/15052-sdc12061/

Кстати опоры под цоколем на вид хлипкие для шкафа.  

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за науку. Попробую последовать Вашим рекомендациям. Опоры высотой 60 мм, с прямоугольной резьбой (самые мощные, из тех что удалось найти в городе), а цоколь 80 мм, вот и пришлось наращивать. Как Вы думаете- может жесткости шкафу не хватает?  А Вы какие опоры используете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оторвать заднюю стенку.

Что-то кажется мне что там дело совсем не в задней стенке. 

Если посмотреть то обе боковые стойки - левая и правая - "вывернуло" дугой. Так что мне кажется ошибка в размерах деталей - или боковые стойки больше, а внутренние меньше или горизонтальные полки больше.

Да и полностью - уголковая сборка - не придает прочность конструкции. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с прямоугольной резьбой
"

Это как? Мне тоже кажется что дела в размерах, где-то промах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры проверял- все хоккей! В плательном отделении имеется панель жесткости высотой 300 мм на конфирматах. Боковины стоят по уровню вертикально без деформации- проверено отвесом. Пол неровный, скорее всего из-за него вся проблема. Попробую выровнять нижний горизонт и стянуть правую и внутреннюю стоевые полками на уголках. О результате отпишусь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Размеры проверял- все хоккей!

 

Поделитесь с нами?

 

Боковины стоят по уровню вертикально без деформации- проверено отвесом.

 

???

post-151125-0-33001500-1425997436_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь с нами?

 

 

???

Иван0 Чем поделиться? не понял...

По поводу маркера на фото- прогнулась горизонтальная панель подиума, середина вниз (отловил планкой цоколя приложив сверху)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир12,если детали норм то проверьте диагонали у задних стенок(быть может тут кроется проблема) и на одном из фото увидел что крышка шкафа упирается в потолок - к чему это я? 

А к тому что потолок тоже скорее всего не в уровне и упирая его в потолок вы нарушаете диагональ шкафа, вот вам и кривизна и все вытекающие прелести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

кухонные регулируемые опоры

на какой вес они расчитаны? (1 штука)

 AndrewP спасибо большое за подробную инструкцию- все верно, только положить шкаф на пол нет возможности: слишком высок.

Проблему уже решил, оперев шкаф на средние опоры и вывесив боковины. Все задние стенки встали на место и выровнялся подиум. 

Еще, не пойму откуда вы сюда картинки вставляете? Здесь для этого какой то ресурс (кроме альбомов) предназначен?

Изменено пользователем Владимир12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще, не пойму откуда вы сюда картинки вставляете? Здесь для этого какой то ресурс (кроме альбомов) предназначен?
Доброго! "Расширенная форма" . Там всё доступно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок

Изменено пользователем Владимир12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...