Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

про шканты


Inkognito62

Рекомендуемые сообщения

Простите за такой дилетантский вопрос. Имем верхний кухонный шкафчик собранный на конфирматах, можно ли усилить конструкцию шкантом, предварительно сделав сквозное отверстие через обе детали? почему так, чтоб не промахнуться с центровкой. Так то все равно не видны  места соединений.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго!

Имем верхний кухонный шкафчик собранный на конфирматах, можно ли усилить конструкцию шкантом,предварительно сделав сквозное отверстие через обе детали? почему так, чтоб не промахнуться с центровкой.

Шкантом Вы не то чтоб усиливаете, а точно позиционируете две детали по отношению друг к другу. Сквозные отверстия ... Если Вы делаете для себя ... то почему бы и нет (как говориться "На вкус и цвет..". Если для кого то ... то лучше 1 раз помучиться , но сделать как нужно. Сейчас же столько всяких приспособ продаётся. Да и всё равно Вам под комфирматы делать, разница лишь в D отверстий ) 

 

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кухонном настенном шкафу при нормальной эксплуатации нет таких нагрузок, для которых требовалось бы усиление шкантом. В соединении (на 300 мм) достаточно двух конфирматов и даже двух шурупов.

Словосочетание "при нормальной эксплуатации" всё и портит. 

Редко - редко у кого в шкафу хранится пара фужеров. Чаще всё как то крупа мешками и уксус ящиками. И иже с ними...

Поэтому уж лучше пусть будет пара шкантов... ИМХО .

  • Голос ЗА 2

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь проводил испытания со шкантом и без него?

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь проводил испытания со шкантом и без него?

я проводил ,на евриках и без нагрузок соединение подвижное ,пока повесишь\установишь оно семь раз сместится ,а так то ясен пень ,когда все собрано повешено и стянуто оно никуда не денется если в шкаф 900 мешок лука не положить ,но подвижным соединение будет всегда и после монтажа

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соединении (на 300 мм) достаточно двух конфирматов и даже двух шурупов.
Андрей,что за такие "номинальные нагрузки" ? :rolleyes:  ,вот буквально недавно видел в моей кухне в верхних шкафах банку (3литра) с огурцами :D номинальная она или нет? да и кладут ее туда полюбому с ударчиком ,а не плавно и бережно.

 

Забор у меня краешек отвалился ,вокруг стройка свалка и тд и тп ,так вот думаю временно примотаю проволкой )))) и было это 3года назад ,до сих пор все в норме и зачем  болты специальные покупать на забор...

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но подвижным соединение будет всегда и после монтажа

 

Саша, абсолютно солидарен. Как ни называй нагрузки - номинальными или нет, соединение на конфирмат без шканта всегда будет более подвижным, чем соединение на шкант. Не понимаю, о чём тут спорить. Конечно, от пары фужеров и на конфирматах всё будет  хорошо, но  

 

Редко - редко у кого в шкафу хранится пара фужеров

 

 

Кто-нибудь проводил испытания со шкантом и без него?

 

Да думаю, любой мебельщик такие испытания проводил, пусть и не специально. Все знают - соедини детали на конфирмат и стукни киянкой - детали сместятся без вариантов. Если есть шкант - скорее проломится горизонт, чем будет смещение. Секретов тут ни для кого нет. Или есть?))

  • Голос ЗА 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А счего вдруг соединение на одни конфирматы стало подвижным?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поговорить?
 

С удовольствием, Андрей)) Я не буду утверждать, что шкант в любом случае необходим и без него мебель не живёт. Но я буду спорить с любым, кто скажет, что соединение на конфирмат и на шкант равноценны по стабильности. Априори - соединение на шкант более стабильно, чем соединение просто на конфирмат. Ну а как делать - кому как совесть велит. Немало изделий, скрученных на конфирмат, стоят годами и радуют своих владельцев. Это факт. 

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соединение на шкант и конфирмат равноценны.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соединение на шкант и конфирмат равноценны.

Мой опыт не позволяет согласиться с этим утверждением. Возможно, я как-то неправильно использовал конфирмат)) Хотя какими только диаметрами не сверлил, изголялся как мог, но удар киянкой всё сразу ставил на свои места. Параметры смещений не замерял, но зрительно всегда было видно.

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о технологии установки конфирмата. Шкант у вас вставал без киянки?

давайте пропустим процесс установки.

Предположим уже установили. Соединение шкант, два шканта, и соединение на одни конфирматы.

И?

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предположим уже установили. Соединение шкант, два шканта, и соединение на одни конфирматы. И?

Так я про то и говорю. На шкантах всё жёстко стоит, а на конфирматах  - стукнешь киянкой, и уже смещение появилось. Пусть незначительное, еле заметное, но появилось же. Не знаю - может, есть какие-то секретные диаметры сверлений под конфирмат, чтобы он не давал смещений и держал соединение так же, как шкант. Но у меня так не получалось))

Признаюсь - свои первые изделия я собирал только на конфирмат. Но я промазывал стыки клеем, что полностью исключало любые смещения в процессе эксплуатации. Ну а потом уже пришли шканты и, чуть позже - ламели.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой опыт не позволяет согласиться с этим утверждением. Возможно, я как-то неправильно использовал конфирмат))

И не только твой опыт  :bye:

Конфирмат по своей сути -стяжка ,не более .

  • Голос ЗА 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеж фраза,"мой опыт" не аргумент.

А можно ее как то развернуть?

  • Голос ЗА 1

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А счего вдруг соединение на одни конфирматы стало подвижным?

А с чего ему таким не быть? Прикладывается усилие к детали в торец которой вкручен винт и она сдвигается ,выше написали ,что диаметры сверел результата не дают ,ламинат материал рыхлый ,воздуха полно и железу есть куда вминаться так сказать .а,при сильно плотной посадке винта еще и лопнуть ламинат норовит .

 

 

 

Соединение шкант, два шканта, и соединение на одни конфирматы. И?

И при монтаже потянеш за горизонт например и он сдвинется ,струбциной будешь стягивать и при малейшем не совпадении уровней двух соседних шкафов еврик опять даст ход ,да полно можно ситуаций приметить

 

Вообще не понятна суть вопроса ,тем более тема эта про шканты и винты уже с бородой до пола и заканчивалась помню банами и закрытием темы)))),но все равно кто то будет доказывать :rolleyes: .стоят мебеля на евриках по сто лет ище столько же простоят ,но со шкантом лучше :D

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всеж фраза,"мой опыт" не аргумент. А можно ее как то развернуть?

 

Да можно, конечно)  In my humble opinion (IMHO) Как-то так, без претензий на истину в последней инстанции))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))), имхо, аргумент.)))

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто установите фасады с газ-лифтами и увидите, что без шкантов верхняя связь шкафа разболтается буквально через месяц-два.

  • Голос ЗА 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто установите газлифты и увидите, что без шкантов верхняя связь шкафа разболтается буквально через месяц-два.

Вот сто пудовый аргумент!!! Я вот недавно вернулся к повсеместному использованию газлифтов и как раз сильно это заметил,что без шканта и месяцев ждать не надо выдавит горизонт только так

  • Голос ЗА 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Винты не винты ,я вон на "горчицу" собираю :Dpost-133636-0-46675400-1426251513_thumb.

  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не правильно всё это. 

Мебель делаем для клиента. Так? Так.

Неужели 8 млять несчастных шкантов по сколько? по 20 копеек чтоль, что то решит?

Рупь шестьдесят и 8отверствий по рублю итого  два шестьдесят. 6-8 шкафов в кухне . Имеем , вернее теряем 3-5 коробок спичек и три минуты времени. Об чём вообще можно тут говорить то, а? Да я ежели без шкантов буду делать, то 120 руб в месяц мну не обогатят, а вот сон и покой потерять как два пальца об асфальт. Или по судам таскаться, иди доказывай по номиналу там посуду хранили или почему!

  • Голос ЗА 1

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Усатый, все так, просто тут все дружно друг друга не поняли.

тему можно в мусор.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем? Что они дают под крышкой со свесом в 50 мм над находящимися под ними деталями?

Андрей, нге надо всё вот так буквально . Все мы прекрасно понимаем о каком конкретном случае идёт речь. Именно сейчас о верхних шкафах. На крышке стола, между прочим, пара шкантов как направляющих не помешала бы. И я их ставил, ставлю и буду ставить. Но это больше по привычке наверное. А вот в шкафах кухонных я лично считаю что они просто необходимы. Я постоянно в "поле". То есть каждый день на замерах, на консультациях и я КАЖДЫЙ день, чесслово!, вижу что и как в этих шкафчиках. И меня лично порой приводит в ужас тупизм некоторых хозяек. Поэтому - пусть будут. 

Пы.Сы.  Никогда не забуду шкаф купе, в котором хранили картошку, лук, морковь и соленья. И грозились меня засудить, потому как двери неровно сходились. 

  • Голос ЗА 2

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пы.Сы.  Никогда не забуду шкаф купе, в котором хранили картошку, лук, морковь и соленья. И грозились меня засудить, потому как двери неровно сходились. 
ВО ! И это еще в городе областном,а что про городки и деревни говорить .Я тоже помню замер цена получалась за сотню (оч много для нас) и заказчица тыкнув пальчиком в один из шкафов сказала "тут будет храниться лук" .В абсолютно новом только построенном собственном доме ,со всеми удобствами в кухне будут лежать "колготки с луком" :rolleyes: ,говорю ей ,"а запах" ответ "да ладно"
  • Голос ЗА 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...