Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

T-Flex CAD


SerGuN

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем!

Уже долгое время работаю конструктором (более 5 лет). Работал во многих програмах (AutoCAD, SolidWorks, Компас). Тоже думал как в них можно проектировать мебель, были разные идеи. Но после того как увидал ПРО100 понял что не тем заморачиваюсь! Не приспособлены они для этого.

Как то по работе пришлось столкнуться с T-Flex и решил освоить ее плотнее. Очень сильная параметризация в ней и сделать чертеж например комода в трех проекциях со всеми привязками отверстий и размерами очень не сложно. Достаточно просто изменить габаритные размеры или, например, положение полок. Единственный минус программы - ОЧЕНЬ СЛОЖНА В ОСВОЕНИИ, т. к. не похожа на все другие программы САПР.

Так же в ней есть и 3D с параметризацией, думаю и с этим делом разобраться.

Может найдутся люди знающие? Буду благодарен за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал такой бурной реакции... Либо я непонятно объяснил суть дела, либо тема в принципе не интересна. Хотя много слышал здесь про проблемы деталировки и прочего.

Попробую объяснить по другому. ПРО100 отличная программа, но заточена она в основном под дизайн, а деталировки я в ней так и не заметил. А заказчика чертежи деталей вроде не особо интересуют... Есть же много типовых изделий, вроде шкафчиков, комодов и т.д. и каждый раз пересчитывать отверстия и все остальное из-за изменения габарита не очень удобно.

Я потратил день (в перерывах между основной работы) и сделал для наглядности чертежик простенького элемента с небольшим диалогом. Теперь просто поменяв какойто параметр, я получаю рабочий чертеж боковой стенки.

Для понятности выкладываю скриншоты

post-709-1185168878_thumb.jpg

post-709-1185168900_thumb.jpg

post-709-1185168916_thumb.jpg

P.S. Большая просьба! Если тема не интересна, просто напишите об этом чтоб я больше никого не мучал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо дать адрес домашней страницы программы, люди посмотрят и сделают вывод!

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верное замечание! Исправляюсь!

Вот ссылка http://www.tflex.ru/products/konstructor/index.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой смысл давать ссылку? Программа очень много места занимает и через инет её вряд ли кто потянет. Я в ней немного работал - как машиностроительный САПР она одна из лучших. А для мебели даже не знаю зачем она нужна... Почему многие так зацикливаются на деталировке с расстановкой отверстий? Мебель - очень простые деталировки и делаются как показывал Андрей Лаппо в своём пособии. Это наиболее простой и быстрый способ. Зачем вам чертежи деталей???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мебель делается для себя и в небольших объемах, либо все производство находится в руках одного человека, то естественно смысла никакого! Но я так понял что у многих уже свои цеха или ктонибудь детали полностью на стороне делает. А при изготовление большого количества ОДНОТИПНЫХ изделий насчет быстроты и простоты я бы поспорил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделай в Solid, привяжи отверстия в контексте к полкам. и чертежи сами будут обновляться и межосевые тоже меняться будут.

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделай в Solid, привяжи отверстия в контексте к полкам. и чертежи сами будут обновляться и межосевые тоже меняться будут.

В Solid я когдато работал, правда еще в ранних версиях, насколько я помню там можно привязаться на конкретные расстояния, а не в зависимости от какого параметра (вроде толщины ЛДСП). Возможно сейчас чтото и изменилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж делай в ProEngineer - по освоению не сложнее Флекса, а параметризация ооооооооочень мощная - хоть к чему привязывайся. В нем самолеты проектируют. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Доброе время суток всем!

Уже долгое время работаю конструктором (более 5 лет). Работал во многих програмах (AutoCAD, SolidWorks, Компас). Тоже думал как в них можно проектировать мебель, были разные идеи. Но после того как увидал ПРО100 понял что не тем заморачиваюсь! Не приспособлены они для этого.

Как то по работе пришлось столкнуться с T-Flex и решил освоить ее плотнее. Очень сильная параметризация в ней и сделать чертеж например комода в трех проекциях со всеми привязками отверстий и размерами очень не сложно. Достаточно просто изменить габаритные размеры или, например, положение полок. Единственный минус программы - ОЧЕНЬ СЛОЖНА В ОСВОЕНИИ, т. к. не похожа на все другие программы САПР.

Так же в ней есть и 3D с параметризацией, думаю и с этим делом разобраться.

Может найдутся люди знающие? Буду благодарен за помощь!

T-Flex CAD великолепная система.

Сделал на ней шкаф-купе. Причем очень просто.

Шкаф по большему счету - набор дощечек.

Одну параметрическую сделал и лепи что хочешь. Есть модели верхней и нижней направляющих.

Работаю на версии 10.43. На ней же делаю сложнейшие строительные проекты для установки GSM оборудования.

Насчет сложности освоения - не согласен. Имеется полнейшая документация на русском языке. Да и контекстная помощь на русском великолепная. Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Доброе время суток всем!

Уже долгое время работаю конструктором (более 5 лет). Работал во многих програмах (AutoCAD, SolidWorks, Компас). Тоже думал как в них можно проектировать мебель, были разные идеи. Но после того как увидал ПРО100 понял что не тем заморачиваюсь! Не приспособлены они для этого.

Как то по работе пришлось столкнуться с T-Flex и решил освоить ее плотнее. Очень сильная параметризация в ней и сделать чертеж например комода в трех проекциях со всеми привязками отверстий и размерами очень не сложно. Достаточно просто изменить габаритные размеры или, например, положение полок. Единственный минус программы - ОЧЕНЬ СЛОЖНА В ОСВОЕНИИ, т. к. не похожа на все другие программы САПР.

Так же в ней есть и 3D с параметризацией, думаю и с этим делом разобраться.

Может найдутся люди знающие? Буду благодарен за помощь!

На T-Flex CAD в режиме 3D пришлось сделать многое. В том числе и проект шкафа-купе.

Естественно с полной параметризацией.

Кому интересно пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На T-Flex CAD в режиме 3D пришлось сделать многое. В том числе и проект шкафа-купе.

Естественно с полной параметризацией.

Кому интересно пишите в личку.

Можете посмотреть как это выглядит-

post-842-1187189927_thumb.jpg

post-842-1187189800_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете посмотреть как это выглядит-

post-842-1187189927_thumb.jpg

post-842-1187189800_thumb.jpg

На мой взгляд в ПРО100 картинка получилась бы привлекательнее.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд в ПРО100 картинка получилась бы привлекательнее.

Все относительно.

Если бы не траффик на dial-up, то можно было бы выложить и попривлекательней.

Тем не менее попытаюсь выложить изображение попривлекательней.

Это трехмерное изображение шкафа-купе, созданное T-Flex CAD - ом и преобразованное в PFD-файл с разрешением 2880 DPI с помощью виртуального принтера:

3D_изображение_шкафа_купе.pdf

Изменено пользователем Wiksoft
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Вижу, что тема несколько затихла.

Неужели нет людей, кто бы на этой системе мебель проектировал ?

Если так, то напрасно.

Можно конечно это делать и Солидом и Проинженером.

Но зачем забивать гвозди кувалдой, если есть молоток !? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вижу, что тема несколько затихла.

Неужели нет людей, кто бы на этой системе мебель проектировал ?

Если так, то напрасно.

Можно конечно это делать и Солидом и Проинженером.

Но зачем забивать гвозди кувалдой, если есть молоток !? :)

безосновательтно - есть наработки - покажи! А так тпрёп!!!!

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Давненько не был на этом форуме.

Когда то здесь обсуждалось несколько программ, пригодных для проектирования мебели.

Я работаю исключительно в T-Flex CAD.

Проектирую базовые станции для организации сотовой связи, цифрового телевидения, FM-вещания.

Для себя и для своих друзей делаю проекты домашней и офисной мебели.

В прошлом году спроектировал и смонтировал у себе дома шкаф-купе.

А в начале этого года спроектировал и уже изготовил удобный компьютерный стол.

Общий вид шкаф-купе как то выкладывал на форуме мебельщиков.

По видимому после реорганизации сайта этот подраздел был удален. А жаль.

Народ мне пишет и просит помочь в освоении T-Flex CAD.

Я очень рад за господина Македонского, что он развивает тему Solid для проектирования мебели.

Должен отметить, что Solid и T-Flex CAD это близкие родственники.

T-Flex CAD это параметрический CAD. Компьютерный стол я собрал из одной параметрической детали панели.

При сборке модели стола просто изменялись размеры вставляемых деталей. После сборки модель была легко отлажена путем изменения размеров отдельных деталей сборки.

Должен сказать, что распил ламината по таблицам, выполненных в T-Flex CAD, исключил ошибки. Стол собрался идеально !!!

Работать на нем одно удовольствие.

Представляю изображение сборки это стола.

T-Flex CAD работает и под MS Windows Vista.

post-842-1234359137_thumb.jpg

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте осваиваю T-Flex, думаю использовать эту программу как средство для проектирования мебели (корпусной и мягкой) с дальнейшей визуализацией в CINEMA 4D.Раньше использовал AutoCad, конечно же он не идет ни в какое с равнение с T-Flex.

T-Flex это параметризация , скажем достаточно иметь всего по одному параметризованному модулю, верхнего нижнего , углового ящиков.

По сути библиотека может состоять всего из трех элементов.

У меня есть вопрос, как быть с кромкой, строить ее дополнительно на гранях, или же пойти другим путем(метод Македонского не совсем устраивает в общем у кого какие есть наработки , мысли подсказывайте. :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте осваиваю T-Flex, думаю использовать эту программу как средство для проектирования мебели (корпусной и мягкой) с дальнейшей визуализацией в CINEMA 4D.Раньше использовал AutoCad, конечно же он не идет ни в какое с равнение с T-Flex.

T-Flex это параметризация , скажем достаточно иметь всего по одному параметризованному модулю, верхнего нижнего , углового ящиков.

По сути библиотека может состоять всего из трех элементов.

У меня есть вопрос, как быть с кромкой, строить ее дополнительно на гранях, или же пойти другим путем(метод Македонского не совсем устраивает в общем у кого какие есть наработки , мысли подсказывайте. :yes:

Думаю, что нужно сделать параметрическую модель кромки. Можно вложить ее в параметрическую панель, а панель затем можно использовать в сборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что нужно сделать параметрическую модель кромки. Можно вложить ее в параметрическую панель, а панель затем можно использовать в сборках.

Подробный ответ на эту тему найдете на http://www.proektant.by/forum/index.php/topic,3921.0.html

Там же выложен пример реализации такой панели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Что-то темка подзатихла. Вытащу-ка я ее снова на поверхность.

Уже много лет пользуюсь Т-Флексом. Люблю эту прогу. Начинала с проектирования МК шахт для лифтов. Пользовалась только 2D черчением. Сейчас занимаюсь дизайном магазинов. В Т-Флексе пытаюсь изобразить торговое оборудование, т.е. в основном речь идет о мебели (витрины, прилавки) в 3D.

Есть некоторые сложности:

1. У меня уже есть готовая обыкновенная витрина (попытаюсь вложить ее в свое сообщение) в 3D. Мне хотелось ее перевести в формат *.gsm (формат библиотеки Архикада), что бы в последующем использовать ее для вставки в 3D планировки. Но не знаю как это сделать. Может мне кто-нибудь помочь в этом вопросе?

2. Или проще делать планировки 3D в Т-Флексе? но все равно не знаю как. Подскажите, пожалуйста пошагово как добавить готовую модель в библиотеку (фрагменты или что там у Т-Флекса), а потом в том же ТФ делать планировки и вставлять готовые объекты по местам (ну как у Архикада - расставляешь мебель (вид сверху), нажимаешь кнопочку и все становится в 3D, то есть имеем и просто планировку (2d) и объемную).

Мдааа...как-то замыслова-то я конечно написала, но может все-таки меня кто-нибудь поймет)))))

post-36479-1267622278_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

То что эта тема обсуждается уже почти 3 года говорит о том, что T-Flex действительно хорошая прога. Я работаю на T-Flex уже лет 10. Начинал с 7 версии, сейчас уже 11. Очень мощная универсальная CAD программа. Ее можно использовать не только для проектирования мебели. Дизайн возможно в подобных PRO100 и лучше будет (хотя это еще спорный вопрос, ведь к T-Flex подключается модуль визуализации Pov-Ray), а вот документация наверняка будет получше. К тому же очень мощная параметризация позволяет однотипные проекты изменять буквально за несколько минут.

Есть информация, что Топ Системы выпустили модуль для проектирования мебели. Видел рекламный ролик. Вроде не плохо получилось.

Вообще T-Flex CAD - очень интересная тема. Кому тоже интересно или есть ворпросы, пишите в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую поставить T-FLEX, но есть маленький вопрос - не будет ли конфликта между эмуляторами HASP Солида и T-FLEX?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
То что эта тема обсуждается уже почти 3 года говорит о том, что T-Flex действительно хорошая прога.

ага, 23 сообщения за 3 года - это очень интересная тема :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Планирую поставить T-FLEX, но есть маленький вопрос - не будет ли конфликта между эмуляторами HASP Солида и T-FLEX?

Стояли как-то одно время и та, и другая одновременно.

все работало.

Уже, правда, не помню какие версии были...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...