Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покритикуйте проект кухни


cyberdyne

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане.

Ситуация такова, накидал по быстренькому проект кухни и заказчицу в принципе все устраивает, а вот мне что то как то не очень, нутром чую, что можно лучше

Исходные данные кухня угловая 2,5х2,5 можно чуть больше можно чуть меньше, имеется не встраиваемая стиральная машина и не встраиваемая посудомойка, не встраиваемая микроволновка, и барная стойка, машинку и микроволновку хотят спрятать за фасадами, и к тому же хотят еще всунуть туда холодильник (проект пока без него). Вот и думаю как это все более грамотно организовать.

 

Пара вопросов, можно ли делать секцию с ящиками под варочной поверхностью,

Можно ли вытяжку опускать до уровня нижних секций, плита электрическая и как лучше обыграть сам ящик над вытяжкой чтобы и смотрелось лучше и хоть немного места было, предпологаемая фурнитура Blum HF

Blum-HKS и ящики тоже Blum

 

Белый куб-посудомойка

Белый куб с кругом стиралка

Малый белый куб микроволновка

post-72134-0-03031800-1428220901_thumb.j

post-72134-0-66606100-1428220934_thumb.j

post-72134-0-78176900-1428220946_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нутром чую, что можно лучше

Скажу больше - можно на много лучше ).. 

И так.. Микроволновка на такой высоте - огромный шанс пролить на себя тарелку с супом вставляя или доставая её. 

Варочной в такой близости от пенала пользоваться очень неудобно : попробуйте снять или поставить большую кастрюлю на левую камфорку .. Плюс - будет греться правый бок пенала..

Можно ли вытяжку опускать до уровня нижних секций, плита электрическая и как лучше обыграть сам ящик над вытяжкой чтобы и смотрелось лучше и хоть немного места было,

Минимальное расстояние от электрической варочной до вытяжки обычно должно быть не менее 65 см.. Но этот параметр должен быть указан в документации к вытяжке.  Обыграть можно как обычно - горизонталь, к которой крепиться вытяжка , а сверху полка.. Покажите конструкцию как Вы собираетесь делать..

можно ли делать секцию с ящиками под варочной поверхностью,

Можно конечно...

..Я бы эту кухню планировал бы немножко по другому.. 

Микроволновку убрать с пенала ( потому что высоко ) и переместить в район барной стойки. Возможно даже сделать открытую полку в правом крайнем верхнем шкафу вместо нижней дверцы и немного опустить ..

Варочную перенести правее ближе к углу . Оставить между углом и варочной 15-20 см и поставить там карго. Слева от варочной можно дверцу или выдвижные ящики. Под варочной оставить выдвижные или можно перенести туда духовку - появляется дополнительное рабочее пространство для готовки на месте духовки..

Мойку сместить сушкой в угол , оставив чашу сразу правее от угла , под ней фасад примерно 45 см шириной для доступа в нижний шкаф до коммуникаций . Сразу справа за мойкой - ПММ. Получается примерно так - 1050мм мойка + 600 мм ПММ. Остается 850 мм . Из них 400 на барную . Нижний шкаф на 850 сделать с выдвижными ящиками - так удобней доставать посуду , учитывая что барная стойка немного ограничивает доступ к нижнему шкафу... 

Ну вот примерно как то так .. 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо насчет мойки согласен что то я явно дал маху, влево ее, вот новый чертеж и меня смущают пару моментов, это лишние две бутылочнецы, тк вверху тоже пришлось поставить из-за модуля под вытяжку, малое расстояние от мойки до плиты, мне кажется что лучше когда есть сантиметров 40-50 для расскладкт там, перед плитой продуктов и тд и тп, и ящики под барной, мне кажется что как раз к верхнему вообще тяжелый доступ будет. Ну а с микроволновкой хозяйка решит сама где ей удобней.

post-72134-0-51192600-1428247047_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тк вверху тоже пришлось поставить из-за модуля под вытяжку, малое расстояние от мойки до плиты,

Я несколько раз в таких случаях делал там просто открытые полки , а в одном так просто сделал крестообразные полочки в виде ромбов под бутылки с вином ).. Ну или сдвинуть варочную влево ещё на сантиметров 15, так как убрав пенал , у вас там места прилично освободилось. И поставить справа от варочной и сверху и снизу дверцу 300 мм. Снизу можно и выкатную сетку на 300.. Но и бутылочница сверху - тоже неплохой вариант.. Все это можете и предложить заказчице -пусть выбирает. Каждый по своему неплох...


и ящики под барной, мне кажется что как раз к верхнему вообще тяжелый доступ будет

Если все ящики сделать одной высоты , это будет  по 235 мм . Проверено - затруднений нет. Ставил так не один раз. А вот нырять в шкаф при открытом левом фасаде под барной - вряд ли удобней ))..


Ну а с микроволновкой хозяйка решит сама где ей удобней.

Тут Вы слегка не правы. Если Вы предполагаете делать место для микроволновки в одном из шкафов , то это место так и останется навечно местом для микроволновки.. И хозяйке , если она определит что там, где вы установили , пользоваться неудобно , придется переносить микроволновку , оставив открытую полку .. Вы , как мастер , должны информировать заказчицу о всех неудобствах того или иного варианта, аргументированно отговорить от неудачного и убедить в лучшем 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько раз в таких случаях делал там просто открытые полки , а в одном так просто сделал крестообразные полочки в виде ромбов под бутылки с вином ).. Ну или сдвинуть варочную влево ещё на сантиметров 15, так как убрав пенал , у вас там места прилично освободилось. И поставить справа от варочной и сверху и снизу дверцу 300 мм. Снизу можно и выкатную сетку на 300.. Но и бутылочница сверху - тоже неплохой вариант.. Все это можете и предложить заказчице -пусть выбирает. Каждый по своему неплох...

Если все ящики сделать одной высоты , это будет  по 235 мм . Проверено - затруднений нет. Ставил так не один раз. А вот нырять в шкаф при открытом левом фасаде под барной - вряд ли удобней ))..

 

 

Тут Вы слегка не правы. Если Вы предполагаете делать место для микроволновки в одном из шкафов , то это место так и останется навечно местом для микроволновки.. И хозяйке , если она определит что там, где вы установили , пользоваться неудобно , придется переносить микроволновку , оставив открытую полку .. Вы , как мастер , должны информировать заказчицу о всех неудобствах того или иного варианта, аргументированно отговорить от неудачного и убедить в лучшем 

С микроволновкой тут дело уже в другом, они как бы хотят чтобы она была и в тот же момент хотят чтобы ее не было, есть мультиварка, поэтому просят микроволновку просто спрятать в ящик и закрыть подъемной дверцей чтобы крайне редко пользоваться, я думаю что скоро эра микроволновок и вообще кончится, у меня допусти ее вообще нет, была но убрал, понял что еда разогретая в микроволновке и еда разогретая в кастрюле или сковороде сильно отличаются в пользу последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ящики под барной, мне кажется что как раз к верхнему вообще тяжелый доступ будет

А к стати, посмотрел внимательней на Ваш последний рисунок.. Какая ширина столешни барной предполагается? Чет мне кажется слишком широкую Вы поставили. При таких габаритах кухни там будет достаточно 400 мм. При этом и будет доступ к верхнему ящику более удобным

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вы правы на чертеже 550 ширина, просто стола обеденного не будет вообще. думаете 400 хватит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто стола обеденного не будет вообще. думаете 400 хватит? 

Согласен. Для обеденного маловато. В этом случае действительно лучше сделать под барной столешницей однодверный распашной шкаф . 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще накидал вариантик

post-72134-0-64139500-1428250621_thumb.j

post-72134-0-95287800-1428250626_thumb.j

post-72134-0-17634100-1428250632_thumb.j

 

Машинку под барную стойку, и как раз влез нормальный ящик и холодильник, который вообще сначала планировали в коридор, что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машинку под барную стойку, и как раз влез нормальный ящик и холодильник, который вообще сначала планировали в коридор, что скажете?

Вариант имеет право на жизнь. Важно только проработать техническую сторону правого узла, где будет стиралка и ПММ. Важно что бы там никаких труб , кранов и прочего не было... 

Правда при наличии холодильника критически мало места остается для хранения габаритной посуды - кастрюли , большие миски и прочая утварь , которая обычно хранится в нижних шкафах. Тут опять таки хозяйке решать - или бегать на балкон за кастрюлей или на коридор в холодильник )).. 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

труб нет, будущая кухня-бывший зал, да ящиков маловато будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а зачем на нижних тумбах пятая ножка в середине каждого днища?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините, а зачем на нижних тумбах пятая ножка в середине каждого днища?

на всякий случай

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...