Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж для фруктов/овощей и пакетов с едой для варки


inferaldemort

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Обращаюсь за советом. Необходим стеллаж на кухню для удобного хранения фруктов (яблоки, апельсины, т.д.), овощей маленького размера (огурцы, помидоры, т.д.) и большого (тыква, капуста, т.д.), а также, если останется место, для пакетов (макаронные изделия, каши, т.д.).

В общем, совершенно не владею столярным делом, но сделать надо, а готовых изделий я не нашел. Что думаете по поводу конструкции? Какой материал лучше будет применить?

Габариты: 101,5 в длину, 82,5 в высоту. Слева стоит кухонный бирюзово-белого цвета гарнитур, думаю, стеллаж должен быть на как бы его продолжением; а пространство справа ограничено стенкой.

post-174944-0-86323100-1429398451_thumb.

Изменено пользователем inferaldemort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закажите распил деталей из ЛДСП в цвет гарнитура, соберете без проблем.

Конструкция вполне нормальная.  

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Пока выбираю производителя. Какой толщины ЛДСП лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт 16 мм ,столешницу можно 28 мм. По производителю, у нас лучше "германия" в сравнении с украинскими ,Русские производители думаю не чем ни уступают германским.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

В каком месте лучше разместить ножки? Какое крепление использовать в крестообразных соединениях (знаю про конфимарты ( 2-1), стяжки-эксцентрики, уголки, шканты)? Правильно ли я сделаю, если столешницу поставлю на боковины без базы, и чем в таком случае производить крепление? По материалу: скорее всего ЛДСП, только хочется поинтересоваться, насколько здесь будет уместна фанера?

Заранее спасибоpost-174944-0-60108100-1429777738_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки крайние - поближе к крайним стойкам. Возможно, ещё можно поставить посередине под средней стоевой.

Соединения в пересечениях полок я бы сделал на конформаты ("вертолётом", 2-1, видимо, то же самое), только с одним изменением: полки в местах пересечений должны быть сплошными, а вертикальные стойки - разделяться. Всё-таки этот вариант позволяет спрятать крепёж, что эстетичней выглядит...

Столешня - на эксцентрики, наверное.

 

Вообще, во всей конструкции смущает полное отсутствие рёбер жесткости (или задние стенки всё-таки будут там?)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мир Друд Май!

Вариант: 

post-131903-0-26353200-1430462201_thumb.

Industrial-Design.com.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно и на шканты, в принципе. При таких размерах - нормально.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Прошу прощения за большой временной интервал между моими вопросами. Был занят занятиями на учебе, долго не мог выбрать подходящую фирму для распила. Хотел бы поблагодарить за советы по креплению, один из них более простой, другой позволит скрыть все крепления, нужно подумать.

А что вы бы посоветовали по поводу расположения заднего листа ДВП?

post-174944-0-85375000-1432380747_thumb.

Изменено пользователем inferaldemort
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закажите распил деталей из ЛДСП в цвет гарнитура, соберете без проблем.

Конструкция вполне нормальная.  

Почему Россияне все делают из ДСП? Можно же взять к примеру деревянный щит, в данном случае он хорошо подойдет.

ДСП уж очень скучный материал, вот в Китае к примеру нет ДСП, и у меня сразу появилась свобода выбора материалов. Почему к примеру не сделать стеллаж из фанеры, во всем мире пользуются карельской фанерой и только у нас она не в почете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Россияне все делают из ДСП? Можно же взять к примеру деревянный щит, в данном случае он хорошо подойдет.

Потому что


Слева стоит кухонный бирюзово-белого цвета гарнитур, думаю, стеллаж должен быть на как бы его продолжением;

 Сделать продолжение того что уже есть  чтобы совпало из другого материала намного сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...