Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Информация по эффекту декапе


wildcat3

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мастера, здравствуйте,

 

Хочу обратиться к вам за помощью в поиске информации о создании эффекта с интригующим названием декапе.  

 

Некоторое время назад я наткнулась на информацию о вышеупомянутом эффекте и очень захотелось узнать о его истоках и правильной технологии.   Я посещала мастер-классы декораторов по имитации декапе (использование сухой кисти, особых мазков и т.д.),  но практически ничего не нашла об оригинальной, настоящей технологии создания подобного эффекта, которая, как я понимаю, заключается в особом нанесении воска на слои краски, чтобы затем стирать излишки воска и проявлять разного цвета "потертости".  В интернете нашлось не так много информации – в основном описывается способ использования двух цветов, когда поверх одного слоя краски наносится воск, который покрывается вторым, контрастным цветом, и потом стирается для создания потертостей, однако меня интересует создание многослойного, многоцветного эффекта (некоторые искусствоведы и декораторы упоминали возможность использования до десяти оттенков при создании декапе).

 

Я не прошу вас раскрывать свои секреты )), но если подскажете, где можно найти подробную информацию об истории и технологии этого эффекта (книги, сайты и т.д.) или сочтете возможным поделиться советами и личным опытом, я буду искренне признательна.

 

Заранее спасибо за помощь.

Всех благ,

Вита

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то вы плохо "шустрите" интернет. http://julidecor.ru/mclasses/2/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что то вы плохо "шустрите" интернет. http://julidecor.ru/mclasses/2/

Уважаемый Naki, 

Спасибо за подсказку, но страничку, на которую Вы дали ссылку я видела раз.. в общем, много )) 

На видео - сухая кисть, вместо использования слоев воска и краски, к тому же, во всех способах описано только создание двухцветного эффекта, меня же интересует процесс создания многоцветного окрашивания (минимум три-четыре цвета) - думаю, там есть свои тонкости. К тому же, как я уже писала, интересна была бы история этого эффекта, равно как и описание оригинальной технологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы об этом говорите?

 

"...Как то давно еще писал о том как состаривать крашенные доски, вот как раз делал полку для бани, заодно и фоткал процесс, итак начинается все с того что полку нужно сделать из досок, тут работы на час-полтора, доски потом проходим шлифмашинкой, все это дело собираем, в результате получается вот такая ерунда:

2793657-ba8dfebc3251a533c1ebeedadbc74b8f
После красим ее в темный оттенок, обычной лиссеровкой, получаем вот это:
2793660-9479ea78d48cea0cdc88760903c404cc 2793666-7c44034392be9f57fab1b261c8be436a
Ждем когда высохнет и тут главная хитрость, на плоских участках, там где мы хотим что бы краска облуплялась или просто где нам нужно ее легко стереть, натираем эти места свечкой. После этого красим белой краской:
2793670-311f75fc5a644e183d66d0d0f8534d6e
Когда краска высохнет, проходим углы и места где мы натерли свечкой, шкуркой или лезвием ножа, в результате получаем немного состаренную поверхность.
2793662-91e5550f84d29343370744af2cef33da
Дальше наносим рисунок или надписи, обычной кисточкой, ждем когда опять высохнет и проходим поверх надписей опять лезвием ножа, как бы соскабливая краску, в результате получаем старую крашенную поверхность.
2793682-a4dd9bfc0915ae53cedd5c5680a41690 2793680-6c9decb66dfe0f0b8d3b3d6128485306
Так же можно состаривать и доски, красим темным, красим светлым и соскабливаем верхний слой там где нам нужно, делается все очень быстро, с досками дело обстоит быстрее, так как пока сохнут одни доски, другие мы красим или скоблим.
Так что подготовка досок которыми можно зашивать стены или потолок занимает не много времени, да и работа для строителей не совсем профильная, можно найти подсобного рабочего, поставить на это дело и пусть потихоньку подготавливает за небольшую плату, мы именно так и делали на паре проектов."

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый 1Dali, 

Спасибо за информацию, но это не совсем тот эффект, который мне хотелось бы получить. Я больше ориентируюсь на описание итальянского Decape (легкие потертости, обнажающие древесину, 2-3 тона старой краски и рельефный узор). Вот некоторые примеры того, что хотелось бы научиться создавать (в описании к первой фотографии было написано, что использовалось до 6 слоев покраски с последующим протравливанием).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...