Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепление карнизов


indey

Рекомендуемые сообщения

Хочу на кухне на козырек с подстветкой по всему периметру поставить карниз, так вот как стыковать карнизы? На клей что ли, так чтоб стыки в глаза не бросались и т.п., подскажите кто что знает по установке карнизов!

Изменено пользователем indey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

На козырёк ставьте багет AGT. Видели наверное. Пилить лучше маятниковой пилой, но за неимением таковай сойдёт и механическое стусло. Им обычно отделочники плинтуса пилят. Торцы багета лучше закрасить морилкой, тогда на высоте кухни не будут видны мелкие нестыковки.

Саму доску козырька..... Обычно стягиваю железными пластинами, предварительно закромив соединяемые торцы. Стыки видны, но они аккуратные и вопросов не вызывают.

От бобра добра не ищут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саму доску козырька..... Обычно стягиваю железными пластинами, предварительно закромив соединяемые торцы. Стыки видны, но они аккуратные и вопросов не вызывают.

Однажды делали угловой шкаф-купе с разной глубиной крыльев. В угловом модуле получился нестандартный угол. И как водится в таких ситуациях, рассчитанная предварительно угловая вставка в козырёк не подошла - ушли углы и размеры при монтаже. Сделали новую деталь и чтобы меньше бросались в глаза неровные щели на стыках поклеили снизу места стыков кромкой. Получилось замечательно. Главное подобрать точно цвет кромки, чтобы меньше бросалось в глаза. Выдавливающийся клей по краям затёрли тряпочкой со спиртом (я всё протираю изопропилом, т.к. на фабрике при кромковании ставят метки на деталях перманентным маркером, а стирать его оставляют заказчикам. Спирт ИМХО наиболее нейтрален и в то же время хорошо стирает маркер).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Однажды делали угловой шкаф-купе с разной глубиной крыльев. В угловом модуле получился нестандартный угол. И как водится в таких ситуациях, рассчитанная предварительно угловая вставка в козырёк не подошла - ушли углы и размеры при монтаже.

Когда имеем дело с нестандартными углами запила (отличными от 22,5`, 45`, 90`), особенно при порезке рельефных МДФ карнизов, возникает действительно серьезная проблема - какой угол пропила выставить для того, чтобы совпал стык в стык контур изгиба карниза? Для этих целей Virutex предлагает копирователь угла (Малка) TC133R, при помощи которого можно определить этот угол и перенести его , например, на отрезную торцовочную пилу.

TC133R_cab.gif

При снятии угла при помощи малки указатель угла пропила делит считанный угол пополам, точно указывая требуемый угол распила. Для фиксации скопированного угла и исключения погрешности при переносе угла на режущий инструмент служит фиксирующий винт.

Установите малку параллельно обрабатываемой заготовке, а режущий инструмент параллельно указателю угла пропила, и Вы получите пропил строго под необходимым углом. Полностью снимается необходимость измерений численных значений и расчетов углов.

Копирователь угла можно использовать с любым заусовочным инструментом по дереву или металлу.

Малку можно использовать для считывания как внутренних, так и внешних углов. Абсолютная симметричность позволяет использовать инструмент для торцевания обеих соединяемых заготовок.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу на кухне на козырек с подстветкой по всему периметру поставить карниз, так вот как стыковать карнизы? На клей что ли, так чтоб стыки в глаза не бросались и т.п., подскажите кто что знает по установке карнизов!

По поводу AGT правда, удобно. Стыки, если под углом сходятся, то пилим станком для торцевого пиления (на нем можно выставлять какой угодно угол пиления и к тому же его можно спокойненько на объект брать). Маскируем стык обычно мебельным воском, должен доложить, что стык смотрится оч. аккуратно. Если стык прямой, то сначала припасовываем, а потом устанавливаем на место на саморезы и заглаживаем воском. Ну вот вроде бы и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если надо скруглить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если надо скруглить?

Радиусные карнизы - это уже элемент производства изготовителей МДФ фасадов, так сказать, их опция. У каждого, наверное, своя технология, у "наших", например - это 1/4 часть круга R300, состоящего из двух спаренных саморезами деталей из 16 МДФ и обфрезерованных по дуге. Весь остальной карниз также заказывается у этих производителей.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что существует радиусный карниз заводской? только надо найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я правильно понял, что существует радиусный карниз заводской? только надо найти.

В нашем регионе основные производители МДФ карнизов - это AGT (Турция) и СуперПрофиль (Украина). В их ассортименте только прямолинейные

профиля (карнизы):

121.gif1010.a.gifAGT

1870.gif3053.gifСуперПрофиль

Радиусные же карнизы производят фирмы, которые производят МДФ фасады. Ну, тянут ли они на заводы, трудно сказать. Когда стоит вопрос радиусного карниза, то надо обратится в такую фирму и заказать комплект, как правило: фасады МДФ + радиусный карниз + прямолинейный карниз в пару к радиусному, а можно только комплект карнизов (радиусный + прямолинейный).

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее, проще и аккуратнее получается пилить на форматнике. Только надо стазу все точно рассчитать, форматник с собой не возмешь. Углы получаются идеально, пил без заусенца.

www.1000fasadov.ru - постформинг для мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точнее, проще и аккуратнее получается пилить на форматнике. Только надо стазу все точно рассчитать, форматник с собой не возмешь. Углы получаются идеально, пил без заусенца.

Пилил AGT на торцовке Makita (модель не помню). Рез чистый, без "заусенца". Заранее рассчитал длины и углы (в PRO100). Все точно сошлось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Собрался я тут багет на кухню крепить. Но не могу точно сообразить под каким углом его запиливать.

Понятно, что сумма углов багета, который будет на угловом шкафу и на прилегающем к нему должна быть 180 град.

Но вот какие лучше суммы углов - никак не соображу.

Подскажите из опыта, кто под каким углом стыкует на таких кухнях?

post-34192-0-66541100-1335515988_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По бисектриссе запиливать надо, т.е. в половину угла. Иначе стык с учётом формы профиля багета некрасивым получится...

post-83349-0-07574900-1335543143_thumb.g

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрался я тут багет на кухню крепить. Но не могу точно сообразить под каким углом его запиливать.

Понятно, что сумма углов багета, который будет на угловом шкафу и на прилегающем к нему должна быть 180 град.

Но вот какие лучше суммы углов - никак не соображу.

Подскажите из опыта, кто под каким углом стыкует на таких кухнях?

Пока рисовал, опоздал с ответом. :rolleyes: В принципе, тоже самое:Багет.bmp 135 градусов делим пополам = 67,5гр. На торцовочной пиле ставим 22,5гр. 90-67,5 = 22,5 Вот как-то так :drinks:

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э как. Я думал ширину багета можно будет померять шириной шкафа, а тут получается, что он серединой на грань шкафа ложится ( Это только методом подбора получается

Мне просто багет, потом надо будет еще повернуть и завершить на торец шкафа.

Изменено пользователем AYuBelov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э как. Я думал ширину багета можно будет померять шириной шкафа, а тут получается, что он серединой на грань шкафа ложится ( Это только методом подбора получается

Мне просто багет, потом надо будет еще повернуть и завершить на торец шкафа.

Можно и подбором, но можно и точно всё рассчитать. В том-же Базисе. Надо только знать ширину багета и какой свес. А если поворот у тебя на 90гр., то запиливаешь по 45гр.

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только у AlterEgo рисунок не совсем понял я ( Смысл, я так понимаю тот же. Один угол 22,5, второй - 67,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Только у AlterEgo рисунок не совсем понял я ( Смысл, я так понимаю тот же. Один угол 22,5, второй - 67,5.

Оба угла по 67,5. На торцовочной пиле нужно ставить 22,5. Торцовочная пила под 90 пилит! Поворачиваешь пилу или влево или вправо на 22,5 :good:

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Напилил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое. Напилил :)

Ну тогда показывай! :smoke:

Делай хорошо, плохо всегда получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сфоткал еще правда. Там ремонт заканчивается пока. Как сделаю фото - выложу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я карнизы склеиваю на контактный клей плюс степплер. Самый быстрый способ. И в собранном виде уже закидываю наверх. Редко из двух частей, это когда совсем уж конфигурация изломанная и в собранном виде наверх нельзя поднять. Можно потом его подтягивать и выравнивать, соединения уже не расходятся и воск не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...
В 04.05.2012 в 23:56, СлавянСлавяныч сказал:

Я карнизы склеиваю на контактный клей плюс степплер

Хотя и давно это было, а что за клей можно узнать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

что за клей

Скорей всего речь шла о цианоакрилатном клее.Сам клей:

2016-05-02_13-31-55.png

И активатор клея:

2016-05-02_13-32-47.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас его не найти. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...