Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Производитель кухонной мебели. Что надо знать, чтобы сделать правильный выбор.


Рекомендуемые сообщения

Это статья для следющего выпуска местного регионального глянцаПредыдущую публикацию можно прочесть здесь 

 

ZzqX_u_jizo.jpg

 

 Когда Вы принимаете решение о покупке новой кухонной мебели, то сталкиваетесь с проблемой выбора производителя. Вроде бы, нет ничего проще. Всего-то надо пройтись по салонам, поспрашивать у друзей, родственников и знакомых, почитать отзывы в Интернет. Но, проблема в том, что посетив все эти салоны Вы, вероятнее всего, услышите одни и те же слова. Те самые слова, дополненные собственным опытом эксплуатации, Вы услышите от своих друзей, родственников и знакомых. Говорить Вам будут о материалах и фурнитуре.

 Сегодня ни у кого, кроме нескольких мировых производителей люксовой кухонной мебели, нет уникального ассортимента. 99,9% всех производителей мебели используют материалы и фурнитуру, разработанные специализированными компаниями. Исключением может быть только производство материалов. Но для этих целей так же используются краски, пленки, ламинат и шпон, поставляемые представительством специализированной компании, их производящей. Любой человек может купить любые материалы и фурнитуру для своей мебели.

 Когда Вы осознаете этот факт, то перестаете видеть разницу в ассортименте разных производителей. Тогда Ваше решение уже зависит от впечатления после общения с дизайнерами и отзывов об их работе. Но, как правило, ключевую роль в выборе производителя кухонной мебели играет цена.

 Если быть предельно откровенным, то подавляющее большинство производителей мебели цену определяют, как стоимость материалов, умноженную на коэффициент наценки. И коэффициент этот у всех приблизительно одинаковый, так как конкуренцию никто не отменял. А значит, окончательная цена прямо пропорционально зависит от стоимости материалов и фурнитуры, необходимых для производства конкретной мебели.

 Чтобы всем было понятно расскажу, как это происходит на практике. Вы, на основании полученной информации, приняли решение, что новая кухня должна быть укомплектована:

- столешницей из акрилового композита;

- фасадом из MDF покрытого матовой краской;

- фурнитурой с доводчиками австрийского производителя Blum.

Именно так чаще всего звучит запрос производителю. Вы обращаетесь к нескольким, понравившимся производителям с просьбой посчитать стоимость кухонной мебели. Для расчета предоставляете им план помещения либо приглашаете к себе на замер.

 У всех производителей на руках одинаковое задание. Также мы теперь знаем, что коэффициент наценки у всех приблизительно одинаковый. Значит, цены должны у всех быть очень близки. Но полученные цены сильно отличаются. Почему? Вариантов может быть два: либо у производителей слишком разные коэффициенты наценки (что маловероятно), либо отличается комплектация кухонной мебели. Готов спорить, что в подавляющем большинстве случаев разница в цене возникает из-за разной комплектации. Но ведь Вы всем сообщили, что столешница должна быть выполнена из акрилового композита, фасад - из MDF, покрытого матовой краской, а фурнитура австрийского производителя Blum. Проблема в том, что Ваш запрос по большей части звучит, как продайте мне костюм из матовой ткани с пластмассовыми пуговицами, сшитым немецкими нитками. Это очень неконкретный запрос.

 Вы просите посчитать столешницу из акрилового композита. А в свободном доступе на рынке, как минимум, существуют корейские, американские и китайские листы акрилового композита, которые отличаются своими свойствами, размерами, составом и ценой. На готовой столешнице, естественно, нет маркировок производителя. Информационно-рекламные компании проводятся в среде производителей. А, значит, в большинстве случаев названия брендов Вам ни о чем не говорят, если Вы не профессионал. Может, Вы даже не задумываетесь о том, что акриловый композит для изготовления столешниц производят несколько производителей. Но фактом остается то, что в качестве эксплуатации и экологической безопасности между ними огромная пропасть.

 Также Вы указали, что фасад должен быть выполнен из MDF покрытого матовой краской. И также, как и в случае с акриловым композитом, на рынке существуют несколько производителей MDF и красок, которые также отличаются своими свойствами, составом и ценой.

 Самым конкретным запросом из всего задания является фурнитура с доводчиками австрийского производителя Blum. Но здесь также надо понимать, что в ассортименте этого производителя есть несколько типов выдвижных систем и систем направляющих, которые отличаются своими характеристиками и, естественно, ценой.

 Самое плохое в этой ситуации то, что часто сами дизайнеры понятия не имеют, кто производит материалы, из которых изготовлена их кухонная мебель.

 И даже если Вы уточните запрос, например, так:

- столешница из акрилового композита Corian;

- фасад из MDF Egger покрытого профессиональной матовой краской для мебели I.C.A.;

- подъемными механизмами Aventos HF, выдвижными системами Legrabox blumotion,

то все равно для точного задания не хватает многих данных.

 Для безопасной и долговечной эксплуатации кухонной мебели нужна хорошая кромка (покрывающая все торцы ламинированной плиты), качественные подвесы, стяжки, плинтус, ножки, ручки и так далее. За все мои семь лет практики ни один Заказчик не обратился ко мне хотя бы с близким к точному заданию запросом. И это понятно. Для того, чтобы владеть всей необходимой информацией, нужно быть профессионалом этой сферы.

 Мне также понятна мотивация тех производителей кухонной мебели, которые используют минимально допустимые материалы и фурнитуру. Они хотят обязательно выиграть тендер и избежать необходимости аргументировать цену Заказчику.

 А украшают всю эту картину те немногие принципиальные производители, которые заботятся о том, чтобы Заказчики получили максимально безопасную, комфортную и долговечную кухонную мебель. Как того и требует эта профессия. Именно таким профессионалам приходится каждый раз преодолевать скептические настроения и терпеливо завоевывать доверие своих Заказчиков, из-за океана бессмысленной информации, которую плодят коллеги.

 К сожалению, не каждому из нас встречается профессионалы. Но, зная о самых важных моментах, на которые я Вам указал, Вы сможете самостоятельно принимать решения с «открытыми глазами». И если Вам понадобится совет, то можете обратиться ко мне письмом на почту sgeits@mail.ru, либо любым другим удобным способом. Успехов во всех начинаниях!

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...