Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-купе, ваше мнение, советы и критика проекта


fffffffffffff

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте завсегдатаи форума, если не сложно, уделите пожалуйста пару минут времени для анализа и написания вашего мнения о проекте.

Мебель раньше не собирал, но руки из нужного места растут и голова соображает. Почитал немало на этом интересном форуме. Соберу небольшой шкаф-купе в спальню, хочу сэкономить на отсутствии стенки, основания, крыши.

 

Порезку, кромкование и присадку буду заказывать в месте покупки, кромка везде, 0.4, на фронтальных торцах и снизу 2.0

Уголки будут только в местах крепления стоевых к полу, стене и потолку в скрытых от глаз местах.

Крепить всё хочу на стяжки и шканты?, т.к визуально не нравятся уголки и конфирматы.

Размеры ш1540*в2480*гл550-650 указаны на картинке.

Стены, пол, потолок, ровные.

Стяжки и др. Hettich

Дсп egger 18

post-176674-0-55403600-1434646110_thumb. post-176674-0-05655100-1434646106_thumb.

Делать ли стенку из дсп 18 для укрепления конструкции за выдвижными ящиками или несколько выше, или не делать.

Хотелось бы услышать ваше мнение по соединениям, надёжности креплений полок в проекте, больших и малых.

Может не везде нужны шканты, и стяжки где-то можно заменить полкодержателями.

В шкафу будет находиться только одежда.

post-176674-0-50691700-1434647076.jpg post-176674-0-63116200-1434646693.png post-176674-0-81823100-1434646698.png post-176674-0-59363900-1434646131.jpg

Буду благодарен за проявленное внимание.

 

Изменено пользователем fffffffffffff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стяжки во встройке лучше не использовать тк если ее рванет от перекоса то это конец. лучше поискать уголок красивый или на евровинт все по максимому(да даже на саморез будет долговечней наверно.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правая стенка смотрит на дверной проём, портить внешний вид конфирматами нет желания.

Могут же быть ещё и такие стяжки:

И шканты не забываем например

post-176674-0-63151300-1434662204.jpg post-176674-0-06805600-1434662210.jpg

Изменено пользователем fffffffffffff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение.

 

Стены, пол, потолок, ровные.

 

Тогда не вижу смысла в этих деталях

post-8983-0-56457500-1434700594_thumb.jp

 

Делать ли стенку из дсп 18 для укрепления конструкции за выдвижными ящиками или несколько выше, или не делать.

 

Укрепление конструкции осуществляется за счет закрепления деталей к плоскостям помещения  в тех точках,  где это необходимо.

Для ящиков делал бы отдельный короб, где боковые перекрываются затем фасадами ящиков.

 

Могут же быть ещё и такие стяжки

 

Могут и такие, если Вы точно рассчитаете  позиционирование (уровни, уклоны) перегородки и боковой относительно пола и задней стены.

Почему бы не использовать, например, такой уголок...

post-8983-0-02397900-1434700618_thumb.jp

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да. на данный момент мдмовский уголок самый практичный. если надо в цвет то командоровский.

цена у них одинаковая.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вижу смысла в этих деталях

Для усиления полок, защиты от прогиба, возможно мне так было бы проще крепить к стене. Планки заменить уголками?

То есть стяжки я могу повырывать ещё на этапе сборки, и шканты не спасут? Мне казалось что они всё же надёжнее и крепче чем уголки для всей конструкции в целом, или это относится только к цельной продукции...

Если  я найду приемлемые для меня уголки (указанных выше к сожалению пока не видел), то соответственно смогу сэкономить на присадке и стяжках, упростить себе сборку...

Если собирать на уголках, шканты не использовать?

Для ящиков делал бы отдельный короб, где боковые перекрываются затем фасадами ящиков.

Проясните пожалуйста, почему делать отдельный короб для ящиков и как его вписать в мою конструкцию, сверху ведь полки опираются...

Изменено пользователем fffffffffffff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проясните пожалуйста, почему делать отдельный короб для ящиков и как его вписать в мою конструкцию, сверху ведь полки опираются...

 

Возможно, ТАК будет яснее.

 

Если собирать на уголках, шканты не использовать?

 

Если конструкция встроенная, то не вижу смысла, скорее наоборот.

 

Для усиления полок, защиты от прогиба, возможно мне так было бы проще крепить к стене. Планки заменить уголками?

 

Если ничего ОЧЕНЬ тяжелого не планируется хранить, то уголки (см. выше) отлично отрабатывают.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собирать на уголках, шканты не использовать?

Если конструкция встроенная, то не вижу смысла, скорее наоборот.

Простите, немогу разобрать путаницу слов. Уголки + шканты или уголки - шканты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уголки + шканты или уголки - шканты.

В Вашем случае: просто уголки без шкантов.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ваши подсказки про уголки и про ящики.

Возникло  ещё несколько вопросов относительно конструкции.

 1) С левой стороны стена все таки уходит под углом от задней, на краю полок имею зазор от стены примерно 5мм (красным пометил), решил оставить опорные части. Или же может заказать раскрой деталей учитывая угол стены? Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

 2) (Отмечено зелёным), как крепить в этих местах, конфирматы или можно на уголки?

 3) В самый низ решил добавить выдвижной ящик, для ниток всяких например, т.к ниша там получалась в 50см, чего для вещей много, а с ящиком и полкой над ним, как раз. Дно под ящиком сделаю, чтобы не затягивал пыль. Или не стоит вообще этот ящик делать? Мучаюсь вот...

post-176674-0-50920200-1434820293_thumb.

Благодарю за ваше внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Я бы оставил планки. 2. Конфирматы. 3. Ящики лучше делать без разрыва. Как у советовали в собственном коробе. Внизу должен быть зазор. Нижняя направляющая будет мешать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) С левой стороны стена все таки уходит под углом от задней, на краю полок имею зазор от стены примерно 5мм

Это встроенная мебель, без подгонки под геометрию помещения не обойтись, поэтому те или иные детали делал бы с запасом.

 

 

2) (Отмечено зелёным), как крепить в этих местах, конфирматы или можно на уголки?

Без разницы. Возможно, конфирмат по-выгодней... Еще, как вариант, кусок трубы 25 мм с флянцами добавит жесткости и не отнимет места для вещей-длиномеров.

 

 

3) В самый низ решил добавить выдвижной ящик, для ниток всяких например, т.к ниша там получалась в 50см, чего для вещей много, а с ящиком и полкой над ним, как раз. Дно под ящиком сделаю, чтобы не затягивал пыль. Или не стоит вообще этот ящик делать? Мучаюсь вот...

Согласен с Алексеем Бийск.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю, поставлю планки, т.к не сделаю подгонку красиво.

Видимо конфирматы плюс уголки к станке.

Короб просчитал под ящики.

Под нижним ящиком зазор-планку предусмотрел. Думаю если убрать ящик, опустить полку, под полкой будет собираться пыль, убрать полку, вещи не положишь на пол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю если убрать ящик, опустить полку, под полкой будет собираться пыль, убрать полку, вещи не положишь на пол...

Просто уберите ящик и полку :)

Пусть пол будет Вашей полкой.

Принцип встроенной мебели гласит: Избавляйтесь от всего лишнего в конструкции, используя само помещение!))

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну со шкафом разобрался, по прикинутому раскрою понял что остаётся материал, решил сразу придумать и рассчитать будуарный столик, чтобы не морочиться с распилом потом. Проект почти сделал, осталось несколько деталей, вопросы так же возникли, сделаю отдельным топиком наверное.

И ещё небольшой вопрос возник, из инструмента имеется ударная дрель black & decker, но вот крутить шкаф ею или отвёрткой механической явно было бы не очень. Подумал что надо бы прикупить шуруповёрт или электроотвёртку, или не покупать а взять в аренду, это очень недорого. Что посоветуете? Собирать я предполагаю шкаф встроенный и пару столов, пока больше ничего не нужно вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...