Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Где взять тонкий пиломатериал?


probj

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. 

 

Делал ящики, типа мебельных, для гаражного стеллажа. Не стал замарачиваться, взял готовую струганую доску шириной 25 см из магазина, распилил на 4 части, скрутил конфирматами, снизу фанера, симпотная ручка... получился ящик. Для гаражных хранений самое то. Все бы хорошо, но в планах есть изготовление более изящных ящиков, в т.ч. мебели для дома. Делать ящик целиком из фанеры (как и из ДСП), с красивым фасадом не хочу. Хочу весь ящик из массива. Но пиломатериал (струганая доска) из магазина продается с минимальной толщиной 25 мм. А мне нужно максимум 10 мм.

Пилить эту доску вдоль - нереально. Набирать из реек (которые продаются толщиной 10 мм) - тоже не вариант. Купить брус и пилить его на циркулярке - это конечно лучше, чем пилить доску вдоль, но в домашнем хозяйстве нет циркулярки, способной пилить 25-ти сантиметровый брус. Да и брус продается весь в трещинах. Можно купить щит толщиной 16 мм. Но 16 тоже много. Слишком толстые у ящика стенки получаются.

Ну не состругивать же с доски лишнее электрорубанком. Как быть? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как быть?

 

пилить из фанеры.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилить эту доску вдоль - нереально

реально

Набирать из реек (которые продаются толщиной 10 мм) - тоже не вариант

че не вариант то, вариант...берешь кусок фанеры прикручиваешь пару реек упоров, плоскость заклеиваешь скотчем, из этих же реек можно сделать пару клиньев и клей щиты, 10 реек и высота щита 100 мм, два по 100 это уже 200, а два по двести почти полметра. в чем проблема?

Но пиломатериал (струганая доска) из магазина продается с минимальной толщиной 25 мм. А мне нужно максимум 10 мм.

распилить на ленточной пиле

на циркулярке

ну и рейсмус никто не отменял

или пилим фанеру.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распилить на ленточной пиле

 

 

Наверное воспользуюсь этим советом. Давно хотел ленточную пилу купить. Все думал, что лучше, циркулярка или ленточная пила.

Кстати, подскажите, есть ли очевидные минусы у ленточной пилы по сравнению с циркуляркой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это разные станки, сравнивать их смысла нет.

Это как сравнить мясо и сыр.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное воспользуюсь этим советом. Давно хотел ленточную пилу купить. Все думал, что лучше, циркулярка или ленточная пила. Кстати, подскажите, есть ли очевидные минусы у ленточной пилы по сравнению с циркуляркой?

лучше иметь и то и то, если выбор между, то в первую очередь лучше ленточка и рейсмус, циркулярка тоже нужна но большинство операций что делает циркулярка можно сделать на ленточке.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше иметь и то и то, если выбор между, то в первую очередь лучше ленточка и рейсмус, циркулярка тоже нужна но большинство операций что делает циркулярка можно сделать на ленточке.

Я тоже так думаю. Пытаюсь придумать что можно сделать на циркулярке, что нельзя на ленточной... и что-то не придумывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну паз пропилить, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь придумать что можно сделать на циркулярке, что нельзя на ленточной... и что-то не придумывается.

ну вопервых это роспуск материала на заготовки. попробуйте на ленточке напилить палок , скажем на партию в десяток табуреток, вспотеете.

или крестовину на новогоднюю елку где удобней?

в карнизах радиус выбрать большой, роспуск листового материала, есть конечно погружная пила, но она королева на больших листах, на малых циркулярка удобней. у ленточки ограничение по высоте, полено распустить да, удобно, а филенку выпилить удобней на циркулярке.

циркулярка с кареткой с успехом заменит торцевку. а четверти, пазы в длинных заготовках. да и дрова попилить тож надо.

на ленточке удобно с мелочью работать.

много преимуществ у каждого иструмента, а для работы с деревом инструмента надо много.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а для работы с деревом инструмента надо много.

Спасибище за подробный ответ. Я уже понял, что гараж надо было строить больше. :)

 

Можно еще вопрос дилетанта?...

 

Любой покупной не клееный брус всегда кривой. Хоть на несколько мм, но или винтом,.. или дугой. Предположим из такого кривого бруса 5х5 нужен ровный 4х4. Как правильно это решается?

Я понимаю, что один из вариантов - надо сделать одну ровную плоскость и от нее плясать дальше. Но если дуга большого радиуса, или винт всего в несколько градусов, то как не подавай заготовку в станок, из него выйдет такая же соструганая дуга или винт. Что остается? Рисовать на брусе  ровные линии и спиливать все кривое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четырехсторонний станочек, 1.5-2 мм со стороны на строжку, ножи любой конфигурации можно заказать. Дорогие они только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой покупной не клееный брус всегда кривой

 

тут только переклеивать, тем более когда дуга больше чем можно сострогать.

Да и после калибровки его опять поведет при изменении влажности.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос дилетанта?

вы поймите одно, цельный кусок дерева, доски, редко используется в изделиях, это чревато изгибом, уводом, прогибом, тресканьем...

тфу, деформацией в общем, для того чтобы этого избежать используют переклейку и обвязку.

щиты как правило собираются из реек шириной в 1,5-2 толщины, брус тоже клеют из 2-3 и 4(как короб) досок. багеты тоже наборные, из 2 и более реек.

цельную палку можно использовать только в том случяе когдо она закрепляется так, что ей просто некуда деформироваться. ну и мелочь тоже как правило цельная, например обклад фасадов, перемычки какие-то, короче детали не большого сечения.

в хозяйстве обезательно нужен фуганок, вся кривизна сострагивается до ровной поверхности, после рейсмусом калибруется

а вообще, если попал в руки кривой материал, то лучше его оставить на короткие детали, а для длинных поискать поровней.

не малую роль играет и направление волокон, это тоже нужно учитывать при раскрое и выборе материала.

Любой покупной не клееный брус всегда кривой

увы, кривое все, брус,доски,фанера, все кривое..

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 для того чтобы этого избежать используют переклейку и обвязку.

Как правильно сделать?.. Мне нужно несколько ровных реек длинной 200х50х20. 

1. Нарезать коротких ...х50х20 и склеить их в длину 

2. Нарезать коротких ...х50х10 или ...х25х20 и склеить их в длину

 

p.s. 3. пойти  в мебельный магазин. Как представлю, что все это клеить надо... прям плохо становится. По сравнению с тем, что просто взял и отпилил... от кривой рейки. :)

post-177172-0-09975000-1436800952_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сделать?.. Мне нужно несколько ровных реек длинной 200х50х20.

берем доску дюймовку, кромим, строгаем, калибруем.

пилим рейки на 50 с припуском, если надо строгаем после калибруем.

или доску строганую на 20 берите и сами пилите, или ройтесь по магазинам в надежде найти строганый готовый материал нужного размера

столярки часто погонаж в продажу выбрасывают, можно в ближайшую столярку обратиться.

продают и  ровные палки, и строганые.

дерево ж не хрен, упругость имеет, когда будете палку закреплять то она прямой станет, 

а такую склейку, как на картинке, в домашних условиях не сделать вам.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...