Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Радиусы на столешнице из ДСП как сделать?


rom153

Рекомендуемые сообщения

так надо чтоб все красиво было

Никто и никогда визуально не отличит 280-й радиус от 300-го.

 

Где какая?

 

post-75682-0-59449800-1438468981_thumb.j

 

Хотя, если сравнивать две рядом, то можно определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я визуально очень четко всегда определяю неравномерность свеса при погрешностях геометрии в кривых. И меня это очень коробит. Считаю, что это признак непрофессионализма изготовителя.

Но тут у ТС другое, более существенное - "слом" кривой в месте сопряжения, поэтому, в этом случае, все же лучше будет пойти по пути неравнномерности свеса в угоду правильному сопряжению радиуса на столешнице, что будет менее заметно. ИМХО.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! На мой взгляд, тут только два варианта:

1. оставлять заводские закругления столешни, но тогда угловые элементы нужно делать трапецией. Кромить  радиус внешнего угла при этом варианте только кромкой для столешни. 

2. делать угловые элементы с радиусом, но тогда передний край всей столешни должен быть прямоугольным. При этом кромить лучше все таки ПВХ 2 мм, в противном случае качество приклеивания и обработки кромки для столешни должно быть безупречным, что у многих не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом случае, все же лучше будет пойти по пути неравнномерности свеса в угоду правильному сопряжению радиуса на столешнице, что будет менее заметно.

 

Все верно. Правильное , как Вы говорите, сопряжение и будет достигнуто в том случае если центр радиуса фасада и центр сопрягаемой дуги столешницы будет общим. Это в идеале согласно геометрии.. Ну, понятно что что миллиметры ловить там нет смысла, а просто исходя из глубины остальных столешниц сделать сопряжение что бы угол дуги был 90 градусов и тогда прямая линия прямой столешницы будет без излома переходить в дугу угловой ..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе у вас заморочки. Это кто будет вымерять одинаковость величины свеса на всей длине дуги?

Боюсь что визуально на установленной кухне вы не сможете определить какие радиусы у фасада и столешницы - 280, 300 или 320-ть, и одинаковые они или разные. Чтобы это определить, нужно вытащить фасад вровень со столешницей. Вот тогда у заказчика и возникнет вопрос, а почему радиусы разные? И тут вы достаете бумагу, карандаши и начинаете ему чертить касательные и объяснять, что для лучшего восприятия утопленного на несколько см фасада от края столешницы, радиусы должны быть разные.

 

Предложите не делать радиус на столешке, а только на фасаде, если боитесь воды. Тогда и кромить ничего не надо будет. Я так не делал, но фотки в инете видел.

 

Мы такую делали.

 

attachicon.gifIMG_3618_sm.jpg

Не могу разобрать на картинке, на прямых элементах столешницы передний край срезан? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень четко всегда определяю неравномерность свеса при погрешностях геометрии в кривых. И меня это очень коробит. Считаю, что это признак непрофессионализма изготовителя.

Но тут у ТС другое, более существенное - "слом" кривой в месте сопряжения, поэтому, в этом случае, все же лучше будет пойти по пути неравнномерности свеса в угоду правильному сопряжению радиуса на столешнице, что будет менее заметно. ИМХО.

Т.е. если угловой элемент 860х860 мм, стороны этого элемента, сопрягаемые с прямыми участками по 600 мм ,  то получается 860-600=260мм  это стороны ( катеты)  равнобедренного треугольника, соответственно радиус скругления столешницы надо делать тоже 260, так? Если не так, можете сказать конкретную цифру? А то я всю голову уже сломал)))

post-175130-0-70351100-1438507924_thumb.

post-175130-0-93549300-1438507929_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу разобрать на картинке, на прямых элементах столешницы передний край срезан? 

Нет. На радиусных элементах по краям оставляли по 5 мм для стыковочной планки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. На радиусных элементах по краям оставляли по 5 мм для стыковочной планки.

А есть фотки с другого ракурса, или поближе самого перехода скругления в прямые участки? я очень парюсь что радиусный плоский край переходя в прямой участок с заводским скруглением будет стремно выглядеть. Можно в личку даже, если что. Очень надо увидеть как это в живую выглядит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внутреннем радиусе можно не оставлять прямой участок, а делать точку сопряжения прямо на краю плиты. Т.е, да, вы правильно посчитали, именно, радиус=260мм.

 

Кстати, стыковочную алюминиевую планку вам придется доработать, обрезать и сделать радиусы (личнЫм или бархатным напильником), соответствующие радиусу фрезеровки ПВХ кромки

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внутреннем радиусе можно не оставлять прямой участок ...

Прямая столешка с постформингом, радиусная - без. Если не оставлять участок с постформингом на радиусном элементе, то под планкой со стороны радиуса будет дырка. (не получится прижать планку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть фотки с другого ракурса ...

 

post-75682-0-19040100-1438510014_thumb.j
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На внутреннем радиусе можно не оставлять прямой участок, а делать точку сопряжения прямо на краю плиты. Т.е, да, вы правильно посчитали, именно, радиус=260мм.

 

Кстати, стыковочную алюминиевую планку вам придется доработать, обрезать и сделать радиусы (личнЫм или бархатным напильником), соответствующие радиусу фрезеровки ПВХ кромки

Опа, а про стыковочную планку-то я и не подумал. Если срезать постформинг и сделать плоский край столешницы везде, то каким образом встанет туда эта планка, она ведь на скругленный край рассчитана. А как доработать можете поподробнее, что обрезать? Просто такое впервые буду делать, хочется уже сразу все знать, чтоб не проводить "изыскания" в процессе изготовления

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я визуально очень четко всегда определяю неравномерность свеса при погрешностях геометрии в кривых. И меня это очень коробит. Считаю, что это признак непрофессионализма изготовителя.

 

 Это же нужно нагнуться и посмотреть под столешницу.

Изменено пользователем M-r 3.0(лучше улучшенного)

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если не так, можете сказать конкретную цифру? А то я всю голову уже сломал)))

Не надо голову ломать. У фасада какой радиус?

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это же нужно нагнуться и посмотреть под столешницу.

Не обязательно. Суем указательный палец под столешницу до соприкосновения с фасадом. Большой палец упираем в торец столешницы, и ведем руку по радиусу. Правда зачем это нужно - не понятно. Визуально определить разницу радиусов столешницы и фасада на установленной кухне практически нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо голову ломать. У фасада какой радиус?

У фасада радиус 300 это внешний, внутренний (прилегающий к корпусу) 316

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...