Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Встроенная посудомойка и размер фасада


rom153

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Кто может помочь советом? На кухне будет встроенная посудомойка Hansa ZIM 436 EH  .  Картинку из инструкции с размерами фасада прикрепляю.

Судя по картинке размер фасада должен быть 710х439 .

Почему 439 мм, если ниша под нее будет 450 мм?  т.е до соседних фасадов получится вообще 5,5 + 1,5 = 7мм? Зачем?

По высоте указан размер 710 мм, а все остальные двери по 716 мм. Тоже непонятно. Или они имеют в виду, что между верхним торцом фасада и столешницей будет больше зазор, а низ фасадов будет везде одинаков?

Какой в итоге делать фасад по размеру? Если сделать больше, то как потом шаблон с размерами совместить с ним?

 

post-175130-0-59560000-1438888486_thumb.

post-175130-0-26058000-1438888491_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все там стандартно ,корпуса 820 высота,фасад на 450(447)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все там стандартно ,корпуса 820 высота,фасад на 450(447)

Так, а почему они в схеме указывают мах высоту фасада 710? откроется ли он, если сделать 716 вот что интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему они в схеме указывают мах высоту фасада 710

Где там такое "указано"? Там указан диапазон высот от 818 (820) до 880 мм (разница 60 мм). Т.е, высота фасада может находиться в диапазоне 716-776 мм (разница 60 мм). Я делал и под 900 мм нижние модули. Все нормально получалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где там такое "указано"? Там указан диапазон высот от 818 (820) до 880 мм (разница 60 мм). Т.е, высота фасада может находиться в диапазоне 716-776 мм (разница 60 мм). Я делал и под 900 мм нижние модули. Все нормально получалось.

Посмотрите внимательно, я специально прикрепил картинку из инструкции конкретно моей посудомойки, где указан размер фасада со всеми отверстиями для крепления (первая картинка), так вот, там написано 710 мм высота мах, поэтому и возникли сомнения у меня.

Изменено пользователем rom153
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там написано 710 мм высота мах

Вижу. Это делается для того, чтобы не делать вырез в плинтусе (цоколе) для захода фасада. Внизу, короче. Но вы представьте себе внешний вид этого фасада в закрытом положении, укороченного, по отношению к остальным. Сразу будут вопросы - чего короче? Да и кто будет париться с этими 6-7 мм. Так никто не делает. Делайте все одинаковые. Все получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу. Это делается для того, чтобы не делать вырез в плинтусе (цоколе) для захода фасада. Внизу, короче. Но вы представьте себе внешний вид этого фасада в закрытом положении, укороченного, по отношению к остальным. Сразу будут вопросы - чего короче? Да и кто будет париться с этими 6-7 мм. Так никто не делает. Делайте все одинаковые. Все получится.

Спасибо за совет. Попробую сделать 716 как на остальных, но боюсь)), просто встроенные посудомойки еще не делал. Я так понял Вы уже не раз их ставили? Может тогда еще один совет дадите насчет цоколя? Будет стандартный пластиковый цоколь 100мм. Почитал тут на форуме, но мнения разнятся, на сколько заглублять цоколь относительно переднего края шкафчиков? Сильно заглубленный ни мне, ни клиенту не нравится. Пока думаю так: заглублю так, чтобы передняя плоскость цоколя была удалена от переднего края шкафов (не считая фасадов)  на 40мм , если упрется дверь посудомойки сделаю вырез. Думаю, что на заглубленном цоколе он не будет виден снаружи. Что скажете? Можно так сделать, или есть более подходящий вариант? И на сколько придется подрезать цоколь при моем варианте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял Вы уже не раз их ставили?

20 лет

 

 

на сколько заглублять цоколь относительно переднего края шкафчиков?

Глубже чем у посудомойки не получится. Померяйте перепад от передней плоскости. На вашей схеме 90 мм. Я обычно ножки топлю на 50 мм.

 

 

на сколько придется подрезать цоколь при моем варианте?

Прикрутите дверку к посудомойке и пооткрывайте ее туда-сюда. Померяйте крайние точки нижних граней фасада от пола в разных положениях дверки. Вот тут и увидите на сколько нужно топить цоколь и где и сколько его подрезать. Вы тогда поймете сам принцип монтажа встроенной техники. Так же и со встроенным холодильником. Иногда приходится его немного поднять внутри модуля, чтобы не нарушать линию фасадов. Все просто. И главное, практически всегда одинаково.

 

 

Сильно заглубленный ни мне, ни клиенту не нравится.

Правильное расстояние - это когда стоишь и коленями упираешься в нижние фасады, пальцы ног (обувь) заходят под нижний модуль, а ты стоишь прямо и не нагибаешься. Вот это - ПРАВИЛЬНО. Если цоколь притопишь мало - будешь стоять и мыть посуду в полусогнутом состоянии. Вот за такую проектировку тебя клиент точно не поблагодарит. Мало ли кому что нравится. Есть определенные нормы, придуманные очень давно, их и нужно придерживаться. Можно корректировать, но в разумных приделах.

Изменено пользователем jbridge
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 лет

 

 

Глубже чем у посудомойки не получится. Померяйте перепад от передней плоскости. На вашей схеме 90 мм. Я обычно ножки топлю на 50 мм.

 

 

Прикрутите дверку к посудомойке и пооткрывайте ее туда-сюда. Померяйте крайние точки нижних граней фасада от пола в разных положениях дверки. Вот тут и увидите на сколько нужно топить цоколь и где и сколько его подрезать. Вы тогда поймете сам принцип монтажа встроенной техники. Так же и со встроенным холодильником. Иногда приходится его немного поднять внутри модуля, чтобы не нарушать линию фасадов. Все просто. И главное, практически всегда одинаково.

 

 

Правильное расстояние - это когда стоишь и коленями упираешься в нижние фасады, пальцы ног (обувь) заходят под нижний модуль, а ты стоишь прямо и не нагибаешься. Вот это - ПРАВИЛЬНО. Если цоколь притопишь мало - будешь стоять и мыть посуду в полусогнутом состоянии. Вот за такую проектировку тебя клиент точно не поблагодарит. Мало ли кому что нравится. Есть определенные нормы, придуманные очень давно, их и нужно придерживаться. Можно корректировать, но в разумных приделах.

Спасибо за советы. В общем, буду делать стандартный размер фасада 716*447. Беда в том, что прикрутить дверку и попробовать смогу только на установке( посудомойка-то у клиента). Надеюсь все нормально получится. Ну, если что, на месте будем подгонять))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
посудомойка-то у клиента

Как приедете на монтаж, прикрутите сразу фасад к посудомойке. Положите ее на бок на полу на брусочки, приложите кусок цоколя и по-открывайте фасад туда-сюда. Станет понятно где и сколько подрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно заглубленный ни мне, ни клиенту не нравится.

Визуально разница не сильно заметна, если по всей кухне цоколь утоплен одинаково. Мы, при наличии посудомойки, передние ножки отодвигаем на 60 мм. Если нет, то на 40 мм. Смотрится практически одинаково, просто на 40-к удобнее размечать. (ширина линейки угольника 40 мм)

Если топить на 60 мм, то в большинстве случаев подрезать цоколь не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Визуально разница не сильно заметна, если по всей кухне цоколь утоплен одинаково. Мы, при наличии посудомойки, передние ножки отодвигаем на 60 мм. Если нет, то на 40 мм. Смотрится практически одинаково, просто на 40-к удобнее размечать. (ширина линейки угольника 40 мм)

Если топить на 60 мм, то в большинстве случаев подрезать цоколь не нужно.

А насчет высоты фасада на посудомойке что думаете? Можно его безболезненно увеличить до размеров остальных фасадов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делайте фасад такой как все по высоте и при макс утоплении цоколя ,даже без подрезки обойдетесь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчет высоты фасада на посудомойке что думаете? Можно его безболезненно увеличить до размеров остальных фасадов?

Я такое не буду советовать.  Вполне допускаю, что ничего страшного не произойдет, но лично я эту модель не ставил, поэтому гарантировать не могу.

Помню, у нас тоже что-то со схемой встройки не состыковывалось у модели, которую клиент выбрал, здесь кто-то отписывался, что всё норм будет. Но я решил не рисковать, и выбрали с клиентом другую модель. Лично мне Бошевские нравятся посудомойки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такое не буду советовать.  Вполне допускаю, что ничего страшного не произойдет, но лично я эту модель не ставил, поэтому гарантировать не могу.

Помню, у нас тоже что-то со схемой встройки не состыковывалось у модели, которую клиент выбрал, здесь кто-то отписывался, что всё норм будет. Но я решил не рисковать, и выбрали с клиентом другую модель. Лично мне Бошевские нравятся посудомойки.

только клиент уже купил ее, я просто поставлен перед фактом, причем, на стадии проекта, модель не знал никто, просто было условие клиента, что 45см будет)) ладно, всякое бывало, подгоним))) Завтра поеду посмотрю в живую на технику, может прояснится что

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...