Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Присадка фасадов самомостоятельно


nick496

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер друзья!

Заказал себе домой 15 квадратов фасадов на всю мебель.

Думал отвезти все на присадку, а потом задумался...

 

Сверла форнестера у меня есть, весь инструмент есть.

Реально ли самостоятельно без станка засверлиться качественно?

 

Дело в том, что у меня даже и станок сверлильные есть, но в сварной неудобно ворочать фасады...

 

Я так понял, что достаточно элементарного шаблона из дсп с просверленным отверстием и ограничителем от края фасада..

Тупо упер шаблон, поджал струбциной и сверлом форнестера с обрезанным перышком сверлимся...  

Я правильно все понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тупо упер шаблон, поджал струбциной и сверлом форнестера с обрезанным перышком сверлимся...

Попробуйте всё выше написанное проделать на черновом материале, и всё проясниться.

 

Сами мы кореневские...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделать с одной дырочкой? Проделывал не раз... 

А вот на реальном фасаде высотой полтора метра с тремя петлями - нет. И не представится возможным.

 

Вот и спрашиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

на реальном фасаде высотой полтора метра с тремя петлями - нет. И не представится возможным.

А в чём проблема? Нет возможности прижать фасад к столу сверлильного станка, чтобы не держать его (фасад) на весу? Ну тогда, поскольку фасадов много, то есть смысл соорудить подставку, равную по высоте столу станка. Один край фасада ложите на станок, другой - на подставку и сверлите, как "проделывали не раз".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Тоже маялся с этой проблемой. Шуриком сверлить - не вариант, края покоцанные, овал часто получается. Расстояние из-за этого пляшет. Нашел в закромах миниатюрный станочек, зажал в него дрель, сделал подставку из куска ЛДСП с ножками.

Намечаю карандашом по бумажному шаблону (плотная бумага), потом шилом керню, потом сверлю. Не особо технологично в массовом производстве, но для себя присадить фасады - вполне нормально. Получается быстро, и отверстие идеальное.

Сверло самое дешевое Энкор. У него центр не сильно выступает - то, что надо. "Садится" конечно быстро, примерно на 1-2 кухни хватит. 

 

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sambober сказал:

У него центр не сильно выступает - то, что надо.

Собственно, если центр выступает, но не сильно, можно и дрелью... или шуруповёртом. После керновки. Только у шуруповёрта батарейка быстро дохнет. Единственное, надо, конечно, всё время глубину контролировать, при ручной сверловке это - дело опасное.

Первые разы (давно было, и делалось всё совсем на коленке) я раз или два влетел с тем, что насквозь вышел - и к нижеописанной нехорошей методике пришёл. Техника безопасности, конечно, полностью не соблюдена, но именно на этой методике я в итоге и набил руку (в переносном смысле, а не в прямом).

Я просто при сверлении держал левую руку на нижней поверхности детали под точкой сверления. И, когда понимал, что глубина уже приближается к необходимой - начинал сбавлять обороты дрели (или шуруповёрта, не помню уже). Иногда доходило до того, что пальцем левой руки начинал чувствовать приближение "носика" фостнера к поверхности (это чувствуется пальцами!), и на этом останавливался. Но чаще - просто из осторожности - останавливался раньше, раз или два, и примеривал петлю.

Внимание! Дома - не повторять! Исполнено профессионалами! :)

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При  необходимости в домашних условиях все можно сделать очень просто. Технологию описывать не буду – на фото итак все видно.

Упор сделан из анкерного болта 8*170

IMG_2125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел фото аж прослезился. Сколько сотен фасадов я таким способом просверлил... Эх. В общем сверло фостнера толщиной 14 мм. Сверлишь пока оно с фасадом по верхней кромке сверла не выровняется и все. Если петля плохо садится - острой стамеской пошоркать отверстие. Ну а вообще способ с упором - олд скул)

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, Noic сказал:

стамеской пошоркать отверстие

Круто!

А я тут  сотки ловлю.....Чтобы отверстие было 35 +0,02 и не больше...

20160211_161401.thumb.jpg.6d07e4cc663023

20160211_161443.thumb.jpg.98ec0cd6c57069

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья500

2016-02-13_09-05-38_YouTube_-_Mozilla_Fi

И сразу вопрос: Вы под каждую петлю настраиваете индивидуально? Потому что у меня петли, даже от одного производителя, но разных артикулов (вкладные, накладные, с доводчиком, 45), в одно и тоже отверстие входят по разному. Например вкладная петля заходит с небольшим усилием, а накладная легко.

Я солидарен с Noic . Страшно было первые 100 фасадов, что сверло с краю, где закругление у фасада, выйдет. Или что острая середина насквозь его прошьет. Сейчас проблем нет- рука набита. Правда пару месяцев назад чуть не попал- заказал фасады с такой кромкой:

56bea0b8c1121_2016-02-13_09-15-14_varian

Вот тут дошел до предела- в некоторых фасадах, со стороны пленки, на ощупь было заметно край отверстия. Пришлось сверлить очень аккуратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.02.2016в22:08, илья500 сказал:

А я тут  сотки ловлю.....Чтобы отверстие было 35 +0,02 и не больше...

Пошоркать стамеской имелось ввиду в глубину... а не в диаметре!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я пользуюсь вот такой "приблудой"...7784-00_300x300_pc.jpgтут и ограничитель глубины сверления имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Кстати, хотел у кого-нить спросить, как эта приблуда в действии? Есть косяки? Удобно ли сверлить под петли? Нормально ли зажимается дрель?

Глаза боятся, а руки... еще больше боятся... Но делать надо :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, sambober сказал:

Есть косяки?

есть

23 часа назад, sambober сказал:

Удобно ли сверлить под петли?

неудобно

23 часа назад, sambober сказал:

Нормально ли зажимается дрель?

нормально

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил наподобие, чтоб сверлить под петли в алюминиевом профиле. Теперь пылится в каком-то углу. Большой люфт на направляющей (у меня одна). немного перекашивает.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

направляющих две, ничего не люфтит, косяков (при условии фиксирования струбциной и выставив глубину сверления) не наблюдал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.02.2016в11:26, Lexa.sin сказал:

я пользуюсь вот такой "приблудой"...7784-00_300x300_pc.jpgтут и ограничитель глубины сверления имеется.

Отличная штука за свои деньги, пользуюсь третий год .Что касается люфта- он совсем не критичен, когда просто дрелью сверлишь люфт на порядок больше. При сверлении стойку удерживаю рукой, ни каких струбцин не надо.Сверлить удобно, и не только петли. 

Если сравнивать со сверлильным или присадочным станком -хрень (для любителей поумничать))) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

тоже пользовал такую приблуду для сверления в пласть. Но потом обзавелся кондуктором и стойка стоит пылится. Под петли сверлить не очень удобно и не очень точно, т.к. в направляющих люфт. Сверлю дрелью вручную, пока без эксцессов) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.03.2016в11:56, saadizel сказал:

обзавелся кондуктором

покажите кондуктор, если не жалко))

о кондукторе задумываюсь, не могу определится, какой хочу...

Изменено пользователем дим161
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, дим161 сказал:

покажите кондуктор, если не жалко))

о кондукторе задумываюсь, не могу определится, какой хочу...

http://www.youtube.com/watch?v=q1oLe079UUM   пожалуйста! Тут где-то тема была по этому кондуктору

msg-16821-0-23693900-1439820728.jpg

Изменено пользователем saadizel
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.03.2016в00:50, saadizel сказал:

http://www.youtube.com/watch?v=q1oLe079UUM   пожалуйста! Тут где-то тема была по этому кондуктору

msg-16821-0-23693900-1439820728.jpg

сколько обошелся, если не секрет? Можно в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...