Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Перепланировка и переоборудование имеющейся однокомнатной квартиры


AlterEgo

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Затеваю, возможно, довольно долгоиграющую тему.

 

В общем, ситуация примерно следующая. Смена квартиры - с однёшки на двушку - может накрыться медным тазом. (Если сильно интересно - могу отдельно рассказать). Сейчас нас трое. Я, жена, и почти шестилетний сына. Если всё-таки неприятное случится - хотелось бы к нему быть готовым. И посему....

 

Имеется однокомнатная квартира. Немаленькая, в общем (у моих родителей трёшка всего на 8 квадратов больше была), но - однокомнатная. Предполагается через год-полтора пополнение на одну мелкую дочу. Это в любом случае, хоть будет квартира другая, хоть эта.

 

Планировка (сорри за корявость картинки, пока не "врисовывался" в проект) вот такая:

post-83349-0-35845800-1444068707_thumb.j

Детскую (в закутке в большой комнате) я описывал вот тут. Выбрасывать (да и отдавать или продавать) честно жалко, но при острой необходимости - можно и так.

Кухню попробую найти чуть позже, где-то ссылался... Заново открыть не могу - на лицензионный Базис перебрался, а он, гад, пиратские проекты открывать отказывается.

 

В общем. Требуется, скорее всего, глобальная перестройка квартиры. Под двух детей. Понятно, что самый правильный вариант - на месте нашей здоровенной кухни организовать детскую, а самим, взрослым, вместе с кухней свалить в основную большую комнату. Но. Очень не хочется переносить (через входную дверь, к тому же) коммуникации в комнату. И ломать стены тоже крайне не желательно.

 

Принимаю всякие разные предложения. В том числе - подиумы, шкафы-кровати, кровати-столы, всякие прочие трансформеры (хоть на уровне мебели, хоть на каком) и т.д., и т.п. 

 

PS. Дай бог, может, всё-таки, решится вопрос с переездом положительно, но... вероятность, однако, чем дальше, - тем ниже. Если решится - передам сию тему покупателям. По наследству, так сказать. :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему разумению надо откусывать комнаты - везде где окна.  На оставшемся пространстве делать кухню-гостинную.  Штрихованнная стенка - капитальная? 

 

Вообще я бы вам посоветовала сходить на форум переделки. Там сидят ушлые тетки которые очень интересные советы по части планировок дают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сходить на форум переделки

 

Это где?...

 

Штрихованнная стенка - капитальная?

 

Штрихованная стена - случайно заштрихована. Капитальных стен внутри квартиры нет, как таковых. Но сносить ничего не хотелось бы. Хватило одного переноса проёма.

post-83349-0-89790600-1444071713_thumb.j

Освободил место для адекватного шкафа в прихожей. Продастся теперь квартира без дополнительных документов или нет, - большой вопрос.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где?...

 

 

Штрихованная стена - случайно заштрихована. Капитальных стен внутри квартиры нет, как таковых. Но сносить ничего не хотелось бы. Хватило одного переноса проёма.

attachicon.gif2.jpg

Освободил место для адекватного шкафа в прихожей. Продастся теперь квартира без дополнительных документов или нет, - большой вопрос.

 

форум переделки - http://forum.peredelka.tv/

 

 

Без сноса части центральной стенки будет кучка комнатушек и в целом не очень комфортное пространство. 

 

В моем варианте вы получите кухню гостинную без окон Обычно это решается например перегородками из стеклоблоков.  Но при этом у вас будут комнаты с окном - обычно для того чтоб дышать это важно. Некоторые проводят вентиляцию в дальние комнаты и не делают в них окон.  Это личное дело каждого выбора наличия/отсутствия окон.  Тот кто любит спать с открытыми - оставляет окна в жилых комнатах. И тащит вентиляцию в зону кухни гостинной. Тот кто нет - наоборот. 

 

 

post-2329-0-04934000-1444080150_thumb.pn

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переносить кухонные коммуникции в комнату, а в помещении кухни делать детскую.

Я делал именно так в своей однушке (у нас полуторками назыввают). По площади она даже меньше твоей, 43м2 всего.

Итогом стало что вместо дивана мы с женой  стали спать на нормальной двуспальной кровати, но при этом кух.гарнитур стал значительно меньше. И для 2-х девочек получилась отдельная комната 9м2

 

При этом не делалось никаких подиумов, не ломалось никаких проемов. Из строительных работ было сделано отверстие под шланги для подвода воды+канажку= примерно 80мм диаметром. И под потолком прямоугольное отверстия под вентканал, который был устроен пластиковым прямоуголным коробом по потолку.

 

Переехав в трешку, я ровно таким же образом поступил к гостинной и кухней. С той лишь разницей что в помещении кухни устроил гардеробно-прачечно-кабинетно-компьютерно-игровую комнату.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По площади она даже меньше твоей, 43м2 всего.

У меня тож что-то около 43.


было сделано отверстие под шланги для подвода воды+канажку

Меня больше беспокоит, что тянуть на новое место в моём случае пришлось бы мимо входной двери. А с учётом того, что тянуть надо на расстояние примерно 2-3 метра, и на этом расстоянии обеспечить нужный уклон канализации, входную дверь придётся поднимать сантиметров на 10-15, ставить на порог... Короче, пипец, геморрой.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл. Вот тут проект кухни выкладывал. 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я протянул по стенам, около 7 метров в общей сложности.

Кухня стояла возле окна.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проёмов не было по стене, вдоль которой вёл?

Уклон какой на 7 метров сделал?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с учётом того, что тянуть надо на расстояние примерно 2-3 метра, и на этом расстоянии обеспечить нужный уклон канализации, входную дверь придётся поднимать сантиметров на 10-15, ставить на порог... Короче, пипец, геморрой.

Поставь себе что нибудь вроде этого

post-17316-0-45791100-1444156125_thumb.j

http://amix-tk.ru/catalog/perila/nerzhaveyuwie_perila?p=1

вопрос со сливом будет решен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставь себе что нибудь вроде этого

attachicon.gifGrundfos-Sololift2-500x336.jpg

http://amix-tk.ru/catalog/perila/nerzhaveyuwie_perila?p=1

вопрос со сливом будет решен.

 

И будет иметь энергозависимый слив. Который еще и гудит. 

 

ИМХО надо ответить себе на вопрос где обычно проходят дни вашей семьи и все тусуются- вот это помещение должно быть комфортным и большим. Обычно у людей это помещение гостинная. Но спать в гостинной не комфортно. Дети встают идут туда и включают мультики по утрам. Поэтому зону гостинной обычно удобно иметь в районе кухни или совмещать с ней. Особенно если детей двое и нет возможности сделать для каждого свою комнату. Либо один проснувшийся ребенок будет автоматом будить второго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проёмов не было по стене, вдоль которой вёл?

 

я же написал, делал всего два отверстия. Проемов никаких не делал.

 


Уклон какой на 7 метров сделал?

 

уклон вроде как 10мм на 3 метра.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО надо ответить себе на вопрос где обычно проходят дни вашей семьи и все тусуются- вот это помещение должно быть комфортным и большим.

 

если в квартире всего два помещения, одно из которых должно быть детская, то второе будет по любому совмещать и гостинную и кухню и спальню и игровую. Хоть заотвечайчася на вопрос.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в квартире всего два помещения, одно из которых должно быть детская, то второе будет по любому совмещать и гостинную и кухню и спальню и игровую. Хоть заотвечайчася на вопрос.

 

Вы посмотрите на предложенную мной планировку. Между прочим в ней мокрая зона остается тамже где была. Она даже в принципе узакониваемая. А вот перенос кухни в комнату с переносом воды и стояков - это гарантированно не законно и потом это никак не продашь. 

 

И даже кухня, которую построил автор туда встает вполне. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вариант планировки удачный. Только диван туда не встанет. Но это уже решаемый вопрос.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, вариант планировки удачный. Только диван туда не встанет. Но это уже решаемый вопрос.

 

там нету 1.4 м? Я из расчета дивана вперед раскладываемого.  

 

От прихожей вполне можно откусить - она у вас большая. Скошеный угол - полезно, чтоб не сшибать его на проходе. 

 

Вообще конечно надо все нарисовать в 3d и покрутить. С мебелью дверьми и прочим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы посмотрите на предложенную мной планировку.

 

вы там размеры не указали по сколько откусили от каждой комнаты. Трудно судить.

Задумка то не плохая, но когда начинаешь расставлять мебель получается что ой и ниче не влазит.

 

Лично мне больше по душе когда одно помещение совмещает в себе больше функционала, но оно большое при этом. Чем куча маленьких комнатушек.

 


А вот перенос кухни в комнату с переносом воды и стояков - это гарантированно не законно и потом это никак не продашь.

это все монтируется за пару часов и так же за пару часов разбирается. К чему тут узаконивание.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне больше по душе когда одно помещение совмещает в себе больше функционала, но оно большое при этом. Чем куча маленьких комнатушек.

Однако, детей у тебя нету :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня трое детей аднака.

Первой то уже 19 лет.

В нынешнем браке две девочки 3 и 4 года.

Ну так, еси чо.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а как же ж с ними без перегородок-то жить? ;)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж написал. одна комната по детскую, вторая под все остальное.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы там размеры не указали по сколько откусили от каждой комнаты. Трудно судить.

Задумка то не плохая, но когда начинаешь расставлять мебель получается что ой и ниче не влазит.

 

Лично мне больше по душе когда одно помещение совмещает в себе больше функционала, но оно большое при этом. Чем куча маленьких комнатушек.

 

 

 

это все монтируется за пару часов и так же за пару часов разбирается. К чему тут узаконивание.

 

Ну так я чисто идею нарисовала - а сколько откусить - это уже при детальной планировке станет понятно. 

А что ничего не влазит - так мыж на форуме мебельщиков - и мебеля себе делаем сами под комфортное существование. Эта проблема актуальна тем, кому мебель заказывать надо за большие деньги и у чужих дядей. 

 

У меня вот тоже 3 детей. И мне в самом ужасном сне не может привидится, что я буду с утра спать, а ко мне в комнату припрутся дети - чтоб пожрать себе приготовить. И с утра у меня под ухом будет кипеть чайник или литься вода в раковине. Или посудомойка жужжать. Ночью - мыж все на многотарифе стараемся по ночам технику гонять. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ничего не влазит - так мыж на форуме мебельщиков - и мебеля себе делаем сами под комфортное существование.

 

напомнили мне сказку про скорняка.

Пришел к нему мужик с овечей шкурой и спрашивает:

- а сошьешь мне шапку?

- да

- .......

- а семь шапок?

- а чего ж нет, и семь сошью.


мне в самом ужасном сне не может привидится, что я буду с утра спать, а ко мне в комнату припрутся дети

 

а мне вот только в мечтах видиться что я с утра сплю )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

напомнили мне сказку про скорняка.

Пришел к нему мужик с овечей шкурой и спрашивает:

- а сошьешь мне шапку?

- да

- .......

- а семь шапок?

- а чего ж нет, и семь сошью.

 

 

 

а мне вот только в мечтах видиться что я с утра сплю )))

 

 При таком подходе и не грозит :) 

Человек сам кузнец своего счастья. 

 

Есть тонкая граница между скупердяйством и рациональностью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...