Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу совета по выбору/изготовлению матраса


Рекомендуемые сообщения

Не являясь поклонником лёгких путей, решил собрать диван "Аккордеон", закупив составляющие в разных магазинах. Нашёл, где купить каркас с типом трансформации "Аккордеон" (http://mebelbazar.net/blog/ats_70_80_120_140_155/2012-10-02-5), выбрал размер 155*200. И теперь нахожусь в безрезультативных (пока) поисках матраса, который подошёл бы к этому механизму. И дабы не оказаться полным дураком на этапе сборки, решил обратиться за советом к вам, уважаемые. Заранее скажу, в чём заключается мой план: найти подходящий матрас из ППУ (готовый), выбрать ткань для обивки (скорее всего скотчгард)  и сделать полноценный чехол, чтобы диван смотрелся эстетично. Ну и в дополнение заказать спинку для дивана из массива дерева, но это к сути вопроса уже не относится)

 

Сразу оговорюсь, что я не мебельщик по образованию, мировозрению и вероисповеданию. Поэтому не судите строго за нижеизложенные вопросы.

 

1) Должен ли матрас по размерам в точности совпадать с размерами каркаса? Или нужно соблюдать плюс-минус n сантиметров для каких-то целей?

2) На что опираться, выбирая высоту (толщину) матраса?

3) Что наиболее целесообразно: купить готовый качественный матрас или же лучше сделать самому, закупив поролон и сшив чехол?

Почему спрашиваю: я выяснил, что для максимального комфорта и срока службы, матрас из ППУ должен быть упругим, а не жёстким, а также обладать плотностью не менее 30 кг/м3.

 

Но в результате поисков по интернет-магазинам, я пока не нашёл матраса для данного типа трансформации, но даже если найду, то это скорее всего будут матрасы высотой всего в 6-7 см. Очевидно, такая основа спального места не лучший вариант. Единственное, в чём тут трудно усомниться - это качество ППУ (в том числе оптимальная плотность).

С другой стороны, я побывал на одной из местных фабрик и пришёл к выводу, что там закупают поролон не высшего качества, а о его плотности никто не ведает. Зато высота их матрасов на готовых изделиях нормальная.

 

Вот я и запутался, не знаю как быть.

Знаю только, что мне нужен матрас для дивана плотностью не менее 30 кг/м3. Но где найти готовый или хотя бы закупить качественный ППУ для самостоятельного изготовления - неизвестно...

 

г. Нижний Новгород

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Определённо, я за качество и без геморроя. 

Но в поисках готового подходящего матраса я пока зашёл в тупик, поэтому постараюсь вытянуть информацию в мебельных салонах. 

Может дадите ссылочку на пример "нормального" матраса "с вертикальным взлётом"?

 

1. Как угодно. Точно не получится - это точно. Можно и минус, но лучше плюс 1...3 см на сторону.

2. При выборе толщины матраса опираться надо на собственную попу. Вернее на ощущение комфортности для неё. Мало элемента 6-7 см. Положите их двойным слоем, этого мало - тройным... (Лично сплю на стёганом матрасе толщиной 3 см из натурального конского волоса и комфортабельности хватает. Так что - дело субъективное, хотя по ГОСТ 19917-93 существует пять категорий мягкости элементов с деформацией до 120 мм и более - выбирайте).

3. Целесообразно то, что сообразуется с Вашими целями. Вам качества и без геморроя; или подешевле, но с приключениями для того места, которым определяется комфортабельность?

 

 

ППУ - дешёвка для бедняков. Дешёвое качественным не может быть по определению.

Если очень нужно, а денег нет - берите любой ППУ (только не слишком вонючий) и не морочьтесь. Появятся деньги - купите нормальный (кокосовый, многослойный, латексно-пружинный, "с вертикальным взлётом"...).

 

Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в том то и проблема, что таких матрасов я даже ассортимента не нахожу. Ни одного для аккордеона.

Моя тёща даст Вам "ссылочку".

:)

Спрашиваю её как-то: "Отчего у вас в доме все вещи такие качественные, так долго служат и выглядят как новые? Наверное от того, что у вас правильное советское товароведческое образование и вы делали выбор, зная все тонкости товара? Но ведь не возможно во всём разбираться?!"

Отвечает: "А здесь всё просто. Заходишь, смотришь - и из понравившегося выбираешь самое дорогое".

 

;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивайте себе голову. На такой тип диванов не любая толщина ППУшного матраса нормально ляжет. Не забывайте, что это не кровать, а диван который трансформируется. В данном случае нужно учитывать, что после того как диван разложится в кровать, поролон должен выровняться в плоскость. Обычный стандартный поролон не совсем подходит для этой цели. Нужно применять высокоэластичный. Закажите у мебельщиков лист поролона марки HR, плотность и жесткость выберете на свой "вкус". Толщина матраса 80мм на этом поролоне , в этой модели достаточна. Будет всё комфортно. А то тут начали про "дешевку для бедняков"))) Сей час наслушаетесь, наколхозите так, что сложить диван не сможете)))

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забивайте себе голову. На такой тип диванов не любая толщина ППУшного матраса нормально ляжет. Не забывайте, что это не кровать, а диван который трансформируется. В данном случае нужно учитывать, что после того как диван разложится в кровать, поролон должен выровняться в плоскость. Обычный стандартный поролон не совсем подходит для этой цели. Нужно применять высокоэластичный. Закажите у мебельщиков лист поролона марки HR, плотность и жесткость выберете на свой "вкус". Толщина матраса 80мм на этом поролоне , в этой модели достаточна. Будет всё комфортно. А то тут начали про "дешевку для бедняков"))) Сей час наслушаетесь, наколхозите так, что сложить диван не сможете)))

Спасибо за совет! Если не найду готовое изделие - буду ориентироваться на эти характеристики

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в городе столько производителей мебели, что не стоит заморачиваться с самостоятельным изготовлением

дивана.

Конкуренция такая что дешевле будет купить готовый диван примерно за 12-14тыров

И заказать к нему спинку из натурального дерева , которая обойдется Вам как еще один диван

Поролон в  матрасе должен быть 100мм толщиной , какой бы плотность не была три-четыре года и под замену

Чехол в скотчгарде или флоке прослужит столько-же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

На этой модели можно и 200 мм применять. И "высокоэластичный" здесь не единственное решение - так что не "нужно". Не вводите в заблуждение достопочтенную публику (дешёвкой, которая промнётся через "пару" лет и комфортностью, которая для Вас достаточна, а для других отнюдь).

 

Уважаемый, я вроде как не утверждал в своём сообщении, что нельзя применять 200мм на этой модели. Просто подсказал автору самый простой , но не самый плохой вариант решения его задач. ИМХО.

К стати, в этом ролике  предложено два варианта матрасов. Один вариант именно на высокоэластичном пенополиуретане. Второй вариант на независимом пружинном блоке.

Опять же, по моему очень скромному мнению, этот пружинный блок является достаточно спорным решением в плане анотомичности , практичности и т.д. Прекрасно понимаю, что данный блок устроен по принципу блоков применяемых на всякого рода раскладушках, типа "бельгийской" и т.д. Качество никакосовое, надёжность никакая, а вот рекламный ход по втюхиванию мебели отличный. Да и не стоит забывать, что все эти раскладушки ориентированы на гостевой вариант спального места.

Но, что то я отвлёкся)))

В общем, автор просил совет, я подсказал как сам вижу решение, а  достопочтенную публику, на этом форуме, в заблуждение не ввести, так, что не наговаривайте и не пытайтесь передёргивать)))

В заключении своего короткого поста))) могу добавить, что дешевка HR4535 не промялась за пару лет и ни как не поменяла своих эксплуатационных свойств на диване такого же рода, который заказывал своим знакомым. Хотя можно было поиграть плотностью и жесткостью, но поставили побыстрей то, что было в наличие. 

Изменено пользователем VORAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, какие-такие "подпольно-китайские" независимые блоки взяли, тем более  в деревне Могилёвской области?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы! Как оказалось, купить готовый хороший матрас в нашем городе для такого механизма нельзя. Только если где-то заказывать, но это, пожалуй, того не стоит.

Воспользовался советом товарища СТРАЙКа и наконец-таки нашёл достойный аккордеон в продаже. С таким матрасом, какой искал.

Буду брать его, и если уж душа попросит, закажу чехол из скотчгарда и спинку (цена которой действительно как ещё один диван).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как оказалось, купить готовый хороший матрас в нашем городе для такого механизма нельзя.

А как же ИКЕЯ?

хотя на механизм 155 см могут быть проблемы

Берите 140  и не парьтесь :good:

Рад помочь был :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же ИКЕЯ?

хотя на механизм 155 см могут быть проблемы

Берите 140  и не парьтесь :good:

Рад помочь был :bye:

В IKEA матрасы не рассчитаны на постоянные складывания-раскладывания, насколько я понял. Такие только на кровать бросить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ИКЕЯ есть на выбор много матрасов конкретно для этого механизма 

начиная от самых дешевых и заканчивая пружинным

тамже можно купить отдельно механизм (не самый хороший) и матрас а чехол сшить на заказ в другой конторе.

Или у них же на выбор есть разные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...