Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лестница из ЛДСП к кроватке.


Рекомендуемые сообщения

10 час назад, алексей78 сказал:

Secutor , какой размер у направляющих в ящиках ?  на чем выдвижная колонка с одеждой ходит ?

Истина посередине, ящики ходят на шариковых направляющих длинной 700 мм.
Гардероб закреплен ими же, никаких дополнительных роликов/полозьев нет. Когда проектировал думал о дополнительной поддержке. Но направляющие, которые можно крепить на плоскость, показались дороговатыми, а для роликов пришлось бы дополнительно выпиливать пазы в днище. Поэтому, учтя разрешенную нагрузку для имеющихся направляющих в 36 кг, решил попробовать только на них. Крепил на все отверстия. Сам гардероб собран жестко, плюс с противоположной стороны (относительно фото) добавлена диагональная растяжка из стального тросика. Она для перестраховки от перекоса под нагрузкой, в данный момент тросик даже не натянут (только чтоб не мотылялся). Сам короб в сборе весит около 15 кг, детская одежка с обувными коробками еще 10 (максимум), остается 10 кг запаса. Ну и самое главное. Зазор между полом и фасадной плитой гардероба около 5 мм, при вытягивании гардероба из короба на 400 мм фасадная плита, из-за провисания направляющих, упирается в пол и далее скользит по нему. Да, это не профессионально, но я и никак не связан с производством мебели, так что для нас годится. Кромка на фасадной плите пластиковая 2 мм, пол не царапает (хотя этот и не жалко) и скользит достаточно мягко, чтоб четырехлетняя дочь могла сама вытянуть гардероб на всю длинну. Если появятся сложности с вытягиванием гардероба или разболтаются крепежные шурупы направляющих, то выпилю в днище кроватки пазы и на гардероб поставлю пару роликов такого типа: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=853&ID=70199 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Secutor сказал:

Если появятся сложности с вытягиванием гардероба или разболтаются крепежные шурупы направляющих, то выпилю в днище кроватки пазы и на гардероб поставлю пару роликов такого типа: http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=853&ID=70199 

Я думаю это надо было изначально сделать - хотябы 1 (лучше 2 для исключения болтанки) у фасада по центру. Не уверен что зазор под такой ролик у вас сейчас есть - потом придется весь блок слегка переделать - поднять выше ящик + перенести направляшки + перенавесить фасад. 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Я думаю это надо было изначально сделать - хотябы 1 (лучше 2 для исключения болтанки) у фасада по центру.

Если делать, то однозначно 2 ролика, я писал об этом в предыдущем посте. Фасад шириной 500 мм, ролики разнести на 300 мм - так, с одной стороны, не будет видно пазов под них в днище; с другой стороны, они будут достаточно удалены друг от друга чтоб исключить раскачивание.

 

5 часов назад, AlexMebel75 сказал:

Не уверен что зазор под такой ролик у вас сейчас есть. 

Возможность такой переделки была заложена еще на стадии проектирования. Зазор между дном гардероба и полом 40 мм. Этого более чем достаточно чтоб поставить указанные выше ролики с платформой из 10 мм МДФ, которая будет более равномерно распределять нагрузку на дно гардероба, чем если ролики крепить непосредственно к дну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Secutor сказал:

Возможность такой переделки была заложена еще на стадии проектирования

Хвалю за такую предусмотрительность. Так надо было это сразу тогда и сделать-поставить колесики

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Так надо было это сразу тогда и сделать-поставить колесики

Я не стал этого делать сразу так как не было полной уверенности что удастся собрать короб  гардероба достаточно ровно и конструкция вообще будет работать. Все посадочные отверстия размечал и сверлил сам пользуясь простым шуруповертом и вот таким кондуктором.

shop_items_catalog_image177.jpg

Опыта практически нет - до этого сделал тумбу к "изножию" кровати (с моим ростом у меня торчат ноги на двухметровой кровати, тумба с мягким верхом эту проблему решила) и косметический столик жене (из остатков листа ЛДСП купленного для тумбы); кондуктора тогда у меня еще не было. Так вот, если бы я запорол короб гардероба или сама конструкция оказалась неудачной, то пришлось бы навесить фасад как обычную дверцу, а штангу закрепить на держатели, лазить туда было бы неудобно, но так лучше чем никак. В этом случае пропилы в дне кроватки сильно портили бы вид при открытой дверце.

Но удалось все сделать как задумывалось, гардероб за 3 месяца обкатался, думаю, никаких проблем с ним уже не будет. Пожалуй можно купить и поставить ролики, как будет настрой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.03.2016в13:21, Secutor сказал:

фасадная плита, из-за провисания направляющих, упирается в пол и далее скользит по нему.

Шлегель на нижний торец фасада приклейте...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...