Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

2 вопроса про кромочник и растворитель


zakk

Рекомендуемые сообщения

1. подскажите хороший-недорогой растворитель для высокотемпературного JOWAT клея.

сейчас пользуемся ВЕРШИНой В-646 оттирает, но с напрягом и трудом. Йоватовский стоит космических денег ... .:) (хотя у них в инструкции тоже написано: нанести и подождать, при необходимости повторить :shok: )

 

2. необходим ручной кромочный станочек типа KM-40. слышал, что не все берут высокую кромку, типа не поднимает вал клей так высоко.

задача со аппатартом в руках, большой и толстой заготовкой на столе, клеить как раз высокие кромки от 32-40мм

 

и подскажите как в пользовании IMA HKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 Йоват йовату - рознь, но ацетон гООООраздо лучше оттирает, чем 646-й

2 По КМ-ам ничего не подскажу, а вот IMA HKA, она же BRANDT Optimat KTD 820 (по патенту от Имы)  - очень хорошо и в мобильном и в стационарном варианте, причем хорошо клеит как тонкую, так и толстую кромку, чему способствует встроенный инфракрасный подогреватель.

Кстати щас на Авито есть вариант б/у-шной Имы что-то около 70рублей - эт очень дешево.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну йоват как у Вас :) 286.30 и .60

попробую ацетон....

инка конечно хорош, но я все таки подумал, места нет. все таки надо просто мобильный вопрос какой ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой растворитель для Пу красок, замочил на 4-6 часов, потом ручками

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ох не туда комментарий совсем :russian:


попробовали ацетон, парни сказали что растворитель получше будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня км40-3 с регулировкой скорости, работает нормально, клеим столешницы 38мм без проблем, правдо пришлось повозиться с настройками, но в итоге всё прекрасно. Брал новым в ками.

Брать с рук такого типа станки опасно, очень малый ресурс механики, не предназначены они для интенсивной работы, и ремонт дорогой. Если б.у всё-же брать, то тут как повезёт. Но в целом очень удобен, ни разу не пожалел, что купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни сказали что растворитель получше будет....

 

А в чем корень проблемы? С чего клей-то оттираете? Уж не с деталей случаем? :)

 

Состав фирменных средств очистки, естественно, никто обнародовать не станет.

Единственное, что удалось найти, то, что средство Йоват 402.40 на 100% состоит из терпиновых углеводородов, так что, чем черт не шутит, попробуйте скипидар, как самый яркий представитель терпинов.

Мне же, чтобы изредка очистить поверхности копиров и прижимных роликов с головой хватает ацетона.

 

PS: а про ИМУ все же подумайте :) Не так много места она занимает: https://www.avito.ru/balakovo/oborudovanie_dlya_biznesa/kromkooblitsovochnyy_stanok_ruchnoy_ima_bu_690908515

 

Для сравнить: https://www.avito.ru/moskva/oborudovanie_dlya_biznesa/kromkooblitsovochnyy_stanok_ima_666490385

 

https://www.avito.ru/tula/oborudovanie_dlya_biznesa/kromko-oblitsovochnyy_stanok_ima_d-32312_tip-hka_623216013

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с деталей.

никак не могу раскрыть фокус :)

низко прикручиваешь, не клеит краешек, выше поднимаешь, чтобы подрез забивало, появляется полоска клеевая, никак уровень найти не могу, к тому же датчик на штоке высоты сломан, соответственно туда-сюда всегда выставлять приходится на глаз....

 

про иму: состояние чего то не внушает, хотя не любоваться на него, надо же что бы работал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. подскажите хороший-недорогой растворитель для высокотемпературного JOWAT клея.

 

Советую уайт-спирит. Ничего не размазывается по валам и роликам  и "резина" не портится. Клей с  деталей тем же средством, только не нужно его лить "от души".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, с деталей.

Оооо! :)

Для энтого существует такой узел, как клеевая цикля, которого у вас нет, увы.

И, честно говоря, не знаю, есть ли там место для дооснащения...

НО, при правильно настроенной клеевой станции клея этого совсем немного и он легко снимается ножем.

Хольцхер постоянно совершенствует свои узлы, и на сегодняшний день в клеевой станции они сделали некоторые усовершенствования, а именно: вместо дюз сделали сплошную тонкую щель и сделали ниже и чаще распределяющую гребенку. Назвали они это решение "нулевой шов"

По поводу регулировки клеевой станции на толщину заготовки: посмотрите в той документации, ссылки на которую я вам давал, вариант станции с автонастройкой по высоте от прижимной траверсы (у меня именно такой вариант), не очень сложно переделать ее под такой вариант и самостоятельно.

И еще вопрос: у вас регулировка подачи клея как осуществлена, изменением степени открывания дюз или регулировкой давления на поршне при полностью открытых дюзах? Второй вариант намного предпочтительнее и так-же легко переделывается из первого варианта, если все-таки первый, добавлением в пневмолинию редуктора и регулировкой дюз на полное открытие.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу сказать какой вариант подачи клея. как это можно проверить?

клеевая цикля обычно вместо полировки устанавливается, не знаю как на моем...но мне она все равно не светит тут, только если БУ, но это вряд ли возможно...

а вот гребенку, если они совместимы можно и поменять, она вроде не так дорого стоит....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могу сказать какой вариант подачи клея. как это можно проверить?

 

Ну, во-первых, наличием отдельного редуктора воздуха перед пневмоцилиндром поршня. Если его нет - нужно поставить. Но, даже если он есть, то все равно нужно проверить регулировку цилиндра-заслонки. Для этого нужно поднять траверсу на максимум (для лучшего доступа), зайти в меню клеевой станции и, предварительно отсоединив пневмолинию от пневмоцилиндра поршня (чтоб он не выдавливал клей) нажать на кнопку "rins" (F4, если память не изменяет). При этом сработает пневмоцилиндр заслонки, далее, не отпуская кнопку (лучше это делать вдвоем) стальной проволочкой диаметром 0.8 ткнуть в любую открытую дюзу. При правильной регулировке дюза должна быть открыта полностью и проволочка должна пройти в нее, если заслонка перекрывает часть сечения дюзы то проволочка упрется в заслонку. Для регулировки положения нужно на пневмоцилиндре заслонки регулировать упор (такой алюминиевый цилиндр с лысками под ключ, да, там еще есть стопорный болт, который нужно предварительно отпустить)

 

Вооот.... А, как я понял, вы вообще никак не регулировали подачу и расход клея?!

Отсюда и проблемы с излишками клея.

 

При переходе на вариант регулировки подачи давлением поршня (сейчас на всех станках Хольца именно так) это делается легко и просто изменением давления на редукторе.

 

 

 

а вот гребенку, если они совместимы можно и поменять, она вроде не так дорого стоит....

Не обольщайтесь, сначала узнайте цену... :) Штука весьма и весьма не дешевая.

 

 

клеевая цикля обычно вместо полировки устанавливается

Ничего подобного. До полировки - это да. На моем и то и другое присутствует.

И в планах (ежели кризис не затянется) дооснастить форсунками разделительной и полировочной хидкостей. Последние крепятся как раз на клеевые цикли сзади по ходу детали.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...