Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стойки гиперболоидной формы


Рекомендуемые сообщения

Выкладываю на общее обозрение свое изобретение   http://www.findpatent.ru/patent/229/2295452.html

На мой (субъективный конечно) взгляд, форма стоек очень привлекательна для глаз, а если дойдет дело до изготовления стойки будут выглядеть как изготовленные из массива дерева. Проходы для выборки пазов прямолинейны (это я предполагаю, что многих могут смутить завитые линии - это просто линии пересечения цилиндрических поверхностей.Stolik_zhurnalnyi.thumb.jpg.c5be3bab1284Stoika.thumb.jpg.ed53d76177e6bc23ccba6eaSvetilnik.thumb.jpg.362e6614fb7c1a9215ed

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вживую-то пробовали это изготовить?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Маленько вживую (из ватмана) делал модельки, их можно посмотреть зайдя по ссылке на патент. Ватман не держит жесткости, поэтому они там выглядят не очень, мятые что-ли. Собственно к мебельному-столярному делу я никакого отношения не имею, и таких возможностей у меня нет. Попробую убедить народ в простоте изготовления этих стоек на примере показа построений стойки столика.

Brusok.thumb.jpg.379c12ab98437a682b072d9

Брусок.jpg

Соседний брусок.jpg

Вырезание соседнего бруска.jpg

Линии пересечения брусков.jpg

Обработка бруска.jpg

Собранная стойка.jpg

Изменено пользователем Александр Крапивин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что так нескладно вышло, то-ли моя вина, то-ли сайт отлаживается, хотел пояснения под картинками дать но не вышло. Попробую исправиться.

Первая картинка - отдельный брусок (пока необработанный) в заданном положении относительно центральной оси стойки.

Вторая - поворот этого бруска на 30 градусов (в стойке 12 брусков) относительно оси стойки.

Третья - вычитание второго бруска из первого (операция фрезеровки паза). Здесь видно как выглядит отдельный брусок в стойке если скрыть все остальные.

Четвертая - вид бруска в произвольном положении. Линии пересечения брусков (цилиндров) завитые.

Пятая - чертеж бруска, вид вдоль выборки фрезой.

Шестая - массив по окружности (сборка, склейка стойки).

Как видите никаких геометрических фокусов, все операции предельно просты. Значимо для производства здесь только установочные размеры бруска для обработки, а остальным можно и не морочиться, все получится само - собой.

Изменено пользователем Александр Крапивин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геометрически-то оно понятно, что просто... А вот в технологический процесс это всё реализовать, наверное, посложней будет. Хотя, я не говорю, что невозможно. Идея - очень неплохая, на мой взгляд. Если ставить на поток - можно и заморочиться всеми необходимыми приспособлениями... А может, они и так на хорошем производстве имеются - я в деревообработке не слишком силён.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Велосипед изобретаем?

Сейчас такое делается в любом количестве на ЧПУ фрезере с осью вращения, за пару минут. Из переклеенного бруса нужного сечения.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минуту назад, Freeze сказал:

ЧПУ фрезере с осью вращения

Если есть такой фрезер - можно ногу целиком делать. А вот из отдельных брусков - можно серьёзно упростить техпроцесс, если заморочиться.

Изменено пользователем AlterEgo

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж либо упростить либо заморочиться.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненене. Речь о том, что при желании (хотя бы мелкосерийного производства подобных штук) можно заморочиться один раз, а потом - быстро и дёшево производить поток оных штук. А если вопрос состоит в изготовлении разовго изделия, при наличии того самого "ЧПУ с осью" (4D или 5D они называются?) - тогда, конечно, проще сделать на таком станке. Но - только раз или два. На серию такой подход не прокатит. Дорого будет. Хотя бы просто потому, что из такого станка их за сутки максимум штук пять-шесть выйдет. Ну, может, с десяток... хотя вряд ли.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не прокатит... их ещё как то согнуть надо.... чтоб получить данный эффект... та что вряд ли проще чем цельную ногу сделать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ!  Позвольте и мне словцо вставить! Мои штуки-то, они погонажные изделия, и ничего более! Вы уж за меня-то не выдумывайте! Упрощенно это вот так - заготовку от ручки лопаты по ошибке чуть-чуть под углом поставили к ходу фрезы, после этого они будут складываться гиперболоидно, а как еще-то?! Посмотрел на Ютубе "ЧПУ  с осью" , ну чтож, интересно конечно, обработка граней, и переходов между ними, но сходство весьма отдаленное, скорее всего никак "неможно" вымучать грани с кривизной наружу, а вот так, как я предлагаю очень даже можно, и даже можно назначить им любую обработку - хошь целиком лаком покрыть - будет стойка выглядеть как массив из дерева, постоянно думаю, как-же будет выглядеть стол на массивной деревянной ножке вишневого цвета?!  Кому надо все расчеты предоставлю - на ЧПУ это мимо - там обработка граней, а так как я предлагаю, это почти природная форма, отдых для глаз!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sm19678226 сказал:

их ещё как то согнуть надо....

Гнуть не надо, абсолютно, совершенно, ни за что и никогда гнуть не надо! Иэээх мать перемать кто бы знал сколько раз я это слышу! Прямолинейные проходы - ничего больше, кто первый,тот кто мне поверит?! Всё рассчитаю, и копеечки не попрошу! Ну за что вы так мучаете меня своим гнутьем и верчением? Ведь я же показываю, что крученые линии это результат пересечения двух цилиндров.

Изменено пользователем Александр Крапивин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Александр Крапивин сказал:

кто мне поверит?!

Не переживайте, чертежи говорят сами за себя. Все просто и понятно.

Но для меня, например, пока не видна практическая польза, кроме как для ножек у кофейных столиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Eugene_1733 сказал:

Но для меня, например, пока не видна практическая польза, кроме как для ножек у кофейных столиков.

Спасибо дорогой Eugene_1733, а то я чуть психовать не начал от ответов. А хрен его знает какая польза, во всяком случае эффект завивания линий от пересечения двух цилиндров я обнаружил давным - давно, в 90-ых годах, когда студентам делал от бескормицы задания по начертательной геометрии, ТММ, Строительной Механике, Сопромату - они вообще несли мне все без разбору - кажется дело было так, они меж собой распространяли слухи, что там мужик мол есть, он все делает и денег много не берет! Знали бы они как мне все это тяжело давалось!

Насчет пользы - да нет никакой пользы! Только к Вашим ножкам у кофейных столиков я бы добавил массивные ноги у круглых столов, ножки- подставки для цветочных горшков, ножки светильников, ноги интерьерные - для чего хз, да много чего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, подобные вещи могут вполне себе успешно продаваться в крупных строительно-хозяйственных супермаркетах как самостоятельные изделия-полуфабрикаты. Так же как на одном из предыдущих мест работы мы готовили для таких магазинов деревянные решётки. Просто - решётки. Никто не указывал покупателю, где и как их использовать. Кто-то брал для использования в интерьерах, кто-то беседки на дачах из них строил, у кого-то и дальше фантазия убегала.

В таких случаях навязывать покупателю определённое назначение изделия - только во вред самому себе.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет возможомности - невозможности, вот пожалуйста и не очень-то искал, случайно наткнулся. Вот -те на кого наткнулся, пожалуйста свяжитесь со мной, у меня много материалов по гиперболоидной форме.  Тут частный случай - коническая поверхность - совпадение плоскости образующего эскиза с центральной осью сборки. Если плоскость эскиза отнести немного от центральной оси стойки как раз и получится то что я предлагаю. Тот кто делал меня наверняка поймет.02-1.jpg

Изменено пользователем Александр Крапивин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрабатывал недавно гиперболоидный светильник.

Кинул тебе плюсов, как брату по разуму

1-6.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 30.01.2016в18:59, Patron101 сказал:

Кинул тебе плюсов, как брату по разуму

Благодарю!

Применяют гиперболоидные формы иногда, вот случайно наткнулся вчера.

Тут они не из брусков, керамика какая-то, по образующим нанесены... вобщем ребристость. То, что я предлагаю конечно позатейливей будет, добавляются завитые линии по пересечениям брусков. На фотографии пассажирка проспавшая рейс из Дубаи в Ростов.

Stoiki.thumb.png.7a19b5a842e5742acc563efStoika_krupno.thumb.png.29c214bf3428adca

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Так что в итоге то получилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2016 в 23:45, KingNikola сказал:

Так что в итоге то получилось?

Абсолютно ничего. Видел вешалку в торговом зале, иностранцы применяют, там трубки металлические в основании. В России придумством заниматься бесполезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...