Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стул из фанеры


Dimon007

Рекомендуемые сообщения

Всем здорова! Думаю такой стул сделать. Фанера 20 мм шлифовка, соединение через шпильку. "Проставки" между деталями - втулки хром. Знающие люди подскажите с какими трудностями могу столкнуться. Вырезать думаю на простом ЧПУ.

Какой краской покрыть или может просто лаком? Может просто ошибки при проектировке, будет ли держать стул вес, не опрокинется ли? Кто , что думает-делимся.

Рисунок1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд форму (дизайн) можно интереснее подобрать, в сети достаточно фото этих стульев. Да и узкая спинка в плечах, размер  на картинке всего 380 мм. Боковая устойчивость стула на эскизе под сомнением. Да и вообще ноги нужно в заднюю часть  заводить на 150-200 мм от заднего края сидения.

Если имеете опыт работы на фрезерном станке с ЧПУ, то основную проблему при вырезании узких планок я думаю Вам не нужно объяснять. Если же не работали, то нужно будет резать за несколько проходов, последний проход не дорезаете в глубину примерно  0,5 мм. Иначе детали попортит фрезой от вибрации, да и реж. инструмент может повредиться.

Затем шкурите, желательно на вертикальном стационарном станке. 

Толщину планки я бы делал не менее 30 мм, фанера 18 мм. 

Отверстия под шпильки обязательно делать сразу на ЧПУ, если нет сверла, то хотя бы "накернить" фрезой.

Покраска, наверное яхтный или паркетный лак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

На мой взгляд форму (дизайн) можно интереснее подобрать, в сети достаточно фото этих стульев. Да и узкая спинка в плечах, размер  на картинке всего 380 мм. Боковая устойчивость стула на эскизе под сомнением. Да и вообще ноги нужно в заднюю часть  заводить на 150-200 мм от заднего края сидения.

Если имеете опыт работы на фрезерном станке с ЧПУ, то основную проблему при вырезании узких планок я думаю Вам не нужно объяснять. Если же не работали, то нужно будет резать за несколько проходов, последний проход не дорезаете в глубину примерно  0,5 мм. Иначе детали попортит фрезой от вибрации, да и реж. инструмент может повредиться.

Затем шкурите, желательно на вертикальном стационарном станке. 

Толщину планки я бы делал не менее 30 мм, фанера 18 мм. 

Отверстия под шпильки обязательно делать сразу на ЧПУ, если нет сверла, то хотя бы "накернить" фрезой.

Покраска, наверное яхтный или паркетный лак.

Дизайн этот задел, пока оставим. Размеры вымерял под себя, но учту Ваши замечания.  По "конструктиву" - сделаю шире и заведу ноги назад. 

Опыта работы на ЧПУ нет, хочу сделать раскрой на детали и отдать где есть ЧПУ.  Готовые детали уже буду сам собирать. 

И еще вопрос. Подошву хочу на шурупы и клей посадить. Или есть лучше способ крепления?

Изменено пользователем Dimon007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dimon007 сказал:

хочу сделать раскрой на детали и отдать где есть ЧПУ.  Готовые детали уже буду сам собирать. 

Чертежи надо из зd модели готовить. Файлы в dxf  (AutoCAD) или в Кореловском формате обычно ЧПУшники в работу требуют.

Главное не забыть про отверстия под шпильку. Крепление ног к подошве на саморезах скорее всего не будет надёжным, здесь надо со столярами посоветоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Чертежи надо из зd модели готовить. Файлы в dxf  (AutoCAD) или в Кореловском формате обычно ЧПУшники в работу требуют.

Главное не забыть про отверстия под шпильку. Крепление ног к подошве на саморезах скорее всего не будет надёжным, здесь надо со столярами посоветоваться.

С чертежами думаю проблем не будет, попробую даже раскладку сам сделать. Вот исправленный вариант. Пропорции немного изменились, немного "грубовато" стал выглядеть. 

С лаком понятно, а если цвет нужен. Какую лучше краску использовать?

Рисунок2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2016в07:37, Dimon007 сказал:

Пропорции немного изменились, немного "грубовато" стал выглядеть. С лаком понятно, а если цвет нужен. Какую лучше краску использовать?

Я бы закруглил спинку сверху, так как на картинке выглядит очень грубо. По покраске, очень много морилок продаётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты решил сделать реплику на знаменитый Panton Chair Вернера Пантона.

Интересно, что получится. 

Оригинальные размеры нашел.

Quality02.jpg

Panton-chair-1.jpg

Изменено пользователем Patron101
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.01.2016в07:37, Dimon007 сказал:

Пропорции немного изменились, немного "грубовато" стал выглядеть. С лаком понятно, а если цвет нужен. Какую лучше краску использовать?

Как идут дела, в чём готовим файл на ЧПУ?

Может есть смысл подправить формы под эти изделия?

И ещё, после фрезеровки на станке, для увеличения скорости шлифовки торцов планок можно использовать лепестковую насадку на фрезер встроенный в стол.

MG_0620.jpg

dining-s-chair-by-piegatto-2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

Как идут дела, в чём готовим файл на ЧПУ?

Может есть смысл подправить формы под эти изделия?

И ещё, после фрезеровки на станке, для увеличения скорости шлифовки торцов планок можно использовать лепестковую насадку на фрезер встроенный в стол.

Файл можно в Кореле подготовить, потом в Аркам перевести. С подготовкой док-ии проблем думаю не будет.

Дела пока встали. Не могу найти где нормально смогут сделать. Пока только одну фирму у нас в городе нашел у которой есть ЧПУ. Узнал. Проходная фреза у них 12мм это очень много. Раскрой рассчитываю так чтобы на один лист вышло, а с их проходом фрезы не поместятся. И рабочий стол максиму 1100 мм. Можно конечно "рассполовинить" лист....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проходная фреза у них 12мм это очень много. Раскрой рассчитываю так чтобы на один лист вышло, а с их проходом фрезы не поместятся. И рабочий стол максиму 1100 мм. Можно конечно "рассполовинить" лист....

А какой толщины фанера? Можно на мощном лазерном попробовать, но мало где они есть. У нас в городе знаю что  10 ку  "жгут" лазером на 120 ват,  для 20 ки этого мало будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, Алексей_Н.Ч. сказал:

А какой толщины фанера? Можно на мощном лазерном попробовать, но мало где они есть. У нас в городе знаю что  10 ку  "жгут" лазером на 120 ват,  для 20 ки этого мало будет.

Думаю 21 мм. Да какой лазер..... С простым ЧПУ заморочки.  Думал уже аракал заказать, да лобзиком выпилить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это  долго придётся трудиться, здесь точность нужна. Лучше на станке и руками доработать, чем  лобзиком.  Кресло для себя домой или на образец? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

Это  долго придётся трудиться, здесь точность нужна. Лучше на станке и руками доработать, чем  лобзиком.

Да я понимаю что лучше на станке, это так с горяча.

Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

 Кресло для себя домой или на образец? 

Для себя, че-то "зогорелся" такой стул сделать. Но пока думаю начать с чего-то по проще. Понять что да как.Последний раз  с фанерой работал только в школе, когда на кружок по моделированию самолетов ходил. Может ностальгия.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидеть на нём без мягкого чехла точно удобно не будет, а так для балкона или дачи наверное самое то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 час назад, Dimon007 сказал:

Думаю 21 мм. Да какой лазер..... С простым ЧПУ заморочки.  Думал уже аракал заказать, да лобзиком выпилить. 

Кстати не такая уж глупая идея. Только не лобзик конечно, а ручной фрезер по набору лекал.

Чего-то я тоже заразился темой. Нарисую себе чего-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...