Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Бабочка

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь с приобретением мебели и просто разобраться в том в чём не разбираюсь, т.е. технология изготовления мебели.   Есть - повышенная чувствительность к любой "химии",фенол/формальдегид/лаки-краски, головные боли.  (Наверное, в "прошлой жизни" я была ищейкой.  Запахи чувствую за километр и через годы как для других они уже выветрились)  Не могу спать на диван-кровати (год как куплена) с фанерным днищем (не ДСП).  Нужно (срочно)- мебель на кухню и новую кровать или диван-кровать без запахов, эмиссий и т.д.  

Перелопатила инет, и ваш форум в частности, и пришла к вот чему: 
 ДСП исключается категорически
Мебель на кухню - массив фасады (плюс стекло) и каркас из массива или мебельного щита.  Массив фасады из цельного массива, а не с филёнкой.  Как вариант - каркас сборный из массива, не кленный.

Кровать - присмотрела в Икеа двуспальные кровати из необработанного дерева/сосна, около 12 тыс.

Что посоветуете?  Явки, адреса, пароли в г. Геленджик или Краснодар?  Или пересылка, если возможно.  Такое вообще можно найти и сохранить обе почки?  Лучше искать на фабриках или найти частника?  

Спасибо всем кто откликнется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабочка а вы перелопатили форум только на предмет материалов или о цене тоже знаете? В частности что мебель из массива на порядок дороже аналогичной из ЛДСП? Это я, так сказать, на берегу уточняю, чтобы не было сюрпризов в открытом море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А як же :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому и за почки волнуюсь, чтоб не продавать :)  Красивая у вас мебель, жалко что далеко 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бабочка сказал:

Красивая у вас мебель, жалко что далеко 

Вы конкретно меня имеете в виду? Я вроде свою нигде особо не показывал, да и показывать особо нечего- голимый ширпотреб и стандарт (ну, в смысле нестандарт по размерам, но стандарт по стереотипам)

А на вашем месте я бы первым делом сходил в самый большой мебельный магазин или салон в городе. Сразу в лоб озвучил бы им свои предпочтения, узнал бы цену, сроки, материалы и комплектующие. Все бы записал, предварительно вернув челюсть и глазные яблоки в нормальное состояние. А уже с полученной информацией пришел бы сюда. И тут вам бы начали снимать лапшу, которую вы из салона с собой принесли. Или не начали, а подтвердили бы информацию и дополнили некоторыми деталями. Ну, а потом цикл с походом и возвращением сюда можно повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кажется я видела фотографии ваших кухонь на в одном из топиков про формальдегид, но уже не помню, голова кругом идёт. 

В том то и дело что я как бы виртуально в магазин с ходила, т.е. читала отзывы людей которые через это прошли.  Резюме - продавцы мало компетентны, но уверенно втюхивают.  Рекламируют как эко, но молчат о начинке из ДСП.  Когда упоминаешь химию, закатывают глаза.  И даже сами фабрики могут запросто подмахнуть материалы, если в них не разбираешься толком.  Сертификаты - филькина грамота, по сути.  Все стандартно F1.    И очень дорогие кухни могут очень даже запросто вонять, пардон.

Потому и прошу помощи здесь - может кто подтолкнёт в нужно направлении.  Подскажет на что обратить внимание.  Или знают конкретные фабрики/умельцев кто работает на совесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Бабочка сказал:

Кажется я видела фотографии ваших кухонь на в одном из топиков про формальдегид, но уже не помню, голова кругом идёт.

Нет, скорее всего вы ошибаетесь. Я не особо афиширую свою мебель- реально ничего выдающегося.

7 минут назад, Бабочка сказал:

Когда упоминаешь химию, закатывают глаза.

Так вы не говорите про химию. Говорите что не хотите мебель из ЛДСП- только массив и никакого клееного щита (хотя я не уверен что такое вообще возможно). И не озвучивайте сумму, скажите что хотите рассмотреть все варианты. Попросите, в разном исполнении, назвать цену на гарнитур,  примерно похожий по размерам и исполнению на ваш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот с МДФ пока толком не разобралась.  В магазинах его позиционируют как экологически чистый материал.  Хотя по сути - это ДСП-люкс, т.е. те же опилки под прессом и с каким-то связующим.  Не знаете, есть у него сильный запах?    Если МДФ вариант, то буду искать фабрику которая делает каркас и боковины из МДФ, а фасад массив.  Так по цене чуть легче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабочка ну тогда уж и фасады можно из МДФ. Хотя МДФ от ЛДСП недалеко стоит. От качественного ЛДСП, не того, из которого серийная мебель в магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минуты назад, Бабочка сказал:

 В магазинах его позиционируют как экологически чистый материал.  Хотя по сути - это ДСП-люкс, т.е. те же опилки под прессом и с каким-то связующим.  Не знаете, есть у него сильный запах?    Если МДФ вариант, то буду искать фабрику которая делает каркас и боковины из МДФ, а фасад массив.  Так по цене чуть легче.

Бываю иногда на производстве МДФ в своём регионе, запах в цехе стоит местами вообще не переносимый. МДФ теоретически это нагретая до определённой температуры  ( в результате чего в дереве выделяется природное связующее лигнин)  прессованная мелкая древесная пыль. В своё время перетаскал и переработал наверное не одну фуру на производстве меб. фасадов и свой специфический запах на производстве от МДФ так же присутствует. В связи с чем у меня есть сомнения что в него не добавляют тот же клей на основе феноло-формальдегидных смол. 

А как у Вас с переносимостью лакокрасочных материалов? Новая окрашенная из мдф или дерева мебель так же имеет запах.

 

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
дополнения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Алексей_Н.Ч. сказал:

А как у Вас с переносимостью лакокрасочных материалов? Новая окрашенная мебель так же имеет запах.

Да паршиво, если честно :)  Плохо переношу.  Тут как попадёшь - есть продукция которая в нос бьёт и долго пахнет, а есть вообще без запаха.  Наверное зависит если это водо-растворимые лаки/краски и если их хорошо просушили после каждого покрытия.  Вся надежда на солидного производителя, где соблюдаются ГОСТЫ.   Только пока не знаю их 

Вот спасибо за инфу про запах, значит будем исключать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ксении Гардт в теме была детская из бука.

 

 

Напишите, уточните. Я уверена, что в реальности, мебель о которой идет речь в пожеланиях будет неприемлемо дорогой, но вдруг...

Об мдф на форуме была тема с вызовом экспертов и формальдегидами.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для ребенка алергика делал детскую. Каркасы были из шпонированного МДФ. Все открытые торцы проклеены, даже где было двп. Вся мебель была отколерована маслом и покрыта воском в 2-3 слоя. (Масло и воск Biofa -натуральные, по крайней мере так их позиционирует фирма). Может пригодится.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, наверное не ДВП а ХДФ и то в данном случае ламинированная с двух сторон?  ДВП по моему весь срок мебели способна фонить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, машинально написал. Ставил не двп и не хдф, а шпонированный с 2х сторон 4мм мдф. По деньгам весь заказ вышел в две стоимости от цены из дсп. 

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шпонирование и "покраску" воском сами делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы покупал готовые-шпонированные, а колеровку и воск наносил сам.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воск говорят со временем истирается, надо обновлять покрытие. Приходилось? На сколько его хватит на столешнице письменного стола например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не чистый воск, а восковое масло и втирал его. На сколько его хватит не знаю-это был первый и пока единственный заказ в таком исполнении.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за отзывы

8 часов назад, Mylena сказал:

У Ксении Гардт в теме была детская из бука.

Милена, детская - обалдеть!  и то что доктор прописал, но боюсь что цена + плюс доставка в славный город Геленджик будет на вес золота

4 часа назад, AlexMebel75 сказал:

 Каркасы были из шпонированного МДФ. Все открытые торцы проклеены, даже где было двп. Вся мебель была отколерована маслом и покрыта воском в 2-3 слоя. 

Алексей, можете поподробнее, для чайника?  Что мне озвучивать если приду в магазин делать заказ? И где этот МДФ покупается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кроватью решила найти вот такую раскладушку и самой сделать матрас.  Я ребёнку несколько лет назад сама состегала из шерсти, классно получилось до сих пор в хорошей форме.  И тут опять вопросы:

1   Не могу на просторах нета найти вот такую простую штуку как этот каркас диван-кровати.  Есть кто-нибудь в Краснодарском крае?

2.  Если вдруг найду человечка кто это может сделать - как смотрите на то, чтобы вообще ничем не покрывать?  Вид не интересует, больше вопрос по эксплуатации.

CST_4838_Futon_Wood_Natural.27184857_std

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бабочка сказал:

можете поподробнее, для чайника?

Конечно можно.

вот колеровочное масло тынц

вот финишное масло-воск тынц По идее в Регионы продают и отправляют.

МДФ так и называется "шпонированный МДФ". Можете в поиске поискать - вот например результат этого тынц

коротенько про шпон и мдф можно почитать здесь или здесь

Я бы советовал все же найти хорошего частного мастера с репутацией. Возни с маслом/воском много - фирмы три шкуры сдерут за такую ручную-работу, частник тоже возьмет, но не на столько много.

 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я вот этот момент не поняла  "открытые торцы проклеены, даже где было двп"  Что имено проклеено и чем?  Прошлась по вашим ссылочкам, спасибо.  На одной из них в продаже  МДФ  фирм M.KAINDL(АВСТРИЯ)  и  LOSANBENELUX(НИДЕРЛАНДЫ).  Это ваш выбор, или наши тоже ничего? Я всё о запахе и содержании химии :) 

12 минут назад, AlexMebel75 сказал:

Возни с маслом/воском много

По мне - я б вообще всё оставила без покрытия.  Жили же люди столетия без лаков и масел, и ничего, выжили :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Бабочка сказал:

не поняла  "открытые торцы проклеены, даже где было двп"

Имелось ввиду ,что все торцы деталей, которые не сопрягаются друг с другом т.е. открытые, даже те на которые наколачивалось ДВП/ХДВ/МДФ - например задние части шкафов, торцы каркасов ящиков и т.д. - проклеивались кромкой - в данном случае шпоном 0.4мм

Только что, Бабочка сказал:

Это ваш выбор, или наши тоже ничего?

Особливо не сравнивал, но к Российскому производству таких плит отношусь с опаской.(Ну страна у нас такая, что все хотят съэкономить - в данном случае это возможно только на качестве. А если делать как положено то получится дорого)

 

Только что, Бабочка сказал:

По мне - я б вообще всё оставила без покрытия

Затрется/испачкается быстро - тем более кухня, а отчистить очень сложно. Может и не надо в 3-5 слоев, а 1-колеровочный+1 финишный я бы сделал.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей, спасибо, всё понятно теперь.

Можно лирическое отступление?  Лет 15 назад мы делали ремонт в старом доме (60 лет) и решили обновить полы.   Полы были хорошие, дубовый паркет, паркетины толстые, но со временем поизносились.  Наняли мастера, по рекомендации, проциклевал и покрыл 3 слоями масляного полиуретанового лака.  Мы заселились через 2 недели, приехали в пустой дом и спать легли на надувном матрасе прямо на полу.   Утром у меня головная боль дикая, тошнота и вообще нехорошо.  Еле-еле уговорила мужа не ночевать там больше.  Хорошо дело было летом, разбили палатку во дворе за домом.  И правильно сделали!  Оказалось что мастер схалтурил - во первых, вместо 2 недель всё сделал за неделю, гнал.  И лаку не дал полностью просохнуть после каждого покрытия, а шли дожди и было влажно.  Во-вторых, вместо того чтобы нанести лак валиком, он его просто выливал на пол и размазывал штукой какой окна моют. Сам сказал, типа новые технологии.  И поскольку паркет старый, усохся и щели между паркетинами широкие, то под него залилась куча полиуретана, но сверху подсохла.  Площадь была большая и в итоге мы получили газовую камеру.  2 месяца чего мы только не делали - и выветривали, и высушивали, и мыли и осушитель воздуха ставили, и углевые фильтры - вонь становилась только хуже.  В итоге пришлось снять весь паркет, т.к. жить там было просто невыносимо, а дело шло к зиме.  В основном - мне, поскольку друзья и родственники пытались успокоить, типа запах "нового дома", выветрится, зато красиво, с ума сошла - такие затраты,  и т.д.  Когда начали снимать полы народ ахнул и со мной согласился - между паркетом и самим полом (там было пространство сантиметров 5 высоты) были огромные лужи жидкого  (!) полиуретана. Через почти 3 месяца.  Т.е. он бы никогда не высох но потихоньку фонил и здоровье бы мы там (с закрытыми окнами то) потеряли, если не хуже.  

Эт я к тому, что так заморачиваюсь с кухней без ЛДСП и по минимуму лаков.  И... может кому пригодится наш опыт, чтоб не повторять.

И ещё вопрос ко всем, если можно -  Если я всё-таки найду умельца в наших краях и закажу кухню со всеми внутренностями чисто из доски массива, возможно ли такое или будут вешать лапшу?  И если да, возможно, то не будет ли там использоваться много клея для срепления этих досок?  Т.е. есть ли смысл за большие деньги заменить ЛДСП или МДФ  на массив, только чтобы в производтсве была использвоана куча химии?   И вообще, какие по вашему могут быть реальные составляющие кухни с минимумом клея/лаков/ и прочих "альдегидов"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...