Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

За кромкование ВСЕХ сторон деталей


jia

Рекомендуемые сообщения

Сам любитель, но хочу спросить у профи.

Возможно провокационная тема, но начал проэктировать среднеразмерную кроватку доце и задумался.

1. Два коллеги (связисты) всю мебель которую себе делали, кромковали ВСЕ ДЕТАЛИ СО ВСЕХ СТОРОН в страхе формальдегида

2. В супербюджетной мебели заглядывал - кромкуют только ВИДИМЫЕ в рабочем положении грани, т.е. задние грани ящиков не кромкуют

3. В остальной замечал кромкуют все, что соприкасается с воздухом и не кромкуют то, что торцом соприкасается с ламинатом при стягивании

 

Самое интересное, что в старахе формальдегида (утечку которого кромка не уменьшает на 100%) мои коллеги первым делом сделали все прививки, на которых настояли в больнице, забыв, что имеено там внутривенно они ввели отличную дозу формальдегида мелкому неокрепшему телу.

 

Как делаете вы, профи?

Как правильнее?

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ГОСТ.
 
2.3.1.1. Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями, не допускается применять для изготовления мебели, кроме:
 
невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;
 
отверстий в местах установки фурнитуры;
 
кроме щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки "в четверть" или "в шпунт".
 
Делаем по нему, если клиентом заранее не оговорено и не оплачено дополнительное.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jia сказал:

Сам любитель

кроми в круговую

 

1 час назад, jia сказал:

В супербюджетной мебели заглядывал - кромкуют только ВИДИМЫЕ в рабочем положении грани, т.е. задние грани ящиков не кромкуют

барыги тупо деньги экономят, снижая себестоимость.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Prokhogiy сказал:

кроми в круговую

Но ведь тогда не красивое получается сопряжение детали!

 

Это как из трусов барышни проклаки кусок торчит!

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, jia сказал:

Но ведь тогда не красивое получается сопряжение детали!

Невидимые поверхности кромят меламином 0,4, сопряжение при этом страдает незначительно.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

Невидимые поверхности кромят меламином 0,4, сопряжение при этом страдает незначительно.

Но это уже получается сверх требования ГОСТа, как я понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минуты назад, jia сказал:

Но это уже получается сверх требования ГОСТа, как я понял?

я любитель, и я кромлю  в круговую меламином ВСЕ! кто бы что не говорил. 

Содержание госта написано для промышленного исполнения, ни кто не мешает его нарушить, от того что невидимые стороны будут закромлены госту хуже не станет.

и вам тоже.

 

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

я любитель, и я кромлю  в круговую меламином ВСЕ! кто бы что не говорил. 

Содержание госта написано для промышленного исполнения, ни кто не мешает его нарушить, от того что невидимые стороны будут закромлены госту хуже не станет.

и вам тоже.

Я вижу 3 причины, почему станет хуже

1. Меламин есть только бюджетных цветов ламината

2. Меламин внесет погрешность стыковки деталей

3. Деньги

Кажется промазать ПВАшкой параною будет дешевле, быстрее и точнее?

Изменено пользователем jia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Mylena сказал:

2.3.1.1. Детали из древесностружечных плит с необлицованными или не имеющими защитно-декоративных или защитных покрытий поверхностями, не допускается применять для изготовления мебели,

это требование госта

 

1 час назад, Mylena сказал:
невидимых поверхностей в сопрягаемых соединениях;
 
отверстий в местах установки фурнитуры;
 
кроме щитов, остающихся открытыми при установке накладной задней стенки "в четверть" или "в шпунт".

а это допустимые отклонения от требования. но их можно и не допускать, так что кромление в круговую не противоречит госту.

 

1 минуту назад, jia сказал:

2. Меламин внесет погрешность стыковки деталей

вы лучше спросите барыг, они вообще считают толщину меламина в работе или нет? уверяю вас ни кто его не считает и не учитывает.))))хотя и могут поумничать доказывая обратное.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Prokhogiy сказал:

ше спросите барыг, они вообще считают толщину меламина в работе или нет? уверяю вас ни кто его не считает и не учитывает.))))хотя и могут поумничать доказывая обратное.

Зачем вы так с негативом?

Я спрашиваю для себя, собираю мнения, зачем вы обижаете тех, для кого это хлеб и не важно как они его добывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нуу понеслось. Давайте еще пластик формованный предложите. Неужели трудно ответить?.

Я к примеру за качество, но чего греха таить задние торцы ящика не клею. Только в редких случаях. А помимо ящиков проклеиваю все кроме сопрягаемых поверхностей и там где ДВП наколачивается. Полки к примеру клею по кругу, лицевая 2мм.

В случае использования меламина, его толщину не учитываю, а вот ПВХ в голове держу - в случае чего могу и детальки в -1 мм пилить. Это особенно кухонь касается - нижние днища - если не учитывать то на длинной кухне до 5мм может набежать.

Изменено пользователем AlexMebel75

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клейте все стороны,я ребенку брал каркас металлический с ламелями и вокруг просто собирал короб кровати чтобы минимизировать кол-во дсп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...