Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нижний шкаф под фасад


r6s

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Нужно поменять нижний ящик на кухне, фасад целый, размер фасада 26,5 см по ширине, 71,5 см по высоте

как рассчитать какой размер мне нужен и где делать кромку, по старому ящику размеры 68 см по высоте, 54 см по глубине, это одна сторона, толщина ДСП 18 мм.

и другая 27 см по ширине 54 см по глубине. Но знаю что могу ошибиться так как мерял линейкой, может быть там не 27 см а например 272 мм. Вот как точно определить? И где на распилах делать кромку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото в студию :D

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото чего фасада, ящика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что речь идет про скошенную тумбе, стоящей под столешкой. Если да то её родимую и сфоткайте с закрытым и открытым фасадом.

Ящик это то что выдвигается. Так о чем речь?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет тогда именно шкаф, или тумба под столешницей, фасад прямоугольный, шкаф тоже, скошенных углов нет нигде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тумб три размера : высота, ширина и глубина. Все размеры в мм и по габариту корпуса.  СМ используют только портные :D (ну это так шутка)

Судя по фасаду тумба должна быть 720х270х540. У вас что то с высотой непонятка - почему 680?

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я размеры привел одной половины тумбы в разобранном виде, то есть 2 куска ДСП размером 680 мм на 540 и 2 куска ДСП 270 мм на 540 мм. Вот только я не знаю точно там 540 или 538. Поэтому и задал такой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, r6s сказал:

Нужно поменять нижний ящик на кухне

Наверное, не ящик а тумбу? По Вашим размерам получается тумба 716 (680+18+18) х 270 х 540. А фасад 715 х 265. Вверху и внизу зазор получается всего по 0,5 мм, а с боков - по 2,5 мм. Что- то у Вас с высотой тумбы не правильно. Предлагаю сначала померить высоту соседних тумб, и померить у соседних тумб зазоры.

tumba2.thumb.jpg.68f2c903d193a18ec33a1f0
 

После этого можно посчитать размер тумбы, что бы не выбивалась из общего ряда. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перемерил вроде там 683 мм получается, высота всех тумб 720 мм. А где указывать делать кромку на распилах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, r6s сказал:

вроде там 683 мм

Значит 684 мм (720-18-18).

7 минут назад, r6s сказал:

А где указывать делать кромку на распилах

Дно и крышка - со всех сторон, боковины- спереди и сзади.

tumba1.JPG.f7bc1a42ed4957b7bf8bc32a9c980

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да только вопрос из чего сейчас будет делаться?

Если из 16мм то вертикали будут не 684, а 688мм

Вообще нюансов много. Часто дсп бывает не 16.0мм а 16.5мм. У вас дно и крышка при таком раскладе дадут лишний мм. А также при круговой оклейкой кромкой пвх у вас по ширине будет 270+2*0.5=271мм. Тоже может вылезти лишний мм. А может и больше/меньше -тут уж как напилят.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AlexMebel75 сказал:

Вообще нюансов много

Согласен.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А еще вопрос почему нижние тумбы закрываются сплошной частью ДСП, а вот у верхних тумб ДСП что нижний край что верхний почему-то наоборот находятся внутри

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минуту назад, r6s сказал:

почему нижние тумбы закрываются сплошной частью ДСП

Если Вы имеете в виду вкладные или накладные крыша и дно у тумб, то крышу делают всегда вкладной а дно- как кому нравится. А у верхних шкафов делают обычно и дно и крышу вкладными (всех прошу- не пинать :)). На эту тему на форуме очень много споров, можете почитать. А в Вашем случае, судя по размерам, которые Вы дали, тумбы имеют и дно и крышу накладные (гляньте на соседних тумбах). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я посмотрел у меня все нижние шкафы крышка и дно накладные, все верхние шкафы крышка и дно вкладные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я например для нижних тумб дно делаю накладным, а крышку делаю вкладной, но не целиковой а связями.

В принципе это объяснимо: для нижних тумб вся нагрузка с боковин идёт на днище - когда оно накладное тут все понятно, бока стоЯт на днище и равномерно распределяют нагрузку - ножки можно ставить куда угодно. Если дно делать внутренним, то чтобы бока  не продавило мимо днища ножки надо ставить под боковину. "+" в другом если дно и крышку/связи внутренние они пилится в однин размер и размер тумбы вверхней и нижней части одинаковый по ширине. В моём случае надо это контролировать, размер днища надо упиливать на 1мм по ширине (для компенсации кромки).

Для верхних модулей когда днище внутреннее жесткость дсп на срезание шкантов+ крепеж (конфирмат или эксцентрики) больше чем когда дсп накладное, т.е. на вырывание крепежа из торца боковины или из днища.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...