Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

помогите расчитать деталировку под скошенный корпус


irevtovs

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите рассчитать деталировку для скошенного каркаса. В процессе разработки проекта возникли следующие вопросы:

- Я так понимаю, что бы фасад правильно закрывался, дно должно быть вложенным, правильно?

- Правая боковина должна быть меньше боковины соседнего модуля что бы фасады были на одной глубине, если да, то на сколько?

- как узнать размер фасада, если я знаю размеры днища?

Спасибо большое за ваши ответы.

001.jpg

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, irevtovs сказал:

- как узнать размер фасада, если я знаю размеры днища?

Ещё необходимо знать толщину боковин и глубину боковин соседнего ящика. А вообще можно расчитать с помощью теоремы Пифагора, если не владеете программами САПР.

К стати, а почему именно такой угол 50.6* ? Почему не 45 или 60. Все ж проще с петлёй было бы. А так ещё надо и петлю подбирать, исходить из схемы её установки..

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Ещё необходимо знать толщину боковин и глубину боковин соседнего ящика. А вообще можно расчитать с помощью теоремы Пифагора, если не владеете программами САПР.

К стати, а почему именно такой угол 50.6* ? Почему не 45 или 60. Все ж проще с петлёй было бы. А так ещё надо и петлю подбирать, исходить из схемы её установки..

Про угол я то и забыл, спасибо, сделал 45*

толщина боковин 16 мм, глубина соседней боковины 530 мм. толщина фасадов тоже будет 16 мм.

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в чем именно сложность для Вас высчитать фасад? Грубо говоря - в чем затык? )

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Ну в чем именно сложность для Вас высчитать фасад? Грубо говоря - в чем затык? )

затык следующем:
правильно ли я сделал что у меня в этом модуле боковина меньше остальных на 10 мм?
я так думаю что благодаря этому фасад не будет выпирать по отношению к соседнему, правильно?
и ширина фасада, я так понимаю нужно взять длину моего среза, в моём случае это 379 мм и прибавить тощину боковин, 32 мм... и минус зазоры по 2 мм с каждой стороны
получается фасад должно быть шириной 407 мм?

Изменено пользователем irevtovs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, irevtovs сказал:

правильно ли я сделал что...

Все неправильно.. По геометрии Вам двойка ).. Учитывайте, что толщину боковины (16мм) фасад пересекает по диагонали... Попробуйте взять в клеточку листик и отобразите на нем стык двух боковин и линию фасада фронатального и углового на виде сверху.. Вы увидите в чем суть... Не то что бы я не хочу Вам помочь, просто хочу что бы Вы сами поняли суть таких вот расчетов на будущее...

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 16мм боку срез под 45 составляет 22.6мм х 2 = 45 +379-4 = 420

Почувствуйте разницу.

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Все неправильно.. По геометрии Вам двойка ).. Учитывайте, что толщину боковины (16мм) фасад пересекает по диагонали... Попробуйте взять в клеточку листик и отобразите на нем стык двух боковин и линию фасада фронатального и углового на виде сверху.. Вы увидите в чем суть... Не то что бы я не хочу Вам помочь, просто хочу что бы Вы сами поняли суть таких вот расчетов на будущее...

да я так и понял, спасибо:) я понял, что по диагонале будет больше, но не знаю по какой формуле это можно рассчитать и какие данные подставлять в формулу:)

Только что, AlexMebel75 сказал:

На 16мм боку срез под 45 составляет 22.6мм х 2 = 45 +379-4 = 420

Почувствуйте разницу.

Большое спасибо:)

а по поводу боковины, то что я сделал её на 10 мм меньше по глубине, это правильно? и как рассчитать точную глубину которая мне требуется?

Изменено пользователем irevtovs
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстуйте-приехали. А теорему пифагора проходили? А2+B2=C2

10мм многовато, обычно 5-6мм

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, AlexMebel75 сказал:

Здравстуйте-приехали. А теорему пифагора проходили? А2+B2=C2

10мм многовато, обычно 5-6мм

я просто не совсем пойму как применить эту формулу.

вот вид сверху:

зная что все боковины и фасады 16 мм, как рассчитать размеры фасада и задать точные зазоры?

я так понял, по формуле Пифагора А2+B2=C2

получается, что если я сделаю боковину срезанного модуля меньше соседней боковины на 10 мм, то получится следующее:

16 мм в квадрате (толщина боковины) + 10 мм в квадрате (разница боковин) = размеру фасада который будет перекрывать боковину

получается : 256 + 100 = 356

корень 356 получается 18,8 мм.

но я не пойму что мне это даёт... и как это на практике применить, помогите разобраться:))

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, AlexMebel75 сказал:

10мм многовато, обычно 5-6мм

Нет, не многовато. А даже мало.. Там , при такой конструкции как нарисовано, необходимо боковину утапливать на 16 мм. 5-6 мм делают при стыковке угловой тумбы (пентагон) и боковых. 

 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чегото ступил. Правильно -16мм. А с другой стороны фасад пойдет в угол дсп бочины (ну это если она не скошенная). Тогда 379+22=401. Я бы так и оставил без вычета на зазоры, ну или -1мм. Фасад походу завершающий да еще и скошенный-так что выставить зазор по соседнему примыкающему не составит труда

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Нет, не многовато. А даже мало.. Там , при такой конструкции как нарисовано, необходимо боковину утапливать на 16 мм. 5-6 мм делают при стыковке угловой тумбы (пентагон) и боковых. 

 

 

Только что, AlexMebel75 сказал:

Да чегото ступил. Правильно -16мм. А с другой стороны фасад пойдет в угол дсп бочины (ну это если она не скошенная). Тогда 379+22=401. Я бы так и оставил без вычета на зазоры, ну или -1мм. Фасад походу завершающий да еще и скошенный-так что выставить зазор по соседнему примыкающему не составит труда

Тогда, если я делаю боковину меньше на 16 мм, то она получается 514мм.

Далее соответственно уменьшаю и дно, по своему срезу оно получается так же 379 мм.

Если я буду использовать накладные петли под 45 градусов, то мне к этой длине нужно прибавить 22 мм на перекрытие боковины, и плюс я так понимаю нужно перекрыть боковину на которую крепится ответная планка петли, это ещё 22 мм?

Без имени-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, irevtovs сказал:

и плюс я так понимаю нужно перекрыть боковину на которую крепится ответная планка петли, это ещё 22 мм?

Нет, там не надо добавлять 22 мм

 

Изменено пользователем Uncle

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

ага понял. Получается фасад должен быть 401 мм, ну и минус 1 мм можно дать на зазор. Получается 400 мм.

Но я так и не понял, как по формуле можно рассчитать что боковина будет меньше на 16 мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, irevtovs сказал:

Получается фасад должен быть 401 мм, ну и минус 1 мм можно дать на зазор.

Лучше в плюс.. При регулировке наверняка на какой то миллиметр придется фасад напустить на торец боковины, где ответки.. 

 

Только что, irevtovs сказал:

Но я так и не понял, как по формуле можно рассчитать что боковина будет меньше на 16 мм?

Ну все так же.. Угол скоса - 45 градусов  . Толщина бока (катет)- 16 мм.  Если угол между катетом и гипотенузой равен 45 градусов, значит треугольник - равнобедренный. То есть и второй катет ( смещение боковины угловой секции) тоже равно 16 мм..

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Uncle сказал:

Лучше в плюс.. При регулировке наверняка на какой то миллиметр придется фасад напустить на торец боковины, где ответки.. 

 

Ну все так же.. Угол скоса - 45 градусов  . Толщина бока (катет)- 16 мм.  Если угол между катетом и гипотенузой равен 45 градусов, значит треугольник - равнобедренный. То есть и второй катет ( смещение боковины угловой секции) тоже равно 16 мм..

теперь понял, спасибо что помогли разобраться.

 

AlexMebel75 - вам тоже спаибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...