Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кухня из сосны - такое возможно?


Zhook

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я здесь совсем новичок. Прошу, подскажите, пожалуйста, если делать кухню полностью из сосны, т.е каркасы шкафов из мебельного щита, фасады, то какие могут быть особенности и насколько это все реально. Собрались дома делать такой вариант. До этого из массива сосны изготовили шкаф в комнату и кучу стеллажей. Специальной обработки этой древесины не планируется, только лак, возможно яхтенный, еще не определились окончательно. Мебельный щиты и фасады присматрели в Оби, Кастораме и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zhook

я такую сделала на даче.

отчет:

http://pravda.zerok.ru/index.php?fold=remont&fil=663

тема про нее

http://forum.sdelaimebel.ru/topic787.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Я здесь совсем новичок. Прошу, подскажите, пожалуйста, если делать кухню полностью из сосны, т.е каркасы шкафов из мебельного щита, фасады, то какие могут быть особенности и насколько это все реально. Собрались дома делать такой вариант. До этого из массива сосны изготовили шкаф в комнату и кучу стеллажей. Специальной обработки этой древесины не планируется, только лак, возможно яхтенный, еще не определились окончательно. Мебельный щиты и фасады присматрели в Оби, Кастораме и т.д.

Я себе домой на досуге делаю мебель из мебельного щита из сосны 18 мм, далее покрываю лаком в 2 слоя. Через полгодика, когда подсыхает дерево щиты ломаются по структуре дерева при довольно незначительных нагрузках.

Есть кто профессионально работает с мебельным щитом?

--------------------

www.artkuhni.ru

www.artkuhni.com

Кухни по доступным ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе домой на досуге делаю мебель из мебельного щита из сосны 18 мм, далее покрываю лаком в 2 слоя. Через полгодика, когда подсыхает дерево щиты ломаются по структуре дерева при довольно незначительных нагрузках.

Есть кто профессионально работает с мебельным щитом?

Странно... У нас уже больше года стоят стеллажи, нагруженные очень даже конкретно - книги А4, все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе домой на досуге делаю мебель из мебельного щита из сосны 18 мм, далее покрываю лаком в 2 слоя. Через полгодика, когда подсыхает дерево щиты ломаются по структуре дерева при довольно незначительных нагрузках.

Есть кто профессионально работает с мебельным щитом?

Слушай,у меня мебельные щиты в плёнке просто стояли в квартире 2 года , так их так СКУКОЖИЛО ! ,одно желание возникло - засунуть их в ЗАДНИЦУ тому ЗАСРАНЦУ ,который их лепил из сырого бруска ! А вот под стеллаж пойдут, наверное, или если их болтами при...чить к каркасу из металла! :dance: Финны,мне говорили,делают окна из дерева,которое сушат 10 лет,ну а у нас как повезёт,на что нарвёшься .

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

а вы на что надеялись, что вам будут сушить до 5-8% влажности? Видел бы вы как и где это делают у вас глаза бы были по чайному блюдцу.

Какие нафиг ракеты?! Мы тут копьями воюем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже если сосна и высушена, она как губка наберёт влажность опять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я 4 года проработал на производстве фасадов из массива, и скажу свое слово. Как фасады можешь делать, но сами шкафы делай из ЛДСП, т.к. дерево имеет свойство меняться в зависимости от условий окружающей среды. Мы как-то пробовали сделать похожее из дуба, ну очень человек просил, а потом были проблемы с геометрией шкафов, т.к. дерево повело при перепаде влажности и температуры. Единственный вариант к которому пришли это делаем 4 столба основы, пазуем их и в паз вставояем МДФ шпонированный толщиной 3мм, а затем красим. Столбы являются опорой, а МДФ шпонированный завершает картину видом натурального дерева. Но есть одно но, это только нижние шкафы, верхние только с ЛДСП. И напоследок насчет сосны, блин желтеет она со временем....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Добрый день. Я здесь совсем новичок. Прошу, подскажите, пожалуйста, если делать кухню полностью из сосны, т.е каркасы шкафов из мебельного щита, фасады, то какие могут быть особенности и насколько это все реально. Собрались дома делать такой вариант. До этого из массива сосны изготовили шкаф в комнату и кучу стеллажей. Специальной обработки этой древесины не планируется, только лак, возможно яхтенный, еще не определились окончательно. Мебельный щиты и фасады присматрели в Оби, Кастораме и т.д.

>>

Сделать то реально тока фасады всё равно лучше заказать готовыми, покрытыми морилками и лаками в заводских условиях

а шо касается материала коробов то некоторые элементы полюбасу будут выгибаться и скручиваться, а через годик полтора возможно несколько элементов верхних шкафов потрескаются, кроме того ты угрохаешь кучу времени на шлифовку торцов и пластей щитов, а также на покрытие их лаком. К ЛДСП нужно только приклеить кромку и всё.

Учитывая разницу в стоимости ЛДСП и щита массива, фактор риска растрекскивания и выгибания щита, а также затраты времени на обработку материала рекомендую кухню сотворить из ЛДСП, а фасады заказать из дерева.

Делай что должен делать и будь что будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я себе домой на досуге делаю мебель из мебельного щита из сосны 18 мм, далее покрываю лаком в 2 слоя. Через полгодика, когда подсыхает дерево щиты ломаются по структуре дерева при довольно незначительных нагрузках.

Есть кто профессионально работает с мебельным щитом?

фабричные щиты не совсем удовлетворяют лично меня своим качеством. там гонят количество. лучше если для себя делать , то делать самому эти самые щиты. сколько таких кухонь поставил людям, ещё ни одной притензии не поступило за 11 лет. все давольны и смеются. но сосну надо хорошо консервировать. двумя слоями лака не обойтись

Изменено пользователем sirius555
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а чем "обойтись". Подскажите как надо.

Как минимум тремя....и яхтовым его, яхтовым....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лучше если для себя делать , то делать самому эти самые щиты.

Уважаемый sirius555 подскажите как делать? если не секрет, а то меня уже давно интересует изготовленние мебели из масива.

Заранее спасибо.

Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания. (Архимед)

Слово - серебро, молчание - золото, понимание - платина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изготовление щитов достойного качества, помимо самого дерева, требует профессионального оборудования. Например, рейсмус... он должен быть достаточных размеров, чтобы пропустить щит шириной 50 см.

Знание вопроса вам ничем не помогут, если у вас нет станков. Это я ещё не упоминаю про отбор и сушку дерева.

сколько таких кухонь поставил людям, ещё ни одной притензии не поступило за 11 лет

Позвольте неповерить! :) Окуда же у Вас опыт тогда?

Слишком много я видел развалившихся кухонь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знание вопроса вам ничем не помогут, если у вас нет станков. Это я ещё не упоминаю про отбор и сушку дерева.

Насчёт оборудования,спора нет, оно конечно необходимо.

Просто одного моего родственника преследует "гаденькая" мыслишка :) открыть пилораму со столяркой ну а там глядиш и сварганит он для меня чего нибудь.

Думаю ближайший год это врядли получится, но даже если ничего не выйдет - знания останутся.

Молчи, пока ты не в состоянии сказать нечто такое, что полезнее твоего молчания. (Архимед)

Слово - серебро, молчание - золото, понимание - платина!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sirius555, а чем "обойтись". Подскажите как надо.

Да-да и мне тоже очень интересно,особенно если это можно сделать в гаражных условиях.

Заранее Спасибо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Такой-же новичок. Мне кажется будет лучше из массива березы делать корпуса. В той-же Америке и Канаде делают-же. Сам уже подобрал где буду брать щиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В той-же Америке и Канаде делают-же. Сам уже подобрал где буду брать щиты.

Канадцы и американцы там же берут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Я здесь совсем новичок. Прошу, подскажите, пожалуйста, если делать кухню полностью из сосны, т.е каркасы шкафов из мебельного щита, фасады, то какие могут быть особенности и насколько это все реально. Собрались дома делать такой вариант. До этого из массива сосны изготовили шкаф в комнату и кучу стеллажей. Специальной обработки этой древесины не планируется, только лак, возможно яхтенный, еще не определились окончательно. Мебельный щиты и фасады присматрели в Оби, Кастораме и т.д.

Сделать кухню полностью из массива можно. Вот только сколько она стоить будет?? И сколько времени уйдёт на её изготовление?? Мы делали кухни из массива, но я не смогу сказать из какой древесины делались короба. Фасады делали из дуба. Это моё личное мнение - но фасады из массива рано или поздно теряют свой вид поэтому не считаю массив отличным вариантом. На любителя, так сказать.

На мой взгляд поиски способов и путей изготовления кухни из массива - это поиск нелёгких путей для выполнения непростой задачи.

Из ЛДСП получиться проще, дешевле, быстрее - неужели недостаточно "плюсов"?

А за разницу в стоимости массива и ЛДСП эту кухню можно неплохо нафаршировать всякими блюмами, тандембоксами с оргалайнами, авентосами и др. чудами буржуазной промышленности.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделать кухню полностью из массива можно. Вот только сколько она стоить будет??

стоимость небольшой кухни из сосны мне на дачу обошлась в 7 тыс рублей :dash:. Не считая техники (варочной панели и посудомойки)

фасады самодельные из цельного щита по краям - фрезером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, где они берут. А в Москве самое простое для розничного покупца щита березы - Мир дерева в Кунцево. Правда сам я нащупал более интересные цены с уже распилом, но они в другой совсем области. Хотя транспортная компания по моим расчетом не слишком дорого должна взять.

В Питере есть фирма делающая готовые стандартизированные как нижние ящики так и верхние уже с фасадами из массива березы. Цена вроде средняя на нижний шкаф 7-8т.р. Но он не тонирован никак, не уверен насчет лака пока что. У меня вообще своя высота нижних шкафов выходит, т.к. мы с женой высокие и все остальные родственники тоже такие. Они были вынужденны городить подиум на кухнях. Мне такой колхоз бесполезный не нужен. Уж если делать для себя так чтоб всё рационально и красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые заготовки из массива без обработки не транспортабельны, Вам приедут дрова.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стоимость небольшой кухни из сосны мне на дачу обошлась в 7 тыс рублей :blush:. Не считая техники (варочной панели и посудомойки)

фасады самодельные из цельного щита по краям - фрезером.

Та кухня о которой я упоминал стоит ГОРАЗДО дороже, но я не упомянул, что фасады там резные, handmade так сказать. Сама кухня внушительных размеров. 7 тыс российских рублей - это что-то около 200 долларов??

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витамин

в прошлом году доллар был дешевле :blush: когда я ее строила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Витамин

в прошлом году доллар был дешевле :blush: когда я ее строила.

Да я в принципе про порядок цен - всего-лишь 3-х значная цифра??

У нас, как правило, если клиент заказывает кухню из массива, то её стоимость от нескольких тысяч у.е. - так как там они хотят резные фасады, тандемы, различные балясины, филёнки, недешевые ручки. Такие клиенты считают что кухня из массива - это показатель достатка.

Потому и написал, что это не лучшая идея.

Настоящий мужик не должен боятся потерять работу, потому как работа, мать её за ногу, всегда найдёт настоящего мужика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...