Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стеллаж без ребер жесткости


basyak

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Ситуация такова: в процесе сборки стеллаж без задней стенки, на четырех стоевых. высотой 2000 мм, ширина полок 1000 мм, глубина 450 мм. ЛДСП 16 мм. Полки к стоевым крепяться на четыре пластиковых уголка , и эта конструкция получаеться уж больно хлипкой и неустойчивой.

По неопытности, при рассчете не учли ребра жесткости, и не заказали их при порезке? Покупать лист ЛДСП ради этих ребер нет желания, да и ДВП на заднюю стенку, тоже не самый подходящий вариант. Есть задумка скрепить секции оконными металлическими уголками, на задних торцах секций. Имееет ли такой вариант право на жизнь?

ps. нагрузка на полку до 5-7 кг. стеллажи в магазин одежды.

Буду благодарен за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, basyak сказал:

конструкция получаеться уж больно хлипкой и неустойчивой.

Секция стеллажа  стоит у стены? закрепите его уголками к стене и желательно еще по середине каждой полки ,метровый пролет великоват, провисает под собственным весом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у стены. Только стена из гипсокартона. Опять таки хлипенько выйдет. Где то на форуме читал, что полка шириной 900 мм держит нагрузку в 32 кг и провисает всего на 5 мм. На выходных будем поднимать контрукцию в вертикальное положение и проверим как она себя поведет. А с уголками на задние торцы, я так понимаю, гиблое дело?

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно крепить к гипсокартону на бабочки.На счет нагрузки в 32 кг-это бред.Конечно если поставить груз на 1 минуту полка провиснет на 5 мм,но если оставить этот же груз на сутки,то провиснет уже хорошо.Я лично все полки выше 700 мм креплю по середине.На счет уголков - не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, камрады. Как закрепить стойку к ГКЛ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, basyak сказал:

Подскажите, камрады. Как закрепить стойку к ГКЛ?

FOTO-10---Dyubel-gvozd--.jpg0.jpg

+ уголки металл 

Изменено пользователем ~Novikov~
немного поторопился отправил без пояснения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал такой вариант, хлипкие они, рвуться в процесе вкручивания. А дюбель-молли крепко держит? И еще есть крепеж типа бабочка. о них какие отзывы?

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, basyak сказал:

Рассматривал такой вариант, хлипкие они, рвуться в процесе вкручивания

Рвутся дюбеля при вкручивании в гипрок :blink:, вы чем там крутите и точно в гипрок а не в бетон без засверливания?  Сармат и металические порвать проблематично , правда один раз попались как то серенькие пластиковые дешевые эти да ломались , но те что на фото фиг сломаешь , чтобы вкрутить без проблем лучше просверлить предварительно отверстие 6мм и вкручивать не шуриком а отверткой чтобы не переборщить с усилием и не попортить гипрок с не привычке.

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, basyak сказал:

И еще есть крепеж типа бабочка. о них какие отзывы?

Если стена полая  без шумоизоляции внутри бабочки проворачивает часто, да и вообще с ними неудобно работать. Дюбеля как на фото лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подвешивал на гипрок комод 4 ящ. шхвхг  600 х 680 х 360. Ставил 4 шт бабочки. Висит нормально даже с вещеми. Правда понял нюанс - гипрочную бабочку лучше сначала полностью прокрутить входящим в комплект шурупом до установки, т.е. нарезать резьбу. А потом устанавливать. Иначе задняя часть скручивается и отрывается. ( по крайней мере у меня так было)

dubel_ola.jpg

 

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Закрепили на дюбель-молли 5х52. по 5 штук на 2м стойку. Держит отлично.

Отправлено с моего GT-S7562 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...