Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мебель из фанеры, как собирать?


artdizz

Рекомендуемые сообщения

Решил себе запилить шкафчик на кухню из фанеры 9 мм. Только не придумал на что это все крепить ? Металлические уголки и пластиковые (мебельные) уголки не хочу применять. Засверливать и закручивать в торец как ДСП   толщина фанеры не позволяет.  Что порекомендуете ? 

2016-04-03 06-48-44.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты или ламели ,склейка.Для ламелей фрезер нужен специальный,а под шканты и по ручной разметке можно дрелью просверлить.Шкант 5мм есть.Воспользуйтесь поиском по форуму

Изменено пользователем legion280
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, artdizz сказал:

Только не придумал на что это все крепить ?

А о том как будете вешать петли на 9мм стенки вы будете думать после того как соберете коробочки ?

 

1 час назад, artdizz сказал:

Что порекомендуете ? 

продумывать все до того как начинать что то делать ,пословицу семь раз отмерь один раз отрежь никто не отменял.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шканты и ламели вроде клеются, а значит изделие получается не разборным. Плюс нужно точно засверлиться  и в случае излома фанеру не красиво ломает ( это если используется крепкий шкант из бука к примеру, мои самопальные шканты когда собирал дверь ломались при не большой нагрузке).  Правда получается  симпотно, крепежа не видно, все гладенько.  Подумал использовать использовать  деревянные бруски, но они слабее фанеры, а значит нужно делать из большими или вообще карказ из них, что усложняет процесс.

Была мысль напилить косынок из этой же фанеры  этакие равнобедренные треугольники в которые засверлиться через каждую стойку (изделия). Да будут видны шляпки шурупов на лицевой стороне, если же прикручивать косынки к стенкам, то тут вопрос,  как четко просверлить в торце фанерного треугольника, что бы отверстия были одной блины и потом нужно подумать о патае для шляпок.

И тут родилась вот такая идея.

напилить вот таких отрезком и  прикрутить их со внутренней стороны стола на 12 мм шурупы. На фото по пробовал сломать их большими шурупами, вроде  на скручивание  крепко держится. 

Возможно будет хлипковато, может делать по два отверстия с каждой стороны (не на 2 шурупа крепить, а на 4 ). Да крепеж виден, но он не так выделяется как косынки или  деревянные бруски, На лицевой стороне нет шляпок и изделие разборное.

Какое ваше мнение по данной задумки ?

2016-04-03 07-47-24.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, алексей78 сказал:

А о том как будете вешать петли на 9мм стенки вы будете думать после того как соберете коробочки ?

Честно еще не думал над этим вопросом,  но думаю, что можно будет нарастить в этом месте до нужной толщины  кусочком фанеры или же использовать рояльные петли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, artdizz сказал:

использовать рояльные петли

ерунда получится, уж лучше

 

Только что, artdizz сказал:

нарастить в этом месте до нужной толщины  кусочком фанеры

2*9мм=18мм - самое то, для крепежа петли. А подложечный кусок фанерки еще и на пва посадить до кучи.

не забывайте также что при вашей нестандартной толщине надо будет использовать 1/2 петли.

А для сборки есть тоненькие конфирматы 5х50 - уж  лучше на них + клей пва, чем уголки и т.п. ИМХО

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, artdizz сказал:

Какое ваше мнение по данной задумки ?

 

Колхоз и порнуха ,но как говорится интимная жизнь дело сугубо индивидуальное ,главное без насилия окружающих :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, artdizz сказал:

толщина фанеры не позволяет.  Что порекомендуете ? 

шуруп 3х25, Если нет ламельника, можно пропилить пазы на циркулярке и склеить на вкладную рейку

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 мм материал - совсем не для шкафчиков. Не будет никакой жесткости и прочности. Да и сборка на угол при толщине крепежа превышающий половину толщины материала будет сложной  и непрочной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надуло в наши края  кусок ламинированной фанеры 18 мм. Тяжелая, я вам скажу - это я к тому, что 9 мм не материал для шкафчиков.  Если бы я да же из 15 фанеры делал тумбу под мойку, она уже была бы не подъемная.  

Вчера принес, сегодня нарезал  вот таких  вот уголков, но тут встала дилемма как  ими крепить?  16 шурупы маловаты 25-тые длинные.   если  закручивать (предварительно просверлив отверстие) в уголок ( из нутри) то сложно угадать где  сверлить, что бы не вышел шуруп да и не плохо бы проточить патай, но там и так шуруп не удобно будет крутить (шуруповерт уже не подлезет)  Можно сделать  уголки по другому  не треугольники, а усеченные пирамиды, но крепеж получается слишком громоздким внутри шкафа (возможно будет мешать движению ящиков).

Рассматриваю вариант  закручивать шурупы или даже  болты с лицевой стороны (насквозь фанеру). Пока думаю, так как отверстия уже никуда не спрячешь 2016-04-05 10-20-21.JPG 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, artdizz сказал:

то 9 мм не материал для шкафчиков.  Если бы я да же из 15 фанеры делал тумбу под мойку, она уже была бы не подъемная.  

Делайте мебель из бумаги: тонкая, легкая, клеится...

 

По крепежу. Возьмите металлические уголки и крепите на винты и гайки.

       Винты можно впотай и самоклейками заляпать. А можно с полукруглой головкой под крест или гладкой - блестящие, симпатичные...

Или плоские под шестигранник. 

       Уголки. Металлические. Можно мебельные какие-нибудь, а можно взять профиль алюминиевый (например порог), нарезать в размер и дырок насверлить.

 

Как вариант, полоски фанеры клей и степлер.

 

 

Винт 2.jpg

Винт 3.jpg

Винт 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели этот "геморой" тог стоит? Я не против фанеры - но столько сложностей,,,

Глаза боятся, а руки делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, AlexMebel75 сказал:

Не уже ли этот "геморой" тог стоит? Я не против фанеры - но столько сложностей,,,

 

А главное результат, на помойке краше стоят, но может человек отбывает какое то наказание в особо извращенной форме и пишет нам из мебельного ада для тех кто на земле гнал мебель ооо "Аля-Боровичи ":pardon:
artdizz, Посмотри как люди  работают с фанерой ,поспрашай , поучись ,а пока не мучай не себя, не "животинку":bye:

Изменено пользователем алексей78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, алексей78 сказал:

 

 на помойке краше стоят

пишет нам из мебельного ада

:ok:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю, для себя. Возможно по этому столько "нововведений" :). На помойках как раз потому и краше, потому что в эпоху потребления все не долговечно.  Если есть возможность применить "свое" решение, почему бы не по пробовать. 

А так подобного добра у меня как грязи хватает. Что можно купить в магазине, но это пока я в городе живу. В планах строить свой дом, а там до магазина особо не по бегаешь. 

2016-04-05 06-37-27.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artdizz, Да Вы поставьте что нибудь на фанеру такую и она прогнется.

Сделать можно конечно все,но вопрос зачем это надо?

Да и не видел я фанеры такой толщины ,чтобы не гнутая изначально была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Если я правильно понял, выбор 9мм фанеры для данного изделия пал в силу его большого наличия, а не в силу какого-то извращённого мировосприятия, как здесь пишут (хотя я и посмеялся "Мебельный Ад")). Вернёмся  к задаче. Берёзовая фанера очень прочный материал, одна проблема в данном случае  - продольная гибкость, соответственно все детали должны быть нарезаны по длине волокна (стенки - волокно в высоту, дно, полки и царги - по ширине тумбы). Для прочности деталей, жёсткости изделия и возможности простой сборки на обычный конфирмат предлагаю Вам проклеить по периметру полосы шириной 60-70мм, также это позволит Вам без проблем установить чашечные петли. На детали фасадов проклеить полосы с лицевой стороны, что придаст вид филёнчатых фасадов (если это соответствует общему дизайну кухни), и Вы сможете без страха просверлить отверстие под чашку петли. Задник можно установить шип-паз или по старинке закрепить на саморезы.

Есть и другие способы решения данной задачи, но мне кажется, что это самый простой.

В 04.04.2016 в 21:58, МОДУЛЬ сказал:

Да и не видел я фанеры такой толщины ,чтобы не гнутая изначально была.

Я видел, и покупаю у проверенных поставщиков и производителей. Чаше всего, фанеру крутит из-за неправильных условий хранения, но и эту проблему почти всегда можно исправить и использовать материал. Большая беда, когда попадается непроклеенный слой (более не сотрудничаем с этой "фабрикой")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

ed402b0d66447bf00b910d1acb6aca80.jpg

Временное подстолье под мойку. Делалось из 18 мм фанеры из Леруа (хрень полная), кромки зафанерованы шпоном лиственицы 0,6 мм с обеих сторон, задней стенки нет и не планируется, дверок пока нет, но будут. Клеилось все на шканты. Да получилось тяжеловато, неразборно, но зато надежно. В дальнейшем пойдет под фрезерный стол. Впринципе можно сделать и из 12 мм фанеры, но на конструкцию из 9 мм фанеры, да еще и разборную мне опереться было бы боязно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...