Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Просветите чайника!


Chips

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я много интересного узнал о сборке мебели, ее конструировании, но не могу одного понять, что дает раскройка про помощи компьютерных программ (PRO 100, Astra) 1)для человека который пользуется ручным инструментом и 2) для человека который заказывает распиловку на профессиональных станках :good: Допустим я спроектировал тумбу, раскроил ее в программе на листе заданного формата, распечатал на А4 и что все это перерисовывать на ЛДСП с линейкой и карандашом??? Не пойму объясните пожалуйста.

А также я не имею не малейшего представления о принципе работы промышленных станков по распиловке ДСП, каким образом вводятся данные (параметры распиловки) компьютерный ввод или же ручная настройка и управление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Я много интересного узнал о сборке мебели, ее конструировании, но не могу одного понять, что дает раскройка про помощи компьютерных программ (PRO 100, Astra) 1)для человека который пользуется ручным инструментом и 2) для человека который заказывает распиловку на профессиональных станках :good: Допустим я спроектировал тумбу, раскроил ее в программе на листе заданного формата, распечатал на А4 и что все это перерисовывать на ЛДСП с линейкой и карандашом??? Не пойму объясните пожалуйста.

Ну, во первых, встречаются фирмы, которые просят карту раскроя для распиловки ваших деталей. А во вторых, лично мне, всё таки нужно знать сколько листов ЛДСП уйдёт на проект и как можно сэкономить на материале. Раскроить то можно по разному. Если скажем тумбочка, то тут всё ясно, А если кухня или стенка? Можно сделать из трёх с половиной листов (т.е. купить четыре листа), а при грамотном раскрое из трёх. То бишь экономия минимум в 1,5 тыр. Ну это так, к примеру.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... встречаются фирмы, которые просят карту раскроя для распиловки ваших деталей...

Ну это понятно, я так понимаю что карта раскроя дает возможность сэкономить материал путем продуманного расположения деталей на листе ЛДСП??? То есть это просто уменьшеный в масштабе рисунок (отображенный на листе А4)?. тоесть с квадратоми и прямоугольниками проблем нету. Хорошо а как быть тогда с деталями сложной формы (с кривыми линиями), каким образом их вырезают на станке? это фрезерные станки специальные или дисковые?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну это понятно, я так понимаю что карта раскроя дает возможность сэкономить материал путем продуманного расположения деталей на листе ЛДСП??? То есть это просто уменьшеный в масштабе рисунок (отображенный на листе А4)?. тоесть с квадратоми и прямоугольниками проблем нету. Хорошо а как быть тогда с деталями сложной формы (с кривыми линиями), каким образом их вырезают на станке? это фрезерные станки специальные или дисковые?

Лист распускается на форматно-раскроечном станке,который пилит только прямоугольные детали.Потом эти детали можно обработать на фрезеровочном оборудовании! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо а как быть тогда с деталями сложной формы (с кривыми линиями), каким образом их вырезают на станке? это фрезерные станки специальные или дисковые?

Эти детали, в большинстве фирм, делают так. Вначале кроят на прямоугольные нужных размеров, а затем из них вырезают то что нужно лобзиком, а уж затем обрабатывают шлифмашинкой или фрезером.

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А в некоторых фирмах "умные" -им и карту принесешь и попросишь кромку срезать, а они все равно "на глазок" и с краев!

И еще удивляются, сто оказывается можно на компе кроить... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

программы создаются для производительности, ну и конечно же удобства

если к примеру взять программу астра раскрой, то с ее помощью можно в считанные минуты определить количество и стоимость листового материала

ну и как вы заметили программы раскладывают детали не в хаотическом порядке, а в полосы, что сильно упрощает работу распиловщика

будь то профессионал или любитель

ведь не начнешь же ты кроить с любой стороны? :)

а про криволинейные детали если интересно читай здесь :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitriy79

tega

Мужики , правильные фирмы всегда пользуются программами раскроя . Раскрой нужен не только вам но пильщику в первую очередь .

Для примера один и тот же заказ в Basis раскрой делает на 22 листа , а Cutting на 20 . Причём в первом вариантов перемещения и разворота деталей нет . И ещё , по опыту знаю , тк на форматнике работал , что мозг человека и раскроечной проги при создании раскроя никогда не совпадает.

А карты раскроя НАДО УМЕТЬ ЧИТАТЬ И УМЕТЬ СОСТАВЛЯТЬ !

Изменено пользователем amikemaster

Нет ничего невозможного !!!

Чтобы задавать вопросы , надо хотя бы что-то знать в начале .

Правильно заданный вопрос - половина ответа .

ps1: используйте ПОИСК

ps2: читайте ПРАВИЛА

ps3: переразмер фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для примера один и тот же заказ в Basis раскрой делает на 22 листа , а Cutting на 20 . Причём в первом вариантов перемещения и разворота деталей нет .

Перемещение деталей в БАЗИСЕ заменено подбором настроек,т.к. БАЗИС является САПРом и ориентирована на большие производства.К примеру,при серийном производстве, он выдает количество однотипных изделий в серии,при котором при раскрое будет максимальный коэффициент использования материала (КИМ).Перед началом раскроя необходимо выбрать ,из четырех вариантов,чего Вы хотите добиться - минимальной длины реза ,минимальных оходов и.т.д.

Для мелких производств и "гаражников" такой вариант менее приемлем,т.к. невелико количество пильного материала и удобней пользоваться ручным перемещением деталей на листах,хотя повторюсь,при больших обьемах производства удобней пользоваться раскроем БАЗИСА .ИМХО.

А карты раскроя НАДО УМЕТЬ ЧИТАТЬ И УМЕТЬ СОСТАВЛЯТЬ !

Полностью ЗА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...