Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Влияние скорости вращения пилы при раскрое массива


IBolt

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Собрался приобрести форматно-раскроечный станок, очень понравился по параметрам СЧМ 400 Нова, но вот очень не уверен, что для чистого реза мне хватит скорости в 3700 об\мин. Сейчас на пильном станке использую скорость в 5000 об. все хорошо, попробовал уменьшить до 3700... полос больше - шлифовки больше.

Вопрос к бывалым: доводилось ли работать на таких скоростях ПО МАССИВУ и возможно ли решение проблем с полосами более качественными пильными дисками для чистового реза?

Вопрос к продавцам и просто знающим: Что из СЧМ можно приобрести в ценовой категории около 7000-8000 т.евро. со скоростью вращения 5-6 тыс. и мотором от 5 кв (лучше больше). (каретка 3200). Вроде бы существует модель с маркировкой 400 ЕР Nova, но о ней совсем мало нашел информации, что еще? И если можно, то сколько нужно ждать заказа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если массив - то какой ? порода , толщина , влажность \ дуб и сосна совсем разные , с осиной совсем другие параметры . Посмотри в сторону МАРТИН - Т 60 к примеру - изначально проектировался под массив  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В эту сторону я даже смотреть боюсь...-) а пилить разное, в основном конечно твердые породы. Вчера обратил внимание, что на фестуловской торцовке обороты макс. 3400, сделал несколько распилов продольных на буке, получилось сносно. Думаю рискнуть и взять все же форматку с оборотами 3700.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут еще много от пил зависит - подбирай под себя - скорость подачи - расклинивающий нож \  думаю что все равно придется на фуганке проходить - сбивать банан от напряжения дерева. Так что тут все от кошелька ! Но по моему мнению - старые чугунные станки СССР , типа фуганок , рейсмус и т д  равных нет \ МАРТИН как раз слизывал с наших , конечно доработали по своему , навернули немного и вперед! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в станках для ДСП обычно применяют скорость 4000 диск 300  мм

в си400нова диск 400 мм

этот станок себя очень хорошо чувствует на универсально производстве где помимо плиты пилят и м ассив, поэтому скорость снизили до 3700, т.к. окружная скорость у диска 400 мм выше. Почему это сделали - не спрашивайте - не знаю

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил 400 Нова, если у кого есть вопросы - отвечу беспристрастно, как пользователь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, IBolt сказал:

Купил 400 Нова, если у кого есть вопросы - отвечу беспристрастно, как пользователь.

Поздравляю- хороший выбор! Напиши как нибудь - как впечатления - плюсы минусы для массива

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...