Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Шкаф-купе во всю комнату


VladTT

Рекомендуемые сообщения

Мебель делаю для  себя. Небольшой опыт уже есть (шкаф-купе, кухня).

Прошу мастеров-мебельщиков оценить проект шкафа-купе, может есть какие-нибудь косяки? Высота шкафа 2400 мм. Проем под раздвижные двери 3154 мм, угловой модуль 700 мм. По плану 4 раздвижных двери и одна распашная в угловом отсеке. На полу ламинат, потолок планирую натяжной до шкафа. Меня немного смущают планки на полу и потолке, из-за большой длины приходится их стыковать. Ввел их в проект, чтобы шкаф смотрелся цельным. Будут ли бросаться в глаза эти стыки или лучше отказаться от этих планок?

Шкаф-купе.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VladTT сказал:

Будут ли бросаться в глаза эти стыки или лучше отказаться от этих планок?

Как состыкуете по торцу (сверху), потому как пласть закроется верхней направляющей. В низу, если полы ровные, то вообще не вводил бы панели (кроме распашного проема).

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вопрос, к чему будет цепляться натяжной потолок у шкафа?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда ИМХО ....

Ровных стен (читай - полов, потолков, углов) не бывает.

Никогда не делаю ШК без регулируемых оснований, всегда ввожу для примыканий к стенам фальш-планки, 

По размерам не могу сказать, но ощущение, что створки будут ящикам мешать, особенно в правой части ....

 

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Железный Дровосек сказал:

Ровных стен (читай - полов, потолков, углов) не бывает.

Если сделать тщательный промер помещения, то бывает. Были прецеденты))

2 часа назад, AlterEgo сказал:

к чему будет цепляться натяжной потолок у шкафа?

Желательно не к самому шкафу...

 

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

По дизайну и эргономике ни чего не хочу говорить... на любителя. 

По конструктиву:

1. Планки не нужны. Ни внизу, ни вверху.

2. Перед натяжным потолком необходимо изготовить и закрепить на "грязном" потолке, крепежный брус под верхние рельсы. Можно взять брус 100*50-60мм. > крепеж анкерами к потолку. 

! Важно выбрать размерность крепежного бруса и собственно закрепить его ровно по уровню будущего натяжного потолка. Также требуется и точная разметка по глубине, дабы брус в итоге окозался точно под верхней рельсой. 

3. В дальнейшем просто закрепите верхние рельсы через натяжной потолок к крепежному брусу. 

4. Вы действительно хотите делать распашные двери из AL-профиля для дверей купе?

Я в курсе, что есть специализированные системы для этого... На правах оффтопа... :D

Но это настолько непотребно, некрасиво, ненадежно... что слов литературных нет. За 10 лет мебельного бизнеса - ставил пару раз в начале карьеры. Больше ни кому не предложу, а если попросят, то откажусь от заказа, но это ставить не буду. 

5. А где левая стоевая у шкафа? Или к стене крепеж? Опять же не рекомендую. 

Как то так. 

зы. И очень мало ящиков, но зато много бесполезных полок... Это имхо конечно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, serega_83 сказал:

Но это настолько непотребно, некрасиво, ненадежно... что слов литературных нет.

У Андрея Плутона  потребно и красиво... Не знаю про надежность, дома нет.

На стадии проекта лично я столкнулась только с тем, что рельсы 4 цветов, а профилей дверей немеренная уйма. В результате к розовому золоту глянец ставили обычное желто-лимонное. Вроде ничего и не поделаешь, но "осадочек остался".

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Mylena сказал:

У Андрея Плутона  потребно и красиво... Не знаю про надежность, дома нет.

Ето имхо :D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, serega_83 сказал:

Ето имхо :D.

У меня другое имхо, планировка как будто под 3 двери, а будет 4.

Возникает вопрос, где проходит невидимая грань и какая из секций будет располовинена.

И вообще, когда ширины и глубины не указаны-понимание затруднено.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Пожалуй планку под нижнюю направляющую не буду делать, а вот верхнюю оставлю. На потолок планировал доску 50x100, к ней планку, направляющую и натяжной соответственно тоже. Натяжной будет до шкафа, мне так проще собирать шкаф, пускай потом потолочники подгоняют.

Перспектива рисунка скрадывает размеры, двери будет 4 по 800 мм. Две центральные открывают один центральный отсек, ящикам не мешают. Ящиков 13 штук, на мой взгляд вполне достаточно.

7 часов назад, serega_83 сказал:

Но это настолько непотребно, некрасиво, ненадежно... что слов литературных нет. За 10 лет мебельного бизнеса - ставил пару раз в начале карьеры. Больше ни кому не предложу, а если попросят, то откажусь от заказа, но это ставить не буду. 

Идея поставить распашную дверь из профиля исходила как раз по критерию красоты, все двери в одном дизайне. Вы меня ставите в тупик, угловой отсек длиннее под раздвижные двери не сделать (будет мешать входная дверь). Действительно так ненадежно? Вроде таких вариантов много и в мебельных салонах, и на форуме встречал. Возможно зависит от системы купе, я планировал "Росла"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, VladTT сказал:

Идея поставить распашную дверь из профиля

Так у Вас нет других вариантов, ставьте и не заморачивайтесь. Только вот верхний трек в нишу под эту дверь посоветовал бы поставить для красоты  Росла достаточно надёжная система, сам  ею часто пользуюсь так как у нас производят. Больше доверяю чем малоизвестному китаю.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
орфография
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, VladTT сказал:

Спасибо всем.

Спасибо мало... Ждем фото готового изделия!:yes:

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VladTT,

Мне не нравиться распашная система:

1. Нет толковой фиксации.

2. Нет нормальной регулировки.

3. Нет жесткости.

По поводу профиля - если рассматривать Китай, то Росла еще ни чего. Если смотреть на нормальные бренды, то полная какаха... 

Сечение тонкое, рёбер жесткости недостаточно, качество алюминия оставляет желать лучшего, анодирование плохое.

Вопрос в другом, зачем вам угловая секция?

Я понимаю что для вместимости, но иногда лучше пожертвовать функциональностью, но сделать изделие красивым, эстетичным и элегантным. Чем городить гроб на пол комнаты.

Про поводу верхней балки, доберусь до пк, скину пару решений как обыграть красиво и функционально, а главное надежно.

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, serega_83 сказал:

Чем городить гроб на пол комнаты

serega_83, могу ошибаться, но по-моему корпусную мебель, особенно кухни, вы любите больше, чем встройку :)

53 минуты назад, serega_83 сказал:

сделать изделие красивым, эстетичным и элегантным

Смотря что под этим подразумевать) Сколько людей, столько и восприятий)) Опять же считаю, что в первую очередь мебель мы делаем для того, что бы спрятать с глаз наши вещи... Красивая, но не функциональная мебель вызывает восторг? Вряд ли.

Гробы на пол комнаты получаются только из-за несоблюдения пропорций и тона окраса (чем темнее, тем "тяжелее") в первую очередь, далее уже сам дизайн... Мнение.

53 минуты назад, serega_83 сказал:

1. Нет толковой фиксации.

Используем вот эти защелки 2016-06-03_11-48-37.jpg

54 минуты назад, serega_83 сказал:

2. Нет нормальной регулировки.

Зависит от проема, согласен.

54 минуты назад, serega_83 сказал:

3. Нет жесткости.

На мой взгляд, достаточная. Жестче, чем стабильно позиционирование тех же дверей купе :)

* * *

Спорить можно бесконечно) Главное не нарушать технологию. Такие философские разговоры обычно под рюмочку-другую актуальны:drinks:

Уверен,  VladTT сделает как надо для него, а не для нас и будет прав!)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип конструкции для навески натяжного потолка. 

1. Изготавливаем "пирог" (размеры индивидуальны, исходя из помещения и ситуации). 2 слоя фанеры 30мм. + добор из МДФ или фанеры.

2. Короб из материала корпуса. Размеры - внутренние размеры = размеру крепежного бруса из фанеры.

Монтаж:

1. Крепим на распорные анкера крепежный брус.

2. К крепежному брусу крепим декоративный короб (на саморезы или кониформаты). 

3. Осуществляем монтаж верхнего несущего профиля на короб. 

4. Можно звать монтажников натяжного потолка.

Скрытый текст

01.jpg02.jpg

! Размеры выбираются исходя из особенностей конструкции и помещения.

03.jpg04.jpg

05.jpg

 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, serega_83 сказал:

1. Изготавливаем "пирог" (размеры индивидуальны, исходя из помещения и ситуации). 2 слоя фанеры 30мм. + добор из МДФ или фанеры.

2. Короб из материала корпуса. Размеры - внутренние размеры = размеру крепежного бруса из фанеры.

Монтаж:

1. Крепим на распорные анкера крепежный брус.

2. К крепежному брусу крепим декоративный короб (на саморезы или кониформаты). 

3. Осуществляем монтаж верхнего несущего профиля на короб. 

Полезно и грамотно! Сорри за оффтоп, у нас все эти пункты осуществляют сами потолочники и делают это охотно и качественно, потому что в первую  очередь для своего крепления натяжного  потолка это делают, во всяком  случае те, с кем работаю. Заранее конечно оговариваем границы  с Заказчиком. Даю лишь схему Заказчику по точному расположению (если нужно) потолочных светильников около будущего шкафа. Далее делаю дозамер и вперед.

Изменено пользователем PLUTon

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, serega_83 сказал:

Принцип конструкции для навески натяжного потолка. 

1. Изготавливаем "пирог" (размеры индивидуальны, исходя из помещения и ситуации). 2 слоя фанеры 30мм. + добор из МДФ или фанеры.

Все понял. По моему на чертеже ошибка, высота конструкции не 92 мм, а скорее всего 52.

7 часов назад, PLUTon сказал:

Полезно и грамотно! Сорри за оффтоп, у нас все эти пункты осуществляют сами потолочники и делают это охотно и качественно, потому что в первую  очередь для своего крепления натяжного  потолка это делают, во всяком  случае те, с кем работаю. Заранее конечно оговариваем границы  с Заказчиком. Даю лишь схему Заказчику по точному расположению (если нужно) потолочных светильников около будущего шкафа. Далее делаю дозамер и вперед.

Сильно сомневаюсь, что покажи я потолочникам схему пирога, они охотно захотят за это браться. Ну или увеличат ценник :B. Андрей, а как бы ты разместил светильники?

И еще, я никогда не работал с джокером. Подскажи какие соединения использовать?

Джокер.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, VladTT сказал:

Все понял. По моему на чертеже ошибка, высота конструкции не 92 мм, а скорее всего 52.

Высота зависит от помещения, желания, нюансов...

Как то так. 

Каждый раз индивидуально размеры подбираются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не сделать ложную балку из гипрока с врезкой в неё светильников типа "рыбий глаз". Будет возможность направить свет в гардеробную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю простую схему. Брус деревянный, размер по высоте = H точечных светильников, позиция лицевой части бруса равняется по внешнему габариту купешной части шкафа. Далее, натяжной потолок натягивают строго по нижней части этого бруса. Далее, установка шкафа (распашной шкаф с крышей под потолок), который автоматически удаляет брус из зоны видимости. Все :pardon:

2016-06-03_22-50-53.jpg 2016-06-03_22-25-44.jpg 2016-06-03_22-28-10.jpg

Светильники... Без проигрышная схема :yes:

2016-06-03_22-29-22.jpg

В итоге получаем, например этот вид

2016-06-03_22-22-17.jpg

51 минуту назад, VladTT сказал:

какие соединения использовать?

На выбор (схемы подробно обозначены)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...