Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Специфическая задачка


Magellan'a

Рекомендуемые сообщения

Две пружины, два амортизатора и фиксатор ящика на выходе...

Изменено пользователем letnicto

Все великие дела начинаются не со слов «Я смогу! Я сделаю!». Все великие дела начинаются со слов «ну хер с ним, давай попробуем».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oleg178, Олег, отличная мысль, спасибо! Пружины даже в голову не пришли...

letnicto, в качестве фиксаторов использовать пару вот таких штуковин - EK.jpg?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, нужен подход, который позволяет плавно увеличивать усилие вплоть до максимального на каждом из ящиков, чтоб направляющие при этом служили без дополнительных нагрузок. Плавное изменение нагрузки в любую сторону позволит делать разные усилия на разной высоте ящиков, так же позволит менять его в зависимости от ручки, которая сегодня стоит на этом конкретно ящике. Ручки ведь желательно часто менять. Мышцы устроены так, что их надо постоянно "обманывать", чтоб они всякий раз сталкивались с новой задачей. Щас чуть позже выложу эскиз простейшего приспособления. Неудобно в транспорте на телефоне рисовать. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит справа и слева стенки комода и ящика. Схема исключительно принципиальная. Красным обозначен гибкий элемент, например пластиковая или металлическая пластина, которая крепится к стенке комода и скользит по ящику. Фиолетовым - детали клина, который регулируется зеленым болтом. Надо изготовить по два таких на ящик. 

sDraw_2016-06-25_12-56-39.png

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно использовать именно эту схему, но сам принцип, болт и клин, когда отверткой за несколько минут можно подобрать нужную нагрузку на сегодня на каждый ящик. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое что-то можно. Я не берусь вникать в технические моменты. В Киеве помог бы непосредственно это реализовать, без всяких денег. 

sDraw_2016-06-25_13-18-27.png

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, прижимной элемент, по которому будет скользить ящик стоит покрыть войлоком. Это позволит создавать равномерное усилие. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спартак, сама задумка по регулировке отверткой замечательная, благодарю!

Но есть 2 нюанса.

1) Как бы она не была реализована, идея, если я правильно поняла, состоит в том, чтобы распереть боковую стенку ящика и внутреннюю стенку комода и сделать величину распирания плавно и легко регулируемой. Как бы это распирание не было реализовано технически, это будет некое усилие, "вдавливающее" ту часть шариковой направляющие, которая монтируется на ящик, в ту, которая монтируется на боковую стенку комода (ну, предположим, что сам ящик не сдавливается, к примеру, я его весь уголками усиленными прошила). А эту мысль пришлось отбросить выше, так как один из форумчан (громадное ему спасибо!), собирая комод, специально попробовал реализовать такое сжимающее усилие - направляющую при этом просто клинит.

2) Распирающее усилие должно быть приличным по величине, поскольку, опять-таки, как бы ни был реализован предложенный вами принцип технически, все сводится к трению между боковой стенкой ящика и еще чем-то (дерево, металл, пластик, войлок, кожа) - трение это, как мне кажется, будет небольшим (я, когда начинала для себя поиск решения данного вопроса, то начала с просмотра таблиц трения скольжения - даже дерева по дереву оно не очень большое, а ящик, где дерево-по-дереву реализовано -  старый, еще советской сборки - реализован у меня на кухне, малышня его на раз открывает).

3) А реализация мне пришла в голову такая (может у кто-нибудь покритикует): в качестве распорки - кусочек резьбовой шпильки. В стенку комода вбиваем гайку шипованную, туда вкручиваем один конец шпильки. На другой конец шпильки - гайку-барашек, например, или соединительную гайку. Выкручиваем гайку - увеличиваем распирающее усилие. Единственное, при такой конструкции распереть больше, чем на 8-10 мм не получится (ширина направляющей - 13 мм).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Magellan'a, можно сделать жесткость между стенок одну. Ящики и системы будут работать абсолютно без нагрузки. Любой грамотный мастер быстро придумает, как это поставить. Найдите просто энтузиаста. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно с одной стороны просто упор поставить, и только одну сторону крутить. Жесткость обязательно. Просто посередине спереди стянуть одной планкой на сто миллиметров. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще если есть возможность регулировать винтом сбоку, то это просто задача решена и можно к ней не возвращаться. Я изначально этот вариант сразу увидел, а потом попробовал сделать упор на эстетику. 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...