Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Комод, как сделать красиво


Рекомендуемые сообщения

Комод - вобщем-то всего лишь ящичная тумба и его нужно делать красивым. Ну с фасадами понятно - тут выбор известный, а вот из чего можно сделать столешню (хотя не знаю столешня ли это, вобщем верхняя крышка :dance: ), если из ЛДСП делать не хочется - грубовато? Подскажите, если кто в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я верхнюю крышку и фасады сделал из шпонированного ДСП. Хорошо получилось, лучше, чем на фотографии.

post-651-1234099938_thumb.jpg

post-651-1234099963_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для комодов существуют крышки мдф в цвет фасадов, где будете заказывать фасады на ящики там и крышу заказывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для комодов существуют крышки мдф в цвет фасадов, где будете заказывать фасады на ящики там и крышу заказывайте.

Да, но пленочный МДФ будет царапаться, если только крашеный, но это дороговато.

А я верхнюю крышку и фасады сделал из шпонированного ДСП.

Попробую поискать.

Изменено пользователем Butch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробую поискать.

А я распилил старый трёхстворчатый шкаф из шпонированного ДСП и собрал комод. Направляющие для ящиков использовал полного выдвижения, это очень удобно. Днища у ящиков и заднюю стену сделал из ДСП. Конструкция собрана на шкантах и ПВА. Шкантов ушло 142 штуки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я распилил старый трёхстворчатый шкаф из шпонированного ДСП и собрал комод. Направляющие для ящиков использовал полного выдвижения, это очень удобно. Днища у ящиков и заднюю стену сделал из ДСП. Конструкция собрана на шкантах и ПВА. Шкантов ушло 142 штуки.

Ну, блин, а я ищу, что за шпонированное ДСП :dance: На шканты - это круто, предпочитаю дно на евры, а крышу на металлические уголки - их всё равно не видно внутри комода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, блин, а я ищу, что за шпонированное ДСП :dance: На шканты - это круто, предпочитаю дно на евры, а крышу на металлические уголки - их всё равно не видно внутри комода.

Шпонированное ДСП есть в продаже.

Рамблером нашёл в Челябинске несколько фирм, у которых это заявлено.

Изменено пользователем Sviristock
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кромить крышку/столешницу лучше раскладкой с калевкой. Даже простая калевка даст богатый вид. Основная сложность совпадение тона со шпоном.

Пример

post-8441-1234260162_thumb.jpg

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно делал комод, посмотри может чего подсмотриш. А про направляющие полного высува товарищ прав, я пожалел что не поставил :dance: post-14155-1234289988_thumb.jpg:post-14155-1234290004_thumb.jpg

...Это вам не Это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шпонированное ДСП есть в продаже.

Рамблером нашёл в Челябинске несколько фирм, у которых это заявлено.

Спаибо, опять поищу.

Кромить крышку/столешницу лучше раскладкой с калевкой. Даже простая калевка даст богатый вид. Основная сложность совпадение тона со шпоном.

А можно по-подробнее про раскладку с калевкой? :)

Недавно делал комод, посмотри может чего подсмотриш. А про направляющие полного высува товарищ прав, я пожалел что не поставил

Напрвляйки стараюсь везде ставить шариковые, и регулировать почти не надо и надёжнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале (создается эффект цельного массива) к дсп/мдф клеится брусок из массива нужного сечения, в зависимости от того какая толщина у вас столешницы, калибруется и шлифуется, потом клеится шпон с заходом на брусок, после обгоняется понравившейся калевочной фрезой, шлифуется, лакируется.

Упрощенный вариант (оставляет шов) к шпонированному дсп/мдф клеится брусок (основная сложность - брусок должен иметь идеальную геометрию и идеальное приклеивание в уровень со шпоном. Далее все так же.

Некоторые формы калевочных фрез для примера: http://www.korvett.ru/shop/CID_61.html

Для толстых столешниц можно использовать кромочные фигурные фрезы, можно найти очень интересные формы.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...