Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каркас кресла из фанеры и не только


Рекомендуемые сообщения

неожиданно туго обстоят дела с мебельными комплектующими в Питере

Да вообще элементарных вещей нет, по крайней мере в розницу.  Всё только оптом из Москвы или  из-за границы. Честно, я бы отдал по себестоимости, но нету-ни разу не было в них необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заре кооперативов не было вообще ничего в место ленты мы нарезали камеры от машин

Мы до сих пор нарезаем (на эконом). Две шиномонтажки рядом, даром отдают, от чего на халяву не пользовать? И без рекламаций.


Чувствую, и мне это светит, если за неделю не найду вариантов ( Вопрос, как камеру прибивать, чтобы в месте крепления не рвалась?

Формируй резиновые полосы из камер с помощью приспособы заданной ширины с ножом и направляющей (получается быстро, ровно и без заусенец). Через полосы ДВП из отходов (отрезанные по толщине бруска и по периметру рамки) пробивай почаще скобой № 16 по диагонали (только в местах расположения полос). Поверх резины – ткань «диагональ» (или что ни будь из б/у с перетяжки, типо гобелена) пробей по периметру по внешним боковым поверхностям рамки, чтоб ППУ не резало. И всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверх резины – ткань «диагональ» (или что ни будь из б/у с перетяжки, типо гобелена) пробей по периметру по внешним боковым поверхностям рамки, чтоб ППУ не резало. И всё.

На ткани надо складки давать на растяжение или она и так нормально будет вместе с ремнями тянуться? Мешковина подойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Через полосы ДВП из отходов (отрезанные по толщине бруска и по периметру рамки) пробивай почаще скобой № 16 по диагонали (только в местах расположения полос)

 

Бить буду толевыми гвоздями (с широкой шляпкой) вместо ДВП планировал плотную киперную ленту

post-153975-0-76238900-1405534787_thumb. (есть в наличие) Пойдет вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ткани надо складки давать на растяжение или она и так нормально будет вместе с ремнями тянуться? Мешковина подойдет?

Складки не надо (растянется сама). Мешковину ставили (хуже диагонали, но лучше чем спанбонд).

Бить буду толевыми гвоздями (с широкой шляпкой) вместо ДВП планировал плотную киперную ленту

Так тоже делали (просто ДВП + скоба для нас быстрее и надёжнее)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

С одной стороны конечно косяков трохи есть, с другой стороны я понимаю, насколько сложно сделать такую модель. С нуля, самостоятельно да с разработкой и шитьём чехла с кантами для первого раза даже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, на сколько популярны такие модели кресел?

Ни хрена не популярны. Это же классика, у нас это презрительно называется "бабушкино кресло".  На самом деле кресла красивые, уютные но подходят только для классического дорогого интерьера, типа камин, библиотека из дорогих пород дерева, то есть в обычную квартиру не вписывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне показалось канты со вшитым шнуром от верхних пуговиц по верхней части подлокотника. Значит это просто складки. Но тем более при такой конструкции их не избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не популярны. Это же классика, у нас это презрительно называется "бабушкино кресло".  На самом деле кресла красивые, уютные но подходят только для классического дорогого интерьера, типа камин, библиотека из дорогих пород дерева, то есть в обычную квартиру не вписывается.
 Ну не знаю :dntknw: . Думаю можно и в современный интерьер вписать запросто, подобрав соответствующую обивку. Ничего бабушкиного не вижу. По крайней мере в интерьерах на страницах интернета частенько подобные используют, и они там вполне уместны. Другое дело что они не для маленьких квартир, в них мало функциональности (они не раскладываются и "ничеговнихнеположишь").
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Жаль, нет времени, пока, переделать кресло вот в- это !

Красавец, мне привиделись в низу бронзовые ножки они там к месту будут  и мягкие элементы с каретной втяжкой, проект зачётный, аж слюнки заглатываю, и руки зачесались подобным заняться, но всё потихоньку, вот пока резьбу заказали вспомню как это делается, а потом бог даст и до этого дойду.      

Изменено пользователем itcnjdtw
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец, мне привиделись в низу бронзовые ножки они там к месту будут  и мягкие элементы с каретной втяжкой, проект зачётный, аж слюнки заглатываю, и руки зачесались подобным заняться, но всё потихоньку, вот пока резьбу заказали вспомню как это делается, а потом бог даст и до этого дойду.      

Вот и я маюсь, чем отзолотить  ножки и состарить патиной:медь, золото или бронза( кожа будет красно-коричневая, очень дорогая )? Это не заказ это для  удовольствия !

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я маюсь, чем отзолотить  ножки и состарить патиной:медь, золото или бронза( кожа будет красно-коричневая, очень дорогая )?

А ты закажи у токаря из бронзы и состарь патиной, вещь будет просто отпад, и надёжнее чем если бы дерево покрыть под метал, если уж вещь дорогая то зачем бутафорию впихивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты закажи у токаря из бронзы и состарь патиной, вещь будет просто отпад, и надёжнее чем если бы дерево покрыть под метал, если уж вещь дорогая то зачем бутафорию впихивать.

У меня давно уже из бука лежат и точенки и задние ножки, ждут, люблю дерево и золотить умею, на нем удобно делать сколы под старину и кожа с эффектом старения ! Да и бутафорией, после моего вмешательства, это трудно будет назвать !

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем токарь? в песок отлить, отшлифовать и запатинировать. тем более деревянная модель уже есть

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я маюсь, чем отзолотить  ножки и состарить патиной:медь, золото или бронза( кожа будет красно-коричневая, очень дорогая )? Это не заказ это для  самоутверждения !

Так просто не ответишь- там очень важны оттенки сочетаемых материалов, цвет словами не объяснишь. А так для людей люблю делать золото (по боХатому!), а самому очень по вкусу медный оттенок.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

из фанеры криволинейку....трудоемко же. У вас там березы вроде навалом.

www.whitebear.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из фанеры криволинейку....трудоемко же. У вас там березы вроде навалом.

У нас бука навалом, так фанеру и бук пользую а хорошая фанера -идеальный материал ! Легких путей не ищу

Боишься – не делай, делаешь – не бойся !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Не могли бы помочь с каркасом данного кресла, может у кого есть какие рисунки. Спасибо.

post-172526-0-50609400-1426510797_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого нибудь чертежи каркаса из поста выше? чтобы с размерами и описанием, желательно. Я правильно понимаю, что задние ноги, и все криволинейные формы-выпиливаются на ленточном станке из массива? Или есть еще какие-то способы?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли у кого нибудь чертежи каркаса из поста выше? чтобы с размерами и описанием, желательно. Я правильно понимаю, что задние ноги, и все криволинейные формы-выпиливаются на ленточном станке из массива? Или есть еще какие-то способы?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

вся технология изготовления мебели описана в книгах " сделай своими руками"

напримерMebel.svoimi.rukami.Dizain.izgotovlenie.remont.svalo4ka.nnm.ru.rar

все криволинейные формы-выпиливаются тем что под рукой пилой,лобзиком,напильником

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...