Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фасады


unknown

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, обнаружена новая тенденция в фасадостроении. Правда она перекликается с плотницким делом, но для бешенной собаки семь вёрст не круг (за деньги и побегать можно).

Краткое описание сути проблемы. Самостоятельное изготовление или заказ у плотника сборных фасадов из недорогих сортов дерева мебельных фасадов и дальнейшая их обработка(дешевле будет) разными морилками, покрасками, применение технологии старения и т.д.

Может быть кто-то уже применяет, поделитесь опытом. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане, обнаружена новая тенденция в фасадостроении. Правда она перекликается с плотницким делом, но для бешенной собаки семь вёрст не круг (за деньги и побегать можно).

Краткое описание сути проблемы. Самостоятельное изготовление или заказ у плотника сборных фасадов из недорогих сортов дерева мебельных фасадов и дальнейшая их обработка(дешевле будет) разными морилками, покрасками, применение технологии старения и т.д.

Может быть кто-то уже применяет, поделитесь опытом. :rolleyes:

Чтобы собирать фасады из дерева, нужно опыт работы с деревом иметь. Там много всяких подводных камней. Нужно знать, как дерево обработать, как его просушить, что за чем наносить, как скрепить. Иначе ваш фасад черз год весь рассохнется, лаковое покрытие потрескается, выгорит и отслоится, а сам фасад вообще может винтом поведет.

Не советую заниматься такой работой без соответствующего опыта.

Другое дело рамочные фасады из МДФ. Там много знать не нужно. Достаточно курс Теремкова изучить. Разных видов и форм этих фасадов придастаточно. И служат они не хуже чем натуральное дерево, и если профиль подобрать, то очень близко походят на натуральное дерево.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей совершенно прав, из опыта знаю что возни и проблем с деревом море, правда если все правильно сделать смотриться шикарно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А ещё есть фасады из пластика с алюминиевой обкладкой (или с кромкой ПВХ). И видов пластиков штук 200-300. Смотрится очень не дешево и в стиле хай-тек. И размеры абсолютно любые, получается достоинства как у рамочного МДФ фасада, но богаче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё есть фасады из пластика с алюминиевой обкладкой (или с кромкой ПВХ). И видов пластиков штук 200-300. Смотрится очень не дешево и в стиле хай-тек. И размеры абсолютно любые, получается достоинства как у рамочного МДФ фасада, но богаче.

А стоят они ( вкупе с аллюминиевой рамкой) ещё богаче. :D

Не ори на меня, я то-же человек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ещё есть фасады из пластика с алюминиевой обкладкой (или с кромкой ПВХ). И видов пластиков штук 200-300. Смотрится очень не дешево и в стиле хай-тек. И размеры абсолютно любые, получается достоинства как у рамочного МДФ фасада, но богаче.

Все просто. Рамка из Аллюминиевого профиля. Встака ХДФ с пластиками LIRI. Об этом рассказано в ролике про Аллюминиевые фасады.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас продаются деревянные фасады. Я бы не сказал, что дорого. Не уточнил, правда, из какого дерева. И уже взял их на заметку. Можно ли как-то определить их качество? Покоробит ли их со временем, поведет, ппотрескается ли покрытие, т.е. просушенные ли они. Так на внешний вид сделаны добротно. Им надо только придать соответствующий колер морилками, лаками, красками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уточнил, правда, из какого дерева

Уточните.. скорее всего из сосны :D а она мягкая.. легко повреждается. Если из ценных пород дерева (твердые), то тут другие подводные камни - прежде всего цена, во вторых, у нас в городе если сосна хорошо просушенна (чтобы не вело) есть, то с дубом, буком уже сложнее. Ва вторых, морилки, лаки и пр. Мы покрывали деревяные изделия профессиональными лаками (из краскопультов). Это качественно, красиво и .. дорого и требует специального оборудования. А если кисточкой покрывать морилкой и лаком.. ну не знаю.. оправдает ли такое качество свою цену?

В третьих, будут ли Вам делать фасады по Вашим размерам, как от этого будет зависеть цена и какие Вам поставят сроки. то же очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Андрей, я о другом. Пластик с обкладкой - это не алюминиевый фасад с ХДФ. Есть такая хитрая обкладка типа Т-образного канта, только из алюминия, а не из ПВХ. Внутренняя ширина 19 мм. В середине шип. Делается фасад из голой ДСП, у которой с обоих сторон клеится пластик. Потом делается паз в середине кромочного ребра и туда забивается обкладка. С видовой стороны имеет 2 размера - рамка выступает либо на 4 либо на 9 мм. Только для сочетания с таким фасадом делать витрину приходится из алюминиевого профиля, про который ты и писал в своей книге. Здесь я использую профиль НЧП, у него наружная рамка тоже 9 мм, ставится на обычные петли и дешевле тех, что ты показывал из каталога ТБМ.

И получается не заоблочно дорого - 1м2 пластикового фасада в среднем стоит 2500 рублей (в Кирове), это если конечно не заказывать супер дорогой пластик, типа шлифованного золота - такой обойдется уже раза в 4 дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд не стоит заморачиваться на деревянных фасадах.Есть неплохая альтернатива .Шпонированные МДФ. Если же вы хотите изготавливать фасады собственноручно,то ив случае использования массива ,и в случае шпона необходимы навыки и спец оборудование.Честно говоря я думаю возня с натур. деревом не совсем благодарное дело.Я слышал как один спец попал на деньги.Он закупил ольху и отдал на госпредприятие на сушку.Дерево пересушили и его оставалось пустить на дрова.У нас ольха -материал не дешевый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Андрей, я о другом. Пластик с обкладкой - это не алюминиевый фасад с ХДФ. Есть такая хитрая обкладка типа Т-образного канта, только из алюминия, а не из ПВХ.

Я вас понял.

http://www.apto-m.ru/showit.php?setcolor=s...mp;numofhlist=1

Видел такие фасадики несколько раз. Честно сказать, пока не встретил качественно выполненных фасадов. В этих фасадах есть сложность. Заключается в нарезке профиля под углом 45 гр. Уголки получаются не очень ровные (не аккуратные). Встречал в Интернете специально под эти профиля, переходники, типа стыков, но никак не могу найти ссылочку, где это было.

Сам подобных фасадов не делал! Пока ничего не могу сказать вразумительного по изготовлению таких фасадов.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фирма, которая делает фасады под заказ у себя выставила 2 образца - они почти идеальны. Фирма серьезная, большая, делает около 5 видов фасадов, продает ДСП, МДФ, режет, кромит и еще кучу всего. Может они даже на спец станке это делают... Не знаю как, но качество у них на высоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фото. Как правильно называется этот пластик (на рис. обведено) ?

Какие размеры листов, толщина и т.д.?

post-511-1181734989_thumb.jpg

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял - Македонский на рисунке обвел витрины со стеклом. При чём тут пластик?

А цвет фасадов похож на "дерево Амазонки" в интерпретации пластиков Arpa #4123E. Этот пластик делают 0,7мм толщиной листами по 1300х3050мм. У нас стоит 935 руб за лист.

Изменено пользователем Акифьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. это всё стекло? где фасады с полупрозрачными вставками это все стекло? никаких заменителей нет?

Я имел ввиду наполнение витрин

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь стекла столько видов всяких... У тех стекольщиков, к которым я хожу насчитывается 40 видов узорчатого и рифленого стекла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Просто не сильно освещён в данной области, интересуюсь. Думал есть и пластики. Спасибо

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Это понятно. Просто не сильно освещён в данной области, интересуюсь. Думал есть и пластики. Спасибо

Да это же обычное оргстекло, в виде вставки !!! Еще помните что это такое? :rolleyes:

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Андрей, я о другом. Пластик с обкладкой - это не алюминиевый фасад с ХДФ. Есть такая хитрая обкладка типа Т-образного канта, только из алюминия, а не из ПВХ. Внутренняя ширина 19 мм. В середине шип. Делается фасад из голой ДСП, у которой с обоих сторон клеится пластик. Потом делается паз в середине кромочного ребра и туда забивается обкладка. С видовой стороны имеет 2 размера - рамка выступает либо на 4 либо на 9 мм. Только для сочетания с таким фасадом делать витрину приходится из алюминиевого профиля, про который ты и писал в своей книге. Здесь я использую профиль НЧП, у него наружная рамка тоже 9 мм, ставится на обычные петли и дешевле тех, что ты показывал из каталога ТБМ.

И получается не заоблочно дорого - 1м2 пластикового фасада в среднем стоит 2500 рублей (в Кирове), это если конечно не заказывать супер дорогой пластик, типа шлифованного золота - такой обойдется уже раза в 4 дороже.

Все верно. Алюминиевая торцевая планка забивается как кант.Крепежа никакого не требует.Ребята в цеху могут нарезать его в размер и под 45 градусов практически за копейки. Набивается на ЛДСП 16

например белого цвета, а с другой стороны на ЛДСП клеится пластик. Клей какой-то специальный(красный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне говорили, что пластик с двух сторон клеится и под температурой, как столешницы. А с двух сторон чтобы не повело в дугу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне говорили, что пластик с двух сторон клеится и под температурой, как столешницы. А с двух сторон чтобы не повело в дугу...

Я сам видел - пластик приклеен с одной стороны. Только я не пойму почему такие фасады в 2,5-3 раза дороже чем рамочные, профиль алюминевый не дорогой применяется, пластик с одной стороны клеится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе через 2 недели кухню с такими фасадами делать буду, тогда дам расклад по формированию цены фасада у нас в регионе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Привет я только зарег-ся и вообще "чайник" в этом деле :unsure: :mellow: ,подскажи как делают внешние дверки с врезными узорами ну вы наверное поняли очём я спрашиваю? за рание блогадарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет я только зарег-ся и вообще "чайник" в этом деле :unsure: :mellow: ,подскажи как делают внешние дверки с врезными узорами ну вы наверное поняли очём я спрашиваю? за рание блогадарен.

Рассказ о фасадах на диске Андрея Лаппо.

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрезером. Выбираете узор, фрезу, которая даёт необходимый конутр кромки, и по траектории... только вот че с ними дома дальше делать вопрос ))). Красить или плёнкой покрывать... тяжело добиться хорошего результата

<<==Оптимист верит, что мы живем в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.==>>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...