Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Допуски на размеры, контроль.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем! делаем корпусную мебель для своего завода  - руководство решило, что дешевле купить пару станков и выпустить мебель самим, чем закупать в таком огромном количестве, которое нам необходимо. Чертежи базиса руководство не принимает, все заставляют делать по ЕСКД. ТРЕБУЮТ ПРОСТАВЛЯТЬ ДОПУСКА на все размеры. пытаюсь им доказать. что машиностроительное черчение и мебельное черчение - это разные вещи. Но они ТРЕБУЮТ ДОПУСКА. Для меня проблем проставить допуска нет. Дело в том, что это ни кому не нужно. В прошлом году по моим чертежам, без допусков, сделали первую партию мебели. Все собралось, все довольны. А теперь, как в сказке- пришел медведь и развалил теремок!!! кучу чертежей мне надо перелопатить. КАК БЫТЬ? КАК ИХ УБЕДИТЬ? 
для справки: каждая смена проверяла оборудование перед работой, пилили пробный образец, замеряли и если все отлично начинали кроить. Так же поступали с присадкой.
Как у вас оформляются чертежи? есть допуска? как контролируете размеры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Елена Мир сказал:

Как у вас оформляются чертежи? есть допуска? как контролируете размеры?

По стеклутак

1100-05-16_1_Экран.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Елена Мир сказал:

Как у вас оформляются чертежи? есть допуска? как контролируете размеры?

Здесь посмотрите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, как Вы  контролируете размеры?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Елена Мир сказал:

Владимир, как Вы  контролируете размеры?

 

Вопрос не ясен.

Если мебель серийного производства - ОТК  пусть контролирует.

Если индивидуальный проект, то тут гораздо сложнее. Бывают случаи, когда размеры, допуски и посадки приходится "изготавливать по месту". Нет времени на чертежи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Мир, А про пару станков, Вы это образно, да?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про пару станков- конечно образно)))

производство серийное, руководству мебель очень понравилось, особенно товарный вид в упаковке))) решили продавать на сторону после того, как обеспечат завод мебелью. Замутили сертификацию, вот и хотят, чтобы чертежи были на уровне. Я с отделом сертификации общалась, чертежи не нужны для этого процесса.

Выпустила решение по заводу, в котором указала общие допуска для всех чертежей на габаритные размеры деталей, допуска для присадки и самих отверстий (чтоб избавиться от допусков на каждом размере, на каждом чертеже). Общая фраза по 14 кв-у нас не устраивает. Оборудование гораздо точнее изготовлено и 14 кв-т не обеспечивает сборку. 

Руководство не хочет разбираться- один ответ- тебе (мне) 2 месяца - приведи чертежи в порядок)))не идут на подписание решения по заводу. Столько времени потеряю. столько новых разработок нужно делать. Работа интересная, а тут эти допуска(((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наше ОТК не знает, как мебель контролировать)))

 

сейчас все гос. предприятия заставляют заниматься конверсией))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Мир,

Вы, конечно мощно отписались в предпоследнем посте, можно разбирать на цитаты..))))))

4 часа назад, Елена Мир сказал:

руководству мебель очень понравилось, особенно товарный вид в упаковке))) решили продавать на сторону

Товарный вид в УПАКОВКЕ - это пять))) Тут ребята есть, мастера спорта, минимум,международного класса по изготовлению мебели, им своя, Безупречно(поверьте) изготовленная мебель не нравиться. Изъяны ищут....))

И после этого решили продавать - это пять в квадрате))) Лучше бы узнали, кто будет покупать, и почем....

4 часа назад, Елена Мир сказал:

Замутили сертификацию

Да,да зто главное в производстве мебели, А, нет, создание бренда и рекламный бюджет забыл))))

4 часа назад, Елена Мир сказал:

14 кв-т не обеспечивает сборку. 

Не могу себе представить мебельную фабрику, серийно производящим мебель - и обеспечивающие  сборку? Как? Кем? На чем? Пусть даже пятьдесят изделий в неделю., пусть даже в пределах региона?

 

4 часа назад, Елена Мир сказал:

Руководство не хочет разбираться

Конечно, когда разбираться руководству?? Скоро новый год надо о премиях надо

 

4 часа назад, Елена Мир сказал:

 

сейчас все гос. предприятия заставляют заниматься конверсией))).

Конверсия - это ,на мой взгляд от лукавого....Если руководители не видят, как развиваться и зарабатывать на ОСНОВНОМ виде деятельности, то с чего они решили , что заработают "на мебели"? Типа, турбины делаем, то мебеля на раз)))) В списке Форбс много мебельщиков видели????)))

 

 

А то, что работа Вам нравиться - это очень и очень импонирует))

P.S. У меня где то были контакты фабрик, которые, наверняка, дадут минус 10% от вашей себестоимости и еще заработают..

Спасибо.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знаю- обижаться на такой "разбор по косточкам" или нет. Новичок в форуме - а уже на цитаты разложили.)))
Ребята, помощь не нужна!!! я лучше и дальше буду сама решать свои проблемы, чем вступать в дискуссии .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена Мир,

Извините, честное слово. Не было никого злого умысла....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.09.2016 в 18:55, Елена Мир сказал:

Работа интересная, а тут эти допуска(((((((

Елена Мир, Лена, так а в чём проблема поставить допуски? Ну хотят они допуски - и пусть будет так .....

И, если не секрет, сколько нужно чертежей "перелопатить"?

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! пачка чертежей высотой 30см.(пересчитывать некогда). Хотят допуска - будут им допуска- выхода у меня нет. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...