Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Морилка или тонированный лак?


Эдди

Рекомендуемые сообщения

Нужно красить сосновые бруски и рейки в разные цвета. Вернее тонировать под разные породы дерева.
Тут один профи на фабрике сказал, что нельзя использовать никакие тонированные лаки, а только морилку. И потом прозрачный лак.
Но я сомневаюсь.
Пытался несколько раз обрабатывать сосну морилкой - результат ужасный, идет пятнами.
А если крашу кистью тонированным лаком - все ОК.
Да, есть разводы от кисти. Клиенты не замечают, но я-то вижу.
Ну, допустим, я буду лакировать распылителем.
Это вообще нормально? Или все же тот чел прав, что только морилкой:?
Зачем тогда продаются тонированные лаки?

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Известно что морилка особенно водная и недорогая даёт пятна на сосне и ели. Против этого существуют кондиционеры и грунты, которыми покрывают сосну перед лаком, они выравнивают впитывающую способность, но недешёвые. Масляные морилки ложатся лучше, но опять же недешёвые и с водным лаком не очень совместимые (по крайней мере сушить надо долго). Тонированный лак нанесённый на фабрике чем плох-если его на мебели толстый слой и будет скол, обычно из-под тёмного лака проглядывает изначально светлое дерево. Морилка впитывается глубоко в дерево и если на прозрачном лаке будет скол, будет не так бросаться в глаза.  Мне кажется что если в вам проще с тонированным лаком и такс устраивает, то и продолжайте. Один человек на столярном форуме писал, что морилку он наносит так: мочит в ней тряпку, ей наносит с избытком, с лужами и тут же сухой тряпкой стирает-так у него получается ровнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, walera сказал:

Тонированный лак нанесённый на фабрике чем плох-если его на мебели толстый слой и будет скол, обычно из-под тёмного лака проглядывает изначально светлое дерево

Ах вот оно что...
Так когда я не тонирую хвою, а крашу в черный цвет, то то же самое - каждый скол дает светлое пятно (к изделию прилагаю баночку с черной краской :) )..
Но меня тонированный лак устраивает. Тем более, что буду пытаться тонировать в основном в светлые тона (кроме черного).

Спасибо

Вдогонку вопрос. А не существует баночек-пульверизаторов с лаками. Ну, как нитрокраска:?
Было бы очень удобно для небольших изделий.

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, walera сказал:

Против этого существуют кондиционеры и грунты, которыми покрывают сосну перед лаком, они выравнивают впитывающую способность, но недешёвые

А как их найти? Что за грунты?

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозрачные лаки в аэрозольных баллонах бывают, там же где и краски в баллонах или в магазинах с автомобильными красками и недорого.  А ещё существует такая вещь как распылитель "Preval". Не знаю насколько хорош, сам не пользовался. Представляет из себя насадку с газом (сменную, стоит примерно 450 руб)  которая навинчивается на банку с лаком или краской. По сути это аналог аэрозольного баллона, только в него можно наливать свой материал. На сколько хватает газа, не знаю. Это, а так же грунт и кондиционер , также пара видов фирменных аэрозольных лаков есть в интернет-магазине в Питере. Ссылку пришлю вечером в личку. Наверняка и в Москве есть, но питерский магазин хорош тем, что у его хозяина есть тема на всем известном столярном форуме и там можно у него проконсультироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про Preval. Да это именно то, что мне нужно!!!
Если он распыляет олифу, то уж мои водные лаки точно сможет. А другими я не пользуюсь.
Прозрачные лаки я и так почти идеально наношу кистью. Вот с тонированными сложнее. Потому нужен распылитель.
Еще раз благодарю.

Изменено пользователем Эдди

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Купили шкаф из березы, были небольшие непрокрасы. Взяли морилку, которая  судя по всему с лаком, нанесли на шкаф и испортили. Теперь он в разводах. Можно как-то это исправить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 22.05.2017 в 22:31, Камилла сказал:

Добрый день!

Купили шкаф из березы, были небольшие непрокрасы. Взяли морилку, которая  судя по всему с лаком, нанесли на шкаф и испортили. Теперь он в разводах. Можно как-то это исправить?

Морилка с лаком бывает? Или я что-то пропустил?.
По моему непрофессиональному, но уже "почти профессиональному мнению" исправить легко не получится.

Я отказался вообще от тонированных лаков. Это несерьезный вариант.

Водная морилка. Много раз. До достижения нужного цвета.

А вот пятнами она идет потому, что неравномерно отшкурено дерево.

Изменено пользователем Эдди
Орфографическая ошибка

Чем мощнее процессор на вашем компьютере, тем быстрее вирус справится со своей задачей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

А распылители краски с электрическими компрессорами не пробовали? (они же краскопульты). только надо брать промышленные, чтоб форсунки были не из пластика. но поскольку вы не для домашнего использования, а под производство - то это как по мне оправданная трата, чем каждый раз покупать балончики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...