Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

как сохранить диагональ?


Рекомендуемые сообщения

при сборке кухонных шкафов, тумб, комодов и прочих изделий чаще всего задняя стенка делается из ДВПО, ХДФ.

и насколько я знаю, заднюю стенку стенку делают -2мм от габарита ширины-длины.

при креплении задней стенки к коробу, равномерный зазор 1мм между ДВП и торцом сохранить непросто.

как собрать короб близкий к "идеальному"? задняя стенка из ЛДСП? Доп царги по заду?

Либо кривизной короба можно пренебречь? и кривизну стараться вывести фасадами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Nik_meb! Нет конечно, как раз кривизной короба пренебрегать нельзя. Так как например "мелочь" собираем у себя, то для шкафов например, используем 

Скрытый текст

3b5f6246d91e.jpg

Если комод или тумба, так же у себя собираем у себя и набиваем хдф. Если на адресе, изделие по возможности собирается в лежачем положении например шкафы. Если изделие собирается "стоя", то делается упор в стену и в угол шкафа, вымеряется диагональ и набивается хдф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нижние кухонные короба с накладным ДВП

собираю в цехе. как сделать сборку точнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nik_meb, на стол, упоры по боковым стенкам, вымеряете диагональ, под один угол упор, диагональный угол толкаете до нужного размера. Замерили, пришли к 0 с обоих сторон - набиваете хдф. Либо можно попробовать ленточную струбцину с пластиковыми углами "честно скажу, не пробовал" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Nik_meb сказал:

заднюю стенку стенку делают -2мм от габарита ширины-длины.

Маловато,   лучше делать - 3-4 мм.  На практике ХДФ (ДВПО) распиловщики редко пилят с одинаковыми размерами по диагонали. Материал тонкий  иногда лежит волной на станке (в основном ДВПО), в таком виде его сложнее позиционировать на пиле.  

Перед вбиванием гвоздей, достаточно измерить  рулеткой диагонали подправив разницу например сжатием руками. Затем сначала зафиксировать  ХДФ  по трём углам 3 мя гвоздями.

Далее делаем контрольную проверку и продолжаем...

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно как дело с этим обстоит если хдф в паз, а корпуса клееные, там ведь если что потом не двинешь

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

если хдф в паз, а корпуса клееные

Тут уж придётся наверное зазоры больше делать или требовать дополнительную(чистовую) обгонку панелей из ХДФ.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.11.2016 в 21:09, Виталий 34 сказал:

Мне вот интересно как дело с этим обстоит если хдф в паз, а корпуса клееные, там ведь если что потом не двинешь

Я делаю Хдф на 2мм меньше, при сжатии струбцинами проверяю  диагонали , быстрозажимные "тянут" детали и размер иногда уходит ,приходится перезажимать  , в любом случае не большой ход короба после склейки  есть, а  после все как обычно, зажал уголками одну сторону, проверил диагональ, если что поправил , чтобы не спружинило могу поджать диагональ струбциной и зафиксировал все стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, я верхний горизонт делаю глубиной до паза ну и собственно через верх вгоняю хдф, ну и соответственно по верху и если есть в середине полка пробиваю гвоздями корректируя диагональ в нужную сторону....я просто думал при склейке уже потом нет хода, только излом...

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

я просто думал при склейке уже потом нет хода, только излом...

речь идет о 1мм максимум 2мм если склеить сильный ромб то только выкинуть уже не исправишь, сейчас клею 25мм на две параллельные ламели вот там еще все жестче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, думаю нужно мутить "пятки" подставки 4 шт в которых пазы под 90 градусов, чтобы короб сразу принимал угол 90..... ну это мои мыслишки.... если понял о чем я ,нарисовать сейчас нет времени.... в конторе делал такую приблуду, правда с одним углом, потом ставил в нее короб (в основном ящики) и прибивал двп уже не меряя..... подлечивала!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) как применять струбцины при сборке короба? не совсем понял. или это уже при выставлении по месту?

2) какими-такими уголками вы зажимаете одну сторону?

3) как именно клеить короба при сборке? на шканты? или просто мазать торец?:dntknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Nik_meb сказал:

) какими-такими уголками вы зажимаете одну сторону?

Вам доктор же все прописал сообщением выше :)http://forum.sdelaimebel.ru/topic/28626-kak-sohranit-diagonal/?do=findComment&comment=341513

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 24.11.2016 в 15:39, Виталий 34 сказал:

спасибо, будем обучаться:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...