Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Слабые места


sunshi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с проектом шкафа.

Есть ли слабые места в данной конструкции?

Планируется от стены до стены, Высота 2600, без задних стен.

1 шкаф: ширина 2700, глубина 700,

2 шкаф: 1450 на 1880, глубина 650

Меня интересует: 

1. в углу, по центру длинной секции с вешалками (ширина 1237) и с торца (ширина 600) планируется по "стойке-стене" шириной 300 мм. Этого достаточно, чтобы выдержать вес? Штанги выдержит, если между стойками закрепить?

2. широкая секция  с нишей 1100 мм (вторая слева), верхние полки какой вес выдержат? нужно ли для их усиления добавить заднюю стену (но в этом случае как крепить к стене кронштейн для ТВ)? 

3. в целом, насколько жесткая конструкция получилась? нужно ли нюансы какие нибудь учесть?

4. можно ли обойтись без эксцентриков, использовать только шканты, конфирматы (многочисленные разборки не планируются) и уголки?

Спасибо!

Снимок экрана 2016-11-25 в 17.28.33.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sunshi, так, навскидку ...

  • как планируете крепить крышку? Какое расстояние до потолка от неё?
  • не вижу регулировок снизу, да и дно надо оторвать от пола ...

Учиться, учиться, учиться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, sunshi сказал:

проект шкафа

1. К стене стойку ставить не обязательно, да и на 300 она немного узкая, я бы на 350 сделал. Труба на каком расстоянии от стены планируется? А так, вот эти дополнительные 50 мм как раз отодвинут штангу от стены на 300 мм, что будет достаточно для одежды. Штангу из тонкой трубы не берите, минимум 1 мм.

2. Она у вас скорее всего над телевизором частично открытая в планах? Я бы поставил заднюю стенку из ЛДСП, иначе со временем прогнётся от веса.

Снизу под полками так же можно добавить планки от и до, разместив их посередине панелей, скрепив например на саморезы .

3. Широкие (от 750 мм) полки обычно прогибаются со временем, даже под своим весом. Желательно крепить их к стене или же поставить по заднему краю (к стене) вертикальные планки на 80-100 мм от и до.

4. На конфирматы можно собрать поставив по 3-4 шт на каждый торец полки,  со шкантами наверное не стоит связываться. Подразумеваю что у Вас нет необходимого инструмента(кондукторов) для присадки. Как вариант можно собрать на метал. уголки  с пластиковыми заглушками.

Изменено пользователем Алексей_Н.Ч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, sunshi сказал:

 

 

2. широкая секция  с нишей 1100 мм (вторая слева), верхние полки какой вес выдержат? нужно ли для их усиления добавить заднюю стену (но в этом случае как крепить к стене кронштейн для ТВ)? 

 

Снимок экрана 2016-11-25 в 17.28.33.png

Под длинными полками делаете ребро жесткости, которое крепете к стене. (для простоты и надежности - полку и ребро стягиваете- конфирматами. 

IMG_0656.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем!

В 25 ноября 2016 г. в 18:42, Железный Дровосек сказал:

sunshi, так, навскидку ...

  • как планируете крепить крышку? Какое расстояние до потолка от неё?
  • не вижу регулировок снизу, да и дно надо оторвать от пола ...

До потолка 5-6 см, дно на ламинатной подложке лежать будет, м.б. в 2 слоя по 5 мм. Если делать подиум, секция, в которую входить можно будет… как ее глушить/укреплять - не представляю.

Алексей_Н.Ч.,

1. Ширина 60 см, с торца получается 150-300-150. Штанга крепиться будет в центре 300 стойки. Про размер стойки и трубу поняла, спасибо!

2. Она вся открытая, внизу еще не решила что будет - полки или ящики. 

Как лучше заднюю стену в этой секции делать, в распор между стойками и крепить еврошурупами через боковые стойки?

Получается, при толщине доски в 16 мм нужно будет сверлить от края боковой стойки на расстоянии 8 мм (центр конфирмата)… это же стойки разворотит при нагрузке как на эту стену, так и на полки… Или я ерунду думаю?

А верхние полки перед ней и их вертикальные разделители на шканты ставить + конфирматы на боковины? Уголки здесь не пройдут, открытая секция, без дверей... сколько по весу выдержать смогут (ширина 1100 мм)?

3. ок

4. Отверстия под шканты сами делать не будем, закажем вместе с резкой и кромированием...

Кстати, сколько шкантов должно быть: они по одиночке ставятся каждые 30-40 см или рядом парой папа/мама?

vladm1r, спасибо. решила сделать стену на этой секции. 

у вас на фото штанга прикреплена к верхней полке. там обычный саморез?

При большой нагрузке (у меня штанга 1253 мм) их не вырвет? 

Еще вопрос, какую сделать лучше ширину левой стойки второго шкафа (4я секция, слева, там 2 стойки глубиной 700 для левого шкафа и 600 для правого), чтобы диагональные двери нормально встали и закрывались без щели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас просчитала размеры диагонали, где должны быть двери. Получается, что там на направляющие остается около 6 см (внизу). Вверху больше за счет козырька, но тоже не много. Нужно менять конструкцию? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sunshi сказал:

vladm1r у вас на фото штанга прикреплена к верхней полке. там обычный саморез?

 

При большой нагрузке (у меня штанга 1253 мм) их не вырвет? 

 

Если я правильно помню, то там были 20 мм или 25 мм саморезы!  Лучше всего проверить наглядным путем – вставить саморез в отверстие крепежа под трубу и прислонить к торцу ЛДСП.  Главное, чтобы саморез не проходил насквозь плиту ЛДСП

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.11.2016 в 20:46, sunshi сказал:

Еще вопрос, какую сделать лучше ширину левой стойки второго шкафа (4я секция, слева, там 2 стойки глубиной 700 для левого шкафа и 600 для правого), чтобы диагональные двери нормально встали и закрывались без щели?

Вы про трапециевидный раздвижной шкаф? Будьте добры все полные габаритные размеры и какую систем думаете ставить

Изменено пользователем vladm1r
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladm1r, спасибо.

Систему - Аристо, 2 двери в этой секции.

Вот чертеж пола этой секции и вид сверху (у потолка козырек, предполагается, что 10 см :)) , крепится в стык со стойками по коротким сторонам, высота проема 2568. ЛДСП толщиной 16 мм 

 

И еще вопрос: у левого шкафа (прямого) тоже непонятно какую глубину делать у стоек открытой секции. Есть мысль поставить однополозковую Аристо по всей длине шкафа, двери будут отъезжать к центру. Хотелось бы, чтобы двери закрывались впритык к стойкам, без щелей - собака в доме, шерсть в шкафу не нужна…

Сейчас в проекте: внешние стойки 700 мм, внутренние, вокруг открытой секции, 600 мм, но, думаю, щель обеспечена, многовато это… Верхняя направляющая у Аристо около 4 см, вертикальный профиль Н-образный 3,45 мм.   

Снимок экрана 2016-12-03 в 22.54.57.png

Снимок экрана 2016-12-03 в 22.55.31.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, sunshi сказал:

vladm1r, спасибо.

Систему - Аристо, 2 двери в этой секции.

Вот чертеж пола этой секции и вид сверху (у потолка козырек, предполагается, что 10 см :)) , крепится в стык со стойками по коротким сторонам, высота проема 2568. ЛДСП толщиной 16 мм 

 

И еще вопрос: у левого шкафа (прямого) тоже непонятно какую глубину делать у стоек открытой секции. Есть мысль поставить однополозковую Аристо по всей длине шкафа, двери будут отъезжать к центру. Хотелось бы, чтобы двери закрывались впритык к стойкам, без щелей - собака в доме, шерсть в шкафу не нужна…

Сейчас в проекте: внешние стойки 700 мм, внутренние, вокруг открытой секции, 600 мм, но, думаю, щель обеспечена, многовато это… Верхняя направляющая у Аристо около 4 см, вертикальный профиль Н-образный 3,45 мм.   

Снимок экрана 2016-12-03 в 22.54.57.png

Снимок экрана 2016-12-03 в 22.55.31.png

Первое, постав те упоры (фальшь стойки по сторонам раздвижных дверей "в трапеции" ) - упор ставится под углом 90"  и не имеете головную боль с подрезкой верхнего и нижнего профиля под трапецию! 

 

Я, бы все таки делал изделия из плиты толщиной 18-мм!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...