Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Высокие (3+м) шкафы. Непонятно с материалом


Hamper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Почитав внимательно форум несколько раз заметил, что некоторые присутствующие здесь говорили о том, что делали шкафы по 3 метра высотой. Пошастал в интернете в поисках ЛДСП и как-то задумался... Продавцы торгуют листами с максимальной гранью 2800мм Хммм... А как еще 200мм наращивать???? Для каркасных дверей в принципе ответ ясен - делаем наборную дверь. А вот например боковина от пола до потолка - как ее сделать высотой 3 (а может и чуть больше) метра????? Может я не внимательно смотрел и существуют в природе ЛДСП-листы с более размашистой гранью?

Вопрос не на пустом месте. Проектирую сейчас для себя шкафчик, а потолки в квартире 3 метра с хвостиком....

И вторая часть вопроса - а оно вообще будет прилично выглядеть при такой высоте? Ширина собственно шкафа будет 1200 + сбоку скругленная пристроечка 400мм. Ну примерно вот так:

post-16492-1235516090_thumb.jpg

Вот сижу и думаю - сделать его составным или цельным? Составной - это я имею в виду шкаф высотой ну скажем 2200-2400, далее "крыша" с козырьком и сверху до потолка добить антресолью. Что посоветуете?

Изменено пользователем Hamper

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть листы дсп 3200мм (спрашивай на распиле своем)

или

Делай цоколь (это красиво). Скажем 100мм цоколь + 2800 стенка +16 дно +16 крыша. И вот у вас шкаф высотой 2932мм. Этого вполне достаточно ибо нужно оставить зазор между шкафом и потолком. Цоколи бывают 150мм и 200мм.

http://wood-pro.ru/index.php?option=com_co...37&Itemid=2

удачи

Изменено пользователем PavelAPoliakov
wood-pro.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наВодку :dash: Но пару вопросов таки есть...

Делай цоколь (это красиво). Скажем 100мм цоколь + 2800 стенка +16 дно +16 крыша. И вот у вас шкаф высотой 2932мм. Этого вполне достаточно ибо нужно оставить зазор между шкафом и потолком. Цоколи бывают 150мм и 200мм.

http://wood-pro.ru/index.php?option=com_co...37&Itemid=2

Во мне сейчас как раз идет внутренняя борьба - цоколь или прямо на пол.

А в чем сокральный смысл оставления зазора между потолком и крышей? Зазор в принципе маленький получается, в него ничего не положишь, а пылесборник еще тот выйдет... Или это исключительно из эстетических побуждений?

Кстати в цитируемом шкафу заметил, что цоколь внизу скруглен - КРАСИВО!!!! А как добивались скругления? Обшивали ДВП или еще какой хитрый секрет? :)

Ну и еще... Судя по фоткам коридорчик довольно узкий (это мой вариант), но при этом двери-гармошки. Почему? Я из-за узкости коридора именно в сторону раздвижных дверей соориентировался. А тут гармошка. Смотрится вполне очень даже - слов нет!!! Даже начинаю потихоньку задумываться в эту сторону. Каковы плюсы-минусы гармошки, можете озвучить?

Еще раз спасибо за дельный ответ!

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет применения гармошки вопрос снимается. Извините, не прочитал аннотацию :) Но мысль засела :dash: Я правильно думаю, что гармошка супротив Версаля - это экономия в разы?

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без зазора 3 метра сложно поставить, если только не встроеный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкаф можно сделать 3 метра высотой только встроенный, а вот двери -профиль ручка длинной обычно 5,4 м, если резать пополам по 2,7 в итоге можно двери и 3,5 м сделать но останется много обрезков на более низкий шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По порядочку:

Конечно цоколь! это красиво:) + есть удобство в том, что регулировкой ножек можно не только компенсировать любую неровность пола, но и стен(!) несколько наклонив шкафчик. (ножек не жалеем, ставим предпочтительно под стойки не менее 12 штук на шкаф)

Прав /Алексей Бийск/ шкаф нереально поставить, если он в потолок упирается, да и некрасиво это, мм100 зазорчик нужен.

Я срезаю ножом каркас прочности с обратной стороны цоколя, на протяжении изгиба (вечером выложу фотку)

Гармошка не только дешевле в разы но и модной считается сейчас, никто не запрещает с ней экспериментировать кожей обтянуть зеркала приклеить (я при монтаже не ставлю нижнюю направляющую, тем самым упрощается сам монтаж + экономия на комплектующих)

0_1c32e_337ec089_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

wood-pro.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел! Спасибо огромное за фотку. Начинаю все более уверенно склоняться к цокольной конструкции :) Уж больно красиво выглядит этот изогнутый угол.

Кстати сегодня на форуме наткнулся на применение ламинированной фанеры вместо ЛДСП. Показалось, что тоже весьма и весьма достойная идея. ИМХО фанера все же легче, чем ДСП, а по прочности сравнимы. Единственно в чем пока что сомневаюсь - а не скрутит ли фанеру винтом быстрее чем ДСП?

Пешеход-лишенец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати сегодня на форуме наткнулся на применение ламинированной фанеры вместо ЛДСП. Показалось, что тоже весьма и весьма достойная идея. ИМХО фанера все же легче, чем ДСП, а по прочности сравнимы. Единственно в чем пока что сомневаюсь - а не скрутит ли фанеру винтом быстрее чем ДСП?

Фанера гораздо прочнее и более влагостойкая чем ДСП. Но вот ведет (крутит) ее от перепада влажности+температуры значительно больше. Если фанера сухая и использоваться будет в помещении со стабильным климатом (например, в квартире с центральным отоплением), то, думаю, опасаться скручивания не нужно, геометрию изменить не должна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
По порядочку:

Конечно цоколь! это красиво:bye: + есть удобство в том, что регулировкой ножек можно не только компенсировать любую неровность пола, но и стен(!) несколько наклонив шкафчик. (ножек не жалеем, ставим предпочтительно под стойки не менее 12 штук на шкаф)

Прав /Алексей Бийск/ шкаф нереально поставить, если он в потолок упирается, да и некрасиво это, мм100 зазорчик нужен.

Я срезаю ножом каркас прочности с обратной стороны цоколя, на протяжении изгиба (вечером выложу фотку)

Гармошка не только дешевле в разы но и модной считается сейчас, никто не запрещает с ней экспериментировать кожей обтянуть зеркала приклеить (я при монтаже не ставлю нижнюю направляющую, тем самым упрощается сам монтаж + экономия на комплектующих)

0_1c32e_337ec089_L.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Павел привет.Я так понимаю на фотке обычная стеновая пластиковая панель,с обрезанными ребрами жесткости?Вопрос конечно тупой,но ни как не могу сообразить,каким образом ее можно прикрепить к дну шкафа,чтобы закрыть зазор между полом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел. Как Вы собираетесь прикрепить к шкафу 80-ти жильный шлейф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
(ножек не жалеем, ставим предпочтительно под стойки не менее 12 штук на шкаф)

а можно взглянуть на схему установки ножек 12шт. заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с закруглённым цоколем просто отличная, очень часто была необхадимость закруглить, но не во всех цветах это было возможно. Теперь буду знать, как эту проблему решить. А как на опыте, изогнутая часть не очень ходит? Хотя наверняка для такого дела её можно и с внутренней стороны замазать уселителем стойкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цоколем отличная идея!

По теме:

1. Вообще то есть формат лдсп 3500х1750. На вскидку производители рядом с Москвой - Плитпром, Электрогорскмебель.

2. Складывающие двери делали много, но т.к. используем фурнитуру Хеттих - это не такой дешевый вариант, но дешевле купе, если сравнивать с оригинальным Раумплюс. Но там есть нюансы цены от ширины шкафа, если ширина будет близка к макимально допустимому размеру створки гормошки, то гормошка будет чуствительно дешевле, если же размер будет средним, когда одной створкой нельзя будет перекрыть проем и придется ставить еще одну створку, то тут цена уже начинает приблежаться к купе.

По функционалу лично мне гармошки нравятся больше чем купе.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...