Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Крепить фартук 2 мм толщиной


Googmen

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как лучше закрепить фартук на кухню с общей столешницей.

Сам фартук имеет толщину 2 мм, напечатан (фото-фартук) на материале типа пластика, можно его согнуть в рулон до 30 см. Точно материал не знаю, но не стекло, не ДВП, не ДСП.

 

Требования:

Понятно сразу. что надо планки для соединений (состоит из двух частей).
Снизу стоять будет на столешнице, прижиматься уголком.
Сверху прижиматься шкафами (уходит под них).
С одного конца будет заходить ЗА  заднюю стенку колонки (прижиматься ею).

Трудность состоит в том, что с одного конца фартука он будет лежать на плитке. (примерно 3/4 части всего фартука)
1/4 часть будет располагаться на отбитой плитке с остатками раствора (то есть толщина накладки на стену будет меньше), а конец фартука вообще будет уходить под заднюю стенку колонки.
Верхние шкафы выровнял относительно друг друга соединением, теперь с одной стороны сверху (где плитка) фартук прижимается плотно (уже плотно, даже при том, что я ещё недостроил ещё всего).   Там, где плитка уже сбита (небольшой участок под верхними шкафами немного отходит от стены, но так как стоит внизу на столешнице, то вниз не падает соответственно, а дальше и колонка прижимает окончательно его с торца своей задней стенкой

Предложение отбить плитку мы отвергли как несостоятельное.
 

Как лучше поступить? Наклеить фартук на плитку? Если наклеить, что чем? А второй конец оставить "на весу"? Прижав его конец колонкой?

Понятно, что лучше было бы поставить фартук на профиль, НО... Толщина самого фартука 2 мм. Направляющие имеют толщину сами 30 мм, ПЛЮС плинтус-уголок по стене ещё 25-30 мм. Итого скрадывается до 5-6 см рабочего стола по всей длине столешницы. Это не очень приемлемо потому что кухня не самая большая. Да и варочную поверхность и мойку надо куда-то размещать, а они врезные и тонкие кромки по краям столешницы - не вариант. Но и без плинтуса всё равно не обойтись, - вот я и думаю, что если просто прижать им фартук к стене + сам фартук как-то закрепить (хоть немного) на стену, то это будет лучший вариант, чем ставить специальный профиль для фартука?

Что посоветуете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

клеить на хдф или лдсп 8мм

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, zheka.36 сказал:

клеить на хдф или лдсп 8мм

 

Этот совет как раз тот, от решения которого я и хотел уйти. Тем более, что я предполагаю, что Вы именно советуете поставить сию конструкцию на направляющие. Я это описал выше и это не выход для меня.
Причину назвал - утолщение изделия (главным образом в нижней (настольной) части за счёт направляющих) и, как следствие, уменьшение рабочей плоскости стола. - это раз.
Второе - всякие "стружки", "бумажки" и "фанерки" на кухне - не самый лучший вариант, И от этого я тоже не стал покупать пропитанную плиту. а купил тонкую и не воняющую и не впитывающую влагу и не разбухающую.
 

Я бы хотел совет как лучше использовать именно то, что я купил. Снизу это займёт буквально 3-4 мм+плинтус. Но вот как лучше сделать? Может быть кто-то делал такое?

 

Объясню. Исключая колонку у меня длина рабочей поверхности 2,4 метра. Минус мойка и варочная 1,2. Остаётся совем немного - 1 метр и 20 см. Разделённые на две зоны. Вырывать из этого 6 сантиметров сзади столешницы - это просто кощунство((

Изменено пользователем Googmen
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трудно судить без фото,

53 минуты назад, Googmen сказал:

всякие "стружки", "бумажки" и "фанерки" на кухне

из этого у вас вся кухня сделана, вы заклеите хдф своим влагостойким материалом.

в чём трудность сбить плитку и прибить к ровной стене, или вы не себе делаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 30.12.2016 в 11:59, zheka.36 сказал:

в чём трудность сбить плитку и прибить к ровной стене, или вы не себе делаете

Себе делаю. Но пока не совсем уверен в том, чего хочу добиться этим экраном. Вполне возможно я буду его на что-то менять, но вот пока именно так. Экран в 2 мм.
У меня сейчас не евроремонт. Да и не ремонт вообще. а просто кухню меняю. Идеальную кухню я не делаю. Вписываю то, что есть в то, что было с наименьшими потерями. Именно поэтому не сбиваю плитку, много труда, много пыли, да и жена против. +маленький ребёнок за стенкой. Да и в идеальности прямой линии стены я не уверен - дом не экстра-класса. Даже если собью плитку, то не факт, что стена будет идеально  прямая. В общем жена просит на то что есть, но поскорее.

В выходные собирал кухню. Но пока ещё не всё сделано. Даже фото не сделал, но постараюсь сделать. Пока решил ставить экран на столешницу с минимальным отступом. Экран прижмётся снизу плинтусом, сверху шкафами. Эта часть идеально ляжет.
Вопрос всего лишь про пространство в 40-50 см с одной стороны. Которая будет заходить и за колонку. На столешницу я эти 40-50 см все равно поставлю же. Вот только сверху прижатия не будет на протяжении 1 (одного) метра . Буду надеяться, что "перевес за колонкой" не будет сильно влиять на ровность экрана. Хотя и понятно, что этот "метр экрана" будет "играть" по своему верхнему краю. Вот в этом и есть мои сомнения. 

 

Пока я склоняюсь к тому. что лучше поставить экран и прижать его шкафами, нежели наклеить. Но не уверен в практичности этого решения. И потому и спрашиваю совета.
 

Но Вы правы, фото я как-нибудь сделаю. без него сложно сориентироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то это фартук из АБС пластика.

Как правило они составляют итого 1.5 миллиметра в толщине.

Производитель рекомендует крепить их на выровненную стену, плотно к стене по всей площади.

Учитывая что у вас метр будет не прижат, то учтите, что если на данный фрагмент будет воздействовать температура более 60 градусов (от колонки) - панель может деформироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лотос-Юг, спасибо. Вот про температуру я и не подумал как раз. У меня правда варочная электрическая, но обдумаю этот вопрос.
 

С другой стороны, соединительные планки ведь тоже имеют толщину (те еж самые 2-3 мм) и прижим к стене вплотную просто физически не удастся.
Ладно.. время пока есть - будем думать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это точно АВС-пластик

http://www.lazarty.ru/catalog/nastennye-pokrytiya/fartuki/kukhonnye-fartuki-iz-abs-plastika/fartuk-khdf-kofeynye-zerna/

АБС-сополимер относится к группе инженерных пластиков. По показателям механической прочности, жесткости и ударопрочности акрилонитрилбутадиенстирол значительно превосходит ударопрочный полистирол, полистирол обычный и многие другие стирольные сополимеры. АБС пластик износостоек, выдерживает кратковременный нагрев до 90 -100о С. Максимальная температура при длительной эксплуатации лежит в пределах от 75 до 80оС.

Преимущества АБС пластика:

  • высокая стабильность размеров;
  • устойчивость к щелочам;
  • высокая устойчивость к растворам кислот и неорганических солей;
  • устойчивость к жирам, смазочным маслам, бензину и углеводородам;
  • ровная блестящая поверхность. Имеются марки как с пониженным, так и с повышенным уровнем блеска, а также матовые.

Основные недостатки АБС пластика:

  • Невысокая устойчивость к ультрафиолетовому излучению;
  • Растворимость в бензоле, ацетоне, эфире, анизоле, анилине, этилхлориде и этиленхлориде.
  • Невысокая устойчивость к атмосферным воздействиям
  • Невысокие электроизоляционные свойства (в отличие от полистирола)

 

Свойства АБС пластика можно значительно изменять, если модифицировать исходный материал. Так, прозрачный АБС – сополимер получается при использовании четырех мономеров (в качестве четвертого применяется метилметакрилат). Чтобы повысить атмосфероустойчивость, бутадиен заменяют насыщенным эластомером. Чтобы значительно повысить теплостойкость АБС пластика, к трем имеющимся мономерам добавляют альфаметилстирол.

Применение АБС сополимера в промышленности

 Тарелки, чашки, боксы из специального АБС-пластика разрешены МинЗдравом к применению для горячих пищевых продуктов.

http://www.trast-polimer.ru/info/abs_plastic/

Вот и думай теперь какой нагрев считать длительным. Под паром.
Сам-то фартук будет стоять на столешнице. Это не проблема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь точный диапазон и воздействие температуры не вычислить. В каждом случае деформация происходит от различных температурных воздействий - пар, горячий воздух от духовки, близость к открытому пламени и т.д.

Длительность воздействия - тоже понятие растяжимое, это может быть как 10 минут, так и два часа.

Учитывая то, что это довольно тонкий пластик - нужно его по максимуму отгородить от высоких температур.

Около плиты например, можно поставить стекло обычное, размером 60х60. Оно защитит панель, если камфорки находятся близко (менее 10см).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...